Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 131 След. Страница 28 из 131

Сообщение
Автор
10-11, 22:15
Елена(izvs)
Елена(izvs) писал(а):
А мне кажется, что если эта информация для новичков, то она не может быть объективной. Мы все разные и силы у нас разные, условия содержания коз разные и много чего еще. Мне вот например двух коз по самое некуда хватает, а другой за меньшее время за пятью сможет ухаживать. А если опыт есть и силы, то можно и 10-15-20 потянуть. Опять же кто-то только козами занимается, а кто-то еще сад-огород на себе тянет, детей, на работу ходит. Коз надо иметь столько, сколько по силам и рассчитывать эти силы может только сам владелец.

Информация предоставленная Люба вполне адекватна. Она не стала собирать в одну кучу все домашние заботы и ответила на конкретно поставленный вопрос.

Мы рассматриваем здесь время затрачиваемое на обслуживание 30 коз со шлейфом.

10человеко-часов это 2 чела с 5-ти часовым рабочим днем. И пообедать надо и работать больше не заставишь.
20 человеко-часов в неделю это 1 человек (по вечерам готовит продукцию и с утра на рынок). Хорошо если машину сам водит.
120 человеко-часов это , если дважды в год убирать, нужно примерно 4 человека и 1 день работы. Один из них тракторист.

Складировать 30 тонн сена можно за полдня ежели оно в рулонах. И люди не нужны. Хотя без тракториста опять никак.
Ежели сено тюкованное, тоже недолго. А вот если вы умудритесь раздобыть рассыпного... .
7 человеко-часов в неделю это надо понимать подсобный рабочий, резчик по совместительству. При таком графике работы вы его выгоните через неделю.
Вот и получается, что небольшой и дружной семьёй вполне можно справляться с таким хозяйством. Нанимать только на вывоз на навоза и прочие разовые работы. И на Багамы время останется :razz:
10-11, 22:44
Люба писал(а):
30 козоматок - это как-бы рубеж . после которого количество переходит в качество .

Согласен с Вами, 30 любых продуктивных средних с\х животных - коз, кроликов, даже гусей (кроме мышей и коров-лошадей) - это - реальный количественный рубеж для владельца по каждой группе животных - птиц. Далее будет у владельца все по другому, если захочет сохранить и преумножить. Не в ценах на корма дело. Это другой, промышленный масштаб. Это - зоотехники, веты, иные прививки и их кратность. Проблем он с этим поимеет не раз, вплоть до эпизоотий (не приведи увидеть). Начинающие - не переходите рубеж в 20-25 любых продуктивных животных.
11-11, 09:51
Алекc16 писал(а):
Информация предоставленная Люба вполне адекватна.

Передергивать не надо))) Где Вы нашли в моих словах о Любе обвинение в неадекватности ее слов??? Мне очень приятен этот человек и я с удовольствием прислушиваюсь к ее мнению. :grin:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
12-11, 01:29
Елена(izvs)
Ну приятен вам человек или нет. Это ваше личное мнение и не надо по этому поводу устраивать истерик. Кстати я ваши слова не читаю. Попытка стравить людей серьезно занимающихся козами по крайней мере неуместна.
12-11, 01:32
Елена(izvs)
Успехов вам в :razz: собаководстве.
12-11, 01:37
Меня всегда удивляет. С какой скоростью собачники осваивают козоводство. Ну если по велению души, то понятно, а если форум "поиметь" то напрасно.
21-11, 10:49
Спасибо, Любочка! Я так и думала. Мой муж- " советский производственник" и любитель, как я шучу " плана по валу и вала по плану". Всю жизнь приходиться "хватать за рукав".
21-11, 11:00
Алекс! Вам тоже большое спасибо за дискуссию. Замечательные рекомендации получились. И главное, я интуитивно, а может по опыту в кролиководстве, все так и подозревала.
21-11, 15:04
Алекc16 писал(а):
С какой скоростью собачники осваивают козоводство.

Да мы ТАКИЕ! И очень даже собачий опыт помогает порой.
Информация ОЧЕНЬ полезная
Елена(izvs) писал(а):
Мы все разные и силы у нас разные, условия содержания коз разные и много чего еще. Мне вот например двух коз по самое некуда хватает, а другой за меньшее время за пятью сможет ухаживать.

Золотые слова. Помню себя 4 года назад как я 1 час доила две 2-3 литровые козы и лошади одной 1 час чистила и час ее же запрягала Теперь 20-30 минут дою 4-5 литровых 6 коз и двум лошадям чищу за 15 минут с вывозом навоза в огород, а запряжка 10 минут в любом состоянии и даже можно с закрытыми глазами. :lol: Немаловажен ОПЫТ! Мой ориентир как на работающего, обремененного домашними делами человека(школа, стирка, уборка, готовка) 10 дойных голов. На данном этапе думаю что потяну, но еще пару лет назад померла бы с ними наверно.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
09-01, 15:52
Коза часто писает. Что это может быть?
09-01, 16:13
Романович писал(а):
Коза часто писает. Что это может быть?

Или холодно, или стресс, чего то боится, или перед родами...
Но вполне могут быть и другие причины...как она вообще себя чувствует?
Может проблемы с почками?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
10-01, 03:49
Романович писал(а):
Коза часто писает. Что это может быть?

Вопрос требует уточнения , конкретики . Вообще-то беременные козы начинают все чаще и чаще мочится - это в порядке вещей .

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-01, 08:24
Спасибо
03-02, 14:58
добрый вечер!у меня ,новичка , вопрос :можно посмотреть бизнес-план
по разведению коз ?Вроде бы Ирик предлагала ,а я наверное не знаю
где смотреть :oops:
спасибо
11-02, 13:12
@LEN@.56, введите в поисковую строчку свой вопрос и там куча планов появиться. Только я всегда помню предостережениеЛюдмилы Ивановны, можно накупить коз и начать дело, но хватит ли на него сил и знаний.

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 131 След. Страница 28 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0