Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 131 След. Страница 37 из 131

Сообщение
Автор
16-06, 18:28
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
. На двух-трех козочек это достаточно? И достаточно на какое время? Как часто этому полю надо будет давать отдыхать???

Это очень большой загон, на большое стадо. Даже не скажу на какое время........ У меня загоны сравнительно не большие примыкающие к сараям. В загоне желательно обустроить кормушку для веток и сена и пусть небольшой навес, что бы козочки могли в случае чего укрытся от дождя, кормушку лучше поставить под навес.
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
ест и бока не такие впалые.

Обязательно наладится, значит ее смущало не ваше отсутствие, а именно привязь.
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
С косой пока не дружу, вчера наломала веток козюли были счастливы,

Можно попробывать серпом на начально этапе, намного легче чем руками и потихоньку начинать косой( с маленьким полотном).

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
16-06, 21:28
Ааааааааааа!!! Извините, не 90 на 40, а 40 на 40 :oops: . Пришел муж и удивился: откуда я такие размеры взяла. А я перепутала:(((.
Елена М, а 1600 кв. м. поля на какое время может быть достаточно??? Если на этот вопрос, конечно, есть ответ.
А навес и кормушки обязательно сделаем:))).
19-06, 16:34
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
а 1600 кв. м. поля на какое время может быть достаточно???

Я думаю, что не надолго хватит! :wink: Козочки любят разное выбирать, всё подряд есть не будут! Хотя вы сами всё увидите со временем!
А Лена М. правильно говорит: Утром погуляли, а вечером покосили и покормили! Обычно козы наедаются за 2 часа, ну а потом уж выбирают, что поинтересней сьесть! :smile:

Мой сайт про нубийских коз
19-06, 21:43
Олька, спасибо. Да, будем смотреть. Пока им хватает, а там и они попривыкнут и мы :wink: , можно будет гулять вместе бес проблем.
30-08, 20:03
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как происходит нормальная случка козы с козлом и сколько это должно примерно занимать времени? Дело в том, что у нас молодой козлик (7 мес.) и, похоже, коза не покроется в этот сезон. Конечно, покажет время. Просто есть сомнения...

Хочешь изменить мир - начни с себя.
30-08, 22:52
Елена_:) писал(а):
нормальная случка козы с козлом

Если садка прошла хорошо то коза должна как бы сложиться,объяснить как это не могу может кто лучше объяснит,но зад у нее опускается как будто задние ноги подгибаются.На словах я сама не понимала пока не увидела
Елена_:) писал(а):
сколько это должно примерно занимать времени?

Очень быстро,если коза не против то чуть ли не секунды

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-08, 00:22
Ирина1971Алексин писал(а):
Если садка прошла хорошо то коза должна как бы сложиться
Я еще и на козлика смотрю. При удаче он прогибается. Я долго и не знала, что коза должна "сложиться", и только на козла смотрела.
Елена_:) писал(а):
Дело в том, что у нас молодой козлик (7 мес.)
В таком возрасте он вполне может покрыть козу, если, конечно, нормально развит.
31-08, 18:06
Спасибо за ответы! Сейчас ждем вторую козу - будем наблюдать еще. Может, это мы такие бестолковые... :roll:

Хочешь изменить мир - начни с себя.
26-09, 02:42
Здравствуйте!Очень нужны ответы на вопросы!У моей козочки при родах выпала матка Вставила как могла,проколола антибиотиками.Вроде как всё наладилось НО выпадание матки может повториться?И ещё вопрос-у этой же козочки левая доля вымени расположена немного непропорционально,я не знаю как обьяснить.Когда делаешь массаж-одна доля ровно а другая как бы повёрнута немного.Имеет это какое либо значение?
13-10, 20:38
Здравствуйте, уважаемые козоводы. Я недавно стала счастливой обладательницей 3х-летней зааненки с козленком 2 мес. Правда, случилось это совсем не по плану, раньше на целый год, а потому я даже теоретически подготовиться не успела. Проблемы начались с первого дня. Очень надеюсь на вашу помощь. У меня несколько вопросов. 1.Можно ли пасти козу после дождя? Поскольку погода такая зарядила - каждый день дожди. А не гулять им, наверное, нельзя? 2.Козленок живет в одном загоне с мамой, на подсосе, молока я сдаиваю утром и вечером по 200гр. Это нормально или нет? Бывший хозяин говорил, что он сдаивал до 1 литра, правда только вечером доил. Коза уже покрыта 29 сентября. У нас вторую неделю. Никаких сгустков, изменений цвета у молока нет, козлинного запаха нет и намека. Вымя у нее неравномерное, сказали, что козленок так "испортил". 3.Вообще, Мася какая-то странная, все пишут, что козы любят, когда их чешут, а наша сразу бодаться, кусаться. да и доиться она не хотела, пока привязывать не стали. Можно как то ее приучить? 4.На счет переедания. Как это определить? Ведь при пастбищном содержании они едят всего вдоволь, контролировать невозможно. 5. Козленка мы оставлять не собираемся, да и взяли, чтобы козе не скучно было. Как коза переносит разлуку и то, что она совсем одна останется? не очень это для нее тяжело? Извините, что так обо всем сразу, просто не знаю даже за что хвататься. Хочется, чтобы и козе и нам с ней хорошо было)
13-10, 20:47
ezhatinka писал(а):
.Можно ли пасти козу после дождя?

Многие говорят что нельзя,но я со своими гуляю,иногда и в дождь получается-если далеко от дома уйдем.А трава сейчас почти всегда мокрая,эту сырость я дома сеном компенсирую-с удовольствием едят,даже после 3 часовой пастьбы.
Кусается она скорее всего потому что не привыкла еще-угощайте почаще вкусностями.При дойке плохо стоит по той же причине.

Моя страничка
зааненские, нубийские
13-10, 22:06
Гуляю со своими козами в любую погоду. В самый дождь козы сами домой бегут. А мокрую траву едят за милую душу. У Вашей козочки стресс. И молоко сбавила и кусается. А вот с 2х месячным козленком молока много не будет - все козленок съест. На счет покрытия надо наблюдать - рановато.А вот переесть на пастбище коза не сможет. Съест столько сколько надо. Вот дома будьте осторожны - много комбикорма и зерна не давайте. При покупке необходимо было выяснить что предпочитает козочка. А теперь методом проб и ошибок выясняйте что она любит есть. Козленка взяли правильно, одна бы она кричала - сами бы не выдержали- вернули назад. Удачи .
15-10, 23:22
спасибо большое за советы и участие! Мы постепенно привыкаем уже к друг другу, дойка более спокойно проходит. Маська кладет мне голову на плечо, успокаивается, думает о чем-то своем. Потом мелкий подтягивается, в спину уткнется и ресницами машет, а сегодня копыто об мою ногу чесал) Какие они славные!
17-10, 15:55
Прошу помощи знающих людей.Ветеринар в нашем поселке, обязывает в обязательном порядке предоставлять коз для проведения ветеринарно-профилактических мероприятий, естественно за деньги.Весной у моих коз брали кровь на бруцеллез, на уши" прибили" бирки, уши от бирок стали гнить,пришлось их срезать и лечить козам уши,за свой счет.Бруцеллеза и тому подобное не обнаружили,хотя никаких результатов никто не показал,просто со слов ветеринара.Теперь осенью опять пришел ветеринар чтобы за деньги, взять кровь на бруцеллез.Я отказался, и он грозит штрафом.Как мне быть?Имею ли я право отказаться.Козы находятся постоянно в хоз дворе, с другими козами не контактируют.И насколько я знаю козы не болеют бруцеллезом.
17-10, 16:02
Сергей Д писал(а):
И насколько я знаю козы не болеют бруцеллезом.

Козы болеют бруцеллезом !
Я не стала бы с ними спорить . Козлят если берут на вывоз, то нужна справка , а без прививок и анализа на бруцеллез ее не дадут козлятам.

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 131 След. Страница 37 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0