Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 131 След. Страница 36 из 131

Сообщение
Автор
31-05, 21:04
Вообщем,пока я не знаю ,что за причина стала давать АСД!
01-06, 12:38
@LEN@.56, а эти места чешутся у козы или нет? Если чешутся, то можно предположить подкожных клещей. Их излюбленные места как раз в области головы, шеи и на ногах, там где растет шерсть. У клещей этих, называемых Chorioptes, есть разновидность, которая заражает коз и овец - Chorioptes caprae. Клещи очень мелкие, поэтому невооруженным глазом их не обнаружить, нужно брать соскоб и смотреть под микроскопом.
Эти вредные паразиты могут вызывать у животных уменьшение продуктивности, исхудание и другие неприятности.
Если же это не клещи и не бородавки, то остается думать, наверное, только о каких-то бактериях, типа стафилококка.

На одном американском козоводческом форуме разбирали такой случай:
Изображение
там предположили, что это или клещ Chorioptes caprae или стафилококк.

Моя страничка
01-06, 15:34
Спасибо за ответ!Надеюсь,что это что либо попроще,буду готовить анализ!
08-06, 11:34
Люди добрые, нужен совет. Скоро 3 недели как мы завели коз. Одну взрослую купили в соседней деревни, а маленькую (4 месяца) подарили за мешок отрубей соседи. И малышка изо дня в день проверяет мои ноги на скорость, руки на ловкость, а всю меня на терпение. Как только увернется - бегом на родину, к соседям: там же мамка и все любимое стадо. Несется не за ради еды, кормим хорошо, поэтому молоко у мамки не сосет, а бежит за общением. Я ее уже и привязывала так, чтобы она родные "берега" и не видела несколько дней, и гулять пробуем ходить в противоположную от соседей, правда, скудную на травы сторону. Но если не успею на поводок подцепить, то, когда к дому подходим, обязательно рванет к соседям. А у соседей забора можно сказать нет. И сил ее ловить у меня тоже похоже уже нет - двухлетняя доча всегда под мышкой. Подскажите, может есть у кого примеры, перестанет козюля удирать на сторону, или так до старости бегать будет??? Может, мне лучше отдарить ее обратно или с кем-то (из другой деревни) поменяться козочками??? И жаль ее, привыкли, проглистогонили, от паразитов обработали, в носики целуемся...
08-06, 17:02
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
перестанет козюля удирать на сторону, или так до старости бегать будет

Перестанет!! Вт зиму перезимует и не вспомнит, где она раньше была.Постарайтесь брать ее на поводок на том участке пути. Я сама в том году отдавала козочку и козлика соседям, очень долго, услышав мой голос, в ответ голосили, и под окна приходили, и пастись с моими козами прибегали, потом привыкли и позабыли меня

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-06, 22:38
ИрЭН
Спасибо, успокоили:). Тогда продолжим нянчиться.
09-06, 07:24
ИРУ-ИР *LISONYA*
А у соседей нет возможности подарить вам ещё за один мешок отрубей масенькую козочку или козлика? Вот тогда ей будет совершенно некогда удирать во свояси. Ей скучно не будет, она бегает за общением с себе подобной мелюзгой! ( мне так кажется)
Просто у меня есть с чем сравнить, когда жил один козлик и когда два братика. Им настолько комфортно вместе, что они даже нужду справляют одновременно. Валяются в пыли, носятся, лежат только рядышком. А самое главное - очень ласковые и послушные, даже на ручки до сих пор громоздятся.

Солнце светит Всем!
Изображение
10-06, 10:24
Ну, не за мешок, и не за отрубей, а за уже три мешка размола или овса с соседями договориться можно:), но как договориться с мужем??? Мы с ним "соображать на троих" не договаривались:). Да, и боюсь, что мелюзга все равно удирать будет... уже всей гоп компанией. Наверное, вариант- взять малявку из какого-нибудь далека, но опять же - муж...
Два дня прошли нормально - не удирали, но часто на поводке вожу.
10-06, 12:23
козочка удирает в свое стадо, т.к. козы все же стадные животные - инстинкт ни куда не деть.
чтобы руки освободить можно пристегнуть козочку к взрослой козе и если нет на пути кустарников или деревьев.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
13-06, 17:25
Спасибо, о пристегнуть я даже не подумала. Но это возможно только если с ними гулять, а так - страшно, запутаются в два счета. Да и не пойму, кто в моем маленьком стаде лидер: малышка сама по себе, мечтает сбежать, старшая меня преследует. Даже есть без меня не хочет, а у прежней хозяйки с небольшим стадом ходила, паслась, все нормально. А у меня так: я рядом- старшая ест, только я шаг к дому, все- слезы, сопли, "ма-ма-ма", за мной.Если упирается в закрытую калитку, то так и стоит плачет, ждет, когда я выйду. Итог: худеет :cry:
13-06, 17:39
ИРУ-ИР *LISONYA*, у меня тоже козы недели три )) Взрослая не любит пастись без человека. Сначала я и сын ходили с ними по полям, но у меня тогда все дела стоят а с сыном боюсь отпускать ему только 8 лет. Пришлось на колышек привязывать. Первое время плохо ела и только сейчас начала наконец есть а не звать меня. По первости я старалась даже на глаза лишний раз не попадаться пока она на привязи. Мелкая , дочка её, тоже первое время все звала и к калитке бежала, а теперь тоже пасется (ей 1,5 мес всего). Так что наверное только терпение Вас спасет )

питомник китайских хохлатых собачек и йорков "из Яблоневого Сада"
13-06, 20:00
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
Тогда продолжим нянчиться.
Няньчите :lol: , проходящее это все. Привыкнет к вам, причем ждать я думаю не долго осталось, запаситесь вкусными сухариками, капустными листочками и дугими лакомствами , я свою годовалую Белку так учила.
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
Даже есть без меня не хочет, а у прежней хозяйки с небольшим стадом ходила, паслась, все нормально. А у меня так: я рядом- старшая ест, только я шаг к дому, все- слезы, сопли, "ма-ма-ма", за мной.

Это говорит о том что коза прониклась к вам доверием и если честно я бы этому была только рада, так как при таких отношениях доить, общатся и ухаживать за козой очень приятно. В любой момент можете осмотреть ее, защитить от собаки, а после родов вас целовать будут. А коза без присмотра, это потенциальная смертница, повешенье на веревочке и рваные раны от бродячих собак не редкость.
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
Если упирается в закрытую калитку, то так и стоит плачет, ждет, когда я выйду. Итог: худеет

Это стресс! Поймите ее, ей непривычно и наверно страшновато на новом месте. Просто сделайте все что от вас зависит по возможности что бы козе было комфортно, а она отплатит вам молочком и преданностью.
13-06, 21:56
Ussi,
я постоянно привязывала в первое время.Привязывала на загороженной территории и чтоб из окна было видно, но коза просто таила на глазах. Потом стала так: встаю в 5 утра - кормежка, дойка, прогулка, в 7 часов мне надо отпустить мужа на работу, и я козу привязываю, в течении дня меняю место привязи. В 17 - опять кормежка, дойка, прогулка. Но домашние недовольны, говорят, что в результате дома бываю редко. Да и обидно на привязи, когда вокруг поля, поля, и можно с соседским стадом ходить, Но со стадом Коза (Асечка ее зовут) пастись не хочет, только если и я рядом.
Елена М.,
да я от такой любви обалдела совсем. Соседи с удивлением смотрят на такую привязанность. Сегодня пастух (армяне держат мнооого овец, он пасет) даже подошел, удивился, говорит: "Она у тебя комнатная что-ли?" Конечно, я рада, и при дойке Ася стоит замечательно, НО! так хочется, чтоб она ела и без моего присутствия.
14-06, 10:40
ИРУ-ИР *LISONYA* писал(а):
НО! так хочется, чтоб она ела и без моего присутствия.

Дома в кормушке :roll: На одну козу и козюлечку подкосить не проблема(10 минут), а время появилось можно и прогуляться. То есть если не получается выгуливаться два раза, одно кормление заменить на домашнее. Я так делаю, если дела срочные, так у меня в общем 25 голов МРС. Не смогли накосить, наломайте веток ворох.
Поверьте, это ситуация намного лучше, если бы она за каждым стадом удирала или не хотела бы с вами ходить вообще. Вот где нервы. А так устали от дел домашних, книжечку, одеялко и под предлогом выпаса отдыхать в поле.
16-06, 13:57
Доброго всем времени суток! Сейчас решаем вопрос с выгулом. Огородили территория 90 на 40 метров, т.е. 3600 кв. м. На двух-трех козочек это достаточно? И достаточно на какое время? Как часто этому полю надо будет давать отдыхать???
Заранее спасибо:))).
Елена М., спасибо. С косой пока не дружу, вчера наломала веток козюли были счастливы, тк вчера еще были на привязи. Сегодня старшая уже гуляет свободно по огороженной территории, видно, что довольна: ест и бока не такие впалые. Мелочь пока на привязи, тк боюсь, что убежит через ограждение.

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 131 След. Страница 36 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0