Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 131 След. Страница 35 из 131

Сообщение
Автор
22-05, 11:12
Перенесено

Смирнова Ксюша писал(а):
Купили козу первородку,но ее никогда не пасли,я же пасу всегда на привязи,она же с 8 утра до 2 дня на поле бегает орет,домой приходит голодная и накидывается на траву и пойло в сарае,как же ее приучить пастись то? Есть ли толк в моем мучении? Привыкнет ли она пастись на привязи одна?У меня маленькие дети,мне некогда ее пасти,а траву рвать очень тяжело мне ей в большом количестве.

Елена М. писал(а):
Привязь, это хуже нет. Вы же гуляете с детьми? Возьмите ее с собой. У нас на форуме многие козоводы гуляют с коляской и козами., а на багажник коляске возьмите пакетик с травой. И вышагивайте с ней, козочка ведь верная как собачка и будет везде за вами следовать и детки будут с козочкой рядышком. У меня в свое время была ситуация собаки+младенец и помощи никакой. Дочь нагуливала в день 6 часов вместе с собаками, в отличие от своих сверстников хорошо спала и кушала после таких прогулок. Сейчас очень крепенькая девица выросла, коня наскаку остановит в свои 11 лет.

i-vodolaz писал(а):
Смирнова Ксюша
ставьте на привязь и не парьтесь.. просто смысл в том что ее может одолевать гнус или жара, надо место выбирать где коза может и втенк спрятаться, но не запутаться.. а орет потому как жила в коллективе и одна не привыкла быть.

Гиви писал(а):
Смирнова Ксюша писал(а):
Есть ли толк в моем мучении? Привыкнет ли она пастись на привязи одна?

Конечно, есть. У нас сплощь и рядом козы на привязи. И по одной пасуться на приколе. Согласна с i-vodolaz.

Смирнова Ксюша писал(а):
А моя несколько дней голосила как подвешенная,молока утром и вечером по пол литра дает,она не одна в поле,у меня другие козы рядом с ней привязаны и пасутся,тенек есть под деревом,вода в ведре прохладная всегда стоит.С поля голодная как собака приходит,накидывается на сено в кормушке,а в поле ни травинки не щипнет,сейчас стоит дома одна с козленком,ради нее рву траву,а у меня кроликов много,гуси и утки,им траву надо таскать тоже,а ведь огород и дети,дом,ну кому я обьясняю,в итоге эта коза как бельмо,муж злиться,что ради нее в положении таскаю веники и траву рву мешками.
24-05, 12:35
ИРУ-ИР *LISONYA*
Форвард
Посты об эктопаразитах перенесены в соотв.тему:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 149#129149
29-05, 18:56
Добрый день.
Прошу совета. Форумы-книги почитал, но как-то вся информация противоречивая да еще и не улеглась в голове, так что сильно за баян не пинайте. :-)
В общем вчера после обеда привез козочек: почти взрослая и два козленка 1,5 и 3 месяца. Взрослая и 1,5-месячная - мама с дочкой, 3-месячный козлик из другого хозяйства. С козликом пока никаких проблем и вопросов не возникает - рубает траву на выпасе, как комбайн, потом лежит довольный и переваривает. А вот с козочками есть вопросы. Во-первых ситуация с ними такая: мамашка умудрилась "залететь" в 4 месяца. Сейчас кормит козочку. Хозяйка сказала, что пока доить не стоит. Вопрос - когда начинать додаивать? Молоко сейчас не так чтобы срочно нужно (планировал вообще взять всех мелких и расчитывал на молоко только к следующему году), поэтому хочется чтобы мелкая получила по максимуму.
Вопрос номер два - по питанию. У прошлой хозяйки возможности выпаса не было, кормила сеном и подвяленой травой. Дополнительное питание - завареные отруби, всякие овощи. У меня ситуация прямо противоположная - сена нет, зато выпас... Ну и овощей малова-то. Как лучше переводить козу на другую еду? Попробовал дать подвяленой травы - ест не очень, картошку и морковку тоже только попробовала. На выпасе носится от куста к кусту и "клюет" по листику. Только к вечеру немного успокоилась и объела пяток кустов малины :-) На ночь попробую дать завареной сечки, если пойдет - завтра поеду за отрубями. Мелкая практически только на мамашкином молоке, но травку понемногу пробует.
29-05, 21:36
У моей козы трёхлетки на шее появились шишечки,я думала от укусов комаров,а теперь они появились ещё больше!А может это и не комариные укусы? Уж больно крупные?!Ещё и по ногам!Может это какая то болезнь?Помогите советом!!!
29-05, 21:48
Roman писал(а):
Вопрос - когда начинать додаивать?

Если молоко остаётся после козлёнка, то сдаивайте. Проверяйте вымя ежедневно 1-2 раза.

По вопросу с питанием - Вам надо сейчас постараться кормить так, как козы привыкли, хотя бы первое время. Резкий перевод на новые корма может привести к расстройству ЖКТ. Обязательно перед пастбищем давайте сено! Это особенно важно сейчас, весной, когда зелень молодая и сочная.

И еще совет - 3-х месячного козлика надо изолировать, иначе кто-то из коз может опять "залететь".

Моя страничка
29-05, 21:48
@LEN@.56 писал(а):
: 29-05-2011, 21:36    Тема:
У моей козы трёхлетки на шея появились шишечки,я думала от укусов комаров

Вот и у моей Марты похожая ситуация. Я тоже все клеща в шишечках искала, думала он причина. Может это лимфоузлы? Нужно это как лечить? Наблюдаю за ними уже пару недель, не увеличиваются, но и не исчезли :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-05, 04:09
Людмила Волкова писал(а):
Если молоко остаётся после козлёнка, то сдаивайте. Проверяйте вымя ежедневно 1-2 раза.


Спасибо за ответ. А в какое время лучше проверять? Вчера перед сном заглянул к козам - малая активно сосала. Днем периодически вижу, что присасывается, но не надолго, максимум на минуту. Хотя я за ними наблюдаю не в круглосуточном режиме :-)

Людмила Волкова писал(а):
По вопросу с питанием - Вам надо сейчас постараться кормить так, как козы привыкли, хотя бы первое время. Резкий перевод на новые корма может привести к расстройству ЖКТ. Обязательно перед пастбищем давайте сено! Это особенно важно сейчас, весной, когда зелень молодая и сочная.


Так проблема как раз в том, что и по-старому (овощи, вяленая трава) не хочет питаться. Сена полноценного нет. Это первые "сеноядные" животные и купить сейчас весной негде. Даю вяленую траву (утром скосил - на ночь дал).

Остается пока только наблюдать. Все же 1,5 суток не показатель, от стресса переезда животина явно не отошла.
30-05, 13:11
Не в местах лимфоузлов эти шишечки!
30-05, 13:17
может чем-то надо кожу обрабатывать?это я к весне заметила!коза молока дает меньше чем в прошлом году!Какие то кровососы там жить могут??!так не видно,а в шишке самой?с толку сбивают!Знаю,что не нормально!
30-05, 22:13
@LEN@.56
Написала в личку.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
31-05, 13:07
Roman писал(а):
А в какое время лучше проверять? Вчера перед сном заглянул к козам - малая активно сосала.

Можно, например, утром после сосания и вечером также.

@LEN@.56 писал(а):
У моей козы трёхлетки на шее появились шишечки,я думала от укусов комаров,а теперь они появились ещё больше!А может это и не комаринные укусы? Уж больно крупные?!Ещё и по ногам!

Трудно дать правильный ответ, не видя что из себя представляют эти шишечки :roll:
Не похоже ли это на бородавки?

Моя страничка
31-05, 16:36
Затрудняюсь сказать!больше на мелкие сосочки!
31-05, 17:15
@LEN@.56,
на такое похоже?

Изображение

Моя страничка
31-05, 18:13
Нет!это на бородавки похоже,а я ногу побрею и покажу!
31-05, 18:16
Изображение ИзображениеИзображение
вот что у нас!

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 131 След. Страница 35 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0