Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 131 След. Страница 39 из 131

Сообщение
Автор
02-12, 06:46
Братика срочно убрать. Достал девчушку... :evil:
02-12, 10:47
Camelion_1982 писал(а):
почему козочка не поднимает хвост. Это нормально или как?

Нет, это не нормально. У здоровой счастливой козы хвост задран кверху. Если он опущен вниз, значит настроение у козы неважное и надо бы разобраться что тому причиной. Может быть она плохо себя чувствует, или напугана, или замерзла, или еще-что-нибудь вызывает дискомфорт? Причина должна быть и её надо исправить.

Моя страничка
26-12, 08:27
Здравствуйте, дорогие форумчане!. Я пока только виртуальный козовод, но мои будущие козочки уже дожидаются часа "Х". Теоретически подковываюсь на форуме уже полгода, но нет у меня системы в информации. Вот например:
1. какой обязательный набор медикаментов должен быть в запасе на разные случаи жизни (травмы, обжорство и т.п.). ?
2. Какие травы, овощи и как влияют на уровень лактации и используются для лечения или после козления ?
3. Какие инструменты для ухода за козюлями должны быть обязательно в наличии?
Может у других козлочайников тоже есть вопросы. Можно было бы все собрать в кучку, эдакий форумский ликбез. Понимаю, что для профессионалов это смешно, а мне хочется встретить свою первую козу "во всеоружии", чтобы ей было комфортно и безопасно с дилетантом. Поделитесь умом-разумом, а?
26-12, 18:12
alopanas, здравствуйте!
Вы всё-таки не очень внимательно читаете форум.
Вот ссылки на
АПТЕЧКУ КОЗОВОДА: topic412.html
КОРМЛЕНИЕ ТРАВАМИ: topic234.html
ИНСТРУМЕНТЫ: forum16.html
Единственное, что могу сказать, из всего множества трав, инструментов, лекарств Вам , во время практической работы, придётся выбрать то, что понадобится и потребуется именно ВАМ, исходя из толщины кошелька, количества животных, Ваших и их пристрастий.
Успехов в практике !
С наступающим! Приобрести помолочней козюлек .
ИзображениеИзображениеИзображение
26-12, 18:52
Я немножко подправлю,что бы ссылка открывалась.
domtau писал(а):
Вот ссылки на

АПТЕЧКУ КОЗОВОДА: http://kozovodam.ru/topic412.html

КОРМЛЕНИЕ ТРАВАМИ: http://kozovodam.ru/topic234.html

ИНСТРУМЕНТЫ: http://kozovodam.ru/forum16.html


А от себя хочу добавить,что на форуме есть вся интересующая Вас информация.Всё по соответствующим разделам-и кормление,и уход,и про охоты-окоты...Это,по сути,и есть сам ликбез :grin: !А в краткую сжатую инструкцию много ли инфы поместится?
:wink:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
27-12, 03:32
Спасибо, девочки! Исправлюсь :oops:
Завела тетрадку, буду выписывать, не всегда сразу можно найти нужную страничку.

Изображение Заходите, открыто!)
27-12, 07:54
Я себе прямо в компьютере открыла папки, туда всё копирую, что, считаю, мне пригодится. Очень сокращает время. И тетрадка, и листочки с записями не теряются :lol:
23-01, 10:25
Здраствуйте дорогие форумчане!Наконец и я стала полноправной козоводкой.Купили козочку 2х летку,хозяин сказал,что Зааненка,которая попала к нему козлёнком после того как умерла заводчица коз .Козочку доили летом,а сейчас она в запуске,хоть и не покрыта.Её не вязали ниразу,но молока(по его словам)она давала около 3х литров.Я забыла его спросить с какого возраста он её начал доить.В зиму он всегда запускал коз из-за отсутствия спроса на молоко и что бы не было мастита.А сейчас и вовсе распродал всех коз,эта оставалась у него последняя,первыми ушли покрытые две.Жила она на улице,ночью заходила в дырявый сарай,но там нет даже подстилки.Вообщем,мне так жалко её стало,что смотрины превратились в покупку.Мы тут же увезли её к нам.Так как мы планировали взять козочек,то летом начали строить тёплый козлятник на двух козюль.Теперь там наша королевишна,привыкает.Она очень спокойная,не кричит в одиночестве.Мекает только когда слышит,что кто то заходит.Я в неё влюбилась окончательно,правда она ещё побаивается.Кушает хорошо,что не предложишь-всё попробует и съест.У нас с лета заготовлены веники,сено,овощи.Зерно и отруби всегда есть для кур,поэтому и ей хватит.Новую пищу даю осторожно,по-немногу,как вы и учили на страницах форума.Появились вопрсы относительно дальнейших моих действий:1. Стоит ли её раздаивать сейчас?Может дождаться охоты и после окота раздоить? 2. В связи с более сытным питанием(там она была на сене и голых ветках)не появится ли у неё молоко?Что мне в таком случае делать? 3.Козы часто писают?Она очень часто.Может она простужена?Или она так нервничает? 4.Я правильно думаю,что пока она не доится,можно сделать всю надлежащу. санитарную обработку?А витамины ей нужно уколоть?Заранее спасибо за ваши отклики.

Моя страничка / topic2177-45.html
23-01, 11:45
Наталья К. писал(а):
Стоит ли её раздаивать сейчас?

Не нужно. Раздоите после окота.
Наталья К. писал(а):
. В связи с более сытным питанием(там она была на сене и голых ветках)не появится ли у неё молоко?Что мне в таком случае делать?

Не факт что появится. С кормами осторожней, особенно с зерновыми(овсом лучше), начинайте давать понемножку гр.100 и постпенно прибавляйте. Овощи тоже не переборщите, 1-2 морковочки и яблочко для начало подойдут и тоже увеличивайте постепенно.
Наталья К. писал(а):
Козы часто писают?Она очень часто.

Насколько часто, понаблюдайте.
Наталья К. писал(а):
А витамины ей нужно уколоть?

Можно наверно, если стресса сильного нет.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
23-01, 12:14
Лена,спасибо за быстрый ответ.Зерно дала запареное 100-150гр. по одному разу в день для пробы.Делала ей пойло из отрубей ,примерно 1 стакан на 0,5 литра,туда уже резала 1 яблоко и 1 морковку.Пока только знакомлю с новой пищей.В свободном доступе сено и 2 раза в день веники.Ещё угощаю парой сухариков когда захожу к ней,хочется,что бы привыкла к ласке.Она уже третий день у меня и стала доверять чесать бока,спинку и подставляет головку.Это так радует на самом деле,потому,что в первый день она просто шарахалась в сторону.Нам ещё предстоит обработать копыта,дала посмотреть только передние,но задние,я думаю,не лучше.На улицу из тепла она не захотела выходить,а я и не настаивала-пусть отогревается.Стресс у неё ещё не прошёл,думаю с уколами подождём,а витаминки поищем пищевые и подаём.Хочу съездить к ветеринарам и попробовать поставить нас на учёт.Надо,что бы о нас знали,заодно поинтересуемся на счёт специалистов.Интересно,есть ли такие у нас?Мы живём в дачном кооперативе,но в деревнях скотинку держат.Думаю,что специалисты должны быть.[/b]

Моя страничка / topic2177-45.html
25-01, 13:28
здравствуйте!хотела бы задать вопрос-приобрели козлика 3-х месячного пьет мало сено и веники ест хорошо,в обед даю резанные овощи(капусту,свеклу,морковь,картофель),утром и вечером к рациону овес -но начал страдать вздутием,какает слипшымся горошком,делала массаж,овес не даю,вода теплая приношу каждый раз свежую,его видать рано от молока отучили,хотя ему бы пить его и пить,пробовала разводить нан(ребенку получала дет.питание)не пьет! в наличии имею смесь дробленного знрна,гороха,овса.можно ли его давать маленьким козлятам?взрослым?овес есть,но не веянный,как с поля собирали так и продают,может проблемы из-за того ччто он грязный? жду с нетерпением вашей помощи!

так хочется быть слабой женщиной-но то избы горят,то кони скачут
25-01, 14:16
А может вы его просто перекармливаете , к тому же капуста может стать причиной вздутия для малыша .
25-01, 15:13
Форвард писал(а):
А может вы его просто перекармливаете , к тому же капуста может стать причиной вздутия для малыша .
_________________

но он так ее любит! а что скажите насчет присутствия гороха в комбикорме?можно с такого делать пойло козам и малышу?

так хочется быть слабой женщиной-но то избы горят,то кони скачут
26-01, 00:13
Конечно перекармливаете.Овощи на время исключите(1-2 нед.),зерносмесь тоже на неск.дней,пусть ест сено и веники.Потом понемногу добавляйте зерносмесь.Я бы рекомендовала попоить его препаратами Ветом или АСД-2.В аптечке должен быть вет препарат Тимпанол,на всякий случай,применяется при вздутии рубца.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
26-01, 05:17
спасибо за отзывы!купила АСД-2,но он вонючий и малыш отказывается его есть,а в инструкции сказано что его надо смешивать с кормом по утрам-вопрос:с каким если все исключить?воду по утрам не пьет! есть витамины тривит для иньекций,можно ли начать курс ? а козам во второй половине беременности уколы применяют? не спровоцируют ли они выкидыш?(так тепло на душе что не оставляете меня в трудный период-спасибо вам огромное!!!)

так хочется быть слабой женщиной-но то избы горят,то кони скачут

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 131 След. Страница 39 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0