Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аптечка

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 180 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12

Сообщение
Автор
27-12, 04:53
Как было замечено, ЧП обычно происходят в выходные дни, праздники или ночью.
Для таких случаев необходимо иметь все нужное под рукой.


Аптечка разделена на 2 части.
Сначала перечислено то, что нужно иметь на случай ЧП,
а потом какие препараты применяются при заболеваниях

Аптечка первой необходимости

Целокс (Celox)
Террамицин-спрей
Перекись водорода
Адреналин
Йод
Викасол
Антибиотик инъекционный
Калия перманганат
Мастиет-форте
Кальция глюконат инъекционный
Бороглюконат инъекционный
Глюкоза
Анальгин
Папаверин
Но-шпа
Внутриматочные палочки
Окситоцин
Тимпанол
Сикаден
Уголь
Полифепан
Масло растительное
Водка
Настойка чемерицы
Фракция АСД
Кофеин
Фталазол
Термометр
Шприцы
Бинт
Вата
Коллагеновая губка
_____________________________________
_____________________________________

Препараты, применяемые при заболеваниях

Антибиотики инъекционные
Окситетрациклин
Бициллин-3
Пенициллин
Ампициллин
Гентамицин
Кобактан
Бимоксил (не применять до окончания роста животного)
Зинаприм
Цефазолин
Энрофлоксацин (нельзя дойным и в течение всего периода беременности)
Кламоксил LA
Альбипен Ла
Интрамицин
Неопен,
Нитокс


При травмах
Целокс (Celox)
Террамицин-спрей
Алюминиум-спрей
Перекись водорода
Адреналин
Йод
Зеленка
Викасол
Фракция АСД
Димексид
Бинт
Антибиотики при открытых ранах (Кламоксил LA, Альбипен Ла, Интрамицин, Кобактан, Неопен, Нитокс)


При заболеваниях копыт
Кубатол
Фракция АСД

При абсцессах
Перекись водорода
Хлоргексидин
Мазь левомеколь

Обезболивающие
Анальгин
Папаверин
Но-шпа

При маститах
Мастиет-форте
Кобактан LC
Инъекции антибиотиков

При послеродовых парезах
Кальция глюконат инъекционный
Бороглюконат инъекционный
Глюкоза

После трудных родов и задержке последа
Внутриматочные палочки
Рифур
Неофур
Рифумпицин
С фуразолидоном
С ихтиолом
и др.
Инъекции оситоцина
Инъекции утеротона
Инъекции антибиотиков

При тимпании
Тимпанол
Сикаден
Скипидар
Уголь
Полифепан
Масло растительное
Алкоголь

При атонии
Настойка чемерицы
Поваренная соль
Фракция АСД
Кофеин
Алкоголь
Горечи (полынь и др.)

При поносах
Фталазол
Левомицетин
Дизпаркол

При гельминтах
Альбендазол
Панакур
Нилверм
Гамавит
Аминовит
Витамины
(список противогельминтных препаратов см. на форуме в разделе "что давать от глистов": topic10.html )

При эктопаразитах
Фронтлайн
Стронгхолд
Капли Барс
Капли Беафар
Бутокс
Стомазан
Сухой шампунь от блох
Спрей Аксареп

От грибковых и кожных заболеваний
Мазь Ям,
мазь серно-цинковая
Фракция АСД

Витамины
Мультивитамины инъекционные ветеринарные
Элеовит
Тетравит
Тривит

Иммуностимуляторы
Циклоферон
Максидин
Фоспренил
Ронколекин
Плацентоль
Иммунофан

Подкормки
Зинка
Фелуцен
Рыбная, мясокостная и костная мука
Кормовые дрожжи

______________________________________________________

Перечисленные препараты были опробованы козоводами на своих козах. Побочных явлений не наблюдалось.

Пожалуйста, дополняйте список!

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 06-10, 17:13, всего редактировалось 5 раз(а).

27-12, 04:59
Перенесено из другого раздела

Bероника писал(а):
Ой,какую вы тему хорошу открыли!!А,главное,нужную!Мне тоже очень интересно! Wink
Я перед долгой безвыездной поездкой на дачу собрала вот что:
Пихтовое,вазелиновое и камфорное масло, ихтиоловую мазь, стрептоцид-линимент, стрептоцид-порошок, магния сульфат, глюканат кальция в таблетках, активированный уголь, анальгин, аспирин, фуразолидон, йод, перекись водорода, калия пермарганат(попросту - марганцовка), раствор аммиака.
Из инструментов:
Спринцовка, пинцеты, пипетки, резиновый жгут, вата, бинты, лангетка,шприцы по 2 и 5мл.
Вроде бы всё.Вспомню - напишу.
Хочу ещё шовный материал приобрести.

Елена Медведева писал(а):
Ага, тема нужная. Но больно уж обширная, если предвидеть всё на свете.
Заглянула в свою аптечку. Конечно, есть не всё (рядом с домом круглосуточная аптека).

Нашлось вот что:

Травяные сборы на все случаи жизни. Стараемся применять в качестве профилактики или при первых признаках любых заболеваний.

Антибиотики: мастисан, Бициллин-3

Йод, перекись водорода, мазь левомеколь, лидокаин спреем и шовный материал с иглами (это для рваных ран - брызгаем и шьем). Шприцы на 20, 10, 5, 2мл, капельница, катетеры и другая нужная мелочь.

Глюкоза и кальция хлорид. Синестрол, окситоцин, кофеин, борглюконат кальция, но-шпа, баралгин, всё в инъекциях.

Мазь Ям, мазь серно-цинковая (от грибковых и кожных заболеваний).
Мазь альбумин-этакридиновая (для ран, глаз , ушей). Мазь для доения для профилактики трещин.

Ушные капли с противовоспалительным и противоклещевым эффектом (есть Барс, бывают и другие), глазные капли: Сульфацил натрия, лакрикан, эритромициновая мазь, Барс.

Антипаразитарные: от блох и клещей Барс и Беафар - капли и ошейники, спрей для с/х животных Аксареп (от кровососущих), глистогонное Азинокс +, Азинокс, Пирадек, Альбен для с/х.

Витамины и прочее: Аминовит, тетравит инъекционный и оральный, тетрагидровит, нуклеопептид, гепалон, Фракция-2 и Ф-3, мумие, дексаметазон (при травмах и ранах - противоотечное).

Подкормки: Зинка, Фелуцен, Рыбная, Мясокостная и Костная мука, Кормовые дрожжи (очень понравились!).

Бабушка обязательно велела держать в запасе чекушку водки и растительное масло (при потере жвачки и т.п.)

Вячеслав писал(а):
Чекушка водки действительно хорошая вещь Very Happy
У меня был вот какой случай:У телёнка была частичная закупорка желудка,его вздувало буквально каждый день и от всего(травы,зерна,молока и т.д.)Целый месяц с ним мучались,вырасти он так и не смог,пришлось зарезать т.к. в тот год нам часто приходилось уезжать из дома на весь день по делам,и мы просто побоялись,что его вздует в наше отсутсвие и мы по возращению домой в сарае обнаружим труп,а так хоть копейки за него взяли(их хватило чтобы купить другого,здорового Smile ).Ну так вот,однажды родителей не было дома,его опять вздуло,а водки дома не оказалось(я всегда именно ей и маслом начинаю лечить атонию и тимпанию,а затем уже перехожу на чемерицу).Денег мне родители тоже не оставили т.к. в магазин я не собирался.Пришлось без денег идти в магазин(в сельских магазинах знакомым людям иногда продают вдолг).Просить чекушку водки было стыдно до ужаса(мне тогда лет 16 было,а я что раньше,что сейчас ещё глотка спиртного не сделал-просто не хочу,только в этом году на отцово день рождение бокал вина себе позволил Smile ).в первом магазине,который был на моём пути мне сказали,что водку в долг не продадут,так как мы,алкаголики,вечно ходим клянчим,а потом с нас деньги не выбьешь.Все мои доводы о больном телёнке были приняты за ложь(было ну оочень обидно).Чаток водки мне продали только в 4 магазине(там продавцы знали меня хорошо),пакета не было бутылку пришлось нести в руках,буквально все соседи(по закону подлости)в это время были на улице(они знали,что родителей дома нет),пришлось каждому из них объяснять,что я несу не себе,а больному телёнку...Сейчас смешно,а в тот момент было не очень

Bероника писал(а):
Елена!Вот это да!Прямо своя собственная аптека на дому! Буду по вашему списку затариваться! Smile
Насчёт травяных сборов.Я в позапрошлом году всё лето собирала "зелёную аптеку".Сушила в своей комнате.Травы заняли всё свободноё и не очень пространство что было! Razz Я потом потихоньку перенесла их на первый этаж,к родителям, в кровать(она раскладная,а травы я засунула туда,куда обычно постельное бельё убирают). Mr. Green Только в этом году весной(травы 2года хранить можно) их скормила козам(кроме зверобоя и чистотела),потому что,слава Богу,они не пригодились.

Я вообще сначала решила собирать травы и пасти одновременно.Как-то иду собирать тысячелистник.Вешаю на плечо объёмную сумку на длинном ремне и выхожу.На поле,ближе к березняку вижу то,что мне нужно.Сажусь на корточки и таким образом почти час собирала травы и складывала назад.Сумка висела за спиной.Потом я решила посмотреть,достаточно ли я набрала.Снимаю сумку - она пустая!!А рядышком стоит Пеструха с хитрющими глазами на выжидании.Кстати,мои бутерброды она тоже схомячила... Very Happy Теперь,как только я нагибаюсь на поле чтоб что-нибудь сорвать эта козень бежит ко мне за лёгкой поживой,будто бы на поле зелени мало. Smile

Вячеслав,МОЛОДЕЦ! Wink Это замечательно,что вы пожертвовали своими интересами на "телячье" благо, а не сидели-думали "Что обо мне "дядя Вася с тётей Машей" скажут!
На кого вы учитесь?Вам бы на ветеринара!Задатки точно есть!

Симанская Ольга писал(а):
Аптечка в доме вещь нужная, что для людей что для животинки. Хорошо бы она никогда не понадобилась.
А список в аптечке у Елены Медведевой действительно внушительный.
Я тут у козы лечила дерматит вымени: ветврач прописал синтомиционовую мазь, я исправно стала мазать вымя у козы. Через два дня у меня все руки (и не только руки, но и веки и шея) покрылись мелкими прыщиками, и такой зуд пошел, просто кошмар. Я пошла к врачу: оказалась аллергия на синтомицин. Very Happy
Пришлось покупать уже мне Супрастин

Елена Медведева писал(а):
у нас же питомник Smile
Было около 20 собак, не считая щенков. И еще летом гостиница, а это до 8 собак одномоментно, всяк со своими болячками.
Из-за каждого по ветам не набегаешься, поэтому большое значение уделяем профилактике и хорошему содержанию. По крайней мере, стараемся Very Happy
Сейчас собак в питомнике уменьшили до 8, зато прибавились козы и птица. То, что написала - это препараты "быстрого реагирования". По назначениям врача, бывает, и специфические лекарства приходится докупать.

Bероника писал(а):
Елена!В каких дозировках эти препараты можно вводить козам?(если я их куплю в человеческой аптеке,то наверняка там дозировки по козам не будет в инструкции Smile )Все,кажется,делаются внутривенно?
Елена Медведева писал(а):
Глюкоза и кальция хлорид. Синестрол, окситоцин, кофеин, борглюконат кальция, но-шпа, баралгин, всё в инъекциях

А витамины какие козам нужнее,как часто и в какой дозировке?Тоже внутривенно?(я никогда никого витаминами не колола,потому и опыта нет)
Буду очень благодарна за комментарии других козоводов тоже!

У себя я нашла ещё касторовое масло,троксевазин(замечательно помагает от гематом вымени),зелёнку и шприцы по 10мл.

Елена(izvs) писал(а):
Bероника
Антибиотики и витамины, как правило, делают внутримышечно и подкожно, а вообще, всегда надо обращать внимание на упакову и аннотацию, там всегда оговорены ВСЕ возможные способы введения препаратов, убережет от ошибок.

Елена Медведева писал(а):
Внутривенно не умею Neutral
Глюкозу можно в/в или подкожно до 250мл, или в питье (1-2 ст.л., для лечения до 1/4 стакана).
Кальция хлорид 10% 100-150мл -в/в и еще я делаю с ним кальцинированный творожок.
Кофеин козам 20% - 2 мл подкожно.
Нуклеопептид: первые 3 дня по 5 мл п/к, затем то же 1 раз в 2 недели.
Аминовит до 5 мл п/к или в/в 1 раз в неделю (профилактика). Для лечения можно в течении 5 дней ежедневно.
Борглюконат кальция (лечили парез) однократно 80мл п/к.
Синестрол - очень осторожно, без практики лучше не делать, для родовспоможения, 1 ампулу.
Окситоцин 1-2 мл в зависимости от того, для чего делаем.
Но-шпа, баралгин 1ампула или 0,5ампулы в/м, в зависимости опять же..
Бициллин-3 вводим в ампулу 4 мл дистиллированной воды (для инъекций), ставим ПОЛОВИНУ разведенного, остальное выбрасываем (не хранится!) - один раз в 3 дня в/м , повторяем 3 раза.

Но вообще-то надо сначала диагноз поставить и знать, от чего лечим, дозировки могут быть разными.

Елена(izvs) писал(а):
Добавьте пожалуйста сюда АСД

Людмила Волкова писал(а):
Я добавила в аптечку первой помощи и в разделы
травмы
заболевания копыт
атония
кожные болезни
----------
Что еще не учтено?

Елена Медведева писал(а):
Как хорошо получается! Очень удобная табличка, надо будет её пополнять.

Bероника писал(а):
Елена Медведева писал(а):
Как хорошо получается! Очень удобная табличка, надо будет её пополнять.

Не то слово!Очень хорошо! Спасибо огромное от всех козоводов(я думаю,они со мной согласятся!) за список и дозировки! Wink
Я теперь умная буду....всё знаю...

Людмила Волкова писал(а):
По этой ссылке можно узнать о ветеринарных препаратах, имеющихся в продаже в РФ:

http://www.vetsan.ru/UserFiles/File/vss11-02-08.xls

Елена(izvs) писал(а):
Людмила Волкова
Спасибо, очень информативная ссылка.
А вот инструкция по применению препарата Ветом, ну и вообще много информации по этому препарату.
http://probiotiki.ru/article.php?link=zhivotnye

Людмила Волкова писал(а):
В аптечку добавлены инъекционные антибиотики, применяемые при открытых ранах.

Любовь писал(а):
А где же "зелёнка" в аптечке? В каких случаях её применять?

Людмила Волкова писал(а):
Спасибо, что подсказали.
Зеленку в аптечку добавили.

Белочка писал(а):
Было бы здорово составить аптечку первой помощи с рекомендациями по симптомам, дозировкам, способу введения, и проч.

олеся писал(а):
ВИТАМ (18 витаминов,20 аминокислот,микроэлементы)-наши веты всегда ставят
ВЕТОМ 1.1 -при любом расстройстве ЖКТ

Людмила Волкова писал(а):
Белочка писал(а):
Было бы здорово составить аптечку первой помощи с рекомендациями по симптомам, дозировкам, способу введения, и проч.

В разделе "Ветеринария" есть рекомендации по лечению некоторых заболеваний. Но составить на все случаи жизни, мне кажется, невозможно.
Во-первых, мы не профессионалы, можем "наломать дров",
и потом каждый случай индивидуален.
Поставить диагноз по интернету, без осмотра, без анализов, назначить правильное лечение - вряд ли это сможет сделать даже ветеринар.

Белочка писал(а):
Людмила Волкова
Людмила Ивановна! Я имела ввиду только экстренные случаи - типа отравления, тимпании, шока и проч. Такие, когда нет времени ждать ветеринара.

Людмила Волкова писал(а):
Да, дело нужное. Сейчас все это просто рассыпано по форуму, надо бы собрать в одну тему, а если чего-то не хватает, то добавить.

Моя страничка
27-04, 16:31
Людмила Волкова писал(а):
Пожалуйста, дополняйте список!

Есть еще прикольная штучка. Называется Плацентоль. Конечно не предмет первой необходимости. Как иммуностимулятор. Я попробовал. Вроде эффект есть.
27-04, 17:11
Алекc16
Спасибо, я добавила в список.

Моя страничка
10-05, 16:29
Людмила Ивановна.,подскажите дозировку фталозола для козлят.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
10-05, 17:00
Маленькому козленку 0,2 г/кг массы тела в сутки; суточную дозу делят на три приема.

Моя страничка
10-05, 17:52
Большое спасибо за быстрый ответ.Полезная аптечка у вас получилась,жаль не везде указаны дозировки.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
10-05, 20:11
Дозировки препаратов в большинстве случаев должны быть индивидуальными. Они могут быть лечебными или профилактическими, зависеть от живого веса, возраста и др.

Моя страничка
31-07, 16:08
замечательная тема!!!!! Спасибо огромнейшее!!! многое известно, что-то впервые, но то, что теперь этот списочек скопирован в личное пользование - греет на душе! :)))))
ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ!! :!:

чужая улыбка спасает внезапно... УЛЫБАЙТЕСЬ! и ВАМ улыбнутся в ответ! ))

http://kozovodam.ru/topic787.html моя страничка
06-10, 15:45
Я добавила бы Утеротон для профилактики и атонии матки и задержки последа,плюс профилактика эндометрита.Колю козе после рождения первого козленка - 1/1,5 мл. в/м .
06-10, 17:11
Спасибо, Ольга, добавили.
Про утеротон здесь написано.

Моя страничка
06-10, 19:08
В аптеке продается волшебное средство называется "эплан" он бывает двух ввидах жидкость и мазь. Средство очень хорошо заживляет раны, помогает от ожогах, воспалениях, укусов. Очень всем советую, пользуюсь уже 5 лет и никаких нареканий. Не содержит антибиотиков и гормонов. Еще можно купить "малавит" тоже в аптеке.
06-01, 17:02
Всем здравствуйте!
Хотела бы поделиться опытом по применению Малавита. Отличная штука для всяких ЧП.
Концентрат Малавит - натуропатический многофункциональный ... препарат, ...средство для наружного /у людей/ применения ; обладает противовоспалительным, антибактериальным, антивирусным, антигрибковым, обезболивающим действием. ...Предварительные результаты дали практически 100% выздоровление животных при чумке, тифе и др. инфекции собак и кошек.

http://www.malavit.ru/catalogue/
http://zoovet.ru/slovo.php?slovoid=2350

Инструкция к Малавиту http://narmed.ru/apteka?a=item&id=878

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
06-01, 17:08
Спасибо, Анна!
А к козам применяли?

Моя страничка
06-01, 17:34
Людмила Волкова писал(а):
А к козам применяли?

Да! Смазывала ссадины у обезроженного (не нами) козлика - затягивались буквально на глазах; давала лактирующей козе однократно, когда случилось растройство желудка и я не знала в чём причина этого растройства; этой же козе, когда она слопала послед. Тогда тоже обошлось ТТТ, только горошки были чёрные.
Молоко в обоих случаях несколько дней не пили.

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...

Сообщений: 180 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0