Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выстраивание взаимоотношений между животными и их хозяином

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 317 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22

Сообщение
Автор
01-10, 12:01
Людмила Волкова писал(а):
Star писал(а):
Козки мои любят ..... звук шуршащих пакетиков

А вот этого нельзя. Иначе могут потом на улице подобрать и сжевать пакетики..... полиэтиленовые.... губительные для коз :cry:

Мои такого себе не позволяют. Проверенно, за 4 месяца нахождения у меня еще ни один пакетик, мешочек, тряпочка не были съедены, ттт. Более того, меня даже как-то пугали; возле дома растет неимоверное количество люцерны; что если они ее съедят в большом количестве или мокрую, то могут погибнуть. Козы её игнорируют, если только чуть-чуть и то, когда травы не стало. Уж в этом они у меня просто молодцы. :lol:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
01-10, 14:04
У нас в этом году та же проблема возникла . Рядом с нашим участком оказался невостребованным участок . Козы все лето и паслись на нем вольно . Нарадоваться не могла привалившему счастью . Открываешь калитку - козы в рассыпную . молодежь носится , старушки деловито выбирают . что повкусней и не затоптано . Я балдею , краешком глаза поглядывая на это великолепие. Осенью решила сходить в лес по грибы с козами - обычные в прошлом походы. Дудки , не тут то было . Стоило мне открыть калитку (другую , в сторону леса ), как мои козы рассыпались по улице . куда только делось стадное чувство и уважение ко мне ?! Никакими криками , хлопаньем в ладоши , фырканьем обратить внимание на свою персону мне так ине удалось . Пришлось подходить к каждой козе , брать её за ошейник и тянуть восвояси . денек еще тот был. Теперь хожу с козами по темноте - послушные , от меня ни на шаг . Только нафига мне такое ночное , я в лес х-о-ч-у днем . А когда они снова начнут за мной ходить ? Когда снег выпадет ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-10, 14:19
В начале пастбищного сезона мне тоже пришлось решать проблему побегов. Тихонько смывалась Сима, за ней её детки, и вот уже все несутся в ближайший огород... Я стала Симу водить на верёвочке. Ласково разговаривала с ней во время прогулок. От верёвки отказались не сразу, до сих пор иногда болтается на рогах в целях профилактики. А вот лакомства на прогулку я не беру, а то все возле кармана пасутся. :razz:

Моя страничка на форуме
01-10, 14:41
Любисток писал(а):
Открываешь калитку - козы в рассыпную . молодежь носится , старушки деловито выбирают . что повкусней и не затоптано . Я балдею , краешком глаза поглядывая

Вот в этом вся причина непослушания.Козы привыкают ходить за хозяином, когда они пасутся сами, потом сложно их переучивать.При самостоятельном выпасе козы ходят за вожаком КОЗОЙ! :lol: когда их пасёт хозяин , он и является вожаком.Приведу пример.У моей подруги козы гуляют самостоятельно.Она открывает сарай и перед ними открытое поле..козы идут куда хотят.Мои козы выходят их дома, идут до поля по посёлку за мной строем.Входим в поле и они идут поедая траву за мной, краем глаза наблюдая куда я сделаю шаг.Вышли мы с козами, с подругой пасти вместе, поболтать :lol: сидим в травке, мои вокруг нас пасутся все до одной.Глянули, а коз подруги нет :wink: оставили хозяйку и ушли.Она их возвращала несколько раз, бесполезно.Они ходят не за Ольгой, а за Зайкой :lol: Привязали мы Зайку, часть коз осталась возле лидера, а часть всё равно ушли, нагулялись и пришли сами домой к сараю.Мои если зайдут в высокую траву и потеряют меня из виду...кричат и бегут назад.Дисциплина в стаде передаётся взрослыми козами молодняку.Молодняк повторяет за старшими.Взрослые козы даже в строю поставят молодёжь на место..вперёд не лезь.Когда козы пасутся с хозяином, они и защиту ищут у хозяина.Сегодня выдался солнечный денёк, пасу коз в поле, вдруг низко над нами летят два вертолёта, козы не задумываясь не убегают от вертолётов, а бегут ко мне, прижимаются к ногам.Я их всех глажу, успокаиваю, прижимаю к себе.Вертолёты улетели, а мы пошли дальше на хорошую травку. :lol: В поле никогда с собой не беру для них сухари или семечки..если возьму для себя яблоко или бутерброд, всё равно выпросят, а я не смогу съесть если они мне в рот смотрят :lol: Вот такая у нас гармония взаимоотношений. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
01-10, 18:27
Ирина Валентиновна,как правильно вы всё рассказали,мои козы тоже привыкли ходить за мной и всегда краем глаза наблюдают,где я.В случае опасности кучкой сразу ко мне.А сегодня в поле подошла к нам чужая козочка,а Дашка(она лидер среди моих коз)выступила вперёд и тихонько стукнула её рогами в лоб(а лупить она может ого го как) и на меня оглядывается,мол это что за явление?Не наша ведь!Та стоит,тогда Дашка второй раз боднула,посильнее,та уже повернулась и пошла обратно,а мои опять давай травку щипать.Так интересно за ними наблюдать! :lol:

Изображение
01-10, 20:52
Ирина Валентиновна писал(а):
Молодняк повторяет за старшими.Взрослые козы даже в строю поставят молодёжь на место..вперёд не лезь.Когда козы пасутся с хозяином, они и защиту ищут у хозяина.Сегодня выдался солнечный денёк, пасу коз в поле, вдруг низко над нами летят два вертолёта, козы не задумываясь не убегают от вертолётов, а бегут ко мне, прижимаются к ногам.Я их всех глажу, успокаиваю, прижимаю к себе.Вертолёты улетели, а мы пошли дальше на хорошую травку.

Все верно!!! Правильно подмечено! Мои тоже услышав пугающий звук следят за моей реакцией. Если я невозмутимо стою или сижу, они продолжают есть, если я проявила испуг - мчатся скорее ко мне. У нас рядом совсем ж-дорога, и поезда бывает проезжают и сильным грохотом на высокой скорости. Козы поглядев на меня - спокойно пасутся. Но однажды неожиданно началась гроза - я сама испугалась, козы мои глянув на меня - вперед меня помчались домой, а я за ними. Я так и не поняла, кто больше испугался.
Мои тоже иногда пытаются по-самовольничать, сбегать под яблоньку, но как увидят, что я иду в другую сторону -все же возвращаются ко мне. И еще, особенно начинают шкодить, когда я перестаю наблюдать за ними, а начну с кем нибудь разговаривать. Прямо как дети в детском саду - сразу начинают шкодить. Тогда я вынуждена прекращать разговоры, поднимаюсь и перехожу с ними на другое место, т.е. веду их, являюсь ведущей и они тогда послушны. А вот почувствовав волю - уже трудно доказать им, кто в доме хозяин Я пыталась выгнать из под яблони их - да только вы мучилась, они как обезьянки - отбегают в сторону и опять на прежнее место, как будто дразнят меня. Так что при выходе на прогулку я сразу беру инициативу в свои руки и почти бегом мимо той заветной яблоньки (луга чужого, сада, огорода)

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-10, 04:14
Людмила Волкова писал(а):
Иначе могут потом на улице подобрать и сжевать пакетики..... полиэтиленовые.... губительные для коз :cry:
Правда-правда! Мы нынче весной одну малявочку еле спасли после такого пакетика, подобранного на улице - неделю мучилась, бедненькая :sad:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
02-10, 08:27
Козы пробуют пакетики не потому что им нравится полиэтилен жевать, просто пахнет из них чипсами, сухариками.. Поэтому нельзя на 100% быть уверенной, что " вот мои козы пакеты не едят".

Моя страничка на форуме
02-10, 10:44
Лавина
есть дети, которые суют пальцы в розетки, а есть дети, которым это не нужно :smile:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
02-10, 11:02
Да и территорию принято убирать хоть иногда от мусора. По моей земле полиэтиленовые изделия не разбросаны, а козы пасутся только на моей земле. :wink:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
02-10, 12:10
Star писал(а):
Да и территорию принято убирать хоть иногда от мусора

К сожалению, нам приходится делать это почти каждый день. :cry: Но это уже совсем другая история.

Моя страничка на форуме
02-10, 12:59
Да, история про взаимоотношения с козами, а не с пакетиками :lol: , сегодня поведение моих питомцев другое, вышли гулять с сухариками, да и без них от меня они сегодня не отходили далеко. Я поняла в чем причина, козы были два раза в охоте как раз в те моменты, когда плохо себя вели. Но все равно, по совету сделала, по возвращению в сарай насыпала им по горстке комбикорма :lol: довольные :grin:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
02-10, 21:04
Ирина Валентиновна писал(а):
.При самостоятельном выпасе козы ходят за вожаком КОЗОЙ!

не только. я сама пасу коз и вожак всегда есть. ненадо гоняться за козами, достаточно вести вожака и все козы, как привязаные идут за ним.
Ирина Валентиновна писал(а):
потеряют меня из виду...кричат и бегут назад.Дисциплина в стаде передаётся взрослыми козами

ой. кричатттт :grin: всегда рядом ходили, а теперь меньше корма, так большую площадь проходим, а времени навыпас меньше. у нас холодно сыро. теперь дома подкармливаю
ИрЭН писал(а):
Мои тоже услышав пугающий звук

или мекают. или бегом комне. или уставятся и стоят нешевелятся.
ИрЭН писал(а):
вот почувствовав волю - уже трудно доказать им, кто в доме хозяин

точно :grin:
Star писал(а):
вышли гулять с сухариками, да и без них от меня они сегодня не отходили далеко.

я ничем коз неприманиваю. в лесу хожу.. если найду гриб - кого то угощу, срадостью сьедается :grin: и ещё просят.. :grin:

ВСЕМ ПРИВЕТ!
04-10, 13:22
Да, козы довольно своенравные животные. У нашей старшей козы бывают периоды прям тупого непослушания. Знает, что будет наказана, но всё равно делает гадости. Состроит скверное лицо, как у недовольной старушенции, и топает туда, куда наметила. А по сему, в периоды активного обострения такого её настоения, вывожу на прогулку на поводке. Отходим подальше, там отпускаю. Территория позволяет, поэтому стараемся гулять подальше от соседских садов-огородов. Хуже всего, когда она за собой еще и подрастающее поколение уводит.
Тут только терпение - ждешь и наблюдаешь когда же у неё это поганенькое настроение пройдёт. У другой козы свои особенности непослушания. При возвращении с прогулки козюли пьют и идут к себе в загон. А Муся ну круги наматывать перед загоном. Тут травку пощиплет, туда пойдет. Если не обращаешь на неё внимания, то встанет перед воротами и ждёт, когда впустишь. Открываешь ворота, а она прыг и снова круги наматывать. Тут уж приходится сохранять спокойствие из последних сил. Иду за какой-нибудь вкусняшкой. Жадность и любопытство побеждает - Муся поймана за ошейник и отправлена в загон. Тоже самое проделывает когда вечером в хлев загоняем.
Радует, что это эпизодически происходит :wink:
04-10, 14:03
Лесная писал(а):
А по сему, в периоды активного обострения такого её настоения, вывожу на прогулку на поводке. Отходим подальше, там отпускаю.

Замечательный подход.
Лесная писал(а):
Тут уж приходится сохранять спокойствие из последних сил.
Как и с детьми маленькими. Я коз постоянно с детками сравниваю, столько похожего в их поведении
:lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 317 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0