Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выстраивание взаимоотношений между животными и их хозяином

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 317 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22 След. Страница 15 из 22

Сообщение
Автор
10-06, 22:16
Ну вот, так я не получила ответ, где это я на Фермере писала как лупцую лошадей и отрубаю (надо ж такое придумать ) головы козлятам. :(
Кстати, если уж пошел разговор, что я убираю все неудобное из веточек, кому интересно, у меня на Подворье есть одноименная веточка, куда я пишу практически все тоже самое, что и здесь и в архиве ее начало, начало становление моей фермы в ее сегодняшнем виде, где я описываю свои взаимоотношения с конем (моим первым конем) с самого нашего с ним знакомства и до его продажи. Сколько было с его стороны проявлений характера, сколько он меня по грязи потаскал - ни разу я не позволила себе поднять на него руку.
Могу дать ссылку. Там все то, что было и здесь.

Кира писал(а):
и режу в случае чего Я САМА! У меня мужики в этом плане слабонервные и что гуманнее наплодить и незнать куда деть?


Вот об этом и хочется сказать.
Заметила тенденцию на форуме, что у нас те, кто режут животных, особенно сами, уже чуть ли не к живодерам приписываются. А те кто этого не делают - ходят гордые и дуют щеки, мы, мол, не такие, на это не способные. :)) Хотя мясоеды все.
У меня в этом году НИ ОДИН полунубийский козлик не ушел на мясо. Те трое, что я продала фермеру на откорм потом были выкуплены мной обратно и через какое-то время, слава Богу, пристроены, двое живут в Псковской, один уехал в Ростов, ну и остальные кто куда. Некоторых раздарила, кого-то продала, по деньгам не выиграла ничего - столько молока было выпито за все время.
А в январе-феврале народились козлята, которые никакой племенной ценности не представляют вообще. Куда их девать? Понятно, что это мясо. Они и растились как мясо. Вопрос забоя у нас стоит таким образом - либо будет забивать мой муж, который весьма мягкосердечен и у него есть такое - в последний момент может дрогнуть рука и животное будет мучаться. Был момент при забое птицы, когда я доверила ему... Очень неприятно, даже вспоминать. :((
Либо забиваю я - максимально быстро и четко, заботясь о том, чтобы животное не мучалось.
И что гуманнее по вашему?
Если доходит дело до забоя я это делаю не от злости и не от раздражения и уж точно никакого удовольствия мне этот процесс не доставляет. Всегда подсознательно прошу прощения у животного (птицы) и никогда не позволяю никому (особенно детям!) "играть" с тушкой. Животное (птица) которое нас кормит даже (точнее особенно!) после смерти заслуживает уважение.
И уж точно я никого и никогда не буду призывать делать также как я! Это очень сложно психологически.
И всегда откровенно радуюсь, если получается пристроить козлика и не возникает необходимости его резать.

татьяна т писал(а):
Просто я женщина


а я кто?

Давайте не будем делиться на женщин и не женщин только по способности (или неспособности) убивать животных. Если бы у меня была возможность я бы с превеликим удовольствием переложила эту неприятную обязанность на кого-нибудь другого.

У меня тоже есть коза, которая будет жить у нас до конца дней своих. Это наша Лилу. Никакой племенной ценности она не представляет - 4 соска, была выкуплена с мяса в страшнючем состоянии.
Я ее не то что на мясо - но и продавать просто в другое хозяйство не хочу.


татьяна т писал(а):
Я не целуюсь с козами. Не сюсюкаюсь.


Я тоже не сюсюкаюсь (только с козлятами), но и по ребрам не бью. И старюсь не создавать для своих животных постоянно стрессовых ситуаций, чтобы потом приходилось бороться с ними.

Боярка писал(а):
Разве что лёгкий шлепок ну когда уж совсем доведут.


Ну это не то.. речь то шла о причинении именно физической боли с целью установления лидерских отношений.

Боярка писал(а):
А если бы поголовье в 100 голов


Я так понимаю (если говорить о козах) 100 голов - это всего, вместе с козлятами, козлами, дойными и недойными козами.
А сколько дойных? Гораздо меньше. Мне это знакомо - у самой в этом году было 20 только дойных коз, а плюс к этому еще козлята, козлы и недойные. Поверьте, можно справиться и без ударов по ребрам :)), особенно если соблюдать порядок и режим.
Козы весьма режимные животные, как и многие другие.
12-07, 12:34
В продолжении знаменитого "кулака по рёбрам" и "отрубания голов козлятам"....Наш первый опыт козоводства начинался со стада. "Стадо" это когда больше сотни голов коз разных полов,возрастов и с разных хозяйств,окраин,деревень и посёлков ранним утром выгоняются в одно место и в вечеру пастух их пригоняет....Дырка в вымени из которого фонтаном бьёт молоко,порванная шкура и забитые насмерть козлята-это "норма"... не буду подробно описывать эту ЖЕСТЬ...скажу лишь одно- можете представить себе четырёхмесячную загулявшую козочку,которую сутками убивает разом сто коз и насилует десяток козлов...И пиком этого предприятия "Стадо" считается,когда эта козочка выживает,у неё в последствии не происходит выкидыша,она рожает не уродца( потому как эта система-"Стадо" ещё и лет двадцать как замкнутая...) и даёт коза два литра молока...
Я ничего не преувеличила..И это происходило и происходит ГОДАМИ и ДО СИХ ПОР!!!! И это так называемая "селекция" русских глубинок..Вот где настоящая ЖЕСТОКОСТЬ ЛЮДЕЙ ,которые этому всему способствуют...
И на самом деле радует,что всего лишь "кулак" вызвал столько эмоций и осуждения,радует,что многие не бьют своих питомцев вообще,радует,что многие вегетарианцы.....
Каждый САМ находит свою гармонию, СВОЮ золотую середину,строит СВОИ взаимоотношения,строит СВОЮ жизнь... И не стоит друг друга осуждать и обижаться. Ведь в глубокой старости,когда будем вспоминать и смаковать свою историю,каждый будет ощущать СВОЁ и только СВОЁ послевкусие прожитой жизни...

моя первая страничка topic2677.html
13-07, 07:12
Вот проснёшся утром, с чашечкой чая, перед дойкой откроешь любимое козоводство, а там такие страшные вещи пишут....и подумаешь :roll: неужели в деревнях такой жестокий народ живёт?Мне кажется каждая хозяйка, которая провожает своих питомцев в стадо жалеет их.Конечно в большом стаде всё может случиться, сильный обидит слабово и никто не заступится.Хозяйки рядом нет.А вообще если моя коза пришла с выпаса покалеченная, спрос с пастуха.Его наверно эта хозяйка сама прибьёт.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-07, 08:14
Ирина Валентиновна писал(а):
Его наверно эта хозяйка сама прибьёт.
По началу я пыталась.... но не равные весовые категории... :roll: а потом решила или я переведу коз совсем или буду только сама отвечать за всё,что происходит с моей козой- вот теперь мы получились отчипенцы :grin:

моя первая страничка topic2677.html
13-07, 08:28
Ирина Валентиновна писал(а):
Вот проснёшся утром, с чашечкой чая, перед дойкой откроешь любимое козоводство, а там такие страшные вещи пишут....и подумаешь :roll: неужели в деревнях такой жестокий народ живёт?
Простите за страшные вещи...

моя первая страничка topic2677.html
13-07, 08:53
Грета писал(а):
а потом решила или я переведу коз совсем или буду только сама отвечать за всё,что происходит с моей козой- вот теперь мы получились отчипенцы

Вы Грета не отчипенцы!Вы правильно всё сделали!А вот хозяек у которых четырёхмесячных козочек в стаде козлы взрослые насилуют я совсем не понимаю :roll: зачем им тогда такие козочки?Ведь молока то они не увидят.Несколько лет назад у нас собиралось стадо коз.Коз было много.Козлов в стадо пускали одного или двух, самых хороших.Покрытие коз хозяева планировали сами.Если считали рано, в стадо в период охоты не пускали, а если случалась охота когда коза была уже в стаде.Одного козла привязывали, после садок привязывали другово.Мы пасли сами по очереди.Это наши козы и мы их берегли.В стаде был порядок.Коз было больше 100 голов.Я считаю всё зависит от нас людей.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-07, 08:56
Лучше быть отчипенцами, чем позволять обижать своих коз.
13-07, 11:36
ой..ну я не знаю,ну что вы так на деревни...Прям все у нас такие жестокие..Нет,нет и нет..Вот я одну козоводку знаю,у неё около 20,вместе с молодняком..Она их строго 2 раза в день гуляет,и веники каждый день и травку...А в городе жестокости нет??Да побольше чем в деревни...Только у нас,действительно дети воспринимают всё проще..Я помню себя маленькую..Я всегда смотрела,как тушу свежуют...А вот однажды,отец кабанчика заколол,ну я думала,уже всё лежит,заглядываю,а он стоит и кровь с него идёт...У меня голова закружилась,плохо стало...На такое смотреть не могу...Ну ,а вот ,как свежуют ,это норма для сельской ребятни..Голову курице тоже смогу отрубить,если приспичит,но лучше муж,конечно...Жестокости не терплю по отношению к животным,потому,как перед нами они беззащитны...Но и в тоже время ,когда Лада выкрутасы показывала,привязывала её крепко и ,могла и стукануть,ну,так конечно,чтобы припугнуть ,но и чтобы больно не было..Но это было дня 3 с Ладой...Теперь мы с ней обожаем друг друга..Ох Наташа-Боярочка,спасибо тебе за такую ласкучую..Она у меня и Янку с Феей поласковее сделала,смотрят на неё,и тоже не такие дикие...Вот зато у меня Козюльки,ой,вот этих сама вырощу,уже услышат мой голос"Козлятушки-ребятушки"Летят...Ручные будут,на ручках посидеть любят,Ксеня с ними тоже ластится...
Вот и взаимоотношения...Просто в деревни многие скотину выращивают на мясо,молоко...Они не воспринимают их,как объект обожания и любви..Животные ухожены,накормлены,и всё...Меня даже родители не поддерживают,Отец так вообще ругается,мол ,как помешанная на этих козах,тьфу...уже молчу,ничего не говорю..Мой дом,мои козы...никого не заставляю с ними возится...Это МОЁ...

Страничка хозяйства
13-07, 11:49
laska-74 Никто не говорит что абсолютно все в деревнях жестокие,но давайте смотреть правде в глаза, большенство людей. В городе тоже жестокости хватает, просто в городе это в основном жестокость к кошкам и собакам, а они менее заметны чем например козы,потому что их больше и к ним все привыкли.Да и количество проживающих в городе гораздо больше, поэтому в этом омуте многое не замечается.
Я считаю что каждый человек должен сам отвечать за свои действия или бездействия, когда-нибудь нам все зачтется.
13-07, 12:29
Ника Т.
ну я не замечала...может просто ,что в городе ,действительно меньше животных...Там жестокость по отношению к людям...Так получается...А у нас у всех ,какая никакая ,а скотинка есть...но у меня только одни знакомые,животные есть,а корма не запасают..У остальных закрома полные с осени,чтобы на год хватило...И сараи хорошие,тёплые..И скотину не бьют... :!: :!: :smile:

Страничка хозяйства
14-07, 07:37
laska-74 писал(а):
Жестокости не терплю по отношению к животным,потому

laska-74 писал(а):
Животные ухожены,накормлены

Ника Т. писал(а):
Я считаю что каждый человек должен сам отвечать за свои действия или бездействия, когда-нибудь нам все зачтется.

Вот и я об этом говорю.От людей зависит всё.А люди жестокие бывают и в городе и в деревне.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
14-07, 08:11
С животными общаться легче)))))Люди порой настолько тупы....И ты ничегошеньки не можешь сделать..У меня соседка появилась,моя однокурсница,пьют 3 мес,из них передышка была,когда в деревню уезжали к родителям,чтобы так сказать ,завязать..Вот там неделю и не пили...Приехали и что гуляют..Всегда пьяная,всё из дома пропили..микроволновку продала за 300р..мне раза 4 приносила,но я принципиально не беру,на пропой не могу денег дать..
Не ругайте,что я опять за глаза человека ,ругаю..Вот дело в чём..Она говорит ,что беременна ,2 мес,вчера опять ,Юра Васю катал,а она пьянющая в дым сидит ,курит и говорит"Я тоже в феврале коляску катать буду!!"Он пришёл расстроенный и говорит"А сообщить ни куда нельзя,чтобы меры приняли,онаж беременна и запивается...ребёнок им и не нужен,что с ним будит"А куда,говорю,вот родит и заберут...А оборт вынужденно никто делать не будит..Я подозреваю из-за капитала..ой бедное дитя...Что ему суждено...Ну есть пьют,но когда забеременеют,рычаг в голове,ты должна думать о ребёнки..Это не ущемление его прав???Он не хочет питаться водкой и табаком в утробе уже..
Мы хотели взять ребёнка из ДД,Но теперь нет..Я не смогу ...Вот такие рожаю..Дети в утробе всегда пьяные,психика полностью разрушена ещё при рождении...А ещё мес назад я радовалась,муж согласился взять с ДД дочу...Пусть моя Доча останется в моих мечтах...

Страничка хозяйства
14-07, 08:13
Знать бы ещё, что есть жестокость, а что нет... Посмотрите как-нибудь зооканал, поанализируйте. Иногда мы свою человеческую надуманную мягкотелость воспринимаем как гуманность и тем самым наносим вред. А необходимую разумность и строгость воспринимаем как жестокость...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-07, 08:43
У меня Я нка,вот ведь вредная..Видно не гуляли с ней,вывожу ,сначало идёт,всё,поела минут 15 и домой,и все за ней...Вот что делать...После обеда пойдём ,сразу привяжу её,у меня для всех там верёвки с цепочками лежат и карабинчики...Но пристёгивать не хотела,они так лучше едят...а вот Янку на привязь...Пусть мне дисциплину не ломает...

Страничка хозяйства
14-07, 13:34
Наталья Александровна писал(а):
Знать бы ещё, что есть жестокость, а что нет...
в том то всё и дело - ЗНАТЬ БЫ!!!!!! Грань почти не ощущаемая..."козлик-шашлычок" - жестокое убийство или еда для голодного ребёнка,чтобы жить??? ОДНОВРЕМЕННО!!!!!! И у меня по этому вопросу тоже ломка. Вот человечище...живём,живём,а до сих пор не знаем ,что такое хорошо и что такое плохо :roll: :grin:

моя первая страничка topic2677.html

Сообщений: 317 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22 След. Страница 15 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron