Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выстраивание взаимоотношений между животными и их хозяином

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 317 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22 След. Страница 14 из 22

Сообщение
Автор
10-06, 10:38
Модераторий Когда человек чувствует за собой правоту и уверен в ней, это всегда подавляет, мне не нужно выдёргивать поучительные статьи откуда-нибудь, чтобы знать, ЧТО мне нужно делать, если животное борзеет. Посмотрела бы я не любого из оппонентов, когда бы им весной предстало 400 необрезанных козьих копыт, с которыми справляться нужно в одно лицо, потому что помочь некому и некогда. Вот бы мило было бы, если бы пришлось сюсюкаться с каждой, чтобы справиться. Да и не нужна мне помощь, это работа посильная одному человеку. И к коровам во время раздоя никто не подходит, кроме меня одной, мне что, сделать вид, что этого нет? Можно убрать все мои доводы, я готова отставить один, главный, у меня есть РЕЗУЛЬТАТ. Это к тому, чтобы ты, Оля, на спрашивала меня. ну КАК же я справляюсь со всем этим? И не просила рассказать секрет, его нет, есть необходимые телодвижения и мусор, балласт, который мне не нужен. Мне ни к чему выкупать у козы молоко за лакомство, зерно мои козы получают на данный момент один раз в день, в общем табуне, в двух длинных корытах, и никаких иных действий по этому поводу проводить не требуется. Трачу я на это 7 минут. Специально сейчас засекла.
10-06, 11:18
Наталья Александровна писал(а):
Есть у меня годовалая коза, Черёмуха, моя с рождения, ей постоянно приходится напоминать, кто в доме хозяин, это врождённый характер. Причём её мать была один в один такого же характера, ужасно неприятно работать с таким животным, постоянно за ней нужен глаз да глаз, мне не очень комфортно находиться в общении с ней в некотором напряжении.


Ты справляешься, молодец. Я думаю и отец Георгий справлялся со своей козой и Оля и другие. Но! Ты куда-то отвлеклась, а в сарай зашел ребенок . Модераторий Коза в это время решила с кем-то выяснить отношения и пихнула в бок. И получится

Наталья Александровна писал(а):
случай с врезанием в меня отпихнутой в мою сторону козой, было действительно крайне дискомфортно, ощущение, что оторвались все внутренности.

(видишь, я теперь все цитирую, чтобы ты не обвиняла меня, что перевираю твои слова :)))

Только на твоем месте окажется ребенок. Как тут быть? Невозможно уследить всегда и за всеми.
Я об этом думаю постоянно, Отец Георгий, у которого полон дом детей об этом думает, Оля, у которой внучка общается с козами - тоже об этом думает.
Да и когда ко мне за козочками приезжают, то часто это люди, у которых дома дети и они просят прежде всего спокойную козу.
Поэтому я все делаю, чтобы исключить подобные моменты в моем стаде. И не только воспитанием, но и селекцией, отбором, выбраковкой по характеру в том числе. И согласна на 100% с Людмилой Ивановной, что

Людмила Волкова писал(а):
при селекции нужно учитывать не только экстерьер, продуктивность и качество молока, но и характер животных.


Форвард писал(а):
Надо было тебе Ирина Дочку мою подарить , которая коз убивала


Или мою Милку, которая приходя в охоту каждый раз разносила сарай в щепки и перетоптала мне всех уток :(
А ведь я тогда гораздо жестче относилась к козам.

Модераторий

Наталья Александровна писал(а):
Посмотрела бы я не любого из оппонентов, когда бы им весной предстало 400 необрезанных козьих копыт, с которыми справляться нужно в одно лицо, потому что помочь некому и некогда.


Наташ, так может быть надо было с этого и начинать. Как я справляюсь со своим огромным хозяйством. Просили секрет - получите!
А так получается, что все сюсюкающиеся с козами - глупцы и ничего не понимают в козьей психологии. А я умница и все знаю. :)) ТОлько психология тут ни причем. Здесь идет описание как тупо выжать максимум из животных в короткие сроки с удобством прежде всего для себя. Вот и все :))
Вполне понятно, что с таким объемом как у тебя по другому нельзя. Но это не значит, что так же нельзя и в других хозяйствах, где объемы значительно меньше.

Кстати, я стараюсь не затягивать обрезку копыт, когда их накопится слишком много - режу копыта козам "партиями", не дожидаясь весны. Так гораздо проще и не надо торопиться, чтобы успеть всех обработать за 1 -3 дня.
И молоко у коз я не выкупаю - уже не раз подчеркивала, что коза также спокойно стоит в процессе дойки и в отсутствие ведерка с комбикормом. Просто стараюсь козе создать максимально комфортные условия.
Много времени не занимает - поставила ведро с кормом, ведерко с водой для омывки вымени, приготовила доильную чашку и посуду для процеживания - все... А дальше козки сами идут по очереди, запрыгивают на станок, доятся, уходят, тут же идет следующая..
Весьма быстро и комфортно для всех :)) По сараю я их не ловлю и в угол не зажимаю.
А едят также из общего длинного корыта.
10-06, 11:35
Модераторий За меня тоже не делает сосед работу и пусть мое стадо гораздо меньше , но работаю вообще одна , хотя нет , сейчас сын вроде за ум взялся и начинает помогать. Так же не сюсюкаюсь , но бывает и поцелую в носик. Посмотрим , что будет при большем количестве животный. Вот только давить на людей не стоит.( Ой и не кидайтесь с камнями зищитники , Наташа сама умеет за себя постоять :mrgreen: )
Вообще главное между хозяином и животными это со стороны хозяина : понимание животных: поведения , потребностей и обеспечением необходимого, а животные доверяют и подчиняются хозяину. Вот и гармония на подворье и все довольны в этом случае. Как это достигается ? Каждый сам решает . Нет опыта ? Спросят . И тогда можно дать совет по конкретному животному и конкретнлму случаю , с чего на ничиналась когда то эта тема :lol:
10-06, 11:52
Модераторий
Форвард писал(а):
бывает и поцелую в носик.

Вот не поверишь, и я бывает поцелую :grin: Нигде не утверждала, что только наказываю, и чешу, и разговариваю, но не вовремя моей работы с ними, не вовремя того, когда животное должно просто исполнять свою работу, доиться, чистить копыта, подчиняться проводимым манипуляциям с ними, например потерпеть укол или вдевание бирки, тогда никаких ласк, одно моё доминирование, а вот когда Я ХОЧУ(специально для вас, мои друзья, выделяю), могу присесть возле них и они будут дуть мне в ухо, а я их почесывать и разговаривать с ними.
10-06, 11:56
Форвард
Форвард писал(а):
Вообще главное между хозяином и животными это со стороны хозяина : понимание животных: поведения , потребностей и обеспечением необходимого, а животные доверяют и подчиняются хозяину. Вот и гармония на подворье и все довольны в этом случае. Как это достигается ? Каждый сам решает

А вот тут нет слов у меня, кроме одного, МОЛОДЕЦ! И я о том же.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-06, 13:08
Модераторий А у меня до сих пор в голове не может уложиться,как можно взять козлика ножичком по горлу,мясо видите-ли закончилось. Нет ,я понимаю,что козлики в конечном итоге это мясо и все мы едим это мясо. Но мало кто из козоводов сможет это сделать собственноручно ,а потом с чистой совестью рассуждать о гуманности. :sad:

Изображение
нубийские козы.
10-06, 13:29
Боярка писал(а):
Нет ,я понимаю,что козлики в конечном итоге это мясо и все мы едим это мясо.


Вот это, Наташ, и есть лицемерие, ведь для того, чтобы вам таким гуманным было что есть, кому-то приходится

Боярка писал(а):
козлика ножичком по горлу


Равно как и кролика и поросенка и бычка, ....

Но это мясо растет в нормальных условиях - не пинается, не бьется кулаком по ребрам. Но отношения к нему сразу как к мясу, то есть никаких. И никакого сюсюканья. Он просто живет в стаде или откармливается отдельно.
Ты породой занялась почему? Как ты мне по телефону говорила - чтобы не отправлять козликов на мясо (в том числе). Значит тоже приходилось? Пусть не собственноручно, но все таки.

Тема какая? Выстраивание взаимоотношений между животными и их хозяином.
Какие вы взаимоотношения выстраиваете с животными, которые априори идут на мясо?
Или разводите только тех, которые у вас живут до конца дней своих?


Модераторий
10-06, 13:33
Модераторий.
Ирина1971Алексин писал(а):
Нет тут я сторонница перевоспитать и пока удавалось
Почему отметил именно этот случай, потому что та коза - эксклюзив :roll: На пастбище пытался водить её по всякому. Вольно отпущу - шастает зигзагами по шоссе перед машинами таща козлят за собой и так и бродит от обочниы к обочине мешая людям, а за стадом не идет ни в какую. На поводке - упирается всеми копытами и ложиться. Одному сопроводить всё моё стадо нормальных коз и этой чуды до пастбища оказалось весьма проблемно.
Ладно, кое-как попаслась, идем все домой, доходим до дороги. Она галопом срывается с места и летит наперерез машинам, козы переполошившись - за ней. И вместо того чтобы спокойно (как это обычно бывает) домой вернуться, я еще минимум полчаса всех по кустам собираю. А этого получаса-то чаще всего и нет в запасе. И так постоянно.
Кроме всего этого, коза рогатая была и вредная, кого могла - била, вымя чертырехсосковое - на племя не годится. Молока - кот наплакал, козлятам не хватало, а уж мы его и не видали вовсе.
Брата жалко стало, он ведь не знал тогда, что козы другими бывают. Я отдал ему козу спокойную, с удоем 3-4 литра вместо 1-1,5 литрового изворотливого, упрямого животного, не представлявшего никакой ценности. Такой вот характер был, хоть кулаком по ребрам, хоть эйфелевой башней по рогам. Кого я должен был пожалеть больше, людей или эту козу?
У меня есть коза со сложным характером, это наша первая коза. Но с ней можно уладить возникающие вопросы. Она вредина та ещё, но вредина адекватная. :grin: Сейчас она не доится и не покрылась уже. Ей 12 лет исполнилось весной. Никакой ценности уже как сельхозживотное не представляет. На заслуженной пенсии бабуся живет. Проживет сколько ей отпущено.
Были еще две козочки, взятые в другом хозяйстве. Они никак не могли приучиться ходить на пастбище и возвращаться. Сперва на руках носил, потом на поводке пробовал, потом придерживая за холку вел, потом обливаясь. Приучились, хоть и не скоро. Живут и здравствуют, радуют сейчас новую хозяйку.
С остальными, даже купленными уже взрослыми - нет проблем.
10-06, 13:38
Боярка писал(а):
Но мало кто из козоводов сможет это сделать собственноручно ,а потом с чистой совестью рассуждать о гуманности.


Конечно, Наташ, те кто просто лупят своих животных от несдержанности, потом публично испытывают муки совести, просто сверхгуманисты. А кто растит мясных животных в нормальных условиях, вкладывает душу в свое дело, избегая негативных моментов, создавая комфортные условия, а потом режет на мясо для пропитания свое семьи (пусть и собственноручно) сволочи последние.
Да... много у нас таких "сволочей" на форуме :lol:
10-06, 13:46
Личные отношения выясняются в Личке! Сколько можно повторять?
10-06, 13:46
Наталья Варфоломеева писал(а):
те кто просто лупят своих животных от несдержанности, потом публично испытывают муки совести, просто сверхгуманисты

У каждого свой подход к животному и свой характер. И новенькие не в коем разе не научатся жестокости. Если я по характеру мягкая,меня хоть заучись,не могу я бить животных. Разве что лёгкий шлепок ну когда уж совсем доведут. К каждому животному свой подход,но у меня их мало и сильно много не будет. Я не справлюсь. А если бы поголовье в 100 голов :roll:

Изображение
нубийские козы.
10-06, 13:51
МодераторийЯ не целуюсь с козами. Не сюсюкаюсь. Но наши животные очень ласковые. Не считаю целесообразным создавать пенсионный фонд. Но не смогла прирезать Милку, когда ее парализовало. Выросла коза, радует людей. У Ольги Лика от нее ,и у Иры Русиной. И Валюшины детки пьют ее молоко. Сама я не смогу прирезать животное. Просто я женщина, не моё это дело. Котлет накрутить...другой разговор. Это жизнь...вот такая она...разнобокая.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
10-06, 13:51
Правильно, Наташа, но и утверждать, что нельзя наказывать животных, тоже в корне неверно, запугивать и зомбировать новичков, что коза тебе отомстит через пять лет, неправильно, правильно дать возможность выбрать для себя то, что считаешь приемлемым и удобным. Правильно делиться всяким опытом и мыслями.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-06, 20:45
В прошлом году у меня были Кнопа и Мила очень хорошие продуктивные козочки, в сарае вели себя прекрасно, у каждой свой загон, но выйдя в общий вольер на улице, бодались до кровавых протертостей на комолых головах, приходилось по очереди выгуливать, но у запертой в тот момент виновницы была ТАКАЯ истерика!!!!!!! Я хотела что бы эти мадамы поняли, что они отвратительно себя ведут, через некоторое время выпускаю вместе гулять, все по прежнему, я уже переживаю за их головушки, и ведь не едят ничего ругаются и все. Ну терпению все таки моему настал конец, я взяла отрезок резинового мягкого шланга и "прислонила" по обеим задницам сразу все поняли, шланг повесила на видное для них место. Как только слышала стук лбов руки в боки и говорила ТАК у кого проблемы? Козы дружно глядя на шланг успокаивались моментально, больше пороть не приходилось.......Все равно с козами нужно общаться интеллектуально, ну да были экземпляры на зарезать.........и режу в случае чего Я САМА! У меня мужики в этом плане слабонервные и что гуманнее наплодить и незнать куда деть? Просто сразу нужно знать кто на мясо, и не пускать в душу! Я Васяндра чешского САМА зарезала потому что не смогла продать, а три козла для меня круто. Папка только держал и то трясло его долго. А вот Бэллу лечить пыталась резать в мыслях не было, для меня она что то большее и дело не в стоимости ее, для моего мужа да, а я ее просто любила.

Умеющий ждать достигнет большего, чем просто результат.......
10-06, 20:53
А мнение о гуманностях мое таково - пока у меня семь коз, это просто любовь, общение, познавание характера и привычек и общаюсь я с ними как с абсолютно все понимающими, только сказать не могущими, но всем своим поведдением показывающими. Они меня как раз терпению и научили! А молодежи как раз присущ максимализм. Но вот со стадом уже в сто голов к примеру не до общений там всяких, работы навалом! Там имен почти нет, чаще номера. Индивидуальное хозяйство ферме рознь.

Умеющий ждать достигнет большего, чем просто результат.......

Сообщений: 317 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22 След. Страница 14 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0