Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лишних сосках , как они наследуются ?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 178 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12

Сообщение
Автор
21-01, 13:42
Класс!!! :o :P :wink: Спасибо, Любисток! :D :D :D

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
21-01, 13:43
Любисток писал(а):
На самом деле все просто объясняется теорией генетического наследования .
Спасибо, примерно так я себе всё и представляла. :lol: Это как группа крови наследуется. Козочку с тремя сосками я всё-таки себе оставлю, покрою её потом нормальным козлом. И т.д. Интересно, что получится.

Моя страничка на форуме
07-02, 08:47
Елена Медведева писал(а):
domtau писал(а):
А проблему можно и на пустом месте раздуть, было бы желание.

Так это и есть именно проблема, а не раздувание чего-бы-там-ни-было.
Многососковость дл ямолочной козы - дефект разведения, такой же, как крипторхизм или четырёхглазость, или ещё чего-то-там. УРОДСТВО, приносящее дополнительные неудобства при доении и обслуживании коз.
Дело вкуса, если нравится, то вы такое можете для себя держать и разводить далее. Вы не можете держать такую козу и не продолжать тиражировать дефект, т.к. козы доятся только после окотов, принося малышей, несущий этот дефект далее, неважно, в проявившемся или рецессивном виде.
А я вот не могу себе позволить держать брак. Молоко должно течь не по рукам, а в подойник, без каких-либо дополнительных контактов. Ценное козье молоко может быть получено от красивой и ухоженной козы (неважно. породистой или нет), и коза эта должна быть без дефектов, и без заболеваний.
ТЫ ТО, ЧТО ТЫ ЕШЬ. Я не хочу пить молоко от козы, имеющей телесное уродство. Я даже морковку корявую никогда не сьем. - потому что уверена - я достойна самого лучшего.
К тому же пьют его наши клиенты - в основном дети с младенческого возраста и до пенсионного и платят нам хорошие деньги.

Такие дефекты - результат неграмотного разведения. А сайт этот для того и создан, чтобы мы могли улучшать не только свои знания, но и посредством их улучшать содержание и качественные характеристики своих коз. ДЕФЕКТЫ ПОДЛЕЖАТ ВЫБРАКОВКЕ!
07-02, 09:49
fauzan писал(а):
ДЕФЕКТЫ ПОДЛЕЖАТ ВЫБРАКОВКЕ!
Пишите, что хотите, но не буду я лишать жизни козу, дающую 4 литра вкуснющего молока за то, что у неё небольшой лишний сосок. Тем более, что он не мешает при дойке. ИМХО.

Моя страничка на форуме
07-02, 15:56
А меня все-таки интересует от куда это изначально взялось. Из-за чего? Из-за инбридинга?

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
07-02, 21:48
Не всегда, я в своём хозяйстве инбридинга не допускаю, козочку от Белки ждала 12 лет....одни козлы и вот наконец то козочка, а у неё 3 соска, все 3 рабочие и даёт она 2 окотом на пике под 5 с хвостиком, козлят от неё не продаю, все на мясо, тем более все козлы, а вот козочку для себя оставлю.
07-02, 23:05
Ollka писал(а):
А меня все-таки интересует от куда это изначально взялось. Из-за чего? Из-за инбридинга?

Дело в том , что постоянно происходят мутации доминантных генов в рецессивные . Вот и появляются изредка у родителей с нормальными генами , определяющими два соска , потомок с одним рецессивным геном . Внешне этой мутации не видно . Но стоит попасть в пару двум таким особям - вот и вылезает многососковость . А при родственном разведении в два раза увеличивается вероятность попадания в родительскую пару особей , имеющих скрытое носительство гена многососковости.
Это одна из положительных сторон инбридинга - все скрытое (или почти все ) становится явным .

go goat
"Русзановское"
зааненские
08-02, 10:08
Любисток писал(а):
Это одна из положительных сторон инбридинга - все скрытое (или почти все) становится явным .

Очень люблю эту сторону инбреда и обязательно ей пользуюсь! :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-02, 12:14
Елена Медведева писал(а):
Любисток писал(а):
Это одна из положительных сторон инбридинга - все скрытое (или почти все) становится явным .

Очень люблю эту сторону инбреда и обязательно ей пользуюсь! :wink:


а расскажите, пожалуйста, примеры.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
10-02, 10:53
Здравствуйте!
А сосок с двумя каналами относится к такому браку?

Барышня-Крестьянка
10-02, 13:56
О дефектах сосков в этой теме: viewtopic.php?f=10&t=38&p=515#p515
25-03, 15:45
Любисток писал(а):
Поэтому для себя я давно предпочитаю только фирменные поезда , которые возят абсолютно одинаковых пассажиров , когда с большой долей вероятности можно считать , что второй пассажир , которого не видно в окошке , абсолютно такой же , как и видимый в окошке-фенотипе. :roll:

Проблема в том, что есть более сложные типы наследования. Уж извините новичка, что влезла, но самой дюже любопытна передача многососковости. Читала-читала, думала обычный рецессив. Но по приведенным примерам вспомнилась передача прибылых пальцев у собак. Вот тоже в обычный рецессивный тип наследования не вписывается. Пример - сука с удаленными прибылыми (на задних). Вязали с разными кобелями, в том числе и с теми, про которых колен на 5 точно этого не встречалось. Все равно в каждом помете и без прибылых и с прибылыми щенки. (кстати, у её родной сестры прибылых не было и 3 помета давала тоже без прибылых). Можно было бы считать прибылые доминантой. Но снова сюрприз - вязали чужую суку без прибылых. За кобелем ни у кого на 4 колена точно знаю нету этой проблемы. Родился один щенок и...с прибылыми. Любопытно, что у первой и последней сук есть общий предок, а вторая даже жестко заинбридингована на него, и вот от него и его детей прибылые встречаются не редко.
25-04, 14:29
А если из одного окота одна козочка с четырьмя сосками,а вторая нормальная,то вторая тоже носитель этого гена многососковости?

Моя страничка на форуме
25-03, 00:10
Ну совсем запуталась. Дело в том, что бабка моих коз старших была с доп. сосками ( рудиментарными )- дочка её норма.
Внучки и правнучки все норма - от разных козлов даже от полубрата козлята родились норма. А вот в этот раз получилась одна козочка с 4мя (((. От этого же отца в прошлом году все 16 козлят от разных коз - норма. Даже от 4х сисой козы родились нормальные две козочки - отец один у всех. Так как понять - является ли козел носителем этого порока или нет? При инбридинге от него и его дочери получен козлик ( норма ).Вот первый случай за 7 лет жизни козы.
Или может передаваться и от одного родителя ( в данном случае этой козы )?
04-04, 16:39
Если лишние соски отрезать в 2-3 месяца, на их месте будет расти вымя(без сосков). Или будет все ровненько? Кто-то делал так?

Сообщений: 178 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0