Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лишних сосках , как они наследуются ?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 178 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12

Сообщение
Автор
23-05, 08:13
Opola писал(а):
Наташа,шлю фото. Шок ещё не прошёл.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Наталья Александровна писал(а):
Вот как полезно всякие разные разговоры вести, весёленький букет обнаружился. Вот там где три сосочка, будет доиться одни, а вот где два, вернее всего молоко будет идти из обоих...

Наталья Александровна писал(а):
Завтра покажу на доящейся козе, как это будет выглядеть. Есть у меня такое подарочный экземпляр, привезли на время, так она у меня и осталась, но доится для дворняжечки неплохо, вторым 2,5 литра, но она уж совсем-совсем дворняжечка... :lol:

Наталья Александровна писал(а):
А вообще я сделала вывод, что этот дефект не такая уж и редкость.

olmax писал(а):
А у меня Дашка с соском-лапка!причем все четыре доятся..конечно в племя не годится..а так, ей совершенно это не мешает.. быть хорошей козой и давать вкуснючее молоко! :grin:

Opola писал(а):
olmax писал(а):
А у меня Дашка с соском-лапка!причем все четыре доятся..конечно в племя не годится..а так, ей совершенно это не мешает.. быть хорошей козой и давать вкуснючее молоко! :grin:
Бальзам на душу, оставлю.Будем три доить!

Форвард писал(а):
Opola писал(а):
Шок ещё не прошёл

Интересно , а обнаружилось это когда ? Лишние соски были уже на момент продажи или пойже появились ?

Форвард писал(а):
Opola писал(а):
Бальзам на душу, оставлю.Будем три доить!

Ну это если лишние при дойке мешать не будут , а то не бальзам , а бочка дегтя будет . Пройдено.

Opola писал(а):
Форвард писал(а):
Opola писал(а):
Шок ещё не прошёл

Интересно , а обнаружилось это когда ? Лишние соски были уже на момент продажи или пойже появились ?
Когда,когда, да сегодня! После всей этой заварушки в ЧАТЕ . Хотя. клянусь, и смотрела при передаче, и щупала не раз, вот так вот!

Форвард писал(а):
Оля , а время сколько прошло, вернее возраст какой козочке ? Мне интересно через какое время могут вырасти лишние соски . У всех ведь по разному это происходит . И интересно за кем из предков это есть :roll:

Opola писал(а):
Козочка рождена 2 марта

Форвард писал(а):
ALLA писал(а):
ну это потому что когда не ждешь подвоха от продавца, то и не особенно проверяешь козочку.

Нет не поэтому , всех в одну кучу валить не надо . Приобрела в прошлом году козочку , сейчас ей почти год и вот только недавно стало видно , что на сосках есть еще маленькие соски - лишние , по материнской линии нет такого , а вот по отцу как выяснилось бывают такие случаи. А заводчик сам в шоке .

Форвард писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
много чего об этом могу рассказать.

Вот , Наташа расскажи , твои наблюдения , через какое колено это чаще выпрыгивает . Пытаюсь понять , но у меня мало об этом информации.

ALLA писал(а):
Форвард Оля, мне тоже рассказали вчера случай, когда при покупке щупали, смотрели козочку, а рудименты появились когда вымячко начало наливаться.

DemInna писал(а):
Да, я хочу присоединится к обсуждению в феврале купила козочку-ей было 11 мес, при покупке осмотрела было 2 доички, сейчас срок 2 мес беременности и появились на каждой доли по сосочку, но ведь ничего не было.............Как откуда, не понятно........ Козочка дворняжечка:)

Татьяна Птичка писал(а):
У меня тоже такая козюля есть-первокотка,родилась от 6 окота и раньше такого не случалось(видно папашка напакостил).Соски лишние не мешают,молочка даёт 3,5-3,8,так что оставлю себе(не на племя же),а там будем посмотреть...[/b]

Форвард писал(а):
DemInna писал(а):
.Как откуда, не понятно........ Козочка дворняжечка:)

Тут то как раз более понятно , как правило родственное покрытие закрепляет такие пороки.

Opola писал(а):
Хочу напоследок сказать, я не стала выкладывать две неудачные фото, ей Богу, можно было бы запросто сказать, что фотошоп. И насколько поучительная история. Я где-то неделю назад щупала вымечко и именно титечки, пыталась определить, какие будут-маленькие, или большие. Ничего НЕ БЫЛО! А сегодня-как снег на голову! Вот вам и фотошоп!

Шалашова Юля писал(а):
Я в прошлом году купила козочку, при осмотре (возраст месяц) было 2 соска, когда ей исполнилось пол года, уже было 3, после того как забеременела появился еще один, а до родов и пятый нарос. Хозяйка говорила, что у мамы или у бабушки (точно не помню) было много сосков. Сейчас после окота дает 2,5 - 2,7 молочка. Доятся 2 основные и из 2 тоже немного молока выдаивается. Доить не мешают. Молочко хорошее.

Форвард писал(а):
Шалашова Юля писал(а):
когда ей исполнилось пол года, уже было 3, после того как забеременела появился еще один, а до родов и пятый нарос.

Юль , а как они распологаются ?

Боярка писал(а):
Да,интересная тема. Для меня например открытие,что дополнительные соски могут вырасти потом :shock:

DemInna писал(а):
Форвард писал(а):
DemInna писал(а):
.Как откуда, не понятно........ Козочка дворняжечка:)

Тут то как раз более понятно , как правило родственное покрытие закрепляет такие пороки.
Оля, не понятно как, откуда они появились-ведь не было:)
23-05, 09:47
Позвонила Томе, оказалось-мать с 4 сосками, два не рабочих.
23-05, 10:08
Opola писал(а):
оказалось-мать с 4 сосками, два не рабочих.

А ларчик просто открывался :lol:
В моем случае все сложнее : по материнской линии все известные предки , а их не мало без дефекта , а вот по отцовской линии нет информации.
23-05, 19:01
А я раньше по неопытности думала,что козлов нужно менять ежегодно.Ну вот и вылезла многосиська.Родилась,кстати,нормальным ребенком,часто заглядывала,как там вымечко растёт,всё было нормально,после покрытия уже не тревожила,а перед родами оказались доп.соски,но слепые,доить не мешают..

Татьяна,Родино,Алтайский край.
23-05, 19:44
Доп. соски у новорожденных козлят лучше рассматривать с лупой :lol: и ближе к месяцу. Обязательно проверять и козликов.
Племенные коза или козёл могут быть и без дополнительных сосков, но передавать дефект потомству. В таком случае этот дефект наследуется по рецессивному признаку, обычно через поколение. Обязателен отбор с выбраковкой на мясо тех козлят, кто имеет такие соски. Наследуемые сдвоенные соски в рецессиве (когда их нет у самих плем.животных, но есть у части потомства) можно "купировать" только путём подбора пар и не допускать повторного покрытия пары, от которой получились такие детки.
Козла, передающего такой дефект, лучше из разведения исключить.

Столкулась с таким явлением по свои цветным "дворняжкам" и долго копалась, "откуда ноги растут" :lol: Нашла. Второе покрытие в этом году получила без брака. Прошлогодних бракованных детей подарила на мясо. Хотя не факт, что их будут использовать, вот уж козочек - точно не съедят. Но это уже решение не моё, а новых хозяев :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-05, 06:46
Очень для меня интересная тема,козлик у нас теперь новый,племенной,надеюсь что многосиськи не повторятся,козка уж больно хороша,только потомства ждать да надеятся,что больше казусов не повторится... :roll:

Татьяна,Родино,Алтайский край.
24-05, 08:12
Елена Медведева писал(а):
Прошлогодних бракованных детей подарила на мясо. Хотя не факт, что их будут использовать, вот уж козочек - точно не съедят. Но это уже решение не моё, а новых хозяев

А в чём тогда смысл такой выбраковки? Козы с такими сосками всё равно,получается. идут в разведение. Я за то, чтобы уж нести ответственность до, резать так самоим, а разводить, так тоже самой или не самой. но под конролем и руководством. Я вот не режу таких козочек намясо, в брак идут козлы с таким набором генов, т.е. те линии, где такой брак есть. козлики сразу же рождаются сычугами. Или я их САМА выращиваю СЕБЕ на мясо, чтобы не попали в другие руки и, и, случайно, в разведение. А козочек я таких оставляю себе, пусть меня осудят, но мне очень невыгодно съёсть козочку, дорого мне её выращивание обходится. Подираю пары, ищу решения, пока мне удаётся уводить признак в рецессив, но может с козлами везёт пока... В любом случае в каждой родословной потомков таких козочек есть моё указание на наличие в этой линии подобного дефекта.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-05, 08:45
Слава Богу, мне самой с таким не приходилось встречаться! Но у знакомых есть такая, говорят, это порода такая - голандская :lol: ! Я спорить не стала, но они гордятся даже, за дорого в другом районе это чудо выхватили :lol: !

topic2204.html Изображение
24-05, 08:50
Нина, я таких гордых хозяев знаю множество, которые потом ищут до потери пульса себе таких коз, т.к. считают их самыми лучшими. :lol:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-05, 11:53
Объявление на Авито,в прошлом году было...Скопировано прямо с сайта,выделение шрифтом-автора объявления.
"ПРОДАМ козлика возрастом 11 месяцев,БЕЗ КОЗЛИНОГО ЗАПАХА, что позволяет содержать его вместе с козами.
ИМЕЕТ 4 СОСКА, что обычно передается по наследству, и бывает у особо молочных коз." :mrgreen:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
24-05, 12:03
У меня спасеныш коза с 4 сосками, 2 обыкновенных и 2 маленьких. Маленькие тоже доятся. Доить не мешают. У козлика прошлогоднего было по 4 соска с каждой стороны и конечно он пошел на шашлык. Козу держу потому, что она покрывается раз в 1,5 года и дает хотя и немного молока, но в тот моменот, когда как раз оно и нужно. А вот как передается многососковость мне не понятно. Если через козла, то козел этим с другими козами не погрешил. Думаю, что видимо коза передает многососковость, а может я и ошибаюсь.
24-05, 12:21
Natalia.SPb писал(а):
Думаю, что видимо коза передает многососковость, а может я и ошибаюсь.

Родители передают гены поровну 50 на 50 , но вот многососковсть наверно в рецессиве , не в каждом поколении проявляется и даже через поколение не всегда , но это мои наблюдения.
Сейчас есть козочка с лишними сосками , но как говорила выше : у нее по материнской линии это не отслеживается , а вот за отцом сказали есть. Посмотри что будет в дальнейшем.
24-05, 12:38
Форвард писал(а):
многососковсть наверно в рецессиве

Тоже так думаю.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-05, 12:54
У меня у Бяши 2 дополнительных соска, в самом верху вымени каждый меньше сантиметра, никак не мешают при дойке. в 10 году две дочери с точно такими же родились. в 11г. от другого козла, у дочки так же, у козлика все нормально, в этом году от этого же козла 4 козлика у всех все нормально. так что дочерям точно передается, кстати она вместе с сосками передала всем дочерям и молочность, первые дочери у разных хозяев по первому окоту около 4 литров, одна покрыта в 1.3 г. вторая 1.5 (в настоящее время погибла), прошлогодняя живет у меня так как покрылась случайно очень рано родила в 9 месяцев и доит по 2 литра при двухразовом доении.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
24-05, 12:58
Наталья Александровна писал(а):
А в чём тогда смысл такой выбраковки?

Наталья Александровна писал(а):
Или я их САМА выращиваю СЕБЕ на мясо

Объясняю. Мы мясо не едим, а коз (и также овец) убивать не можем по некоторым этическим соображениям. Выращивать и тем более содержать лишних козлят тоже не в нашем стиле.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 178 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0