Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лишних сосках , как они наследуются ?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 178 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12

Сообщение
Автор
27-03, 23:29
zif писал(а):
И точно убедятся, что у каждой третьей козы будут кисты, маститы и перекошенное вымя. Как и у Ваших ...

У моих? :lol: Мне уже давно нет нужды доказывать что-то кому-то. Мои козы в других хозяйствах говорят сами за себя. Не буду даже трудиться размещать здесь их фото. И неуместно в данной теме, и не считаю нужным в целом.
zif писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Это так же банально, как и девичье молоко у коз.
Как раз к месту вспомнили. В теме про девичье молоко Вас уже сильно "благодарили" за советы и испорченное вымя.

Пословица есть такая, из жизни ... про неумного человека, которого Богу молиться заставили ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-03, 00:27
Наталья Александровна, извиняюсь, действительно не увидела начало поста... От козы с многососковостью - конечно народятся носители...

Что-то здесь разошлись во мнениях насчёт типа наследования... Ведь проверить - рецессивный это ген или доминантный - в принципе не сложно. Рецессив - если пара фенотипически нормальных родителей даёт козлят с многососковостью. Есть такие факты? Значит спорить не о чем...

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
29-03, 10:59
Wildrose писал(а):
Рецессив - если пара фенотипически нормальных родителей даёт козлят с многососковостью. Есть такие факты? Значит спорить не о чем...
вот именно ,я и подумала как он может быть доминантным если от фенотипически нормальных родителей рождаются козлята с многососковостью

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-03, 11:22
Ирина1971Алексин писал(а):
как он может быть доминантным если от фенотипически нормальных родителей рождаются козлята с многососковостью

Да, так бывает если доминантные гены с неполным проявлением или неполной пенетрантностью, когда на них дополнительно оказывают влияние какие-либо факторы, а чаще из-за влияния других генов. В этих случаях носители доминантной мутации могут быть фенотипически нормальны, а их дети нет. Или наоборот.
29-03, 11:34
Про пенетрантность доминантных генов еще немного добавлю.

Под пенетрантностью понимают вероятность проявления доминантного гена у его носителей. В том случае, когда он проявляется у всех членов семьи, имеющих мутантный ген, пенетрантность гена составляет 100%. При неполной пенетрантности мутантного гена отдельные члены семьи, заведомо являющиеся носителями мутации («облигатные» носители), могут быть фенотипически нормальными, но при этом они передают мутантный ген своим детям. В таких случаях говорят о «пропуске поколения» в родословной.
30-03, 10:03
lena.t. писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
как он может быть доминантным если от фенотипически нормальных родителей рождаются козлята с многососковостью

Да, так бывает если доминантные гены с неполным проявлением или неполной пенетрантностью, когда на них дополнительно оказывают влияние какие-либо факторы, а чаще из-за влияния других генов. В этих случаях носители доминантной мутации могут быть фенотипически нормальны, а их дети нет. Или наоборот.
интересно а где нибудь в научных работах есть точное определение что ген многососковости доминантный? и если
lena.t. писал(а):
При неполной пенетрантности мутантного гена отдельные члены семьи, заведомо являющиеся носителями мутации («облигатные» носители), могут быть фенотипически нормальными, но при этом они передают мутантный ген своим детям. В таких случаях говорят о «пропуске поколения» в родословной
то как тогда объяснить что фенотипически нормальные не отдельные особи а и бабушки-дедушки,прабабушки-прадедушки,остальные дети,т.е появляются козлята с лишними сосками у родителей фенотипически нормальных,которые имеют фенотипически нормальных предков и проявляются редко а не часто?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-03, 10:07
и такой пример-многососковую козу покрыли козлом фенотипически нормальным-один год родились козлята в маму с 4 сосками,второй год все нормальные

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-03, 10:17
еще пример-коза и козел фенотипически нормальные,бабушки -дедушки то же,рождаются две козочки-одна нормальная другая с доп.соском,та которая нормальная покрывается своим же отцом,рождаются нормальные козлята

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-03, 13:38
А это, видимо, единичная мутация :)
30-03, 15:42
Ирина1971Алексин писал(а):
интересно а где нибудь в научных работах есть точное определение что ген многососковости доминантный?

Нашла целый фундаментальный труд об изучении многососковости у коз :D
http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 0216305562
Может у кого то хватит сил изучить его основательно? А я поняла так, что с многососковостью не так все просто и она не подчиняется 1 и 2 законам Менделя! Этот признак имеет полигенное наследование, т.е. подразумевается наследование нескольких генов, чаще всего неаллельных.
В ряде случаев, при блокировании дефектного гена другим, признак не проявится вообще.
30-03, 18:18
lena.t. писал(а):
Может у кого то хватит сил изучить его основательно?
надо попробовать :D может хватит сил))перевести и вникнуть))
lena.t. писал(а):
А я поняла так, что с многососковостью не так все просто и она не подчиняется 1 и 2 законам Менделя!
да уж все запутано))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-03, 19:11
Там чтобы весь текст открылся, надо наверху слева рядом с выделенным Abstract нажать Full Text. Информации - море! Пишут, что по их сведениям до сих пор не было опубликовано ни одного исследования по наследственности многососковости у коз! Вот генетические анализы по количеству сосков у людей, коров и свиней проводились.
Выяснилось, что у людей многососковость имеет связь с другими врожденными аномалиями. У свиней связана с многоплодием и количеством самцов в помете. У КРС многососковые чаще рождаются у повторнородящих, чем у первородящих (беременных, но не лактирующих). То есть на появление дефекта могут еще влиять гормоны и экспрессия генов...
Сложно всё, а мы пытаемся объяснить только простенькими рецессивами/доминантами.
02-04, 12:48
Вот как всё сложно... И, получается, мы не в состоянии предсказать, насколько "нормальным" или нет - будет потомство у многососковых животных. А уж если и полигены, и гормональные факторы, и неполная пенетрантность... Пока не будут делать генетический анализ и не прояснят этим ситуацию (может быть!) - можно оставить дискуссии. Вот с козлами, наверное, не будет вариантов - есть у козла лишние соски - он = брак. Или кто-то использует таких производителей?

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
02-04, 14:18
Если есть соски лишние у козла-козы - это фигня! убираешь и всех дел, а реч то о том, что 90% коз и козлов в принципе несет в себе ген многососковости!!! Вы темку то прочтите сначала))

topic2204.html Изображение
02-04, 14:45
Нина****** писал(а):
реч то о том, что 90% коз и козлов в принципе несет в себе ген многососковости!!!
Откуда такая цифра :?: :shock: С потолка наверное т.к. хочется быть впереди планеты всей :D :D :D
Вот в статье, что ссылка выше, совсем другая статистика :wink: Там сказано, что в других странах многососковость у коз от 0,34 до 17%

Сообщений: 178 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0