Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лишних сосках , как они наследуются ?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-04, 23:21
Как бы Вам ответить половчее .................по результатам проверки ВСЕХ моих дойных коз на мастит, у нас полный порядок. )
Ловко , ничего не скажешь :D :D

На прошлой неделе
Наталья Александровна писал(а):
У меня ... всего 200 взрослых коз

из них
Наталья Александровна писал(а):
Сейчас у меня почти 100 дойных.
Значит имеете 100 дойных немаститных для продажи молока и 100 маститных
Наталья Александровна писал(а):
На племя держу.
стало быть для продажи козлят
04-04, 23:25
Наталья Александровна писал(а):
Нина озвучила процент носительства в 90%.
Так вы уже так людям мозги запудрили с этими доп.сосками на ОК , что у них уже в глазах и соски и проценты множатся :mrgreen: Ясно ведь , что многократным повторением и утверждением одного и того же можно внушить людям все , что угодно.
Теперь сюда с ОК перебрались остальных зомбировать?
05-04, 00:34
Галка писал(а):
Если у ВАших 70% , то у других их нет и не было. Я вот у своих вообще доп.соков не видела и у козлят ни разу не было за все время . А это почти 10 лет . И у Нины вот то же все нормальные
Вклинюсь в ваш эмоциональный диалог))))бывает и не редко когда нет ,нет доп сосков и оп,появились козлята с ними,просто не все это открыто говорят и их вполне можно понять,"заклюют" мягко говоря,тут же посоветуют хороших производителей отправить в суп ну и от козы то же желательно избавиться,это раньше лет 9 назад,можно было написать и про доп.соски и про крипторхизм и какие то болячки,проблемы содержания и т.д. и получить в ответ добрые полезные советы,поддержку.Конечно доп соски это не хорошо но и не столь трагично что бы клеймить позором обладателя коз у которых рождаются такие козлята.Если
lena.t. писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
интересно а где нибудь в научных работах есть точное определение что ген многососковости доминантный?

Нашла целый фундаментальный труд об изучении многососковости у коз :D
http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 0216305562
Может у кого то хватит сил изучить его основательно? А я поняла так, что с многососковостью не так все просто и она не подчиняется 1 и 2 законам Менделя! Этот признак имеет полигенное наследование, т.е. подразумевается наследование нескольких генов, чаще всего неаллельных.
В ряде случаев, при блокировании дефектного гена другим, признак не проявится вообще.

lena.t. писал(а):
Пишут, что по их сведениям до сих пор не было опубликовано ни одного исследования по наследственности многососковости у коз! Вот генетические анализы по количеству сосков у людей, коров и свиней проводились.
Выяснилось, что у людей многососковость имеет связь с другими врожденными аномалиями. У свиней связана с многоплодием и количеством самцов в помете. У КРС многососковые чаще рождаются у повторнородящих, чем у первородящих (беременных, но не лактирующих). То есть на появление дефекта могут еще влиять гормоны и экспрессия генов...
Сложно всё, а мы пытаемся объяснить только простенькими рецессивами/доминантами.

то быть на 100% уверенным что в ваших козах-козлах этого гена нет нельзя и панику создавать то же не надо,мне кажется вполне нормальным будет для тех у кого вылезли в потомках их коз доп.соски просто пробовать подбирать другие сочетания в парах родителей,козликов с допсосками в разведение не пускать а вот козочек вполне можно использовать,конечно предупреждая покупателей ее козлят что она с допсосками.
Галка писал(а):
что козы с таким дефектом чаще болеют маститом и имеют другие проблемы с выменем.
много таких коз не видела,но у тех что видела проблем с маститами не было

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-04, 00:47
Модераторий. Часть текста удалена.

Взрослые козы не сразу становятся дойными. А козлы дойными никогда не бывают, но всё же остаются козами. :D :D Мои козы дойными становятся в два года. А годовалые уже считаются взрослыми. За сим прощевайте пока! Вернусь, когда разговор пойдёт по существу вопроса. Чтобы получить в сарае 200 коз, молодняка маловато приходится продавать ... Себе надо. :wink:

А на форуме этом я "живу" подольше Вас. 8)

Ирина1971Алексин писал(а):
Галка писал(а):
что козы с таким дефектом чаще болеют маститом и имеют другие проблемы с выменем.
много таких коз не видела,но у тех что видела проблем с маститами не было

Аналогично, Ирина.

Ирина1971Алексин писал(а):
бывает и не редко когда нет ,нет доп сосков и оп,появились козлята с ними,просто не все это открыто говорят и их вполне можно понять,"заклюют" мягко говоря,тут же посоветуют хороших производителей отправить в суп ну и от козы то же желательно избавиться,это раньше лет 9 назад,можно было написать и про доп.соски и про крипторхизм и какие то болячки,проблемы содержания и т.д. и получить в ответ добрые полезные советы,поддержку.

Прошли те времена. Сейчас все в высокое породное козоводство играются. Все западло иметь беспородную козу или признаться в том, что где-то что-то неладное случается. У всех только элита по дворам стоит. Не чихает, не какает и доится одними сливками. 8)

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-04, 11:49
Из книги Чуковского "От двух до пяти": мама, а у тебя всего только две груди? - Да, а сколько должно быть? - А я думал, как у нашей Дамки, в два ряда по всему животу"...
Это я к тому, что у всех млекопитающих, по-видимому, где-то там глубоко-глубоко заложено количество сосков именно "в два ряда по всему животу"... И иногда выскакивает случайно, разово, иногда, конечно, закрепляется и передается.
05-04, 13:27
Напомню участникам дискуссии, что у нас имеются правила и рекомендации, которые нужно знать и соблюдать: viewtopic.php?f=26&t=397&p=175585#p175585

Галка и Наталья Александровна - предупреждение за нарушение правил форума и этики общения.
05-04, 16:46
Давайте лучше по теме поговорим спокойно и без лишних эмоций.

Оставим пока генетический фактор. Не менее полезно знать почему многососковость все же считается дефектом от которого стараются избавляться.
Галка писал(а):
козы с таким дефектом чаще болеют маститом и имеют другие проблемы с выменем.
Ирина1971Алексин писал(а):
много таких коз не видела,но у тех что видела проблем с маститами не было
Наталья Александровна писал(а):
Аналогично, Ирина.

Как видите мнения расходятся. И всё же проблема существует, о чем предупреждают многочисленные авторитетные источники.
животные с добавочными сосками в 1,6 раза чаще поражались маститом, чем без них
http://earthpapers.net/vliyanie-razlich ... y-mastitom

Одним из факторов, повышающих риск заболеванием маститом, считаются добавочные соски. Уменьшение распространения полимастии будет способствовать снижению заболеваемости маститами.
(Болгов А.Е. с соавт., 1989; Попов Л.К. с соавт., 1992; Голикова А.П. с соавт., 2006) .

Отрицательно коррелирует с устойчивостью к маститу наличие дополнительных сосков.
https://xreferat.com/55/745-1-mastit-v- ... dstve.html

Одним из факторов предрасположенности к маститу является полимастия -
дополнительное развитие сосков.
https://stud-baza.ru/mastit-v-molochnom ... na-zdorove

Влияют и наследственные факторы. Одним из факторов предрасположенности к маститу является развитие дополнительных сосков – полимастия.
http://biofile.ru/bio/37372.html
дополнительные соски имеют свойство травмироваться, что увеличивает вероятность возникновения мастита.

добавочные соски считаются нежелательными, поскольку они являются одной из причин возникновения мастита.

Одним из факторов предрасположенности к маститу является полимастия дополнительное развитие сосков.

наличие дополнительных сосков (полимастия) фактор предрасполагающий к маститу (этот фактор хорошо передается потомству)

http://mirznanii.com/a/153686/mastit-v- ... otovodstve
http://lapku.ru/ferma/korovy/skolko-sos ... tnogo.html
http://smoldachnik.ru/mastit_u_korov.html
http://dobroezdorove.ru/priznaki-i-lech ... henie.html
https://murzim.ru/27282-mastity.html


Еще очень много и иностранных источников, но их не буду приводить. Если интересуют, каждый сам может воспользоваться Гуглом.
05-04, 18:05
конечно доп.соски это не хорошо,но не настолько думаю что бы таких коз на мясо пускать,на счет мастита-может конечно они и влияют,ведь по форме доп.соски разные бывают,при некоторых проблематично доить читала,некоторые плохо выдаиваются,сама таких не видела,все козы которых знаю с доп.сосками имеют их небольшие,не доящиеся,как маленькие бородавки никакого неудобства при дойке не приносящие.Стараться как можно меньше получать козлят с такими дефектами несомненно надо,но без фанатизма мне кажется,а то ведь вполне вероятно вырезать всех у кого проявился этот ген,закупить хороших племенных..и получить что и от этих племенных появится козоребенок с доп сосками.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-04, 09:13
Ирина1971Алексин писал(а):
ведь по форме доп.соски разные бывают, ... все козы которых знаю с доп.сосками имеют их небольшие, не доящиеся, как маленькие бородавки никакого неудобства при дойке не приносящие. Стараться как можно меньше получать козлят с такими дефектами несомненно надо,но без фанатизма мне кажется,а то ведь вполне вероятно вырезать всех у кого проявился этот ген,закупить хороших племенных..и получить что и от этих племенных появится козоребенок с доп сосками.

И опять полностью солидарна. Большинство рудиментарных сосков имеют как раз форму бородавочки, молоко не выделяют и никак не могут влиять на процент заболеваемости козами маститом. Согласна с тобой, Ирина. Всё так и есть.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-04, 09:44
У животных с доп.сосками, кроме склонности к маститам и риска травматизма, имеется еще одно отрицательное качество. Такие козы могут не подходить для машинного доения. В небольших хозяйствах люди обычно доят вручную и конечно приспосабливаются. На крупных фермах естественно не будут этим заниматься и такие животные выбраковываются.

И тут ВНИМАНИЕ! Выбракованные козы с этим дефектом часто продаются населению и оказываются в ваших хозяйствах, уважаемые козоводы!
06-04, 10:38
Ирина1971Алексин писал(а):
конечно доп.соски это не хорошо,но не настолько думаю что бы таких коз на мясо пускать,на счет мастита-может конечно они и влияют,ведь по форме доп.соски разные бывают,при некоторых проблематично доить читала,некоторые плохо выдаиваются,сама таких не видела,все козы которых знаю с доп.сосками имеют их небольшие,не доящиеся,как маленькие бородавки никакого неудобства при дойке не приносящие.Стараться как можно меньше получать козлят с такими дефектами несомненно надо,но без фанатизма мне кажется,а то ведь вполне вероятно вырезать всех у кого проявился этот ген,закупить хороших племенных..и получить что и от этих племенных появится козоребенок с доп сосками.

Согласна полностью
Убрать из разведения - не обязательно вырезать. Если не мешают, молоко устраивает, почему бы и не оставить себе (по желанию). Другой вопрос что продают и не предупреждают.
06-04, 11:28
zif писал(а):
И тут ВНИМАНИЕ! Выбракованные козы с этим дефектом часто продаются населению и оказываются в ваших хозяйствах , уважаемые козоводы!
Вот именно ! И никто их жизни не лишает и на мясо не пускает , а продают вам , уважаемые. А чтоб торговля лучше шла , в ОК и по форумам умы обрабатывают . Дескать мелкая чепуха... бородавочка просто маленькая.... да коз 70-90% все такие....

Ну а если кто перечить будет , на того подленько так модератору стучат :wink:
якобы не этично с ним , торговцем бородавками , общаются :mrgreen: :lol:
06-04, 12:06
Галка писал(а):
zif писал(а):
И тут ВНИМАНИЕ! Выбракованные козы с этим дефектом часто продаются населению и оказываются в ваших хозяйствах , уважаемые козоводы!
Вот именно ! И никто их жизни не лишает и на мясо не пускает , а продают вам , уважаемые. А чтоб торговля лучше шла , в ОК и по форумам умы обрабатывают . Дескать мелкая чепуха... бородавочка просто маленькая.... да коз 70-90% все такие....

Ну а если кто перечить будет , на того подленько так модератору стучат :wink:
якобы не этично с ним , торговцем бородавками , общаются :mrgreen: :lol:


Не надо передергивать! Не с сосками дополнителнми, а с геном многососковости. Вы, Галка, как я погляжу, только и ищите, где б зацепиться и поскандалить, так тут на Козоводстве это не катит, Ваши все пост - вечное копание в чужих хозяйствах, а ваших коз никто не видит. Показать нечего?

topic2204.html Изображение
06-04, 16:08
Приобрела я как-то козочку беспородную у бабульки одной, было ей тогда 3 месяца. По неопытности тогда рудиментов не заметила, но бабка, видать, знала, что доп. соски у козки есть. Всунула мне ее. :evil: Когда я разобралась что к чему, очень расстроилась, прочла все об этом недостатке. Как же я сейчас благодарна бабульке за эту козу! :D Во-первых, с первого окота 4,5 литра, во-вторых, доится уже 12 месяцев, сейчас надо запускать, но с запуском проблема, молоко не убывает. А в третьих, у нее самое вкусное и сладкое молоко из всех коз, а у меня разные породы. Сначала думала, что придется ее продать, но теперь знаю - это МОЯ КОЗА! В прошлом году принесла она козлика и козочку, оба с нормальными сосками. Козлика съели, а козочку у меня купили, чуть с руками не оторвали, хотя я показывала им маму со всеми ее достоинствами и недостатками. Мне что, надо было козочку убрать, как тут некоторые советуют?! :wink:

Изображение
Изображение

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
06-04, 17:29
Нина****** писал(а):
Не с сосками дополнителнми, а с геном многососковости.
Нина , так это значит еще преуменьшели проценты то!
Если коза с "бородавками" , то стало быть не 70-90 , а все 100% они у неё в генах имеются :!:

ваших коз никто не видит. Показать нечего?
А при чем здесь я и мои козы? Или что бы высказать свое мнение мне надо обязательно своих коз показать? Вобще что за манера переходить на личности? Вроде это правилами форума запрещается. Как в прочем и рекламировать своих коз в общих темах тоже нельзя , только на личных страничках. Вот у Натальи Александровны вобще странички нет , тут своих рекламирует , еще и Виктория за ней подтянулась.....
и всё в такую серьезную обще образовательную тему про СЕЛЕКЦИЮ :!: :!: :!: селекционеры , блин.

Уважаемый модератор! Пожалуйста, примите меры!

Сообщений: 178 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0