Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лишних сосках , как они наследуются ?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 178 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12

Сообщение
Автор
04-04, 18:36
Mariya писал(а):
Если лишние соски отрезать в 2-3 месяца, на их месте будет расти вымя(без сосков). Или будет все ровненько? Кто-то делал так?
А может не надо ничего отрезать? Если лишний сосок не будет мешать дойке, то пусть болтается. Зачем травмировать козочку? А если будет, то можно потом его удалить как нибудь, ветеринары подскажут.

Моя страничка на форуме
16-04, 11:05
Лавина писал(а):
Mariya писал(а):
Если лишние соски отрезать в 2-3 месяца, на их месте будет расти вымя(без сосков). Или будет все ровненько? Кто-то делал так?
А может не надо ничего отрезать? Если лишний сосок не будет мешать дойке, то пусть болтается. Зачем травмировать козочку? А если будет, то можно потом его удалить как нибудь, ветеринары подскажут.
Наш ветврач - очень гуманный, даже обезроживать не берется((. Про соски и разговор лучше не начинать..Но доить козу с неправильным вымячком удовольствие маленькое. Вот сегодня наверное и попробуем удалить лишнее. Запаслась лидокаин спреем и аллюминием спреем и всякими скальпелями-ножницами.. напишу потом как все прошло, уж очень козочка хороша, жаль на мясо пускать, а так себе на молоко подержу может быть. Не осуждайте меня пожалуйста, но ведь если ребенок с хвостом родился, мы ж ему хвост удалим пока маленький, чтобы в будущем проблем не было, правда? Вот и здесь так же.
18-04, 14:08
Mariya писал(а):
доить козу с неправильным вымячком удовольствие маленькое.
Иногда бывает вымя с двумя сосками, а доить неудобно. От формы вымени и сосков зависит. У меня есть коза с лишним соском, дою с удовольствием, ничего не мешает.
Mariya писал(а):
Не осуждайте меня пожалуйста
Никто Вас не осуждает, дело-то хозяйское.

Моя страничка на форуме
18-04, 14:10
Лавина писал(а):
Иногда бывает вымя с двумя сосками
Прочитала, самой смешно стало. Не иногда бывает с двумя сосками, а иногда неудобно доить вымя с двумя сосками. :lol:

Моя страничка на форуме
18-04, 19:32
Соски удалили просто хирургическими ножницами, под местной анестезией и с Алюминиум-спреем после удаления. Теперь все замечательно. Сделали все сами. Надеюсь больше ничего не вырастет :)
02-07, 15:58
От хороших родителей родилась девочка с четырьмя сосками.Я перед покрытиям удалила лишнии соки(лидокаин для обезбаливания и лигатура , скальпель)Через неделю на вымени просматривались маленькие бугорки. После окота больше 4 лит был удой.Единственное что волнует,как на потомстве это будет проявляться или нет.
02-07, 20:54
Алла Мамаева писал(а):
От хороших родителей родилась девочка с четырьмя сосками.Я перед покрытиям удалила лишнии соки(лидокаин для обезбаливания и лигатура , скальпель)Через неделю на вымени просматривались маленькие бугорки. После окота больше 4 лит был удой.Единственное что волнует,как на потомстве это будет проявляться или нет.
Или проявится или нет. Одно из двух. :D

Моя страничка на форуме
11-03, 02:59
И так продолжу свои наблюдения))). В этом году от той же пары ( мать 4х сисая * отец норма ) - дубль помет, родились козлик4хсисый ( мясо ) и козочка 3х сисая ( ???), в прошлый раз две козочки норма.При инбридинге тесном этот же козел дал нормальных детей (одинец + двойня ), с двумя своими дочерьми от моих коз ( у которых прабабка по матери 4х сисая, 2 были рудиментарными и случайно обнаружены уже при разделке ).Кстати - коза до 6.5 л давала ( на пике, в среднем 4.5-5л ).
У новой 4х сисой ( покупная и о предках нет инфы ) дополнительные соски выросли после созревания ( 5-6 мес. ), когда она загуляла. Вот как теперь определить - носитель козел этого брака или нет ??? Все остальные козлята от него - норма.И значит старушка моя является носителем - раз все же выдала дочь с таким браком ( вернее оно, пусть и через 7 лет ). А её дочь пока условно свободная - раз дочка в паре с отцом ( этого оно ) дала нормальную двойню.
Вот как убедится в том, что новый козлик ( купленный за приличную сумму ) не окажется носителем такого брака ?
Проверять на этой козе ???
12-03, 11:31
Анализирующее скрещивание - именно что покрыть козу с лишними сосками))

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
23-03, 18:02
В начале темы очень хорошо, доступно, написано про наследование рудиментарных сосков. Это рецессивный признак и проявляется у потомства только тогда, когда ОБА родители носители этого рецессивного гена. Родился козлёнок с лишним соском, минус обоим родителям. И козе, и козлу. И совершенно не важно, как часто рождаются такие козлята. Один раз проштрафился производитель - выводы сделаны. В силу обстоятельств и как владелец нескольких коз с рудиментами, я живо интересуюсь этим вопросом. Мои выводы таковы, подавляющее большинство коз имеют этот ген в рецессиве. БОЛЬШИНСТВО. Моя коза с рудиментами плюс козёл с рецессивным геном подобного отклонения дали в итоге троих совершенно нормальных козлят.

Что нужно знать в результате рождения подобных "нормальных" козлят ... Они все непременно имеют этот ген в рецессиве, но в итоге ничем не отличаются от того самого большинства "типа нормальных" коз, рождённых от нормальных пар, но так же имеющих этот ген в рецессиве. То есть ничего такого уж ужасного в существовании подобных коз нет. ИМХО. Рудиментарные соски не перестали быть от этого генетическим браком. Нет смысла с этим спорить. Но убирать удойную и в целом весьма достойную козу на мясо из-за "бородавочки" на вымени я лично не буду. И эстетическое восприятие моё не страдает от созерцания подобных козочек. ))

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
23-03, 21:49
Наталья Александровна писал(а):
Мои выводы таковы, подавляющее большинство коз имеют этот ген в рецессиве. БОЛЬШИНСТВО.
Ваши выводы очевидно основаны только на Ваших личных наблюдениях за ограниченным кол-вом коз. По моему же многолетнему стажу в козоводстве могу утверждать, что дефективный ген многососковости не так сильно распространен, чтобы говорить, что коз-носителей его большинство. Вы неправильно информируете!

Наталья Александровна писал(а):
Рудиментарные соски не перестали быть от этого генетическим браком. Нет смысла с этим спорить. Но убирать удойную и в целом весьма достойную козу на мясо из-за "бородавочки" на вымени я лично не буду.
Таких коз можно держать для себя, для получения молока. Но продавать их и потомство, как племенных для разведения, все же не стоит. Если все же таких продают, надо обязательно предупреждать об имеющемся рецессивном дефектом гене. В справках о происхождении тоже обязательно делать отметку.

Зинаида Ивановна Федорова
24-03, 12:25
Приятно слышать, что у кого-то есть бесценный опыт векового наблюдения за бесчисленными козьими стадами и их потомством ... :D У меня, увы ... всего 200 взрослых коз и всего-то 16 лет стажа. ) Да и ладно. Оставим пока мой жалкий опыт и скудные знания. ) Давайте посмотрим на примере, как это наследуется.

Берём как данность, есть коза Маня, которая от козла Степана родила козочку Люсинду с трёмя сосками. Отсюда делаем вывод, что и Маня, и Степан имеют это ген в рецессиве.

Пока разберёмся с Маней ... ) Она свой ген унаследовала от мамы или папы, иначе никак. Пусть от папы. Этот самый папа Мани, лет 5-6 клепал козлят (допустим всего на 5-10 козах) и нет-нет, да и "дарил" его кому-то из потомства. Потомство было так же двухсосковым, "нормальным", но ген-то всё одно никуда не делся ... Считаем, умножаем, складываем ... Сколько коз попало под обоснованное подозрение только со стороны Мани? Десятки, а то и сотни. А ведь есть ещё и Степан!!! А там всё точно так же! Те же десятки и сотни.

Это всего лишь логическое разворачивание ситуации. Не нужно иметь никакого личного опыта, чтобы понимать масштаб "трагедии". Один рождённый многососковый козлёнок разворачивает картину спрута распространение гена многососковости, который включает в себя сотни животных. Один - сотни. Отсюда и мои выводы. В моём хозяйстве множество животных из разных хозяйств, которых мне никто не может запретить анализировать по качеству потомства. И уверяю вас, что картина отнюдь не обнадёживающая по этому признаку. А эти хозяйств нигде и никогда не озвучивают, что сталкивались с этой проблемой. Умалчивание не делает картину в козоводстве более радужной. Оно лишь маскирует её, делая более красочной для зрителя или новичка. )

И ещё раз. :wink: Большинство коз имеют это ген в рецессиве.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-03, 14:11
Наталья Александровна писал(а):
У меня, увы ... всего 200 взрослых коз и всего-то 16 лет стажа. )
Если Вам изначально не повезло приобрести гетерозиготных животных с дефектным аллелем, это не значит, что все такие невезучие. Огорчает, что Вы имея опыт, не сделали вовремя правильных выводов и не приняли мер избавить стадо от дефекта. И целых 16 лет продолжаете плодить таких животных! (смайлик грозящий пальцем)

Зинаида Ивановна Федорова
24-03, 14:53
https://www.avito.ru/bor/drugie_zhivotn ... _851195684

Моя страничка на форуме
24-03, 17:05
Из объявления по ссылке выше
Продаю чистокровную зааненскую козочку от родителей с родословной.Мать NATASHA Е19(Тверская обл. ферма "Надежда") Козочка рогатая, на вымени четыре соска (патологией не считается,..............
Ну и что? Люди честно написали о наличии доп.сосков и то что патологией не считается тоже верно.
Они всего лишь дефект, дисквалифицирующий коз молочных пород для разведения.

Сообщений: 178 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0