Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лишних сосках , как они наследуются ?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 178 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12

Сообщение
Автор
31-05, 20:10
я нашла фото милки на моей страничке на 78.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
11-04, 16:12
У нашей Зорьки прибавление одна козочка умерла (захлебнулась в слизи ) вторая ну очень красивая,крепкая . Но вот беда начали осматривать и обнаружили, что у неё 4 соска ......
У кого был опыт подскажите пожайлуста оставлять или нет

Желание - 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин...
11-04, 16:26
Лучше не надо и этим козлом козу больше не покрывайте.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-04, 12:56
Была у меня коза с 4 сосками 2 неполноценные, я так полагаю их называют шпорцами. Один из этих доп сосков лактировал, т.е. молоко вовремя дойки иногда попадало на руку, что меня конечно не устраивало. Пришлось от козы избавиться :cry: . Не советую оставлять на племя.

Жизнь прекрасна...
Изображение
12-04, 12:58
Да, она родила 3 козлят, у всех было по 4 соска.

Жизнь прекрасна...
Изображение
15-08, 21:13
аналогичный случай,только сосков три. Что несет эта мутация, помимо возможного неудобства при доении. Влияет ли на молочность.
15-08, 21:15
у многоплодных овец подобные мутации очень приветствуются и считается что такая овца дает больше молока.
19-01, 14:48
Татьяна Птичка писал(а):
А я раньше по неопытности думала,что козлов нужно менять ежегодно.Ну вот и вылезла многосиська...


Интересно, чтобы это могло значить? Козлов не менять?

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
20-01, 00:13
Елена(izvs) писал(а):
А вот козлик Натальи Александровны однозначно несет этот ген многососковости в рецессиве, раз из под него "выскакивают" такие многососковые козлята. Но они должны получатся лишь в том случае, если к нему в пару ставят
1) козочек рецессивных носительниц этого гена или
2) многососковых коз.
В этом случае
1) "рецессив"(коза) + "рецессив"(козел) мы получаем многососковых козлят и
2) многососковая коза + "рецессив" (козел) = многососковое потомство.
А вот если этому козлу встанет в пару "свободная" от такого гена коза, то часть потомков будет нести отцовский ген многососковости в скрытом состоянии (он не проявится), а часть будет свободна от этого гена. А "кто есть кто"в потомках (кто несет этот ген, а кто свободен) в будущем покажет лишь контрольное спаривание (проверяемое животное ставят в пару с явным носителем нежелательного гена и при рождении СТАТИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМИГО кол-ва потомства делают выводы). Мои умозаключения опять же основаны на самых простых законах генетики. Очень хочется услышать Людмилу Ивановну в этой теме.


Не совсем поняла, у нас ситуация такая, что наш козел в прошлом году, даже уже позапрошлом покрывал всех наших коз (7 штук) и двух соседских, в обмен на этих козликов. И вот все козочки и козлики, что родились в нашем хозяйстве оказались хорошие, а у соседки родились 3 козочки и 1 козлик в 1 помете. У одной козочки раздвоенный сосок, у второй козочки росла маленькая как бородавочка рядом с соском, я давно козочку не видела (отдала тоже соседке в пару к козе), у третьей козочки с выменем порядок. У козлика тоже порядок. Так вот, я пытаюсь понять, козел наш вероятнее всего был с этим геном или возможно и не был? Мы его продали, я поспрашиваю, что выйдет в новом хозяйстве от него, но все же хочу понять, чтобы это значило?

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
20-01, 20:10
В прошлом году моя чёрная Маня (у неё есть лишний сосок) родила две козочки. Одну с четырьмя, а другую с пятью (!!!) сосками. Козочек я подарила местной женщине, она сказала, что у них все козы такие и ничего страшного, лишь бы доились. В этом году Маня опять рожает козочку с одним лишним соском. Козлы разные и у козлят от других коз такого дефекта нет.
Ollka писал(а):
2) многососковая коза + "рецессив" (козел) = многососковое потомство
Значит ли это, что оба козла являются носителями многососковости? Может дело только в Мане?

Моя страничка на форуме
20-01, 23:53
Лавина писал(а):
Может дело только в Мане?


Если бы Маня размножалась почкованием , то дело было бы только в Мане . А при половом размножении потомок получает половину генов от самки и половину -от самца . Так что Маня виновата ровно на половину , от Мани многососковый козленок получил один ген многососковости . Второй ген многососковости козленок получил от козла-отца. Если козленок получил и от матери и от отца ген многососковости - у козленка будет больше 2-х сосков . Если козленок получил только один ген многососковости только от одного родителя , то у него будет два нормальных соска .Рецессивный ген многососковости не проявится . Но козленок будет скрытым носителем гена многососковости и будет передавать его половине своих потомков .

go goat
"Русзановское"
зааненские
21-01, 08:41
Любисток писал(а):
Если козленок получил только один ген многососковости только от одного родителя , то у него будет два нормальных соска .Рецессивный ген многососковости не проявится . Но козленок будет скрытым носителем гена многососковости и будет передавать его половине своих потомков .
Значит, Маню надо покрывать козлом, который на 100% не является носителем многососковости. Тогда в потомстве все козлята должны быть с двумя сосками? Но "лишнее" может появиться у Маниных внучек?

Моя страничка на форуме
21-01, 09:30
Любисток писал(а):
Лавина писал(а):
Может дело только в Мане?


Если бы Маня размножалась почкованием , то дело было бы только в Мане . А при половом размножении потомок получает половину генов от самки и половину -от самца . Так что Маня виновата ровно на половину , от Мани многососковый козленок получил один ген многососковости . Второй ген многососковости козленок получил от козла-отца. Если козленок получил и от матери и от отца ген многососковости - у козленка будет больше 2-х сосков . Если козленок получил только один ген многососковости только от одного родителя , то у него будет два нормальных соска .Рецессивный ген многососковости не проявится . Но козленок будет скрытым носителем гена многососковости и будет передавать его половине своих потомков .


А как объяснить те случаи, когда в одном помёте рождаются козлята и с двумя сосками, и с ... не двумя ... :wink: :roll: :roll: :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-01, 11:32
Это объясняется точно так же, как в случае, когда оба родителя комолы, а у них могут рождаться и комолые, и рогатые дети.

Моя страничка
21-01, 13:16
Наталья Александровна писал(а):
А как объяснить те случаи, когда в одном помёте рождаются козлята и с двумя сосками, и с ... не двумя ... :wink: :roll: :roll: :roll:


На самом деле все просто объясняется теорией генетического наследования . Но мне самой не очень нравятся термины :локус , аллель , гетеро , гомо-зигота ... . Попробую объяснить с помощью детской железной дороги . Такой поезд состоит из разных вагонов . Один вагон - один признак , в нашем случае это - количество сосков. В каждом вагоне сидят обязательно два пассажира - наследственность всегда содержит два гена !!! Но в окне вагона мы можем увидеть только одного самого сильного , активного , доминантного пассажира , который и представляет фенотип.
1.вариант Один пассажир везет ген нормальной двухсосковости С . Этот пассажир сильный , доминантный , обозначен большой , заглавной буквой . Второй пассажир везет ген многососковости с , слабый , рецессивный ген , обозначен прописной буквой . Генотип Сс , разные по силе пассажиры. Что мы увидим в окне вагона ? .... Увидим сильного пассажира , который везет нормальные соски . Второго пассажира мы не видим , он затихарился до станции "Размножение "
2.вариант Оба пассажира везут каждый по доминантному гену нормальной сосковости СС .
Тут все ясно с пассажиром в окошке . И со втором точно таким же пассажиром , который едет до станции "Размножение "
3.вариант Оба пассажира везут каждый по слабому , рецессивному гену сс . Понятно , что в окошке мы увидим многососковость без вариантов , и точно такой же ген доедет до станции "Размножение " .
Материнский поезд прибывает на станцию "Размножение" и высаживает всех !!! пассажиров из всех вагонов . Отслеживаем сейчас только судьбы пассажиров одного вагона , определяющего количество сосков . Оба побежали в кассу за билетами , а в кассе всегда !!! только один билет . Таков закон генетического наследования - половые клетки содержат только одинарный набор . Из Материнского поезда в вагон сосковости Потомка попадет только один пассажир , только один ген.
При 1 варианте билет на дальнейшую поездку в поезде Потомка с равной вероятностью может получить каждый из двух пассажиров . Здесь нет никаких льгот , никакого соревнования , только дело случая , чистая лотерея , кому повезет . Таков закон . По закону вероятности из каждой сотни потомков из такого материнского поезда 50 получат ген С нормальной сосковости , а 50 получат ген с, ген многососковости .
Итак , только один пассажир из соскового вагона Материнского поезда получил билет и сел в вагон Потомка в ожидании поездки . При 1 варианте неизвестно какому пассажиру , с каким геном повезло купить билет . Дальше на станцию прибывает Отцовский поезд , из него шустренько выскакивают пассажиры , расталкивая друг друга локтями и ногами бегут к отправляющемуся поезду Потомка и пытаются влезть в вагоны со всех сторон . Но в вагон может попасть только один пассажир , там только одно свободное место . И пассажир из Отцовского поезда, как только попадает в вагон , сразу запирает все дери , окна , вентиляционные отверстия . Больше туда никто и ничто не попадет . При 1 варианте опять дело случая , какому пассажиру , с каким геном удастся залезть в вагон . Так то вот два пассажира и оказываются в сосковом вагоне поезда Потомка . И какие там оказались пассажиры ? Какого пассажира мы увидим в окошке ???
Поэтому для себя я давно предпочитаю только фирменные поезда , которые возят абсолютно одинаковых пассажиров , когда с большой долей вероятности можно считать , что второй пассажир , которого не видно в окошке , абсолютно такой же , как и видимый в окошке-фенотипе. :roll:

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 178 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0