Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лишних сосках , как они наследуются ?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 178 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

Сообщение
Автор
02-04, 15:28
Ба! Какой здесь любопытный разговор !!!
zif писал(а):
Наталье Александровне. В теме про девичье молоко Вас уже сильно "благодарили" за советы и испорченное вымя.
Наталья Александровна писал(а):
Пословица есть такая, из жизни ... про неумного человека, которого Богу молиться заставили ... :wink:
Поясню . что это я писала про испорченное вымя своей козы , когда повелась на рассказы Н.А. про ее богатый опыт . Дескать сдаивать девичье молоко не нужно совсем и что от сдаивания только вред и прочее. Поверила на свою голову :cry:
Теперь значит я неумная по словам Н.А......

По моему в этой теме про соски будет примерно тоже самое. Сначала Н.А. всех уверяет , что доп.соски ничего страшного и дело житейское. Что вообще таких коз чуть ли не большинство. Потом распродаст своих многососковых и будет доверчивых глупыми обзывать........ :mrgreen: :twisted: :twisted:

Какую нить пословицу отсюда можно взять на свой вкус
http://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i- ... ro-duraka/
02-04, 15:38
lena.t. писал(а):
Нина****** писал(а):
реч то о том, что 90% коз и козлов в принципе несет в себе ген многососковости!!!
Откуда такая цифра :?: :shock: С потолка наверное т.к. хочется быть впереди планеты всей :D :D :D
Вот в статье, что ссылка выше, совсем другая статистика :wink: Там сказано, что в других странах многососковость у коз от 0,34 до 17%

Конечно с потолка))) а как же! Видимо вы недавно в козоводстве, а я вот с 1998...и вижу как люди пишут про эти самые соски...Ну, да ладно)) мне то по большому счету фиолетово, у меня таких козлят нет (с доп.сосками) , а вот что они несут в своих "вагончиках" вы , видимо, знаете по статистике))

topic2204.html Изображение
02-04, 15:44
Нина****** писал(а):
Видимо вы недавно в козоводстве, а я вот с 1998...
Ой как люди любят мерится у кого больше :mrgreen:
02-04, 16:02
Да...и ещё. Хочу открыть вам такую тайну))) в России хорошие козы почти все друг другу родственники и очень сложно найти козла, например, чтоб в прабабках или дедках у него не было родни с вашими породными козами (имеется ввиду по породам, конечно, чтоб опять всё не вывернули наизнанку)

topic2204.html Изображение
02-04, 16:04
Галка писал(а):
Нина****** писал(а):
Видимо вы недавно в козоводстве, а я вот с 1998...
Ой как люди любят мерится у кого больше :mrgreen:

Чем мерЯться? статьи иностранные - это конечно хорошо)), но вот на Россию они мало применимы, потому как материала у нас породного мало и всех практически знаешь уже, всех коз узнаешь в "лицо")) и козоводов.

topic2204.html Изображение
02-04, 17:27
Потому что они рождались, рождаются и будут рождаться. Что сейчас расчудесно и происходит даже от привозных животных.
Вполне естественный результат, когда завозят не вдаваясь в наследственность. Лишь бы завезти кого то импортного.
На форуме американских козоводов http://www.dairygoatinfo.com/f19/curiou ... ats-28770/ обсуждали многососковость, там писали
Я просматривал ферму Capricorn Farm - если вы имеете дело с зааненами, вы узнаете имя: «CAPRIKORN YILDUN A ROCKSTAR»
нахожу это интересным.


Мне тоже показалось интересным, поискала на ферме Capricorn Farm, но нашла другого козла CAPRIKORN VERN YILDUN, а к нему приписка
WARNING! 25% of YILDUN daughters have extra teats.

что переводится как
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! 25% дочерей YILDUN имеют дополнительные соски!

Здесь родословная того козла http://www.adgagenetics.org/GoatDetail. ... S001444714
Кто занимается зааненскими знает, что он есть во многих родословных российских коз, ведь его сын CAPRIKORN YILDUN ZYLEX был завезен в Россию и дал многочисленное потомство.
02-04, 18:33
:lol: :lol: :lol:

topic2204.html Изображение
02-04, 18:45
Нина****** писал(а):
:lol: :lol: :lol:
Галка писал(а):
Ой как люди любят мерится у кого больше :mrgreen:
Нина****** писал(а):
Чем мерЯться? ............
Ну всё, теперь будут сосками мерЯться. У кого они больше гроздьями висят, тот круче и козы импортнее :lol: :lol: :lol:
02-04, 18:53
сосками уж вы меряйтесь, у нас всё хорошо с грудью :lol: :lol: :lol:

topic2204.html Изображение
02-04, 21:09
Wildrose писал(а):
Вот как всё сложно... И, получается, мы не в состоянии предсказать, насколько "нормальным" или нет - будет потомство у многососковых животных. А уж если и полигены, и гормональные факторы, и неполная пенетрантность... Пока не будут делать генетический анализ и не прояснят этим ситуацию (может быть!) - можно оставить дискуссии. Вот с козлами, наверное, не будет вариантов - есть у козла лишние соски - он = брак. Или кто-то использует таких производителей?
да полностью согласна! если все так сложно то нельзя торопиться с выбраковками ,конечно многососковые козлы и козы для племенного разведения не годны,но для тех кто держит только для молока вполне пригодны

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-04, 19:54
Галка писал(а):
Сначала Н.А. всех уверяет , что доп.соски ничего страшного и дело житейское. Что вообще таких коз чуть ли не большинство. Потом распродаст своих многососковых и будет доверчивых глупыми обзывать........ :mrgreen: :twisted: :twisted:

Ответом Вам мой пост от 23 марта. ))
Наталья Александровна писал(а):
Рудиментарные соски не перестали быть от этого генетическим браком. Нет смысла с этим спорить. Но убирать удойную и в целом весьма достойную козу на мясо из-за "бородавочки" на вымени я лично не буду. И эстетическое восприятие моё не страдает от созерцания подобных козочек. ))

Насчёт распродаст ... :D :D Вот Вам коза Мурзилка. С рудиментарными сосками. Разведения Ирины Дмитриевой. Крови Исаевых, которые завезли гнедую короткошерстную. То есть крови не российские в целом.

Изображение

Долгое время жила попеременно то в хозяйстве Владимира Березина, то в хозяйстве Ольги Мухиной. Все эти годы от Мурзилки продавались козлята. И козочки, и козлики. Кто-нибудь слушал, что про соски озвучивалось? :D :D
Теперь она уже три года, как моя. Я озвучиваю. Соски есть. Коза отменная!!! Всех её козлят я оставляю дома. И даже козлика рискнула оставить и использую. У него уже есть дети. :lol: Очень даже ничегошные. С двумя сосками и не больше. Продавать её не планирую. Есть мыслишка подарить. )) Но она пока в зачаточном состоянии. ) Ничего, кроме благодарности за козу, я не испытываю ни к заводчику, ни к её прежним хозяевам. Мне повезло!

Так что ни за что я не агитирую. Если цена жизни моих любимых и на самом деле ценных животных - признание меня никчёмным козоводом, я согласна. Никчёмный. )) А дальше жизнь покажет. Я давно уже говорю козами. Они всё за меня расскажут, кто я и чего я стою.

Коз, носителей многосоковости не 90%, я думаю. Но процентов 70 есть. :D :D

Если кому-то на самом деле интересно посмотреть на реальном опыте, как это практически наследуется, я позже сделаю подробный отчёт с родителями, детьми, внуками. Потому что я в этом году ещё и делаю инбридинг на маму Мурзилки, Вишню. И результат мне ОЧЕНЬ нравится. Титек у всех две. 8)

Вопрос многосоковости не изучен, не известно, чем это грозит по большому счёт, но на всякий случай коз таких в брак. :D :D И правда, забавный разговор.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-04, 15:37
Наталья Александровна писал(а):
Коз, носителей многосоковости не 90%, я думаю. Но процентов 70 есть
Не судите о ВСЕХ козах только по своему хозяйству! Если у ВАших 70% , то у других их нет и не было. Я вот у своих вообще доп.соков не видела и у козлят ни разу не было за все время . А это почти 10 лет . И у Нины вот то же все нормальные
Нина****** писал(а):
у меня таких козлят нет (с доп.сосками)

Даже и не сомневаюсь , что еще много хозяйств найдется без такого дефекта. И если Вы Наталья Александровна утверждаете о вселенских масштабах доп.сосков , это явная деза!


Наталья Александровна писал(а):
Вопрос многосоковости не изучен, не известно, чем это грозит по большому счёт
Ой , да не надо лукавить! Вам ли уж не знать, что козы с таким дефектом чаще болеют маститом и имеют другие проблемы с выменем.
04-04, 15:57
Модераторий. Часть текста удалена.

Наталья Александровна писал(а):
Я давно уже говорю козами. Они всё за меня расскажут, кто я и чего я стою.


Да Вы и сами за себя не плохо говорите
Форвард писал(а):
Наталья Александровна, зачем держишь коз с хроническим маститом , не лучше ли их совсем убрать , если не лечишь ?

Наталья Александровна писал(а):
На племя держу.


и когда вас спрашивают не передается ли мастит козлятам , рассуждаете о
Наталья Александровна писал(а):
наследственной предрасположенности к маститу имеет место ................я думаю это просто совокупность наследуемых признаков, предрасполагающих к маститу...........

то есть хорошо знаете и все равно 16 лет занимаетесь размножением и продажей по всей стране козлят с наследственным дефектом . да еще имея 200 коз. Это что легкомыслие? Или по другому называется такая деятельность селекционЭра?
Больше то похоже на сознательное ВРЕДИТЕЛЬСТВО!
04-04, 21:44
:D :D Как бы Вам ответить половчее ... Сейчас у меня почти 100 дойных. В прошлом году было 70. А так как мы теперь занимаемся переработкой молока и свою продукцию будем поставлять в магазины, то всё делаем по закону. И вот по этому самому закону нас регулярно проверяют на всё, что положено. И по результатам проверки ВСЕХ моих дойных коз на мастит, у нас полный порядок. )) Видно результат? А совета что и зачем мне делать, я никогда ни у кого не спрашивала и впредь не собираюсь. Своя голова на плечах есть. ) И вполне разберусь, что и зачем мне размножать и как потом с этим жить.

И ещё раз о советах ... :D Я чищу своим козам копыта ножом и показываю людям как это делать. Чистила ножом, на том и останусь, если не куплю себе электрический инструмент. 8) Но если кто-то, следуя моему совету, отрежет козе ножом ногу, себе три пальца и выколет им же помощнику глаз, то дело в руках, держащих нож. А не в совете и не в ноже. :D :D

Разговариваем по существу, по теме "О лишних сосках и как они наследуются". Мне есть что сказать. Присоединяйтесь. )) Этот форум для обмена опытом. Поскандалить хорошо в ОК получается. :wink: Туда всех пускают ... :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-04, 21:50
Галка писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Коз, носителей многосоковости не 90%, я думаю. Но процентов 70 есть
Не судите о ВСЕХ козах только по своему хозяйству! Если у ВАших 70% , то у других их нет и не было. Я вот у своих вообще доп.соков не видела и у козлят ни разу не было за все время . А это почти 10 лет .И у Нины вот то же все нормальные
Нина****** писал(а):
у меня таких козлят нет (с доп.сосками)


И тем не менее, та же Нина озвучила процент носительства в 90%. :D :D И вполне допускает, что её козы запросто могут быть носителями этого гена, даже если козлята годами рождаются "нормальные". Нормальность козлят может быть только видимая. Никто знать не знает об их генном наборе. ))

Нина****** писал(а):
речь то о том, что 90% коз и козлов в принципе несет в себе ген многососковости!!!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 178 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1