Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ-мой маленький бизнес!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 527 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36 След. Страница 5 из 36

Сообщение
Автор
16-01, 21:13
Барышня-крестьянка писал(а):
А что там про ремонтантные сорта??7 Может темку практику про это откроете? Все пригодится в жизни, тем более про это много пишут, а что это практичски даст нам??? Помогите

Ремонтантная ( осенняя) малина мне понравилась тем, что на зиму ее надо всю вырезать ( ягоды образуются на побегах первого года). Срезается малина в конце ноября. В это время на ней еще много листвы, на некоторых сортах есть еще и цветки с ягодами.
Т.е. отличный корм козам.
В период основного цветения и созревания ягод обычной малины, осенняя малина только набирает рост. А цветет и созревает, когда все вредители "уже нажрались и отвалились". Получается, ее не надо опрыскивать всякой химией от вредителей.
Ягоды крупные, транспортабельные, сладкие.
Менее ароматные, чем у обычной малины. Ну и если конец лета выдался малосолнечным, ягоды не набирают всей интенсивности окраски и вкуса. Все-таки осеннее солнце не такое "питательное", чем летнее.
Хотя на рынке осенняя малина продается не хуже летней. Народ все еще хочет ягодок, и конкуренция меньше, чем летом.
Из-за того, что основной урожай ремонтантной малины приходится на конец лета-осень, то сорта надо подбирать районированные именно для вашей местности. (например, те сорта, которые дают хороший урожай на Кубани, не успеют вызреть в Сибири)
В среднем с одного куста можно собрать 2 кг малины( разные сорта дают разные урожаи)
Если ремонтантную малину не вырезать на зиму, то ее можно использовать, как обычную малину и собирать два урожая за лето ( первый в июне, второй в сентябре) как правило осенний урожай обильнее, чем летний. Агротехника тогда за ремонтантной малиной, как за обычной. Ну и соответственно и вредители тоже...
Мне больше нравится именно, как осенний вариант. Ягод чуть меньше, чем с двух урожаев, зато ягода чистая и мороки с подвязыванием-обрезкой нет. В ноябре "почикал" кусты и козам скормил. Получается, что только почву надо обрабатывать и удобрять.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
16-01, 21:17
Наталья Варфоломеева писал(а):
Она осталась одна и сама довела свой бизнес до того, что сдавала по 100 голов тушек в неделю на рынки.
А ведь до кроликов тоже через многое прошла и многое перепробовала.

Уважаю таких бизнес-леди!!!! Молодец!
Крольчатник впечатляет!

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
16-01, 21:28
весёлый пескарь писал(а):
Животноводство в нашей стране - высоко рискованный, трудоёмкий и в лучшем случае, мало рентабельный бизнес! Отсюда все проблемы!


Борис, полностью с Вами согласна.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-01, 21:52
Веснушка спасибо за ваш рассказ.Сижу читаю про малину ииииии вспоминаю,что я свою не обрезала :mrgreen:

topic2036.html
16-01, 21:59
Наталья Варфоломеева писал(а):
Наташ, если честно, то и про коровок тоже. )
Потому я там и отвечать не стала. Просто действительно устала уже от воспитательного процесса

А я поняла.Как то не очень хорошо получилось :oops: :oops: Вместо варианта получился воспитательный процесс :oops: :oops: ИЗВЕНИ!!Правда не хотела.

topic2036.html
16-01, 22:15
весёлый пескарь писал(а):
Животноводство в нашей стране - высоко рискованный, трудоёмкий и в лучшем случае, мало рентабельный бизнес! Отсюда все проблемы!
_________________

Позволю себе не согласиться.
А в какой стране этот бизнес будет не рискованный,не трудоёмкий....?
Я встречала в этом бизнесе людей от совсем бедных (которые стоят с вытянутыми коленками на трико продавая молоко в бутылке) до хорошо обеспеченных (приезжая на рынок на мерседесе)Его они заработали на сене.Сейчас они переехали в другую страну и продолжают заниматься фермерством.

topic2036.html
16-01, 22:27
Наши поставщики сена тоже на мерседесах разъезжают....а ведь денежки то с нас дерут не малые.Купят за копейки, а нам за тысячи продают.Это разные вещи.Деньги, конечно ,зарабатывают кто как может.Мы с козами возимся и счастливы, а кто то спекуляцией занимается(по-новому бизнесом) и имеет много.На молоке не разбогатеешь.Да жить можно безбедно, но вкладывать надо тоже не мало, если конечно по человечески к животным относиться.Кормление, лечение, содержание.Лично я всю зиму на месте топчусь,только соберу денег, сено надо, только опять соберу денег, комбикорма заканчиваются.Так что если кто хочет большие деньги иметь, это не то занятие.. :lol: да и без выходных и праздничных дней работа наша. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-01, 22:36
Все зависит от человека - от того насколько он готов самореализовываться и развиваться. Некоторые зацикливаются на чем-то одном, к чему привыкли за много лет и просто боятся повернуться в другую сторону.
Это касается любого бизнеса - не только с/х.
Почему у нас разваливаются совхозы, но при этом когда их выкупают иностранцы - начинают развиваться очень активно и приносят немалую прибыль? Хотя работают по нашим законам и сбывают продукцию в нашей же стране.
Потому что иностранцы готовы к каким-то новаторским идеям не боятся риска, готовы инвестировать, естественно, все заранее просчитывая.
А почему они едут в нашу страну? а потому что наши законы НАМНОГО мягче законов у них! Налоги, разрешения, лицензии.
Вы думаете ТАМ могут также бабушки (тетеньки) торговать молочком с лотка или из дома, не имея соответствующей сертификации, лицензий и прочего и прочего.
Если уж на то пошло - то у нас как раз таки все условия для СВОБОДНОЙ торговли на сегодняшний день имеются. Надо просто, простите, мозговые извилины пробудить, ну и не сидеть на попе ровно. :lol:
16-01, 23:17
Девочки, девочки, опять дискуссия уходит в демогогию :evil:
Давайте все-таки делиться реальными наработками, а не философствовать....

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
16-01, 23:52
Да уж :))

Вот реальная история. У нас в Псковской области есть хозяйство, там разводят лошадей. Зарабатывают на продаже жеребят. Простые жеребята-отъемыши - по 15 тыс руб, если порода - то подороже. Работает семья - утром выгоняют лошадок в поле, они там пасутся целый день, вечером (как темнеть начинает) - домой.
Табунное содержание.
Косят сено на зиму сами. Постой не имеют - ибо не каждая постойная лошадь выдерживает такое табунное содержание.
Владелица хозяйства сама ветеринар.

И вот вопрос - при такой цене на жеребят можно ли что-то реально зарабатывать?
17-01, 00:38
Варнавская Наталья писал(а):
Его они заработали на сене
Животноводство и зарабатывание на сене немного разные вещи! :roll:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
17-01, 07:40
Не знаю у кого как но для меня не реально получать огромные прибыли от моего хозяйства и может быть даже потому что для меня животные важнее денег,что бы получать большие прибыли,в моем случае от коз надо проводить жесткую выбраковку,а я это не смогу делать.Окупить затраты на корма и небольшой плюс это я могу получить,а больше...Поэтому я и цели зарабатывания денег перед собой не ставлю,для меня плюс то что есть качественные продукты питания для моей семьи,излишки молока разберут на дому,свинки на мясо,вот еще немного курочек для яиц и все.У меня вот три козла живут-не рентабельно если со стороны бизнеса смотреть,двоих точно надо убирать,Козочка-Любашка-явно не зальет молоком ее по законам бизнеса то же надо куда то,а я не смогу,так что я и бизнес вещи не совместимые :grin: Занимаясь бизнесом сердце надо исключать,это не мое

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-01, 08:56
Ирина1971Алексин писал(а):
так что я и бизнес вещи не совместимые Занимаясь бизнесом сердце надо исключать,это не мое

Ирина, вот и я всё сердцем, да душой и бизнесмен из меня никогда не получится, впрочем, и цели у меня такой нет. Я люблю свою животинку и счастлива этим.
17-01, 09:33
Варнавская Наталья писал(а):
Я посмотрела ваш сайт,мне очень понравилось.Вы его сами делали или заказывали?Вот это хорошая идея.У меня к вам ещё есть вопросы.
1 Сайт у вас давно?
2 Расскажите про продажи через него.
Тема сайта меня сейчас очень интересует.Пока собираю информацию и в голове покручиваю,что от него хочу и каким его вижу.
3 Визиточку можете показать (фото)

1. Сайт, естественно, сами сварганили, он же простейшей формы :grin:
Года два, думаю, прошло с тех пор, как сайт работает.
2. Для информирования потребителей нашей продукции здорово служит, сами собой отпадают многие вопросы, и что интересно, после того как люди посмотрят наши многочисленные фотки, почти что все изъявляют желание приехать к нам и увидеть все вживую, особенно детям интересно на козюлек экзотических посмотреть, некоторые впервые взглянув на наших безушек, всерьез думают, что ушки купированы, спрашивают: "А с какой целью уши им пообрезали?" Смех, да и только :grin:
3. Визитку пока не могу показать, фотоаппарат сломался (скоро куплю), но там такая форма: название нашего ЛПХ "Семеро козлят", под ним надпись: козье молоко, козлята и виноград, потом наши телефоны, адрес домашний, электронный и сайта. Все очень просто.

Российские ламанчи
17-01, 09:54
Наталья Платонова писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
так что я и бизнес вещи не совместимые Занимаясь бизнесом сердце надо исключать,это не мое

Ирина, вот и я всё сердцем, да душой и бизнесмен из меня никогда не получится, впрочем, и цели у меня такой нет. Я люблю свою животинку и счастлива этим.

Тема называется" ЛПХ-мой маленький бизнес"
Под ЛПХ подразумевается:
-Животноводство любое
-Растеневодство любое(сено,укроп, петрушка,огурец,виноград..................)
Цель открытия этой темы:
-Обмен опытом,мыслями ,рассуждениями
- Для людей которые по каким-то причинам не могут продать свою продукцию(имея желание)(нет идей,не могут преодолеть что-то внутри.....)Эта тема тоже для вас.
Если администрация сайта посчитает тему не уместной,тема будет закрыта.Если нет,прошу писать по существу.

topic2036.html

Сообщений: 527 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36 След. Страница 5 из 36
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0