Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ-мой маленький бизнес!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 527 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36 След. Страница 6 из 36

Сообщение
Автор
17-01, 10:16
Валя,спасибо,свои сомнения выгоню вон из головы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ,что бы с толку не сбивали.
Валя писал(а):
Сайт, естественно, сами сварганили, он же простейшей формы

Для меня это тема новая и не знакомая.Вопрос и к вам и Наташе Варфоломеевой......Можете дать ссылку,....где можно почитать и понять как сделать сайт и не платить 10.000

topic2036.html
17-01, 10:23
Как я просчитываю виды заработка.
Сначала я складываю ежемесячные расходы ( естественно, приблизительно, округляя в бОльшую сторону), умножаю на 12 ( месяцев), потом прибавляю расходы, которые бывают раз в год ( на то хозяйство, которое уже есть в наличии.)
Получается некая сумма... ну, например 1 млн 200 тысяч рублей. Потом сюда прибавляю сумму, необходимую для строительных работ в следующем сезоне. ( допустим 400 тысяч) Итого, нужно заработать за год 1млн600 тысяч рублей.
Теперь начинаю "собирать" эту сумму, исходя из уже устоявшегося заработка. ( доход беру по минимуму, округляя в мЕньшую сторону)
Мы с дочерью вдвоем. Обе работаем только на питомнике, т.е. не работаем официально, значит и ежемесячной зарплаты у нас нет.
Собаки ( щенки) за год приносят в бюджет 500 - 600 тысяч. Записываем 500. ( Я веду регулярные записи по работе питомника, где видно кто сколько родил щенков, сколько погибло, кто куда был продан, по какой цене, в каком возрасте, в каком месяце произошла продажа, в какой город уехал, как покупатели нашли наш питомник) Очень удобная статистика, видны "пролетные" и "урожайные" месяца, видно, какая реклама работает, а какая нет.)
Был у нас год, когда всю необходимую сумму мы заработали только на щенках.... Но это физически каторга.... Оооочень много щенков погибло, мы работали "как в тумане".... Поэтому определили для себя, что нормально физически, с минимальными потерями здоровья своего, маточного поголовья и щенков, это 40-50 щенков за год. Тогда вся работа идет размеренно, каждому щенку оказывается достаточное количество внимания и взрослые не живут, как родильная машина, и им уделяется много внимания. Ведь помимо ухода в питомнике нужно посещать и выставки, которые отнимают и деньги и время. но они нужны.
Итак, 500 тысяч есть.
Есть еще одна порода собак, которая на данный момент редкая и дорогая. Это еще 500 тысяч в год.
100 тысяч набирается на грумминге собак ( дочь выезжает к клиенту на дом)
Нужно набрать еще 500 тысяч.
Есть козы. Прикидываем, сколько клиентов в день мы можем обслужить ( без ущерба питомнику), сколько всего клиентов должно быть, сколько это получится молока в год ( естественно учитываем сезонность), сколько для этого надо держать коз. ( одновременно корректируется статья расходов)
Дальше. Малина. Сколько мне бы хотелось с нее заработать? Сколько кустов для этого надо посадить, какой соберу урожай, смогу ли этот урожай реализовать в свежем виде и в виде варенья, сколько места на участке займет плантация малины, потянем ли физически этот объем. Вот, исходя из этих вопросов расчитывается количество посадок.
И т.д и т.п.....
Так обсчитываем любой вид заработка и либо пробуем реализовать, либо отметаем, как не рентабельный или слишком трудозатратный для нас.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
17-01, 11:17
Веснушка писал(а):
Сначала я складываю ежемесячные расходы ( естественно, приблизительно, округляя в бОльшую сторону), умножаю на 12 ( месяцев), потом прибавляю расходы, которые бывают раз в год ( на то хозяйство, которое уже есть в наличии.)
Получается некая сумма... ну, например 1 млн 200 тысяч рублей. Потом сюда прибавляю сумму, необходимую для строительных работ в следующем сезоне. ( допустим 400 тысяч) Итого, нужно заработать за год 1млн600 тысяч рублей.
Теперь начинаю "собирать" эту сумму, исходя из уже устоявшегося заработка

Согласна с таким рассуждением.Я пришла к нему не сразу.
Веснушка писал(а):
Я веду регулярные записи по работе питомника,

Где ведёте?

topic2036.html
17-01, 11:23
Валя писал(а):
Визитку пока не могу показать, фотоаппарат сломался (скоро куплю), но там такая форма: название нашего ЛПХ "Семеро козлят", под ним надпись: козье молоко, козлята и виноград, потом наши телефоны, адрес домашний, электронный и сайта. Все очень просто.

У меня пока нет своих визиток.Покажу визитку американских коллег.
Изображение

topic2036.html
17-01, 11:39
Изображение

topic2036.html
17-01, 12:41
Наталья Варфоломеева писал(а):
А почему они едут в нашу страну? а потому что наши законы НАМНОГО мягче законов у них! Налоги, разрешения, лицензии.
Вы думаете ТАМ могут также бабушки (тетеньки) торговать молочком с лотка или из дома, не имея соответствующей сертификации, лицензий и прочего и прочего.

Совершенно верно.Приведу пример.У меня есть германские и американские знакомые фермера.Американские ближе к нашей теме.Четыре года назад муж и жена решили организовать сыроварню(семьи с обеих сторон поддержки(имею ввиду моральной) не оказали(что достаточно редко в Америке) Продав дом выкупили у другой семьи ферму с большим яблоневым садом и маааааленьким домом.Около100.000га.В основном один лес.Они приезжали во Францию учиться варить сыр.Оба работают по сегодняшний день.
Итак 20 дойных коз,покупают коровье молоко.Варят сыр и продают на специальном рынке(для фермеров).Рынок выглядит просто асфальтированная площадка.
Прежде чем продать кусочек сыра надо:
1 регистрация (со всеми последствиями)
2 отдельное помещение для варки сыра(соблюдая все сан.требования)и получив разрешение на продажу
3 Сено пока покупное
4 Козы на спец.комбикорме.Никаких остатков со стола,овощей...(почему скорей всего не принято)
5 Козы на натуральном лечении(иначе они не смогут писать"органический продукт"
6 В любое время приходит проверка(есть норма допустимого по нарушениям.Считается всё баллах.Если 3 раза набрал много замечаний лицензию забирают.Получить второй раз оооооочень сложно.И это отразится на всей твоей другой жизни)
7 Что-бы продавать молоком требований ещё больше плюс покупаешь стеклянные бутылки.Покупатель эти бутылки(пустые) может сдать в магазин
8 Есть сыр.Во общем берётся перец(болгарский)начиняется сыром.Разрезается на кусочки,складывается в (одноразовую)баночку
заливается оливковым маслом(подсолнечного масла у них нет),кладется перец горошком,лавр.Обалденно вкусно,но не од этом.Как вы думаете где она перец берёт?????? Покупает на этом же рынке у другого фермера,у которого есть соответствующая лицензия на продажу овощей.У него же она покупает укроп,петрушку для другого сыра.Лук,чеснок (для сыра)покупает сушеный в баночке,в магазине.С приставкой органика.Огород хочешь сади пожалуйста,пожалуйста.Сам его и ешь.Хочешь продать ?Пожалуйста ,заплати:налог,получи разрешение,купи машину(общественного транспорта почти нет)
9 Место на рынке конечно платное.
10 Дом надо купить не там где ты хочешь(купил,завел корову...и чихать хотел на мнение соседей),а там где ты можешь завести живность..
Ферма про которую я рассказываю находится в 50 минутах от рынка(это рядом)

topic2036.html
17-01, 13:13
Продолжаю.
Помощь на ферме оказывают волонтёры.Она разместила объявление на соответствующем сайте.Две девушки и парень.Девушка и парень приезжают третий сезон,а одна уже и не уезжает(назовем её Машей).Маша по образованию журналист,но та работа для неё не интересна,хочет сыроварню.Она будет обращаться в органы и просить подъёмных денег на организацию фермы.К прошению будут приложены все данные фермы где она три года работает как волонтер.Т.к ферма не имеет замечаний(по своей деятельности),то скорей всего её просьба будет удовлетворена.Маша в этом году полностью заменяла хозяев на ферме.Про Машу всё
Как сделать ферму прибыльной у них есть свои планы.......Я это не спрашивала.А вот вопрос зачем вам это занятие(ферма) раз оно не приносит прибыль?Ответ простой:
- Нам очень это нравится.Жду не дождусь когда смогу уволиться из университета и полностью посветить себя ферме.А работать пока необходимо.И потом ,а дети ......(и показала в сторону волонтеров).Их я куда деть должна?Если я им помогу чем то в жизни,то буду счастлива.
Желающие приехать на ферму волонтерами есть,а места нет.
Я не патриот своей родины,но заработать в с\х,в нашей стране гораздо легче и можно.

topic2036.html
17-01, 13:55
Варнавская Наталья писал(а):
Можете дать ссылку,....где можно почитать и понять как сделать сайт и не платить 10.000

Наташ, в яндексе набираешь "народ яндекс", там объясняется как самим сделать свой сайт, мы так делали.

Российские ламанчи
17-01, 15:26
Валя ,спасибо.
Ещё есть вопрос,что надо в поисковеке набрать что-бы например ваш сайт вышел.И я (предположем живу в Ростове-на-Дону) приехала именно к вам что-нибудь купить.

topic2036.html
17-01, 17:31
Варнавская Наталья писал(а):
надо в поисковеке набрать

Так точно :grin:

Российские ламанчи
17-01, 19:00
Варнавская Наталья писал(а):
что надо в поисковеке набрать

Я пыталась ваш сайт найти через гугл.У меня не получилось.

topic2036.html
17-01, 19:50
Что бы сайт находить через поисковики, его надо "прописывать" в поисковиках.
Плюс использовать в тексте на сайте как можно больше поисковых слов, по которым вас будут искать.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
17-01, 20:10
Варнавская Наталья писал(а):
И я (предположем живу в Ростове-на-Дону) приехала именно к вам что-нибудь купить._________________

Надо общаться на городском форуме )))))))

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
17-01, 20:30
Света становится понятнее.
Веснушка писал(а):
его надо "прописывать" в поисковиках.

Пояснить можете? :oops: :mrgreen:

topic2036.html
17-01, 21:12
В эту тему надо Елену Медведеву пригласить - ей есть что рассказать.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

Сообщений: 527 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36 След. Страница 6 из 36
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0