Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ-мой маленький бизнес!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 527 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36 След. Страница 3 из 36

Сообщение
Автор
16-01, 13:57
Многие пришли к ЛПХ вынужненно, выживая.Я например, не знала как подойти к корове и козе... :roll: Работала в школе....и стала животноводом и огородником.Можно очень сильно хотеть, но никогда не навредит прислушаться....можно идти упрямо , но бесполезно, забывая о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-01, 14:01
Наталья Варфоломеева писал(а):
А еще можно почитать

Литературы много,разной.Очень много ерунды.Под лежачий камень вода не течёт!Это факт!Всё хорошо в меру.Главное без фанатизма.

topic2036.html
16-01, 14:08
Варнавская Наталья писал(а):
ИрЭн ,а раньше вы занимались продажами чего либо?Если мне память не изменяет вы муз. работник?

Да, я пыталась во времена перестройки сменить профессию и тоже удариться в торговлю (по началу во время отпусков - у нас педотпуск 6 недель и чернобыльский отпуск 3 недели). Но не получилось, вернее с торговлей у меня получалось, но вот не было поддержки от мужа, а товар нужно было привезти, отвезти, помочь с оборудованием рабочего торгового места, помочь во время торговли по рабочим дням (я продолжала трудиться), короче, меня муж не поддержал, а организм мой начал давать сбои в работе из за перенапряжения (т.к. получалось, что я трудилась без отпусков и выходных) и попав в очередной раз в больницу с обострением хронического холецистита, я поняла, что мне нужно здоровье, чтоб подрастить детей (сыну было 7 лет). Потом я осталась в саду работать, а на рынок вывозила летом клубнику. Тоже по началу все на меня косо смотрели. Музработник торгует клубникой на рынке (город у нас маленький, все на виду). Но я не смущалась и говорила, что клубнику я не украла, а сама своим трудом ее вырастила, потом все привыкли. Зарплата то у музработника чуть больше минималки, а детей то учить нужно, дочка в университете училась, а муж работал в совхозе за продукцию, которую мог выписать в счет зарплаты. Потом купили дом и у меня появилось хозяйство. Опять все на меня смотрели с недоумением. Как , у Парусовой козы, в своем ли она уме? Потом стали просить для своих ослабленных деток у меня молочко, постепенно мое стадо стало увеличиваться. Но основной рынок сбыта пока у меня был на моей работе. Там у меня список, кто в какие дни берет и по сколько. Все привыкли, уже не смотрят на меня, как на полоумную. Я на работу еду и везу и молоко и яйца. Летом сад наш уходит в отпуск - и реализация уменьшается. На рынок мне как то не приходилось выезжать. Да и молока в том году было не много лишнего, молодняка много выращивала. В этом году планирую часть молодняка поотдавать новорожденными, растить буду только породных животных, думаю, что летом придется осваивать рынок сбыта. Думаю, что молока лишнего будет больше, чем будет спрос в детском саду. Хотя сейчас уже ждут молока от моих коз для деток. У нас рынок козьего молока совсем не развит.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-01, 14:14
Варнавская Наталья писал(а):
Очень интересно как здесь заработать денег?Расскажите,пожалуйста очень интересно

Чтобы как-то привлечь внимание на то, что есть не в каждом дворе, решили посадить виноград. И виноград особенный, столовых сортов, т.е. очень крупный и сладкий. Сначала народ не верил, что это не привозной, мы предалали приехать к нам, чтобы убедиться в наличии виноградника и нарезать грозди с кустов. На следующее лето нас уже ждали и становились в очередь. В этом году народ выстраивался по выходным и были очень недовольны, если не приезжала. А многие стали напрямую к дому "дорожки протаптывать" и попутно покупать молоко, яйца и что-нибудь экологически безопасное с огорода. Предпочитаем везде обходиться без "химии".

Российские ламанчи
16-01, 14:29
Валя а где продавали?
Валя писал(а):
мы предалали приехать к нам,

Где предлагали?Сколько лет вы виноградом занимаетесь?

topic2036.html
16-01, 14:37
Продавали на ближайшем к нам рынке, буквально в 10 минутах езды от нашего дома. Там я раздавала визитки и предлагала приехать познакомиться с хозяйством, посмотреть на козочек и виноградник. Виноградник посажен в 2007 году. В этом году был третий по счету урожай.

Российские ламанчи
16-01, 14:40
Ирина Валентиновна писал(а):
Работала в школе....

Педагоги прибывают :mrgreen: :mrgreen:
Ирина Валентиновна,расскажите как вы продаёте и что продаете.

topic2036.html
16-01, 15:16
Варнавская Наталья писал(а):
Вид яйца в гнезде,запах коровы,сена,пуха козьего,стук прялки........у меня до сих вызывает блаженство.

Варнавская Наталья писал(а):
.Под лежачий камень вода не течёт!Это факт!Всё хорошо в меру.Главное без фанатизма.

Спасибо, Вы сказали именно то, что сейчас я испытываю. Мы попробуем все-таки в дальнейшем прожить в деревне ( сдача бараньего мяса, выращенных бройлеров, меда и прочее и конечно продукция из козьего молока ). У нас тут на перекрестке на трассе ( на Аткарск) сидит (уже около 10 лет) дядечка на Москвиче- что у него только не выставлено - от домашних овощных консервов до веников !!! Кроме того, продает рассаду плодово-ягодных и декоративных культур! Все свое. И самое главное - никого не ввел в заблуждение- если орех грецкий "Саратовский идеал"- то вырастает этот орех. МЫ , конечно, не собираемся рядом с ним садится реализовывать свою продукцию, но если помозговать - то всегда можно что-нибудь придумать
И здесь Ваш опыт нам всем сильно пригодиться. Спасибо

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
16-01, 16:39
Барышня-крестьянка писал(а):
меда

Спасибо вам ,что заглянули в эту темку.Я долго сомневалась ,будет ли она кому интересна.А на мёд липнет всё: и бабы,и мухи,и деньги :mrgreen: :mrgreen: (слова косвенно-знакомого старого пасечника)

topic2036.html
16-01, 16:46
Наталья Варфоломеева писал(а):
я не слушаю никого, а упрямо иду своей дорогой.

А я стала прислушиваться(к людям которые поставили свои бизнесы(любые мал. или большие) и добились чего-либо.И если удастся пообщаться,я заткнув рот слушаю.

topic2036.html
16-01, 16:52
Валя писал(а):
Продавали на ближайшем к нам рынке, буквально в 10 минутах езды от нашего дома. Там я раздавала визитки и предлагала приехать познакомиться с хозяйством, посмотреть на козочек и виноградник. Виноградник посажен в 2007 году. В этом году был третий по счету урожай.

Я посмотрела ваш сайт,мне очень понравилось.Вы его сами делали или заказывали?Вот это хорошая идея.У меня к вам ещё есть вопросы.
1 Сайт у вас давно?
2 Расскажите про продажи через него.
Тема сайта меня сейчас очень интересует.Пока собираю информацию и в голове покручиваю,что от него хочу и каким его вижу.
3 Визиточку можете показать (фото)

topic2036.html
16-01, 17:20
Ирина Валентиновна писал(а):
Многие пришли к ЛПХ вынужненно, выживая.Я например, не знала как подойти к корове и козе... :roll: Работала в школе....и стала животноводом и огородником.Можно очень сильно хотеть, но никогда не навредит прислушаться....можно идти упрямо , но бесполезно, забывая о том, что мы в ответе за тех кого приручили.


Одно дело прислушиваться к советам - как ухаживать, как лечить, кормить, как строить бизнес, в конце концов (если по теме).
За подобного рода советы я очень благодарна.
Но когда мне начинают говорить: "Не вздумай этим заниматься" или "Выкинь это из головы" - я тут же, образно говоря, разворачиваюсь и ухожу.
Я пришла к сельскому хозяйству не вынужденно, а именно потому, что хотела этим заниматься и, пройдя через стену негатива своих родных, я уже научилась игнорировать подобного рода обращения.
16-01, 17:22
Варнавская Наталья писал(а):
Наталья Варфоломеева писал(а):
я не слушаю никого, а упрямо иду своей дорогой.

А я стала прислушиваться(к людям которые поставили свои бизнесы(любые мал. или большие) и добились чего-либо.И если удастся пообщаться,я заткнув рот слушаю.



Они тебе тоже говорят "Брось это дело и даже не вздумай начинать?"
А если говорят - что ты говоришь в ответ? ТОлько честно.
16-01, 17:44
Мне очень понравился наш разговор с женщиной, у которой я была недавно. Кроликовод, я о ней исала на своей ветке.
У нее бизнес поставлен за 12 лет так, что, по ее словам, она за 20 лет в торговле (вещами) не могла столько заработать сколько зарабатывает сейчас на кроликах.
А вот с козами у нее не получилось. Не идет молоко и все тут. И привязанность к дойкам ее напрягает. Держит несколько коз для мужиков своих - они же доят, они же и молоко пьют.
Тем не менее в нашем разговоре она ни слова мне не сказала, что я с ума сошла, что занялась козами, что лучше бы кроликами занялась и так далее и тому подобное.
Она сказала мне золотые слова "Наташа, если у Вас получается заниматься козами - занимайтесь козами. Если будет получаться заниматься кроликами - занимайтесь кроликами. Свиньями - так свиньями. Не стойте на месте! Ищите себя, пока вы молодые и у вас еще есть время. Не бойтесь браться за что-то новое. Не получается - просто отодвигаете это в сторону и больше сил отдаете тому, что получается."
Собственно, по этому принципу и двигаюсь
Еще мне как-то известный питерский птицевод ответил на мой вопрос "Какую породу кур мне выбрать?" тоже слоами, которые я запомнила навсегда "Какую птицу выбрать, какое животное разводить или какую породу взять не сможет вам 100%-но посоветовать НИКТО! Только Вы сами на собственном опыте сможете понять что Вам интересно, что Вам подходит и что у Вас получается. Все люди разные - у всех свои интересы и возможности."
Поэтому я, уважая интересы и опыт других людей, в то же время прошу с уважением относиться и к моим интересам и планам на развитие, которых я, в силу своего характера, ни от кого не скрываю, хотя могла бы делать все молча, ничего никому и не говоря, дабы не подвергаться "воспитательному" процессу. :lol: :lol: :lol:
16-01, 17:52
Наталья Варфоломеева писал(а):
А если говорят - что ты говоришь в ответ? ТОлько честно.

Честно ответить на сайте нельзя.Скажу словами из песни"пошли его наа небо за звёздочкой".Я готова на переговоры только со своим мужем!Я не общаюсь со своими родственниками(они в Красноярске)Сейчас потихоньку стала с мамой общаться.Свою маму я вообще не понимаю :sad: Я повернулась к ней только из-за дочери.ЕЙ БАБУШКУ ХОЧЕТСЯ.А её желания для меня закон.
Перестала общаться со всеми подругами("некогда" :mrgreen: )У меня для них,за них высказывания,времени больше нет на общение. :!:
Я хочу найти и общаться с единомышленниками,поэтому я открыла эту тему.Про кормление,уходу и т.д.много хороший тем у нас на сайте.
Надеюсь то что выше написала не относится к тому что я на твоей страничке про корову написала.Кстати здесь будет уместно рассказать .

topic2036.html

Сообщений: 527 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36 След. Страница 3 из 36
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0