Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ-мой маленький бизнес!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 527 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36 След. Страница 4 из 36

Сообщение
Автор
16-01, 18:05
Наталья Варфоломеева писал(а):
планам на развитие, которых я, в силу своего характера, ни от кого не скрываю, хотя могла бы делать все молча, ничего никому и не говоря, дабы не подвергаться "воспитательному" процессу.

А вот я наоборот, боюсь рассказывать о своих планах. Потому что чаще всего их высмеивают. А как я могу защищать идею, которая еще не реализована, не опробована на практике и не понятно принесет она тот доход, который на листочке расписан? Поэтому о проектах помалкиваю....

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
16-01, 18:09
Наталья Варфоломеева писал(а):
Кроликовод, я о ней исала на своей ветке.

Наташ,а сюда можно перенести?

topic2036.html
16-01, 18:25
Я пришла на твою страничку отвечать по поводу коровы,а то наверно не удобно между собой разговаривать будучи в гостях
Я с тобой соглашусь только в одном случае,если ты сначала возьмёшь доярку,а потом корову.Ты всю дойку на себя собираешься взвалить?Я думаю что нет,но пока доярки у тебя нет.У тебя впереди 20 с чем то коз на окоте.Даже если вы с мужем будите пополам доить это много,у тебя ещё руль и мытьё посуды (баночки ,ведёрки,тряпочки........)Посудомоечной машины нет?нет.На руки сильно большая нагрузка.Движения руки делают одни и те же(дойка,отжим тряпочки и т.д.)Доильный аппарат выручает,но у него есть свои минусы.Давай так. Кто доить будет? А потом я напишу дальше(если интересно конечно) свои соображения и эксперименты в своём хозяйстве(крс).Выращивание телят или козлят особой разницы не вижу.(для меня главно после телят не перекормить козлят не могу привыкнуть к порциям для коз,после коров )
_________________
Моя страничка
Перенесла свой пост сюда и ещё раз перечитала. Я только хотела твои руки пожалеть .И рассказать свой вариант.Корову я люблю и считаю её очень выгодным с\х животным!

topic2036.html
16-01, 18:27
Предыдущий пост перенесён со страницы Варфоломеевой Наташи.

topic2036.html
16-01, 18:31
Варнавская Наталья писал(а):
Психологи говорят,что надо окунуться в детство.Походить там ,по вспоминать.Что вас радовало,интересовало.....Здесь кроется ответ.

Варнавская Наталья писал(а):
ещё психологи говорят,что если увлечение приносит вам деньги,то это и есть та самая золотая середина.

Вот к 35 годам я нашла эту золотую середину.
Меня всегда тянуло в деревню, к хозяйству.
Но дети учились в городе и я не могла найти хороших вариантов для обмена квартиры на дом.
Сейчас дом есть ( правда его трудно назвать домом.... скорее домишко...) полгектара земли и мнооого полей вокруг, обязательно через весь участок будет проходить яблоневая аллея ( картинка из детства так и стоит перед глазами - едешь по дороге и сворачиваешь на аллею, в конце которой дорога расширяется и в глубине стоит двухэтажный дом весь в зелени и цветах....)
Жалею только о том, что силы уже не те... лет на 5 раньше бы... когда в руках силы было больше, да сердечко не шалило...
А сейчас для воплощения мечты нужно нанимать работника, даже для мелких и вроде бы пустяковых работ....
А значит, надо заработать деньги, что бы нанять этого человека....
Вот и зарабатываем с дочкой... ( у нас питомник собак) - тяжелая, но интересная и денежная работа ( за 2011 год заработали 1200000 рублей) половина уходит на содержание и развитие питомника, остальное пока на долги, которые набрала пока формировался и раскручивался питомник. Но, наконец-то с этого года вся прибыли будет наша!!!! Долги закончились!!!!!
Но и опять же, как и в любой работе, связанной с животными, есть и радости , есть и потери...
В 2010 году, когда было аномально-жаркое лето, у нас погибло много щенков... плюс не стабильный спрос на собак...
Проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что нельзя "хранить яйца в одной корзине" Бизнес надо разделять. Так мы пришли к козам.
Когда обживемся на новом месте, то зарабатывать думаю на :
-щенках ( оставить необходимое поголовье, что бы и деньги чувствовались и щенки не засиживались)
- на молоке ( что бы продавать приблизительно 10-20 литров в день)
- на ягодах малины ( ремонтантные сорта, которые осенью срезаются на уровне земли и козам дополнительные веники)
- на тыквах ( сдавать оптом)
- ну и может быть что-то из того, что будем ( а может и не будем) выращивать на огороде овощи-фрукты и кролики-яйца ( на это особо не расчитываем, потому что может просто не хватить сил)...
Ну вот, как-то так....

:lol:

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
16-01, 18:49
Наталья Варфоломеева писал(а):
Я пришла к сельскому хозяйству не вынужденно, а именно потому, что хотела этим заниматься и, пройдя через стену негатива своих родных, я уже научилась игнорировать подобного рода обращения.
_________________
Наталья

Наташенька! Да!Да!Да!!!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
16-01, 18:52
Веснушка писал(а):
Вот и зарабатываем с дочкой... ( у нас питомник собак)

Веснушка, а каких собачек удается с прибылью разводить? А то у меня в лучшем случае по нолям... Всё как-то расходов больше, да и этот самый пресловутый нестабильный спрос...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-01, 18:54
Веснушка писал(а):
на ягодах малины ( ремонтантные сорта
\
А что там про ремонтантные сорта??7 Может темку практику про это откроете? Все пригодится в жизни, тем более про это много пишут, а что это практичски даст нам??? Помогите :razz:

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
16-01, 19:01
Веснушка писал(а):
Поэтому о проектах помалкиваю....


Вот и мне бы научиться помалкивать. А то я как та еще ворона "Кааар!" и пошли мой сыр дербанить :lol:
Хотя кое о чем я все таки умолчала. И под дулом пистолета не расскажу, пока не начну реализовывать или хотя бы не пойму, что я на это точно способна физически и материально. :))

Наташ, если честно, то и про коровок тоже. :))
Потому я там и отвечать не стала. Просто действительно устала уже от воспитательного процесса. Если не получится - продам корову и не вернусь к этому вопросу больше. Тем более, что планирую породную брать, там проблем с продажей не будет.
Я не привязываюсь к животным настолько, чтобы не смочь с ними расстаться в случае необходимости.

По поводу той женщины - я вскользь упомянула.
Это было на следующий день после гибели Мирки. Я еще как бы не в себе была.
Но после общения с ней как-то все перевернулось обратно - с головы на ноги. В голове просветлело, я поняла, что я хочу двигаться дальше. И куда я хочу двигаться.
Она развеяла миф о том, что на сельском хозяйстве нельзя заработать.
Можно заработать - если работать с умом и найти СВОЮ нишу. Именно этим я и занимаюсь - ищу свою нишу.
У нее поголовье кроликов - я даже не знаю сколько.
Вот фото ее крольчатника. Судите сами:

Четыре таких вот ряда

Изображение

Это на маточное поголовье. Еще чуть поменьше "сараюшка" - откормочная, там на убой кроликов откармливают.

Сейчас, конечно, она не одна, у нее работники есть, но начинала с товарищем, который после первого же падежа почти всего поголовья от ГБК махнул рукой и сказал "Нафиг мне это все сдалось!"
Она осталась одна и сама довела свой бизнес до того, что сдавала по 100 голов тушек в неделю на рынки.
А ведь до кроликов тоже через многое прошла и многое перепробовала.
16-01, 19:14
Наташенька Варфоломеева! Как все успеваешь? У тебя "энерджайзер"???

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
16-01, 19:27
Барышня-крестьянка, так это ж не мое :))
У меня сейчас только козочки и лошадки. Чуть курочек, чуть кроликов и чуть гусей.
Ну и все :)
16-01, 19:37
Наталья Варфоломеева писал(а):
только козочки и лошадки. Чуть курочек, чуть кроликов и чуть гусей.
Ну и все


Вот-вот! Я об этом!!!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
16-01, 19:40
Я , наверно, скоро себе командировочные на семинар в Санкт-Петербург выпишу ! Учиться!!!!!! Когда примете ?

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
16-01, 19:55
Животноводство в нашей стране - высоко рискованный, трудоёмкий и в лучшем случае, мало рентабельный бизнес! Отсюда все проблемы!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
16-01, 20:52
Наталья Александровна писал(а):
Веснушка, а каких собачек удается с прибылью разводить? А то у меня в лучшем случае по нолям... Всё как-то расходов больше, да и этот самый пресловутый нестабильный спрос

У меня две породы - китайские хохлатые и тайские риджбеки. (у меня в профиле есть ссылка на сайт)
Сначала было трудно реализовывать щенков. Нарабатывался опыт, создавала репутацию себе, как заводчику и питомнику в целом.
Цены на китайчат разные от 5 до 30 тысяч ( в среднем считаю 12000 рублей) У меня 15 рожающих сук, это 40-50 щенков в год. Щенки продаются все. Кто-то быстро, а кто-то и до года досиживает, дожидается своего владельца. Порода тяжелая в плане ухода-грумминга.
Хохлатики это наши кормильцы.
Тайские риджбеки - очень редкая порода. Щенки стоят от 50 до 100 тысяч рублей. Порода своеобразная в плане воспитания, ну и из-за цены "как пирожки" не распродаются. Но, тоже в итоге продаются все и денежки капают в общий бюджет. В прошлом году щенков Тайского риджбека мы продали на 500 тысяч рублей ( хотя последний щенок уехал от нас в 10 месяцев)
Раньше я скептически относилась к многопородным питомникам. Сейчас же понимаю, что на монопороде не выедешь. Много щенков одной породы, конкуренцию никто не отменял, поэтому пришли к выводу, что надо иметь 3-4 породы по 4-5 сук каждой породы.
По количеству щенков будет тот же выход (40-50 щенков в год на сумму 500-600 тысяч),а по ассортименту разнообразие.
Сейчас все собаки живут с нами в доме ( вернее мы с ними). Это тяжело и не правильно.
А вот на новом месте начнем строить помещение под питомник, с отдельными комнатами для щенков, суки отдельно, кобели отдельно, обязательно выгульные дворики для каждой категории с различного рода "городушками", где собаки будут прыгать-лазить. :lol:
Огромную роль в продаже щенков играет наличие интересного сайта и качественные фотографии.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая

Сообщений: 527 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36 След. Страница 4 из 36
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0