Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 463 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31 След. Страница 23 из 31

Сообщение
Автор
29-06, 21:03
Бог послал козочку) вот радуюсь и боюсь одновременно, аристократочка, тоггенбурская, а хозяйка мне как простую русскую отдала... И не дорого совсем за дойную козочку. Сказала 2 литра будет.. А она мне сразу 2,5 выдала. Да и вообще потенциал есть, НО! Козочка с характером, молоко соглашается отдавать только пока ест вкусняшку. Я с ней наперегонки, кто быстрее, она лакомство схарчит или я надою свой литр))).
Я не против, честный размен уважаю)), вот только боюсь много давать сушки(яблоки и груши резаные сушеные).
Вопрос: Сколько коза может съесть сушки без ущерба для здоровья за раз и вообще, за день?
30-06, 10:08
Mariya писал(а):
Я с ней наперегонки, кто быстрее, она лакомство схарчит или я надою свой литр))).

Я,когда дою своих коз, пристёгиваю их карабином за ошейник.У них своё место для дойки.Перед ними ставлю тазик в подставку с угощением.С первой козой была такая же история-съест и пошла.Поначалу внук стоял рядом и обнимал её за шею (ему было 2 года) ,она тогда терпеливо ждала,но внук рядом не всегда и просто одели на неё ошейник и стали пристёгивать.Всё съест и ждёт конца дойки. :lol:

Изображение
30-06, 14:49
Спасибо за ответ), а коротко привязываете? Я свою на метровом поводке хотела удержать, так она с помоста сошла наполовину и очень возмущалась таким отношением. Теперь кладу кроме лакомств, еще веточки рябины. Она довольна и молоко легко качать и я все успеваю.
01-07, 10:45
Длина поводка такая, чтобы смогла достать угощение в тазике перед собой.Лучше бы ,конечно,показать на фотографии,но фотоаппарат "уехал" вместе с внуком в город на недельку.

Изображение
01-08, 18:31
Подскажите пожалуйста, что делать? Вчера двум нашим малышкам исполнилось четыре месяца. Они до сих пор в течение дня тянут мамкину титьку, на ночь я их отсаживаю, утром всё молоко мне. Но молоко отдавать полностью мне не хотят! Поэтому сначала дою, массирую, дою, потом подпускаю козлят-- они потычут головами, пососут немного, всё, остальное молоко додаиваю без проблем. А как бы всё без проблем выдаивать? Или всю жизнь нам с козой так маяться?

Моя страничка на форуме
02-08, 10:44
Таня, я после 4-х месяцев уже не кормлю козлят молоком,пьют только сыворотку от творога или пахту от сыра.Коза будет отдавать всё молоко,если уже совсем отнять от неё козлят,пора уже.

Изображение
02-08, 10:59
Я новичёк, внимательно прочитала всю тему, но так и не поняла- как узнать что я полностью выдоила козу... Вроде молоко не идёт, но после массажа опять немножко есть, у меня такое ощущение что это процесс бесконечный, ведь выработка молока продолжается и во время доения... В общем никак не могу понять- когда же заканчивать процесс?

Учиться гармонии у природы.
02-08, 14:37
Любава
После массажа всегда вырабатывается немного молока и до последней капли,естественно невозможно выдаивать козу.У вашей козы вымя не мясистое?После дойки оно висит,как "тряпочка"?Если оно выглядит,как тряпочка и молоко больше не идет,то скорей всего это конец дойки.

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина
02-08, 20:01
Спасибо!
У меня две козочки у одной явно видно когда "всё",- вымя действительно висит тряпочкой, а вот у другой именно мясистое и в конце доения его нижняя часть пустеет и становится дряблой, а вверху такое же упругое... поэтому я и задалась этим вопросом.

Учиться гармонии у природы.
02-08, 22:20
Любава
Ну значит вы делаете все правильно :smile:

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина
03-08, 07:41
NATTALI писал(а):
если уже совсем отнять от неё козлят,

Прошлым летом такая же история была. Козлят (двух козлов) отняли, когда им было 2,5 месяца. А молоко коза не отдавала полностью, хотя перенесла расставание без проблем. А без дочечек своих жить не может, орёт, как только они в сторонку отойдут! Я пыталась их отделить после рождения и выпаивать сама, но коза решила по-другому! В результате лечили мастит.

Моя страничка на форуме
03-08, 12:16
Лавина писал(а):
пыталась их отделить после рождения и выпаивать сама,

Таня, я убираю козлят от козы сразу после рождения,даю ей облизать и убираю.У козлят есть своя клетка, выпаиваю из соски, они быстро привыкают.Коза тоже нормально доится.Важно присутствовать при окоте,принимать козлят, коза будет считать тебя их частью.

Изображение
03-08, 13:21
При окоте присутствовала, козлят принимала. Видимо, зажимать молоко- особенность этой козы. С другими проблем нет.

Моя страничка на форуме
31-08, 19:13
Перенесено

Demosfen писал(а):
Вчера со своим ветврачом советовалась. Она мне сказала, что высокоудойных коз нельзя переводить на двухразовое доение. От этого портится вкус молока, а также коза может заболеть маститом. По рациону вообще особые рекомендации получила. И сделала вывод, что высокоудойная коза-это не только подарок судьбы, но и очень ответственное и хлопотное и не простое дело.

olmax писал(а):
Demosfen писал(а):
Вчера со своим ветврачом советовалась. Она мне сказала, что высокоудойных коз нельзя переводить на двухразовое доение. От этого портится вкус молока, а также коза может заболеть маститом.

Ну тогда моя Лада не удойная коза :lol: :grin: и Ночка..и все.. они с окота доятся 2 раза..и молоко отличное!Думаю,что не от этого зависит..а объем вымени играет роль! :roll:

Соловьёва писал(а):
Demosfen писал(а):
высокоудойных коз нельзя переводить на двухразовое доение.

Demosfen писал(а):
От этого портится вкус молока,

Аня, здравствуйте! Позволю себе не согласиться с этим мнением. Не стоит принимать мнение Вашего вет. врача, как единственно правильное . Нагрузка на вымя возрастает, при 2х разовой дойке -это да. Объём вымени у высокоудойной козы должен быть соответствующим. И обычно если переводишь козу(или коровку) с 3х на 2х разовое доение, теряется часть удоя. А для ухудшения вкуса молока или появления мастита, есть другие причины.
31-08, 19:23
я после родов козочек неделю дою 4-5р и сразу кормлю козлят, подогревая молоко.
потом перевожу на 3х разовую дойку.
а на 2х разовую перевожу, как коза начинает гулять, а там в запуск.

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сообщений: 463 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31 След. Страница 23 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0