Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-08, 08:28
fermeri писал(а):
Да вот тоже сникла, когда поняла, что я нахожусь в меньшинстве и правильно назвать пик, а не среднестатистический удой. А ведь всем говорила именно средний удой...
Рано или поздно, коз надо отбраковывать, частично продавать, пусть недорого, но пристраивать козлят. И нужно называть хоть какие то цифры. Вот и спрашиваю, что именно при этом нужно говорить. Козы у меня простые. Но мать одной давала на пике 6 литров, мать второй пару раз выдала 4,2 литра и за год примерно от 800 л. (считала для себя, данные по году не точные...)
Что в будущем говорить при пристройстве коз и козлят от них?

Так и говорить. И средний удой и пиковые показатели. Ведь это не затруднительно. :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-08, 10:11
Наталья Александровна писал(а):
Так и говорить. И средний удой и пиковые показатели. Ведь это не затруднительно. :roll:

Тоже так считаю.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
07-08, 18:07
Я уже так и делаю. :)
Годовой, пиковый и средний.

меня зовут Олеся
13-08, 22:45
Здравствуйте!помогите советом.
у нас есть коза с хорошим выменем и сосками. без породы. но молока может давать много. НО... на одном соске молоко вытекает в виде душа,а на другом соске как будто узковата дырочка... ну так и хочется чем то залезть в проток и как бы расширить... :roll: можно ли с этой проблемой что то сделать и как? или это из серии тугого вымени?
и еще. у нас месяц назад родился пятый ребенок.поэтому за козами часто ухаживают старшие дети. и вот так получилось,не уследили и наши козы поели соседскую капусту. с соседями второй год проблемы на этой почве. их огород без забора. они называют его усадьбой и прямо под носом там где мы пасем коз. соседи сажают туда картошку и КАПУСТУ...собираются вызвать участкового... как решаются такие проблемы? может уже есть темы на такие вопросы? подскажите где?
14-08, 07:31
Да, козу можно назвать тугой. Этого не изменишь. А соседям нужно компенсировать убытки, за козами обязательно нужно было следить. У нас тоже во всей деревне нет ни одного забора, глаз с коз не спускаем, бывает пасёмся прямо в 10 см от полей с капустой. Бдим ... Окружающие не должны страдать от наших увлечений.

ИзображениеИзображение
16-08, 09:57
С соседями договориться не получиться,это точно.Только следить за козами,возможно только огородить их огород самим :cry: ,но и то нет гарантии что они согласятся на это. Из своего опыта: у меня большая территория,и огорожен только огород,а сад и сено,небольшой огород перед домом,клумбы перед фасадом,всего около 30 соток,забора не имеют,ну нравится мне без забора,Да и соседей ближе 1км у меня нет.Но помимо 7 коз и козлов(ужас, в прошлом году только две было)Есть еще лошади и куры, но приучила всех ходить только по дорожкам и возле дома есть только там где остановлю сама,а чаще проходим все это хозяйство ходом,в быстром темпе,шаг влево ,шаг вправо "расcтрел" :twisted: ,все в курсе о крутом нраве хозяйке,самыми дисциплинированными, как ни странно, оказались козлы. В принципе достаточно наказать несколько раз и все всё понимают, но в таких местах лучше не задерживаться, не искушать животных ,а быстро пройти,или по первости пробежать, а когда преодолено "опасное" место" можно расслабиться и дать вкусняшек,животные привыкнут.А да, с курами бороться бесполезно :lol:, эти не исправимы.
18-09, 22:35
Добрый день, уважаемые козоводы! :D
Поделитесь опытом в организации процесса доения коз, если их уже не две, а три- четыре. У меня пока три дойных, со временем ожидается еще одна, то есть будет четыре. Для каждой козы свое обмывочное ведро с теплой водой, свое полотенце ( полотенце использую только на одну дойку одной козы, потом его в стирку). Дою коз два раза, каждую в своем стойле. Значит за день - восемь ведер воды для обмывания и восемь полотенец для вытирания. И так каждый день. Но я читала на форуме, что у некоторых и побольше коз. Как Вы управляетесь с ними во время дойки? Как организован процесс подготовки к непосредственному процессу доения?
Удачи всем! :D
18-09, 22:57
Юрьевна писал(а):
А у меня Маня не даёт доить сразу два соска .Дою с боку по одному соску А сзади как советовал наш вет врач вообще не даётся Коза у меня уже почти полтора месяца.

Я когда свою козу ( кстати тоже Маня) купила, то доила только одной рукой. Второй рукой следила за ногами козы потому, что как только отвлечешься, то коза обязательно что-нибудь сотворит- или кастрюлю с молоком опрокинет или ногой туда встанет. Я уже думала, что судьба мне доить одной рукой. Однако прошел год, я приняла окот у своей козы и все изменилось. Я потихоньку стала трогать два соска, коза стояла спокойно. Теперь я дою двумя руками. Посудина с молоком стоит рядом с ногой козы, а она ни разу туда не наступила. Я думаю, что козе нужно время, чтобы привыкнуть к Вам. Полтора месяца мало.Коза просто немного вредничает, испытывает Вас. Окот примите, и коза будет считать Вас своей и разрешит доить двумя руками.
А сзади доить опасно: коза может насыпать вам своего "гороха"
Удачи! :D
19-09, 06:06
Спасибо .Будем ждать.

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
21-10, 10:58
Доброго дня! У меня вопрос по доению. На одном форуме опытный козовод чуть не клеймит тех, кто доит на сухую. Я как раз сразу стала доить кулаком и совершенно сухие соски. Т.е. сначала мылю руки, намыливаю соски и нижнюю часть вымени, теплой водой и салфеткой смываю, вытираю насухо махровым полотенцем и соски и руки. И дою почти не снимая руки и не вытягивая соски, а только слегка подталкивая в конце дойки. Неправильно? Смазываю после доения и то не всегда, а когда чувствую, что кожа немного грубее стала. Как доить мокрый или смазанный сосок не представляю, мне кажется, это травматично и не гигиенично(в молоко смазка может попасть ). Объясните пожалуйста, а то я уже семь месяцев так дою, не навредить бы козам.
21-10, 11:19
Не расстраивайтесь - я так дою уже несколько лет.Смазываю только первокоток первое время - пока привыкают к дойке.И все у нас хорошо - вымечки у всех здоровые и мягенькие.

Моя страничка
зааненские, нубийские
21-10, 11:21
Второй сезон дою коз как вы говорите "на сухую". То есть помыла вымя, вытерла насухо и дою. После тоже не смазываю - мне кажется пыль и грязь только поналипнет. Никаких проблем не замечала. Думаю, кому как удобно тот так и доит. Главное чтобы чисто.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
21-10, 12:18
Спасибо, девочки, за отклик, а то я уж засомневалась. Книжные знания одно, а практика- это другое, и хорошо, что еще кто-то делится своей практикой и положительным опытом такого доения. Я вот уезжала на день и просила подоить коз бывшую хозяйку, а она щипком доит. Потом у одной козы кровь в молоке была(один день). Плохо только, что некоторые свой опыт за истину считают и всех, кто не так делает ругают, а нет, чтоб объяснить плюсы и минусы разных способов . Хорошо, что такое не на этом форуме. :)
Так вот в чем смысл "мокрого" доения я и не поняла, а на своих козах не хочу экспериментировать. Почему одни доят по-сухому кулаком, а другие по-мокрому щипком? Кстати, бывшая хозяйка моих коз всю жизнь дояркой проработала, вроде уж профессионал в доении, в отличии от меня- новичка.

Сообщений: 463 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 31 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1