Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 463 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31 След. Страница 24 из 31

Сообщение
Автор
31-08, 20:08
Лена Соловьева писала..и я.. :oops: может быть конечно мы и теряем в граммах..но когда коз много,то не могу я доить их по 3-5 раз..да,и при 2 разовой дойке мне хватает молока.. :roll: Я дою 3 раза с окота..пока отек,пока молозиво..и все..все на 2 разовую..и не было проблем ни когда..а куда еще раздаивать? ладуся 6-6,5 легко дает..ночка 5..липа 4,3..в среднем..и тд..не объемное вымя у Барби..оно очень быстро наполняется..доила ее 3 раза..сейчас она сбавила и 2 раза достаточно..
Я не говорю.что это хорошо..каждый сам себе выберает ,как делать..лишь бы животным было хорошо! :smile:
А уж,что вкус молока меняется..это конечно бред! :grin:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
25-09, 18:36
Сегодня на форуме нашла подтверждение слов моего врача о том, что редкое доение влияет на вкус молока. Вот мнении .
Вот слова Волковой Людмилы Ивановны из темы -"Вкус молока"
Солоноватый вкус может быт по ряду причин:
- застой молока в вымени (погрешности в доении, коза "задерживает" отдачу молока и др.)

Изображение
25-09, 18:52
Demosfen
Каждое животное индивидуально! и что значит редкое доение по вашему? :?: :idea:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
26-09, 19:54
помоему погрешности в доении это когда регулярно не выдаевают молоко полностью

Моя страничка на форуме
06-10, 07:43
Вчера коза окотилась, но молока нет, даже козлятам.Выдаиваю по 30 гр, а сразу после окота выдоила 600 гр.Что делать, как ее раздаивать???Молозиво скормила козлятам, теперь кормлю молоком от других коз.Как часто надо эту козу доить?Извените если про это уже написано, а я не нашла.
06-10, 09:50
Ника,первый месяц дою козу 4 раза в день,сначала ведь молозиво,его конечно меньше,молоко будет прибывать,не переживай,Поставь козе седимин и элеовит. :P

Изображение
06-10, 19:59
у меня козочка родила 18го сен. мололзива дала 100г.
я её напоила отваром из укропа, шалфея, зверобоя и сахар всё по 1ст л. и залить 0,5л. воды.
настояла и развела на 1,5 - 2л воды и давала козе на ночь 3дня.

и правильно натали написала, что нужен седимин плюс элеовит. а на след день и глюконат кальция. и немного позже мультивитамины и минералы.
козочка прибавит.
удачи вам терпения :D

ВСЕМ ПРИВЕТ!
20-10, 08:52
Доброго здоровья , уважаемые!
Имеется коза, вторым окотом, срок беременности неизвестен, т к в стойле с козлом жила.
У меня она меньше месяца. Прежний хозяин умер, а временная хозяйка тонкостей не знала.Так вот. После покупки доила я ее 2 раза.Утром в 10 и вечером в 10.
Утром 700 мл, вечером 400.
Попыталась перевести на свой страх и риск на 3 разовую дойку, так как подозревала, что другая козочка(младше года, якобы первым окотом)высасывает первую козочку.
Надоила в обед 500 мл, еще вечером 500, утром рано еще 500.

Что думать?
Так и доить или все таки на 2 раза переходить опять?
Предыдущий окот был у козы в начале июля.Через какое время после окота она могла загулять?Это я предположить срок и думать о запуске....

Спасибо за ваши мнения и советы!

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
24-10, 01:25
Личный опыт:у меня коза после родов загуляла через 4 месяца, но она с козлом не жила в одном стойле - рядом козел жил.
Думаю, если козел ее огулял - то срок небольшой.Либо она в охоту вообще не приходила.
Думаю надо фото козы выложить(вид на спину, вид сзади).
Также по поведению козы отследить - приходит в охоту или нет.
У меня коза сама подсказывает что да как:охота - орет; беременность - жор нападает,подхвостье разглаживается (морщинок почти нет), бока большие с 3 -го месяца , доиться не дается,молоко меняет вкус.
А насчет дойки - это зависит от выше изложенного.Беременности нет - 2-3-раза, беременность есть - запускать надо, я до 3 месяцев дою 2 раза, а потом запускаю.
25-10, 18:44
Эх, у нас коза месяц почти - охоты не было, но я еще не опытная и может не понимаю......
Хотя она не орала точно .
Под хвост глядела - глядела, кто ее знает, я только одну ее и видела, сравнить не с кем.
Вернее у меня из две, обе должны быть покрытые. Одна первокотка вообще. Вот фото.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/nakleikina/view/504860/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/nakleikina/view/504861/

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
25-10, 22:48
Спасибо за фото, очень милые козюльки.
Насчет дойки и всего прочего, я бы сделала так:
1.Я дою свою козу 2 раза: утро - вечер.3 - 4 раза - лично у меня только в период после родов доить получается, а так 2 раза дою.
2.На вид у коз если беременность и есть - то срок маленький.Бока не сильно выпирают, по моему.
3. Понаблюдать за поведением коз: раз в 19-22 дня приходят в охоту(у моих коз такие сроки).В этот период они заскакивают друг на друга во время прогулок на улице, заигрывают, подхвостье становится красным или полосочка красная(у моих коз так).Некоторые козы орут, сбавляют молоко(Мои иногда орут и всегда сбавляют молоко).
4.У моих коз на 3 -4 мес отчетливо видна беременность - бока выпирают значительно - особенно это хорошо видно сверху.
5. Если по всем признакам беременность есть с 3-4 мес запускаю, т.е. убираю сочные корма, зерно, комбикорм и перестаю доить.Запуск делается в течении 2-2,5 недель.О запуске надо почитать - это процес важный и серьезный.
В целом понаблюдайте,отметьте предполагаемую дату случки и предполагаемую дату в 3-4 мес и дату родов.Думаю в 3-4 мес вам будет все понятно.Если что пишите.
25-10, 23:00
Светлолана Кстати а вы купленных коз проглистогонили?Копыта подрезали?От блох обработали?
Я лично сразу все это сделала - лично у меня коз старички держали - запущенные они какие то были.
Я их губкой с ЛОКОМ прошлась,щеткой причесала.
А потом уж копыта, глисты, блохи.И вот тогда они уж совсем моими родненькими мне стали.
Да и вымя, я прям таки очень хорошенечко его отмыла с детским мылом в теплой воде и теперь перед дойкой всегда так мою.
Шерсть подстригла между ногой и животом, около вымени - для удобства для дойки.Как то так.
27-10, 12:58
divsher
Я их очень хотела помыть - но уже холодно было.
Глистогонить не стала, так как обе покрытые (со слов продавца)
Копытца подрезали, шерсть подстригли.Хотела совсем подстричь - так холода на дворе - не стала.
Вымя один раз помыла.Теперь просто протираю перед дойкой - у нее оно чистое всегда. Подстилку меняем часто.

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
27-10, 13:02
divsher писал(а):
Спасибо за фото, очень милые козюльки.
Насчет дойки и всего прочего, я бы сделала так:
1.Я дою свою козу 2 раза: утро - вечер.3 - 4 раза - лично у меня только в период после родов доить получается, а так 2 раза дою.
2.На вид у коз если беременность и есть - то срок маленький.Бока не сильно выпирают, по моему.
3. Понаблюдать за поведением коз: раз в 19-22 дня приходят в охоту(у моих коз такие сроки).В этот период они заскакивают друг на друга во время прогулок на улице, заигрывают, подхвостье становится красным или полосочка красная(у моих коз так).Некоторые козы орут, сбавляют молоко(Мои иногда орут и всегда сбавляют молоко).
4.У моих коз на 3 -4 мес отчетливо видна беременность - бока выпирают значительно - особенно это хорошо видно сверху.
5. Если по всем признакам беременность есть с 3-4 мес запускаю, т.е. убираю сочные корма, зерно, комбикорм и перестаю доить.Запуск делается в течении 2-2,5 недель.О запуске надо почитать - это процес важный и серьезный.
В целом понаблюдайте,отметьте предполагаемую дату случки и предполагаемую дату в 3-4 мес и дату родов.Думаю в 3-4 мес вам будет все понятно.Если что пишите.


В охоту вроде не приходили. Они почти месяц у нас живут.
Мне кажется,, что петля как то более выпирать что ли стала.То есть было почти все темное(у темной козюли) а теперь центральная часть как то припухла и выпирает розовое.И так же у белой козы.
Сверху бока выпирают, но это утром- вечером по-разному бывает.
Пыталась прощупать - ничего не получается...
Пока решила не запускать - т к боюсь запустить не покрытую - вот тогда будет охо- хо...

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
27-10, 23:39
Можно проверить охоту еще так:у моих коз так: когда ложишь ладонь на крестец - козюлька в охоте начинает вилять хвостом.
А насчет запуска - дело серьезное и запуск надо делать перед родами хотя бы за месяц, а то и раньше.
Лично у меня коза сама начинает бегать от доения - подсказывает, мол пора запускать, умные животные однако.
Бытует мнение - что можно до родов доить.Не знаю не пробовала...
Понаблюдайте за петлей, если беременная козюлька - она будет разглаживаться, т.е. будет почти без морщинок.

Сообщений: 463 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31 След. Страница 24 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0