Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 463 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 27 из 31

Сообщение
Автор
06-02, 15:47
Подоите с месяц три раза, а когда переведёте на два, посмотрите, если будет давать столько же, значит она выдерживает двухразовую дойку, её объём вымени это позволяет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-02, 22:00
Извините, но я что-то не очень поняла, как это выдерживает? Это наверное значит, что не течёт из сосков?
17-02, 13:11
Примерно так. Вымя не должно быть тугим (переполненным), как бывает на пике лактации.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-02, 00:15
25 января коза Белла родила козочку Луну.
Белла первокотка.
Луна на подсосе до сих пор.
На ночь забираю домой(с 00 до 9 утра)в сарае холодно.
Утром сдаиваю молооко с вымени, так как вымя огромное.
Сейчас сдаиваю по 1200мл.

Сколько примерно высасывает почти месячная козочка?(хочу узнать сколько в день дает Белла молока)

В другое время(когда Луна с мамой) удой не бывает и 400гр.
я поэтому и не пытаюсь сдаивать.
Правильно ли делаю?
Вопросы еще такие:

Луна в своем возрасте(1 месяц без 5 дней) такая огромная- половина Беллы в рост, а по объему чуть ли не вся Белла, это
нормально?

Хочу Луну потихоньку в соседний загон от мамки отсаживать.
Сколько сдоенного молока скармливать козочке?Сколько раз в день сдаивать и сколько кормить?

У Луны 4 соска, значит ли, что ее нельзя оставлять для молочка?Только на мясо?

Белла после родов сильно линяет(паразитов нет, витамины даю), как быть?

Еще про молоко- нормально ли, если в полутора литрах молока сантиметра полтора сливок отстаивается?(на вкус молоко
хорошее)Читала что у козьего молока не бывает сливок...


Вот фото мамы Беллы , дочки Луны и маминого вымени...
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Благодарю за ответы - советы!

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
21-02, 05:47
А покажите соски Луны. Вымя мамы Луны и правда очень красивое.

Теперь по Вашим вопросам. Сдаиать козу нужно, 400 грамм это немало, если не будете это сдаивать молоко пропадёт и его будет ровно столько, сколько по силам высосать козочке. Козочка может высасывать от 1 до 3-х литров, так что наугад про удой мамочки не скажешь. Я отъёмным козочкам не выпаиваю больше двух литров, козочка должна развивать рубец и поедать грубые корма. Если её до отказа наливать молоком, то сено и зерно ей будет не нужно. А именно от развитости рубца и способности будущей козы переваривать грубую пищу будет зависеть отчасти и её будущий удой. Молока для Луны должно быть достаточно для нормального развития, но не излишек. Она нормально развита для своего возраста. Кормить молоком в этом возрасте можно 2-3 раза в день. Сдаивать козу нужно 2-3 раза в день, чаще - лучше. Сливки у меня у козьего не отстаиваются, по этому поводу ничего сказать не могу Вам. Линька после родов это нормально, помогите козочке, чешите её почаще.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-02, 12:37
Наталья Александровна писал(а):
А покажите соски Луны. Вымя мамы Луны и правда очень красивое.

Теперь по Вашим вопросам. Сдаиать козу нужно, 400 грамм это немало, если не будете это сдаивать молоко пропадёт и его будет ровно столько, сколько по силам высосать козочке. Козочка может высасывать от 1 до 3-х литров, так что наугад про удой мамочки не скажешь. Я отъёмным козочкам не выпаиваю больше двух литров, козочка должна развивать рубец и поедать грубые корма. Если её до отказа наливать молоком, то сено и зерно ей будет не нужно. А именно от развитости рубца и способности будущей козы переваривать грубую пищу будет зависеть отчасти и её будущий удой. Молока для Луны должно быть достаточно для нормального развития, но не излишек. Она нормально развита для своего возраста. Кормить молоком в этом возрасте можно 2-3 раза в день. Сдаивать козу нужно 2-3 раза в день, чаще - лучше. Сливки у меня у козьего не отстаиваются, по этому поводу ничего сказать не могу Вам. Линька после родов это нормально, помогите козочке, чешите её почаще.


Наталья Александровна спасибо огромное!
Соски Луны сфотографирую обязательно, к вечеру покажу.У нее как бы вымя немного опухшее.
Пришла такая идея - а может отсадить уже Луну в соседний загон и сдаивать Беллу?
Как лучше ее раздоить?Самой или Луна рассосет лучше?
Про линьку поняла))А то уж перепугалась...Чешу ее каждый день, без слез не взглянешь - вся шерсть на щетке остается)))

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
22-02, 18:33
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать? У козочки первоокотки, начали раздаивать вымя и у неё на сосках начали проявлятся что то вроде мозолей (стёртостей), когда начинаем доить эти мозоли стираются до крови. Доить очень тяжело, ногами дёргает т. к. ей больно. Чем тут можно помочь???
22-02, 19:28
Нужно смазывать мазью до дойки и после . Я использую в таком случае мазь "Спасатель", "Хранитель"

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-02, 19:41
И доить надо не щипком, а кулачком, так ей будет меньше болеть.

Моя страничка на форуме
22-02, 20:40
Надо с самого начала доить не щипком, а кулаком, тогда не будет этой беды!

Моя страничка
22-02, 21:35
Виктория В писал(а):
Надо с самого начала доить не щипком, а кулаком, тогда не будет этой беды!

Мы так и доим, кулачком, но она всё равно ногами пинается. Надеемся, что скоро пройдет. После каждого доения мажем всякими мазями.
28-02, 07:48
Никто не сталкивался с таким: коза после доения, требует что бы ей дали попробовать её же молоко. У меня козичка, зовут её Балерина, так вот она, после того как подоиш лезет в миску с молоком, сначала я думала, что она просто пить хочет, хотя у неё стоит вода в ведёрке, потом это стало традицией, что после доения я её должна на один глоток подать миску с молоком. Да я и не против :mrgreen: Только вот интересно - почему коза пьёт своё молоко? Это похоже на дигустацию :lol:
28-02, 08:43
У меня такое было,я когда купила козу,то тоже сильно удивилась этому,но как потом оказалось,придыдущая хозяйка так приучила,то есть поощрение за то что хорошо стояла при дойки,я конечно потом постепенно отучила,стала овес ставить во время дойки,но все равно это не удобно,вот первокотку приучила просто так стоять и доится за Спасибо,может и у Вас похожая история.
28-02, 12:58
моль писал(а):
У меня такое было,я когда купила козу,то тоже сильно удивилась этому,но как потом оказалось,предыдущая хозяйка так приучила,то есть поощрение за то что хорошо стояла при дойки,я конечно потом постепенно отучила,стала овес ставить во время дойки,но все равно это не удобно,вот первокотку приучила просто так стоять и доится за Спасибо,может и у Вас похожая история.

Прикольно! У меня после окота, такого не наблюдалось. До этого стояла при дойке нормально, не дергалась, стоит и жуёт жвачку. А тут уже с недели 2 вот такое. Ну вроде я не против, она глоток делает и успокаивается. А тут я попробовала ей отказать, так она с силой начала в миску лезть, а то и при дойке морду поворачивает, а сама стоит не шевелится, и в миску лезет. Так и хочется из соска ей в мордочку брызнуть. :D
19-03, 07:40
Старшая дочь (11 лет) просит чтоб я разрешила ей доить козу. После окота прошло 14 дней. Дочь пробовала доить уже, получается неплохо, но я после нее все же заканчивала сама дойку. Коза стоит спокойно,доить ей дает. Что подскажете?Стоит ли ей доверить дойку от начала и до конца? Или еще рано, может через месяц после окота? Как я поняла опасность развития мастита есть в любое время.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 463 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 27 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0