Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 463 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 28 из 31

Сообщение
Автор
19-03, 07:45
Я думаю, что надо ребенку позволить доить козу, но обязательно за ней проверять, до конца ли выдоенная коза.По крайней мере, пока вы не убедитесь, что у нее получается выдоить козу как надо.Если ребенок не будет доить козу, как она узнает как правильно это делать?
19-03, 08:16
То есть разницы нет 14 дней после окота или 34 прошло. Ходить вместе на дойку и просто проверять, как она подоила. А когда буду видеть что все получается, можно и одну будет отправлять. Я правильно поняла?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
19-03, 08:53
boginya_olesya писал(а):
То есть разницы нет 14 дней после окота или 34 прошло. Ходить вместе на дойку и просто проверять, как она подоила. А когда буду видеть что все получается, можно и одну будет отправлять

Я думаю,что если ребенку хочется подоить, то надо ему всячески помогать, ведь это очень хорошо,когда дети сами желают принять участие в уходе за животным. Но следить, конечно же, нужно. Все-таки ребенку 11 лет.
Я после сына, ему было 13, всегда додаивала. Зато потом появилась возможность на день куда-нибудь отъехать.
19-03, 09:09
Вот и я мечтаю для начала поспать утром лишний часик.Ложусь поздно, ночью меня саму доит младшая.Утром самый сон...Да и по натуре я сова.А дети(сын 13 и дочь 11) сами уже в школу встают, и будут доить утром.

Спасибо всем.Буду учить значит всем премудростям.И сына тоже...

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
19-03, 11:13
У детей руки меньше и нежнее, чем у взрослых, если доит правильно, то козе даже и лучше. А додаивать будет, когда руки привыкнут, натренируются. Я когда училась корову доить, за мной тоже сначала додаивали, а мне было куда больше 11 :D И обязательно надо поощрять такие хорошие желания! Тогда и поспать можно будет :D
Моя дочка сама научилась, ей 14, и теперь я гораздо свободнее себя чувствую.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
24-03, 05:02
katrinH писал(а):
станок конечно, дело очень хорошее

Изображение

Изображение

Изображение
24-03, 13:36
Какая интересная конструкция станка, с дверцей. Наталья, а вы козу сбоку на станке доите или сзади? Положение вымени навело на мысль. :D

ИзображениеИзображение
03-04, 08:48
Нужен совет. Нюся(дворянка) окотилась 21 марта.Это первый окот одним козленком. Дою три раза 8.30, 15.30,23.00, удой примерно 450-500,250-300,400, за сутки 1-1.2 л получается.Стоит ли перевести ее на двухразовое доение?Сколько я могу потерять в молоке при этом? Утром вымя полное, но запас еще есть на мой взгляд.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-04, 10:17
Я бы не стала сейчас этого делать, скоро козы пойдут на травку и будут прибавлять молоко, а раз уменьшите количество доек, то продуктивность выработки молока уменьшится и молока будет меньше.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-04, 18:35
Вот мы родили и новый вопрос! Помогите понять все ли молоко отдает коза.Молозива сдоила700-800гр следующие дойки по 200-250гр(5 раз) Получилось2литра Во второй день утром 800гр следующие 5 по 300гр - 2,3литра (первые 2 дня доила 6 раз в день) Но мне кажется что молоко коза отдает не все.Вымечко не такое мягкое после дойки, как ранеше до запуска(становилось как тряпочка) а сейчас после сдаивания помягче но все же не такое как раньше . Козочка не доилась с сентября по апрель. До запуска было 3 литра.Не покидает ощущение что там полно молока.Козлят забрала сразу кормлю из миски.Перед доенинм во время делаю массаж. Читала про отек может это он а не молоко в вымени? помогите,пожалуйста разобраться! :?
05-04, 19:51
Вряд ли она молоко задерживает. Для первых дней после родов нормальное кол-во молока, позже еще раздоится и будет давать больше, чем в прошлом году. Сейчас у неё послеродовой отек, потому вымя кажется недодоенным.

Моя страничка
08-04, 09:06
Спасибо за ответ! Сегодня 6 день после окота и действительно вымечко становится мягче и молочка понемногу прибавляем по утрам уже 1-1,2 литра последующие доения 400-500гр. Первые 2 дня доила 6 раз в день 3й-5 раз с 4го дня стала доить 4 раза 4 раза собираюсь доить 2-3 недели. Правильно ли я делаю?
18-04, 08:06
Всем доброго времени суток!
Позавчера сбылась мечта моего мужа: он купил козу. покупал сознательно ту, которая уже дает молоко (возраст ее года 4), зааненской породы. по словам бывшей хозяйки, коза спокойная, послушная. огромного кол-ва молока не дает, но сейчас около литра (чуть больше) за одну дойку, летом обещала, что должно быть больше.
козу нам передали утром, при нас ее подоили (немного больше литра). надо сказать, что путь был долгим - нам ее привезли из области, везли около 300 км в машине.
вечером доили ее сами. и я, и он - первый раз в своей жизни. в первый раз коза вела себя спокойно, один из нас кормил ее, другой - доил. так получилось, что вчера утром и вечером ее доил муж.рассказывал, что вечером она вела себя беспокойно, с трудом дала доиться. а вот утром сегодня - вообще проблема. не давалась совсем....
у меня в связи с этой ситуацией - несколько вопросов:

1. если время дойки было 9 и 21 час, можно ли перенести время на 7 и 19 часов? и если можно, то как правильно это сделать?
2. действительно ли доить должен постоянно один и тот же человек? или допустимо это делать по очереди (тогда, когда у кого-то их нас есть на это время)?
3. если по каким-то причинам коза не дала себя подоить, то чем это грозит? насколько это серьезно?

заранее признательна за советы. скажу только, что столько положительных эмоций, как в день приобретения нашей Майки (так зовут козу), я давно не испытывала. оказывается, это очень умное, ласковое, послушное животное...
18-04, 14:01
Я вижу два варианта, или ей больно или она проявляет характер. Скорее первое, раз так быстро изменилось поведение. Вы на резиновой перчатке тренировались? Как доите? Не уходит ли при дойке вверх молоко? Не сухие ли соски? У меня муж так доить и не научился, у него пальцы не складываются так, что бы молоко вверх не уходило :mrgreen: У меня козы что мне, при покупке, что ему, что соседям нормально давались доить.
А время, на мой взгляд, перенести легко, тем более, что надо раньше, а не позже. Можете постепенно перенести время за 2-3 приёма, а можно и сразу. Коза, конечно, удивится, но привыкнет.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
19-04, 06:33
спасибо за ответ!
но мы все-таки разобрались сами с этой ситуацией. я вчера приехала после работы - вымя огромное, конечно, так как утром не подоили. я сама все сделала, сначала помассажировала слегка, потом аккуратно выдоила. муж помогал: во время дойки кормил Майку овощами. сильно ей картошка понравилась, я так поняла...получилось почти 1,5 л молока. поскольку доила я в начале восьмого вечера, то утром пришла ее доить в 7 утра (мне в 7-30 уже на работу выезжать надо, у нас тут пробки страшные). ничего, нормальненько, немногим менее литра. но выдоила все до конца. муж опять был на посту - кормил овощами. у нас пока так получается, зато коза стоит спокойно, дает и помыть, и помассажировать, и спокойно сдоить все до конца. не шелохнется, пока стоит пристегнутая карабином к "крючку"...ничего, научимся. главное - коза покладистая, умница, нас слушается....

Сообщений: 463 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 28 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0