Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-07, 20:05
Возможно, восстановится, а может быть и нет. Всё же в норме лактация к концу лета в любом случае идёт на убыль.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-07, 09:40
Понятно, спасибо Вам большое за отклик.
23-07, 08:47
Почитала по технике доения, и оказалось, что я неправильно дою, первую козу завела месяц назад, дою как я недавно узнала щипком, и вот попробовала кулаком, ну никак не получается левой рукой выдоить, струйка так и стекает по руке, сосок искривляется. Видимо придётся поучиться :oops:
23-07, 10:48
Щипком тоже по-разному доить можно, половину стада дою щипком, не вижу разницы. Где есть где уцепиться кулаком, легче доить кулаком, а где не за что взяться, то только щипком.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
23-07, 16:12
Наталья Александровна писал(а):
Щипком тоже по-разному доить можно, половину стада дою щипком, не вижу разницы. Где есть где уцепиться кулаком, легче доить кулаком, а где не за что взяться, то только щипком.


У меня коза первокотка, у неё маленькие соски, значит можно и так? А как по-разному?
23-07, 18:59
Если не дёргать резко за соски при выдаивании молока, то вреда Вы не нанесёте.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-07, 11:38
я вообще щипком не умею,даже если сосок малюсенький,как у Снежи был,доила всё равно кулочком,только тремя пальцами)))

Страничка хозяйства
24-07, 15:31
А я, когда камерунку раздаивала, приноровилась доить кулаком хотя и вымя и соски были маленькими. Щипком доить боялась, это была моя самая первая первокотка :oops: . Я руку просунула сзади ей между ног и доила, забирая вымя. Так получилось легче и быстрее, молоко практически само течёт, и сейчас её так дою, соски трогаю только в самом начале и когда уже додаиваю.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
01-08, 14:21
А у меня Маня не даёт доить сразу два соска .Дою с боку по одному соску А сзади как советовал наш вет врач вообще не даётся Коза у меня уже почти полтора месяца.

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
03-08, 20:23
Не знаю где спросить, спрошу тут.
Как правильно указывать удой коз? Ну вот спрашивают - "сколько коза даёт молока?"
Я обычно отвечаю средний удой козы, а не то, что она дала на пике или минимуме. Называю одну из коз трёхллитровкой, хотя давала больше четырёх. Вторую называю полуторалитровой первокоткой, хотя на пике выдала несколько дней два литра. Но пик он длиться максимум месяц... На какие цифры ориентироваться при покупке козы, какой надой правильно указывать при продаже? Годовалый + пик или годовалый + средний? :cry:

меня зовут Олеся
03-08, 23:52
fermeri, если по-правильному, то надо указывать сколько кг молока было получено от козы за какое количество дней годовой лактации, обычно за 305 дней.

Моя страничка
04-08, 01:31
Вести журнал, где записывать ежедневный удой всех коз? Или достаточно 1 раз в месяц делать контрольную дойку? Я литрами измеряю. 1 литр = 1 кг ?

меня зовут Олеся
04-08, 11:40
Это как вам будет угодно,на крупных молочных фермах-контрольные дойки,если не лень то и всех записать можно каждый день, всю лактацию,если коз не много то в этом нет ничего трудного,переходит в привычку постепенно.Я считаю лучше хоть как нибудь,хоть контрольные дойки,лишь бы знать сколько дают,а то ведь как правило хоть пытай хозяев не знают сколько коза дает молока,как такую покупать :?:
04-08, 14:13
Да вот тоже сникла, когда поняла, что я нахожусь в меньшинстве и правильно назвать пик, а не среднестатистический удой. А ведь всем говорила именно средний удой...
Рано или поздно, коз надо отбраковывать, частично продавать, пусть недорого, но пристраивать козлят. И нужно называть хоть какие то цифры. Вот и спрашиваю, что именно при этом нужно говорить. Козы у меня простые. Но мать одной давала на пике 6 литров, мать второй пару раз выдала 4,2 литра и за год примерно от 800 л. (считала для себя, данные по году не точные...)
Что в будущем говорить при пристройстве коз и козлят от них?

меня зовут Олеся
07-08, 07:25
Коза стала зажимать молоко.Доится с 05 марта.Наверно дня 3-4 как стала зажимать.С чем может быть связано?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 463 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 30 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0