Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 463 Пред. 1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 29 из 31

Сообщение
Автор
24-05, 14:52
Как лучше доить коз летом 2 или 3 раза? Как переходить на 2-х разовую дойку?Если коза(первоокотка) дает 1.5-1.7 л молока то сколько я могу потерять при переходе на 2-х разовую дойку?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
24-05, 16:12
Лучше доить 3 раза, если молока надо больше. При переходе на 2х разовую удои теряются у разных коз по-разному.

Моя страничка
25-05, 09:04
boginya_olesya, конечно, всё зависит от удойности и состояния вымени, а также от того, как Вы провели раздой козы после окота.
boginya_olesya писал(а):
Как лучше доить коз летом 2 или 3 раза? Как переходить на 2-х разовую дойку?

Если раздой был усиленным и коза доится 3 раза в день, приходя к дойке с распёртым "до звона" выменем, то продолжаем доить в этом режиме до тех пор, пока не спадёт напряжённость вымени. Только тогда можно переходить к 2-х разовой дойке.
Я одно из доений (например, утреннее) оставляла в то же время, а второе переносила - доила через 12 часов.
boginya_olesya писал(а):
Если коза(первоокотка) дает 1.5-1.7 л молока то сколько я могу потерять при переходе на 2-х разовую дойку?

В среднем теряется около 20%.
Но! В любом случае к середине и концу годового цикла лактации удойность падает. Это объясняется чисто физиологическими причинами. Максимальная отдача молока бывает к 3-м месяцам после окота и совпадает со временем выкармливания козлят.
Удержать удой далее - это уже "искусство" доярки (режим, рацион, молокогонные корма, витаминные подкормки или инъекции).
Не могу не отметить, что у удойных коз усиленный раздой приводит к тому, что козу очень тяжело отправить в запуск "по беременности". Продолжая доиться до родов, она наносит ущерб развивающимся малышам - они бывают мельче и слабее. А следующая лактация без "декретного отпуска" обычно бывает хуже, коза дольше раздаивается и даёт меньше молока.

Так что правильно то, что делается В МЕРУ.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-05, 17:08
У Люси второй окот 05.03.2013,раздой был усиленным, и все шло хорошо, пока я не перекормила козу.Давала 3-3.1 литра в сутки при 4-х разовой дойке(пару раз 3.3 литра было).Упал удой до 1.4 литра.Перевела ее на 3-х разовую дойку в этот период.Два месяца уж прошло с тех пор.К тому удою еще не вернулись.То желудок, то вымя, то дождь, то нога хромает, то жара и комаров тучи.Прибавляет молоко понемногу, уже 2.5 литра в сутки.Получается наверно что сейчас опять раздой у нас?
У Нюси первый окот 21.03.2013 был.Покрыли ее в 7 месяцев. Вымечко небольшое, соски маленькие.Как смогла раздаивала.Сейчас хоть уже сосок полный молока в кулаке чувствуется.Утром вымя полное почти "до звона", дает 700-750 мл.Ночной перерыв у меня самый длинный примерно 10 часов получается.
Козы у меня с января 2013 года.Мне нужнее молоко, поэтому покрывать коз буду в том случае когда сами сильно сбавят удой. Нюсе надо еще окрепнуть и подрасти.
Людмила Волкова писал(а):
Лучше доить 3 раза, если молока надо больше.
Молочко очень нужно,даже стакан лишним не будет.Поэтому наверно буду продолжать 3-х разовую дойку до осени.А там должны молодки окотится.
Спасибо всем!!

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
30-05, 08:55
Подскажите пожалуйста, как определить, что коза выдоена полностью??? Купила вчера козу дойную, наконец-то, но опыта доения ни у меня ни у мужа нет. Почитала на сайте, потренеровалась на перчатке, собралась с духом и к козе. Хозяйка сказала что коза дает 3 литра. Вчера вечером надоили неумело примерно 1,3л. Сегодня утром около 1 л. Но я не пойму до конца выдоила или нет. Вымя уменьшается, соски сморщиваются, но если подождать секунд 10-15 то молоко на пару струек появляется снова, потом опять исчезает...жду и снова появляется на пару струек. Совсем растерялась, не хочу козу испортить и молочко потерять. Подскажите, пожауйста.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
30-05, 09:52
Так можно навсегда под козой остаться. Выдоили, помассировали, сдоили остатки, отпустили козу, не нужно проверять через 15 сек.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
30-05, 10:03
Вы уточните, 3л -это за один раз коза дает столько, или суточный удой?...
мы с мужем тоже - начинающие. полтора месяца, как завели двух козочек. нам про одну рассказывали, что меньше 3-х литров не давала ни при каких условиях. но вот у нас больше 2,5л еще ни разу не получалось с нее надоить в сутки. так что вполне возможно, что одно дело - то, что говорят, когда хотят Вам продать козу, и совсем другое - это то, что есть на самом деле.
но мы не расстраиваемся. все приходит с опытом. главное - максимально прикладывать усилия, и результат не заставит ждать :D
30-05, 10:18
После переезда козе нужно время, чтобы восстановить удой, иногда это происходит после следующего окота.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
30-05, 10:22
Оксана,спасибо за подсказку! а то мы сначала очень переживали, потому как и доить я не умела и училась по ходу событий, да и коза оказалась с характером, который не стесняется демонстрировать постоянно :lol:
30-05, 11:08
Как я поняла 3 литра это суточный удой. Получается как только молоко прекратилось идти-все заканчивать? Массаж делаю и начальный и конечный, это я прочитала. Я переживала только по поводу вопроса "как понять что все?". Я же начиталась о том, что если не выдаивать все молоко, то коза заболеет.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
30-05, 18:31
А как пошли тоненькие струечки с перерывом, так и всё. Я так под своей первой первокоткой сидела, тоже не могла понять выдоила или нет. Вымя после окота было припухшее и казалось, что в нём ещё много молока. Совсем насухо коза вообще не выдаивается, всегда хоть какие-то капли да будут.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
31-05, 05:17
elf, спасибо за разъяснение, я теперь спокойна :) значит я все правильно поняла :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
13-07, 06:32
Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Козы доились три раза в день, нам нужно уехать на четыре дня. Можно ли их доить два раза в день. Все первокотки зимой родили козлят. Может вообще перейти на двухразовое доение? Прошу вас подскажите нам. Спасибо.
13-07, 06:44
Можно. Возможно будет потеря в удоях, но раз нужно, то чем-то придётся пожертвовать.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-07, 13:07
Спасибо, а вот после того как будут доить два раза восстановится удой прежний если снова на трёхразовое перейдём?

Сообщений: 463 Пред. 1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 29 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0