Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 463 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31 След. Страница 25 из 31

Сообщение
Автор
27-10, 23:51
А насчет прощупать - лично я смогла козлят только в 4,5 мес беременности:руку ложила ладонью вверх перед выменем, козюлька сначала живот поднимает, но потом на руку кладет и пару раз я чувствовала - пинаются.....
А бока у коз утром и вечером разные -пищеварение...
По своему опыту - после родов козы тоненькие как доски, а потом отъедаются - становятся потолще, а уж к беременности к месяцам 4-м уже как бочонки ходят.....
03-11, 15:53
Здравствуйте все!
В другой ветке написала, но тут тема о доении, поэтому тут ещё спрошу. Читала что у козочек-первокоток можно развить объём вымени. Подскажите как это делается? Я так поняла нужно доить чаще, но сколько раз в день делать это желательно?

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
05-11, 07:13
Мишка,
есть готовые схемы раздоя после окота.
1.Вначале это 4-6 раз в сутки, желательно через равные промежутки времени, но можно ночной перерыв сделать больше (чтобы вы могли всё же выспаться :) )
У меня первый этап занимает около 10-14 дней, начинаю с четырехразового доения. Вымя в эти дни бывает довольно напряжённым, но молозива и (затем) молока немного.
2. После 14 дней можно постепенно убавить количество доений.
Я дою последующие четыре-пять месяцев три раза в сутки. Мои козы котятся в марте, значит примерно до конца июля - трехразовая дойка.
3. При сбавлении удоев, где-то в июле-августе, перехожу на двухразовую дойку, которая сохраняется до покрытия коз осенью, продолжаю доить 2 раза ещё 2-2,5месяца после удачного покрытия.
4. Затем начинаю запуск.

Вы не написали, когда был окот у вашей козочки. В зависимости от этого может быть и другая схема раздоя. А объём вымени зависит не только от раздоя и хорошего кормления, но и обусловлен также генетическими факторами.
Максимального объёма вымя достигает к 3-4 окоту, а формирование вымени (=будущего удоя) происходит во время беременности. Поэтому так важно правильное, полноценное питание козы и во время беременности.

У моих коз это примерно такие показатели (максимальные после раздоя):
1 окот: 3,5-3,8л
2,3 окот: прибавка 0,8-1л
4 окот: прибавка 0,4-0,5л

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-11, 07:36
Светлолана писал(а):
Так и доить или все таки на 2 раза переходить опять?
Предыдущий окот был у козы в начале июля.Через какое время после окота она могла загулять?Это я предположить срок и думать о запуске....

Спасибо за ваши мнения и советы!

Как правило, козы выкармливают козлят около трёх месяцев. Поэтому (если живут вместе с козлом) покрываются после этого срока, после трёх месяцев после окота. Скорее всего, это и есть ваш случай.
Козы, которые кроются раз в год, начинают резко сбавлять молоко через 2-2,5мес после покрытия. Те же, что живут вместе с козлами и кроются два раза в год, обычно доятся только по 3 мес. после окотов, и по количеству молока определить срок беременности трудно, они сами уходят в запуск.

Но козы могут прийти в охоту и через 2-3 недели после родов и совмещать лактацию и следующую беременность. Поэтому сказать точно очень трудно.
В идеале - козёл должен жить отдельно, а коза "ходить к нему в гости" только раз в год, на 10-15 минут. Тогда у вас и будут чёткие сведения о дате покрытия и о всех последующих мероприятиях.

Если вымя полупустое, то можно начать запуск. Если коза рожала часто, два раза в год, то это только пойдёт ей на пользу. В любом случае, цикличность никто не отменял, и следующая течка наступит весной или осенью. Коза отдохнёт - потечёт - покроется - родит - и будет доиться :D

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-12, 22:12
Елена Медведева
Елена, спасибо вам!Вчера поняла- что коза не беременная.
А я ее запустила до 600 грамм(((
В охоту она что то не приходит, ест как слон и постоянно жует)))
ЕЕ соседка ,которая на вид козленок - уже мной обследована и я таки нащупала шевеления - толчки.Да и вымя у первокотки набухло и засохшие капли молозива на сосках.

А эта - что же с ней теперь делать?Меньше кормить?Или оставить так и попробовать раздоить частыми доениями?

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
10-12, 16:24
я думаю запустить и меньше кормить.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
10-12, 20:21
Светлолана А как Вы поняли, что не беременна коза? Если она жила с козлом, то вряд ли он бы допустил такое безобразие :D Визуально беременность может быть не видна (я знаю случай, когда коза с совершенно небеременным животом родила двоих, на другой год у неё живот был просто огромный - и опять двойня). Толчки можно и не прощупать. Даже с узи можно ошибиться. Правда не с козой, а с собакой было, что на половине срока увидели 6 плодов, а в результате сука пропустовала. Если она с октября ни разу в охоту не пришла, то скорее всего беременность есть.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
24-12, 21:08
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста,как правильно доить после окота,массаж делать если отек после родовой?Благодарю заранее!
24-12, 21:16
Евгений, доить как обычно, а массаж СНИЗУ-ВВЕРХ, очень аккуратный, чтобы не травмировать отекшие ткани.
24-12, 23:03
Массаж как таковой при отеке противопоказан. снизу вверх можно только аккуратно приподнимать вымя.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
25-12, 14:24
Спасибо Вам большое всем!Очень отличный сайт!
19-01, 04:08
Коза во время доения танцует. Недавно отделили от козлят, им - месяц и неделя.
Пока кормлю - доится нормально... стоит только ей насытится и пошла. Выручает муж - он ее обнимает и держит поглаживая, а я потом додаиваю (чуть больше литра в день, давала 3 литра прежней хозяйке) сколько терпения у мужа хватит - остальное "сдаивают " месячные козлята. Но хотелось бы сдаивать самой... Что делать? может станок какой придумать? Что бы задние ножки от вымени отделить... Да козочка комолая. Прошу простить за навности, но козу держим всего 1,5 месяца. раньше коз не держали. Купили её беременную. Роды принимала сама.
19-01, 08:04
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic630.html посмотрите вот здесь

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
19-01, 16:50
Ваша козочка, вероятно, пока еще держит молоко для козлят и не хочет Вам его отдавать. Если Вы отделите козлят совсем, она через некоторое время перестроится на Вас и перестанет танцевать - но, станок конечно, дело очень хорошее. Мы держали козлят на подсосе и подпускали их два-три раза в день к вымени - в остальное время козлята держались отдельно рядом с матерями. Через некоторое время почти все козы отдавали нам молоко с большим удовольствием, т.к. все-таки козлята намного "брутальнее" себя у вымени ведут, когда им исполнится неделю-другую.
20-01, 17:13
Я новичок в козоводстве, поэтому не судите строго за мои вопросы.
В США на частной ферме к моему удивлению не моют вымя. Первые одну-две струйки сдаивают в миску для кошек-собак, а дальше смахнув таким образом пыль с кончика соска, доят уже для собственного употребления.
Что кто думает о таком способе? Да, вымя выбрито.

Сообщений: 463 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31 След. Страница 25 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0