Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 463 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 31 След. Страница 21 из 31

Сообщение
Автор
05-03, 09:34
А может быть такое, что сроки родов много позже, чем Вам сказали? Попробуйте козлят прощупать, шевеления будут ощутимы при 3-х месяцах беременности. ВкОлите окситоцин и спровоцируете выкидыш.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-03, 14:15
Я держу коз 6 лет,если бы козлёночек был,я бы уже давно его нащупала.Вколола окситоцин-не помогло,в нос пару капель пробовала закапать-тоже не помогло!Эх...теперь 1 год она у меня просто так будет ходить,ни козлят,не молочка :cry:

Моя страничка http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=182112#182112
01-05, 15:47
Добрый час! Подскажите новичку, сколько раз в день доить козу первокотку. Удой 1л утро, 0,5л день, 0,5л вечер. Времени нет три раза доить.

Luci40
01-05, 16:11
Свадьба писал(а):
сколько раз в день доить козу первокотку

А когда она у вас окотилась? Может она еще раздоится и прибавит молочко, а переведете на 2 раза и это молоко не получите, убавит.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-05, 21:46
Спасибо за отклик!!! Окотилась 09.04.12 одна, а другая 09.03.12. Думаете, что мало 2 раза доить?

Luci40
01-05, 23:02
Я бы доила 3 раза. Еще идет раздой козочек. Тем более пошли на травку. Они прибавят в молочке. А переведете на 2 раза - сразу в молоке потеряете. Говорят - молоко на покос молоко на убыль. Вот тогда можно и на 2 раза перевести.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-05, 22:35
Читаю форум уже больше года, собственного опыта доения у меня небыло раньше. У меня в этом году первый окот и первое доение. Козочка моя первоокотка, родила возрасте 1 год и 2 месяца одного козлика. Случилось это 1 мая. Вот так много едениц. :)

Хотела вот чем поделиться. Я все читаю, что вымя после доения должно стать мягким как тряпочка. А у моей козы оно остается упругим. Уже пару дней как заметила, что плотные такие тяжи в вымени и поняла, что это застоявшееся молоко. Козлика мы не забирали, а оставили с мамкой. Только 3 раза в день вместе с ним я ее дою. Он с одного соска, а я с другого. Потом меняемся. Между доением она практически не подпускает его к вымени. Но видно молоко все-таки зажимает. Возможно инстинктивно.
Сегодня я с ней "повоевала" за молоко. Когда малыш наелся и сам отошел я стала интенсивно делать массаж и сдаивать. После каждого такого массажа выдоивается по 5-6 струек. И ни как не заканчивается этот процесс. Наверно полчаса мучала бедную козу. В начале она сопротивлялась, но стоит же в станке, поэтому в конце концов смирилась.
В результате более-менее разбились эти уплотнения и надоила я вместо обычных 400 грамм целых 720! И наверно это еще и не все.

Интересно было бы еще узнать - сколько козлик сьедает в день.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
31-05, 08:21
Однозначно, после того как покушает малым, выдаивать до "пустого" вымени, чтобы не было никаких тяжей. И доить не менее 3 раз в день.Я еще вымя растираю ( в подобных ситуациях) согревающей мазью капсикам. А сколько козлёнок съедает, сказать непросто, ведь удой Вы еще не знаете. Удачи Вам и все получится!

Моя страничка на форуме
зааненские козы
31-05, 08:41
Maha, используйте компресс из горячего полотенца на вымя перед дойкой - после такого компресса козочка легче будет отдавать молоко. Можно несколько раз в процессе дойки прикладывать полотенце - как только начинает зажимать, так сразу и прикладывайте.
06-06, 08:55
Здравствуйте уважаемые форумчане !

Коз завести хотел давно, получилось только в этом году...
Месяц назад взяли козочку, годовалую, местного разведения. Мама вроде как три литра дает. Я уже после с ней познакомился. Вымя на самом деле соответствующее. Привыкала почти месяц, и все равно видно, что скучает. Если с ней сидишь — ест нормально, а сидеть надо по часу и больше, поэтому решил взять вторую козу, вроде как старшую сестру первой. Вчера вечером съездил, привез, и тут начались проблемы.
Козе два года, первый окот, по словам хозяев дает по 400 и 700 гр. Утром и вечером соответственно. Я в свое время прочитал всю ветку, да и не раз, по поводу доения, тренировался на «тренажере», но оказалось что все это бесполезно.
У нее соски не толще моего мизинца, длиной всего сантиметра три, там не то, что кулаком, только одним пальцем доить можно. Получается, что только щипком ?
Сейчас у них в активной фазе идут разборки. Ночью пришлось срочно перегораживать сарай, но даже через щелки стараются тяпнуть друг друга.
Вчера с горем-пополам, пролив молоко раза три, бесчетное количество раз попав копытом в миску, как-то за час я вымучил грамм 300 молока, она бесконечно дергалась, убегала, вообщем делиться со мной не собиралась. Сегодня с утра еще круче, при попытке прикоснуться к вымени вообще не подпускает, бодается, на месте не стоит, рвется.Вроде после сухариков, и минут 15 уговоров успокоилась. Немного проблему решило ведерко с пойлом. Но это буквально на 5 минут. Я со своим опытом со стакан успел надоить, а потом в течении часа бесконечные уговоры, и буквально по каплям вроде как додоил до конца. Пришлось завязывать полотенце на шею и фиксировать, чтоб хоть как-то стояла.
Может стоит попробовать приспособление на задние лапы, чтоб скакала поменьше ? Что сейчас важнее, или выдаивать ее до конца, или отношения налаживать. В идеале конечно надо совмещать, но боюсь что без привязи пока никак. Здесь везде пишут, что выдаивать надо до конца и быстро. Без жестких мер, видимо не обойтись ?
На выходные буду делать станок.
06-06, 09:35
Oleg_F Мы однажды тоже такую козу приобрели... Пока просто ходит - готова на руки залезть, а как доиться - так она впляс, да еще и с приседаниями :twisted: Выходили из положения таким образом: шли доить с сыном и с кормом. Козу привязывали, сынок кормил её и уговаривал, а я в это время выдаивала, правда у меня опыт по доению был побольше, поэтому дойка (вместе с мойкой) занимала минут 10. Коза постепенно привыкла и все пришло в норму: доиться сама бежала, стояла как вкопанная без корма и без привязи! Главное, спокойствие - ни в коем случае не кричать на козу, не ругаться, говорить с ней ласково.. В общем - терпение и еще раз терпение! Все у вас получиться!

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
06-06, 11:20
Мы в прошлом году приучали доиться первокотку - привязывали ее на ошейник и одну заднюю ногу фиксировали веревочкой. Не очень удобно, правда, было, но помогло - коза совершенно на нас не обижалась, поняла, что во время дойки прыгать не получится, и через месяц доилась уже без привязи :grin: И соски постепенно побольше стали!

Альпийские козы
topic2125.html
06-06, 14:12
Может у козы какие-то проблемы, ей попросту больно?
У меня есть одна коза с чувствительным выменем - ее сдаиваю максимально аккуратно, так как чуть что - начинает скакать. Не потому что вредная, а потому что больно. Не так ухватили, кожа на руках грубая, ногти отрасли - все это может сказываться.
Мужа эта коза вообще не воспринимает - у него мозолистые руки.

А еще одну козу после родов первое время держать за ноги приходилось. Я доила, а муж стоял сзади козы и фиксировал ей ноги :lol:
Сейчас эта коза стоит спокойно.
Маленькие соски - это конечно проблема. Могут вытянуться, а могут и нет. А в этом году выбраковала одну козу - уже второй окот, а соски как были маленькие, так и остались :((
07-06, 08:19
Наталья@@ Я стараюсь один справиться, набрал побольше угощений, привязал, по совету Tomka связал задние ноги, немного так спутал эластичным бинтом, и вроде дело наладилось.
Наталья@@ писал(а):
Главное, спокойствие - ни в коем случае не кричать на козу, не ругаться, говорить с ней ласково.. В общем - терпение и еще раз терпение! Все у вас получиться!

Тут я на все 100 процентов согласен. Стараюсь себя так и вести. Не смотря на вчерашнее проявление характера( Мы и пободались, и волосы на макушке повыщипывали :wink:, а уж какой гопак показывали... ) никакого насилия не проявлял. Мне мои моральные принципы не позволяют руки на животных поднимать.

Tomka писал(а):
Мы в прошлом году приучали доиться первокотку - привязывали ее на ошейник и одну заднюю ногу фиксировали веревочкой. Не очень удобно, правда, было, но помогло - коза совершенно на нас не обижалась, поняла, что во время дойки прыгать не получится, и через месяц доилась уже без привязи

Спасибо за совет.
Я вчера вечером при дойке почти так и поступил. Привязал, ноги зафиксировал, но не привязывал. Немного не удобно, Она вроде как присаживается, но подоить одной рукой получилось.
Вообщем стоит уже почти спокойно, пару раз пыталась взбрыкнуть, но получила большой кусочек хлеба, и успокоилась.

Наталья Варфоломеева писал(а):
Может у козы какие-то проблемы, ей попросту больно?
У меня есть одна коза с чувствительным выменем - ее сдаиваю максимально аккуратно, так как чуть что - начинает скакать. Не потому что вредная, а потому что больно. Не так ухватили, кожа на руках грубая, ногти отрасли - все это может сказываться.
Мужа эта коза вообще не воспринимает - у него мозолистые руки.


Сегодня утром, при ближайшем рассмотрении, на вымени обнаружилась шишечка, 4-5 мм в диаметре, типа укуса какого-то, сверху корочка. Может быть это ее и беспокоило.
Вчера вечером старался доить как можно аккуратнее, но все-таки думаю, что то, поведение, что описал в первом посте, это именно стресс и характер. Сутки прошли, коза успокоилась, или смирилась, и сегодня утром почти нормально дойка прошла. Во всяком случае, особых проблем не доставляла. Начинает беспокоиться - кусочек хлеба, подойник в сторону и массаж вымени. То что было первый раз, и то что сейчас, это как ночь и день. Боюсь сглазить, но вроде она меня приняла.
По поводу рук и мужа.
Я брал у мужика, он сам доил и ухаживал. Руки конечно у меня особой мягкостью и гладкостью не отличаются, но не думаю, что у прежнего хозяина лучше.
Наталья Варфоломеева писал(а):
в этом году выбраковала одну козу - уже второй окот, а соски как были маленькие, так и остались Sad(

Если у ее матери соски большие, думаю, что и у этой должны такие стать. Или не факт ?
07-06, 08:33
Oleg_F писал(а):
Если у ее матери соски большие, думаю, что и у этой должны такие стать. Или не факт ?


не факт. Еще бы знать какие соски у матери козла были.
У меня две сестры по маме есть от разных окотов и разных козлов. У мамки соски большие, а у дочек получились разные - у одной очень удобные и доится легко, у второй короткие - неудобно доить. Обе первоокотки. Вторая мне доилась девичьим молоком до окота, я думала родит - выправится. А не выправилось.
Если со вторым окотом ничего не изменится - буду тоже выбраковывать. А жаль - весьма молочная козочка :(.

Сообщений: 463 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 31 След. Страница 21 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0