Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 463 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 31 След. Страница 22 из 31

Сообщение
Автор
07-06, 08:41
Еще хотел спросить.
У прежнего хозяина козы жили вместе с козлом,здоровый такой, вроде 5 лет сказал, в одной сарайке. (Уверенности конечно нет, но он говорит, что козел их по весне и летом не кроет. Меня поэтому поводу мучают сомнения, но это ладно, пока к теме не относится....)
Козье молоко я никогда раньше не пробовал, но какой-то привкус, запах был. Если это запах козла, то пройдет ли он, если да, то как скоро.
Сегодня молоко по вкусу немного другое. Но тут может и смена рациона сказалась. У прежнего хозяина, не смотря на то, что он все расписывал в радужных тонах, кроме камыша под ногами у коз я ничего не видел. Ни сена, ни соломы, ни веников. Никаких яслей, кормушек и пр. И вообще,если честно побоялся в хлев зайти, навоз, вперемежку с зеленой травой... Так только, в двери посмотрел, но там как в подземелье, темно и сыро... Знал-бы сапоги надел :smile:
У меня она первым делом накинулась на веники, недоеденные Дашкой (Это первая годовалая козочка) и реально их не просто обглодала, а почти подчистую уничтожила, хотя и веточки встречались больше 5 мм. Худая, как скелет. Сегодня собираюсь глистогонного дать.
Молоко после этого собакам и кошакам давать можно ? Жалко выливать...
07-06, 14:59
Все индивидуально. У меня два взрослых козла сейчас живут в одном помещении с козами, но в отдельных стайках. Запаха молоко не имеет.
Да и сами козлы не вонючие, в принципе.
Может в Вашем случае и "выветрится" - время покажет.
07-06, 16:39
Oleg_F писал(а):
кроме камыша под ногами у коз я ничего не видел. Ни сена, ни соломы, ни веников. Никаких яслей, кормушек и пр. И вообще,если честно побоялся в хлев зайти, навоз, вперемежку с зеленой травой...

От грязного содержание может молоко иметь запах. Будет у вас чисто, козочка очистится и молоко будет вкусное.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-06, 16:51
Tomka писал(а):
Мы в прошлом году приучали доиться первокотку - привязывали ее на ошейник и одну заднюю ногу фиксировали веревочкой.

Аналогично! Но я фиксировала обе задние ноги и еще за ошейник! Это было что-то с чем-то! И при этом орала так, что вначале прибегал муж, думал, что-то случилось! Мучения продолжались больше 3 месяцев, а затем привыкла. Янку запомню на всю жизнь!!
13-06, 07:59
Возник вопрос по технике доения.
Я писал про свою козочку, двухлетку, соски у нее короткие, сантиметра 2, а руки у меня большие. Возникло два вопроса, не могу нигде ответ найти.
1.Можно ли доить следующим образом: Большим и указательным пережимать основание у соска, а выжимать безымянным об средний. Надеюсь вы себе это представить сможете... :smile: Главное не совершать щипковых движений ?
2. Заметил, что в одной доле, левой, молока меньше и она более мясистая, и как канатики и уплотнения чувствуются. По словам хозяина, доил он коз два раза, может плохо разработал. У него было 3 дойные козы. Две первоокотки. На всех времени уходило около получаса. Но унего скользящий график, и иногда доил не вовремя... Сейчас после того как молоко сдоилось, делаю массаж минуты три, но вымя до конца не опадает, особенно левая доля, и после массажа выдаивается больше чем с правой. Если делать массаж раза три, то и после последнего милилитров 30-40 выдаивается. Таким образом на дойку минут 30 уходит. Коза уже потом начинает нервничать, пытается меня пощипывать. Это нормально ? По внешнему виду обе доли симметрично развиты.
Сейчас она дает по 600 и 400 гр молока вечером и утром. Как хозяин и обещал. На этот удой мы вышли на 5 день после приобретения.
Достаточно ли только массажа, пока вроде прогресс только наблюдается, или пробовать, как тут писали мази, согревающие полотенца и т.п. ?
13-06, 08:39
1. Попробовала это представить - показалось неудобным :)) На мой взгляд все таки удобнее при маленьких сосках просто использовать при дойке не весь кулак а три пальца (большой, указательный и средний). Но если и Вам так удобно и коза дискомфорт не испытывает, но наверное такой способ можно считать приемлемым.

2.Бывает такое, что количество молока в долях распределено неравномерно. И мясистое вымя часто не опадает после дойки.
После каждого массажа, так называемого "раздражения" вымени поступает команда в мозг "надо еще молока" и молоко поступает в доли.
У меня была коза, которую можно было бесконечно так массировать и каждый раз она грамм по 30-40 выдавала :))

Если коза отдает молоко (как Вы говорите столько же сколько и прежнему владельцу) то мази и полотенца ни к чему.
А если Вы хотите больше молока от козы добиться - то можно попробовать добавить количество доек (например, четыре дойки через равные промежутки времени) и раздоить козу.
Но если у козы молочного потенциала нет, то особо много молока и при четырех разовом доении она не прибавит.
22-06, 12:44
Я не мою козам вымя мылом, только чистой водой, которую привозим из дома в канистрах и вытираю чистой тряпкой.
22-06, 13:27
Я тоже мылом не мою..Чистая тёплая вода..и полотенчик чистый..меняю его дня через два где-то...Дою в бидончик..У меня на нём резиночка и каждый раз чистый кусочек органзы одеваю.. как следует затягиваю и дою...В молоко ничего не попадает..Дома не цежу...А вымце у них чистое..вот у коровы я с мылом хозяйственным мыла..И после дойки Зорькой кремом мазала...

Страничка хозяйства
22-06, 17:10
Здесь на форуме есть очень интересное обсуждение этого вопроса. И там как раз говорится, что лучшая защита вымени от болезней - не применять ничего агрессивного (типа мыла), а просто протереть его влажной тканью перед доением (чтобы моющими средствами не смыть защитную ланолиновую пленку). Просто вода. Или пользоваться профессиональными средствами, в состав которых входит и пленкообразующий компонент. Слишком сушит мыло... :sad:

ИзображениеИзображение
27-06, 22:21
Меня беспокоит вот какой момент. У моей козы после дойки вымя никогда не становится совсем как тряпочка (опыта у меня нет совершенно никакого, так как первая дойная коза). Выдаиваю вроде бы все, массажирую много раз, но вымя все-таки не как тряпочка, а желеобразное какое-то ..или может мясистое. То есть визуально оно когда наполняется (максимум на литр двести) не сильно меняется. Это нормально? или ждать мастита? (окотилась 1 мая)

http://kozovodam.ru/topic1769.html
28-06, 09:38
Maha писал(а):
Выдаиваю вроде бы все, массажирую много раз, но вымя все-таки не как тряпочка, а желеобразное какое-то ..или может мясистое.

У каждой козы вымя отличается, у одной более плотное, у другой наоборот очень нежное, мягкое и после выдаивания у первой так и будет плотненьким, а у другой будет как тряпочка. Все индивидуально

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-06, 10:29
ИрЭН, спасибо за разъяснения! Раньше ни разу не трогала вымя коз :)
В следующем году надеюсь будет уже 3 дойных, тогда и смогу ощутить разницу.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
29-06, 07:23
А я приспособилась мыть вымя так. Нарезала из х/б ткани салфетки для каждой козы отдельно ,15 на 25.И перед дойкой замачиваю в ведерке с горячеватой водой, одно длинное полотенце для подсушки сосочков на всех , для использованных салфеток беру с собой миску. Салфетку выжимаю не сильно, хорошенько протираю сосочки и около них, меняя положение салфетки. Затем аккуратно промокаю сухим полотенцем сосочки досуха, первую порцию молока сдаиваю в отдельную мисочку, а затем начинаю доить в ведерко. Да прежде всего хорошенько все стряхиваю с козочки и с животика, тогда ничего не сыпется в ведерко во время дойки. А подстилка всегда у меня из стружки сосновых деревьев, она должна быть сухой и чистой, тогда и вымячко будет чистым и молоко без запаха. Ну а салфетки после доения стираю.

Изображение
29-06, 13:16
А я всё по инерции с коровой.

Наливаю в 2 литровую пластмассовую кружку для миксера тёплую воду. Иду во двор. Коза у меня воду выпивает и я иду домой за новой порцией воды. :twisted: Снова приношу и выливаю в 10 литровое овальное ведро. Потом беру купленную в магазине тряпку для пола из микрофибры, средняя такая и опускаю в ведёрко. Смачиваю вымя ( капает на пол) начиная от хвоста и намыливаю мылом. Потом всё смываю на пол тряпкой. Выкручиваю и снова вытираю. Потом такой же сухой тряпкой вытираю всё вымя, начиная от хвоста, могу и ногу заодно помыть. Смазываю соски свиным жиром. По 1-2 струйки сливаю в ведёрко из которого мыла, а остальное дою в кружку.
Вот так привыкла от коровы. Она у нас любила выменем прямо в свою кучку плюхнутся. Придёшь утром и хоть плачь. Прямо висят какашки. приходилось целое ведро воды носить. А как то неделю корову доила свекровь - и когда я приехала это был ужас. :oops:
всё вымя в корке, а чистые только 4 титочки. Пришлось 2 дня её отмывать, а молоко выливать свиньям. С тех пор и остался рефлекс всё драить , начиная от хвоста. А у коровы ещё и хвост приходилось мыть, а то как хлопнет такой кисточкой - сама мыться пойдёшь.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

29-06, 14:50
С козой- это лишний труд. Если подстилка чистая, моют только в области сосков, но тщательно без мыла. И дою очень аккуратно, чтобы только сосочек в руке был. Все получается чистенько. Соски в первое время смазывала, но потом получилось, так, что не смазываю, а они остаются прежними-теперь смазываю только по необходимости.

Изображение

Сообщений: 463 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 31 След. Страница 22 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0