Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20 След. Страница 12 из 20

Сообщение
Автор
04-02, 13:41
Anny
Да,скорее всего может так и есть,коза тоже комолая и именно запрокинет голову и круговым движением возвращает её в исходное положение.Коза весёлая, подвижная,кушает хорошо,гуляют целый день,даже в мороз если -5*,то с 12 до 18,если -15* то с 15 до 16.30. Спасибо что надоумили,голову сломала думая.
04-02, 14:56
Вот так любила делать моя Диночка.
ИзображениеИзображение

Прожила счастливо 12 лет.......

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
04-02, 18:00
Вот точно так же делает моя Ляля.Спасибо большое,успокоили.
04-02, 22:45
Ирина Валентиновна писал(а):
Вот так

да,да именно так!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
08-02, 01:18
Здравствуйте Уважаемые форумчане,появился ещё вопрос,своим козочкам,беременным,даю с кормом премикс "Зинка",надо-ли ещё давать какие-нибудь витамины,у меня есть "Виттри".Беременность у одной 2мес.,у 2х -по 3мес..
08-02, 01:25
Доброй ночи! :lol:" Зинки" будет достаточно.Избыток витаминов тоже не хорошо.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
08-02, 12:05
Ирина Валентиновна,большое спасибо.
09-02, 22:54
макеенко писал(а):
Anny
,гуляют целый день,даже в мороз если -5*,то с 12 до 18,если -15* то с 15 до 16.30. Спасибо что надоумили,голову сломала думая.

Наших невозможно в козлятник загнать даже при -15 гуляют с 11 до 15 - 16. Закрою- орут. Козел двери выносит. Неужели они не мерзнут? Застелила весь снег соломой. Ложатся на солнышке. У козочки вымя набралось. Скоро нам уже. Видно я просчиталась со сроками, до марта не доходим. Не опасно ли ей лежать на улице? А если она еще и рожать надумает на улице? Что мне тогда делать?
Кто знает украинские витамины для коз? Я ездила в аптеку - большей части препаратов нет. Аналогов не знают. Странная какая-то аптека. АСД, правда нашлось. :roll:
Да и еще спрошу, хоть и не в тему. Вымя большое и с каждым днем все больше. Дойки набухли. Я чуть-чуть сцедила - беленькое молочко. А как же молозиво? Или к родам все изменится? Вымя пока не напряжено просто большое для козы, которой первый раз рожать. Решила не трогать. Ее не беспокоит и я не лезу - только проверяю, чтобы мягкое было, не напряглось. :roll:
11-02, 14:13
golovany писал(а):
беленькое молочко. А как же молозиво?

Молозиво бывает разного цвета, может быть почти белым. По возможности не сдаивайте его, если вымя ну ОООчень сильно разопрёт - тут конечно лучше сдоить, а сдоенное заморозить до рождения козляток.
golovany писал(а):
А если она еще и рожать надумает на улице?

Обычно козы за пару дней до родов по своей воле на улицу не выходят - даже силком не вытащишь!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
11-02, 23:35
Анни, спасибо. Вымя пока трогать не буду. А то что коза на улицу не пойдет - это верный признак родов? Сегодня козел-негодяй вынес дверь у себя, разбил в щепки и стоял возле обогревателя. Я за обогреватель испугалась, выгнала гада на улицу на -20, пусть поостынет. Пообещала на следующий подобный выпад сменять его на козу, а если муж не отремонтирует дверь. то у него есть все шансы сменяться на шашлык в такие-то морозы :twisted: Он еще и на улице упражнялся. А коза осталась дома. Испереживалась вся. Хоть на холод, лишь бы не одной. :smile:
И еще вот мучаюсь вопросом, козлят забрать из под мамки или оставить? Клеопатра рожает первый раз, у меня опыта с козами нет. Еще морозы такие просто жуть. Смогу ли ее раздоить? Время у меня есть, я сижу дома с детьми, но доить не умею, (очень давно в юности доила корову, уже забыла даже как) какова вероятность, что я не справлюсь с выменем? С другой стороны - Не хочу козу приучать растить козлят, может если с самого начала она решит, что так и надо, чтобы козлят забирали, ей и дальше будет легче их отдавать людям. Вот такая дилемма :sad:

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
12-02, 02:06
макеенко писал(а):
Вот точно так же делает моя Ляля.Спасибо большое,успокоили.

Галина не беспокойтесь точно, моя Ромашка так делает на прогулке когда уже наелась и нагулялась , встанет и вихляет головой от не чего делать
14-02, 19:58
Спасибо большое всем,хоть успокоили,а то я думала что у меня уже какие-то проблемы начинаются.
20-02, 19:48
А у меня была коза, которую я доила за 2-3 недели до окота. Вымя наполнялось, я боялась мастита. Поэтому вымя, по-моему , надо смотреть перед окотом обязательно.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
21-02, 08:33
golovany писал(а):
Вот такая дилемма

Никакой дилеммы. Козлят однозначно забирать домой и выпаивать из миски. И учится доить! Рано или поздно всё равно пришлось бы доить её - вы же козу для молока покупали?
Когда я купила первую свою козу, то тоже доить совсем не умела. К тому же у неё были маленькие соски при круглом вымени так, что прихватить кулаком совсем не получалось - приходиось доить "щипком". На первую дойку у меня ушло 40 минут!! на вторую 30 и т.д. Научитесь! Есть соседи, которые держат дойную скотину? Попросите показать, научить - так будет легче. Пусть покажут , хотя бы , на вашем пальце. Там нет ничего сложного.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
21-02, 12:38
Anny писал(а):
Когда я купила первую свою козу, то тоже доить совсем не умела. К тому же у неё были маленькие соски при круглом вымени так, что прихватить кулаком совсем не получалось - приходиось доить "щипком". На первую дойку у меня ушло 40 минут!! на вторую 30 и т.д.

Та же история, точь в точь. Доила и на корточках, и на попе, и на коленках, по 40 минут, а муж в это время придерживал козу, т. к до этого козленок был под ней и ее ни кто не доил, коза не была приучена к ручной дойке. Справились, привыкли и я и козочка. так что дерзайте, все получится

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20 След. Страница 12 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0