Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20 След. Страница 14 из 20

Сообщение
Автор
04-11, 19:25
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как поступить в такой ситуации. Моей козе год и восемь месяцев. 13 октября она загуляла и я ее первый раз покрыла. Теперь вот думаю как же её кормить. Дело в том, что она реально очень толстая! Я с апреля не давала ей концентратов. Только трава и немного овощей, но она не похудела, а даже наоборот. Теперь она возможно беременная и ее надо хорошо кормить, а куда же её кормить та? Она как бочка!

http://kozovodam.ru/topic1769.html
06-11, 13:53
Maha писал(а):
Теперь она возможно беременная и ее надо хорошо кормить, а куда же её кормить та?

Если беременность подтвердится, тогда рацион измените со второй её половины, а пока кормите, как обычно.

Моя страничка
06-11, 20:35
"хорошо кормить"-- не значит перекармливать!

Моя страничка на форуме
06-11, 21:33
Людмила Ивановна, а во второй половине беременности каким образом изменить рацион? Сейчас даю сено и овощи (капуста, тыква, кабачок, морковь, свекла, картофель ). Зерна не даю совсем. Даже жалко ее, остальным двум даю а ее обделяю.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
06-11, 21:39
Кажется я поняла почему мои козы толстушки. В других темах читала что дают сено несколько раз в день, а у меня всегда сено в кормушках, а летом там всегда была трава. А я думала что травы не переедят...

http://kozovodam.ru/topic1769.html
21-11, 20:58
Прошу помочь советом,т.к. хочется всё сделать максимально правильно.Коза 12 лет.Два последних года не котилась,сливала "водную беременность".На данный момент уходим в запуск,дою через день,получается 400гр молока уже желтоватого цвета со слегка характерным "содовым" привкусом.Расчитываю за эту неделю запустить полностью.Лактация продолжалась с 11.02.10г. без перерыва.Хотелось бы услышать рекомендации по кормлению,что бы не навредить такой проблемной "дэушке" в её положении.Дабы и роды не усложнить и козу голодом не уморить.На данный момент коза получает: утром 300гр овса,весь день сено,вечером 300 гр отрубей в смеси с овощами(примерно 1,2-1,5 кг).Основу овощной смеси составляет варёный картофель мятый+молотый кабачок+на выбор-кормовая свекла немного кусочками,яблочки,груши,морковка,капуста кочерыжки или цветная.Вода,естественно,предлагается."Кирпич" фелуцен постоянно в доступе,козой используется активно.Что добавить,что убавить?...Подскажите,пожалуйста! :wink:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
21-11, 21:10
Юлька, я не профи конечно. Придут возможно поправят. Но я бы убрала картошку. А вот венички прибавила бы. В остальном всё супер!

Изображение
нубийские козы.
21-11, 21:22
Наташ,а вот веничков-то и нет :( .Вернее их очень и очень мало,в основном для "крайних" целей-дубовых "от поноса",крапивных для "после родов" и немного разнолиственных для "на всякий пожарный"...Понимаю,что плохо,но уж очень тяжёлый год для меня был,некогда было даже веничков толком навязать.Вот,как то так... :? .Но зато сено в этом году куплено отменное,зелёненькое и очень разнотравное!В тюках даже засушенная молодая поросль маленьких деревцев попадается,не говоря уж о цветочках-лепесточках-травиночках! :wink:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
21-11, 21:24
Ну вот и всё. Ну что переживаешь? :D

Изображение
нубийские козы.
05-01, 04:14
Уважаемые козоводы! Прошу помощи! Козочка родила 2 января. Кушать ничего не хочет, а переживаю и за неё и за козленка. Молока мало, не хватает. Знаю что жёсткую пищу нельзя, поэтому кормила разными кашками с маслицем, вареные овощи. Пьёт очень мало ( даже литра в сутки не бывает). Сама она молодая, всего 10 мес. Помогите, а то случится истерика.
05-01, 07:42
Кашкой не нужно кормить. Козы жвачные животные. Ей нужны веники, сено, а после родов самое лучшее сено. Как я понимаю, здесь уже проблемы с желудком. Есть у не жвачка? Предложите ей отвар трав, компот из сухофруктов. Ее сейчас еще можно напоить отваром луковой шелухи, чтоб матка лучше очищалась. Проблемы в родах были? Как отошел послед? Беременная перед окотом получала витаминки в виде уколов?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-01, 08:37
Катеринка писал(а):
Уважаемые козоводы! Прошу помощи! Козочка родила 2 января. Кушать ничего не хочет, а переживаю и за неё и за козленка. Молока мало, не хватает. Знаю что жёсткую пищу нельзя, поэтому кормила разными кашками с маслицем, вареные овощи. Пьёт очень мало ( даже литра в сутки не бывает). Сама она молодая, всего 10 мес. Помогите, а то случится истерика.

НУЖНА ЖЕСТКАЯ ПИЩА!!!!!вашей козочке или может у вас кошечка? Вы как давно коз держите? Вы почитайте о том что это за животное. Опишите побольше и без истерик! Они ничем вам не помогут!

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
05-01, 08:43
Очень правильно написали ИрЭН и Татьяна27.
Катеринка, быстрее исправляйте ошибку - дайте козочке самого лучшего сена, самый вкусный веник и теплое питьё.
А другую пищу вообще сейчас отмените, пока не наладится работа рубца.
А как прошли роды и вышел ли послед?

Моя страничка
06-01, 05:43
Доброго времени суток, уважаемые козоводы! Держу коз не долго(около полу года), поэтому и зарегистрировалась на форуме, чтоб "просить" :oops: помощи и опытных. Так что не судите строго, пожаалуйста :roll: . Сегодня с утра ходила к ней, с таким аппетитом кушала что аж на душе спокойно стало. Спасибо всем за советы.
01-02, 21:32
У меня тоже вопрос... Козочка сукозная - 3 мес. Стала плохо есть концентраты. Утром даю 300г и вечером 300. И так немного, но и их стала недоедать- носом пороет и идет есть сено :roll: Раньше такого не наблюдалось... Активная, жвачка есть. С чем это может быть связано?

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20 След. Страница 14 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0