Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20 След. Страница 9 из 20

Сообщение
Автор
02-02, 01:26
Елена М, Ирина Валентиновна - СПАСИБО!
Еще хочу спросить про кальций - нужно ли давать таблетки или мел в дополнение к комбикорму? Там ведь уже есть витаминная добавка!
02-02, 09:48
Триполи, если Вы даёте комбикорм, витамины давать не нужно.!!!!Их нужно давать, если Вы кормите одним зерном.Мел можно давать перед родами и в пик лактации.1/2 чайной ложки, 1 раз в сутки с кормом.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
02-02, 18:26
Ирина Валентиновна писал(а):
Триполи, если Вы даёте комбикорм, витамины давать не нужно.!!!!

Ирина Валентиновна, а как быть если к/к дается в запаренном виде? Мы сейчас коз запустили, поэтому к/к заменили овсом и отрубями, а когда наши девчата окотятся, то введем обязательно и к/к, но ведь витамины погибают при запаривании, получается надо будет добавлять их принудительно? А не запаренный как-то боязно давать, вроде есть мнение, что это (сухой к/к) один из провокаторов проблем с пищеварением (после гибели Гоши у меня невроз на этой почве, просто страх панический). Или я что-то не допонимаю? Вообще для меня это проблема, давать премикс или нет. Покупали им Фелуцен лизунец, Катрина лижет, а Катюшка нет, не стали надеятся на сознательность беременных девчат и убрав Фелуцен, теперь даем премикс Витасоль. Витасоль более "узконаправленная" - только для коз, это дает надежду, что она подобрана по составу наиболее предпочтительно. Собственно, это было вторым "ЗА" при выборе премикса. Так нужен ли премикс в том случае, если к/к запаривается?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
03-02, 00:29
Елена(izvs) писал(а):
что это (сухой к/к) один из провокаторов проблем с пищеварением (после гибели Гоши у меня невроз на этой почве, просто страх панический).

У меня тоже предвзятое отношение к готовому комбикорму, так как и на зернотоке удалось поработать и лопаткой плесень с зерна поснимать........, но не выберешь ведь все по зернышку........., поры то летят. Я ВИДЕЛА ИЗ ЧЕГО ЕГО порой ДЕЛАЮТ. Поэтому козам даю только зерно, которое дроблю сама и смешиваю в том процентном соотношении , которое мне нужно, а еще нюхаю, пробую на вкус. , Кстати комбикорм сделанный даже из самого хорошего зерна, больше 3 мес. не хранится, а вот зерно можно хранить годами в хороших условиях.
Елена(izvs) писал(а):
Так нужен ли премикс в том случае, если к/к запаривается?

Лизунчик фелуцен с минералами у меня лежит всегда, а вот гранулы фелуцен мои девченки не жалуют, так же как и Зинку, здравур и т д., компенсирую морковкой, свеклой, картофелем, ТЫКВОЙ,компотом фруктовым и тд. Шерстка на солнышке прямо сияет. Из добавок мел и тетрамаг(капаю на хлеб и скармливаю).

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
03-02, 02:13
Спасибо, Елена, за подробный ответ. У нас тоже видимо Фелуцен как у Вас, он такой круглый, при продаже запаян в прозрачный целофан с круглой наклейкой, на которой нарисована коза и овечка? Катрина его хорошо лижет. А еще бывает лизунец Фелуцен прямоугольной формы, там картинка с бОльшим кол-вом животных, вроде и корова нарисована. И упакован он в пакет желтого цвета. Вот такой они наотрез обе не едят. Он у нас висел-висел пока не выбросили, даже нюхают как-то брезгливо, не то что полизать. Гранул у нас отродясь не бывало, так же не видела в продаже Здравур. А Витасоль я заказывала с завода наложенным платежом, его в магазинах тоже нет. Витасоль просто добавляем в уже запаренные и остывшие до тепленького отруби, едят вполне с аппетитом. Овощи тоже едим, только вот не знаю много ли чего в них к весне остается витаминного. :roll: А рожать-то им как раз в самое весеннее время, когда в старых уже может и нет нужного кол-ва витаминов, а молодые витамины не выросли.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
21-02, 22:59
Подскажите, пожалуйста, а рыбий жир козам надо давать или нет? Мы комбикорм не даем. Вет сказал, что можно давать рыбий жир по 2 мл. Со шприца без иголки, прямо в рот. Я давала раз в три дня. Облизывались, правда без удовольствия. Зимой солнышка мало, а витамин D нужен. А после окота сразу я колю 2, 5 кубика глюконата и 3 кубика окситоцина. :twisted:
22-02, 07:12
vikadim писал(а):
3 кубика окситоцина.

А не много ли это?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-02, 12:42
Своим козам я пробовала давать рыбий жир.Так же из шприца без иглы..но эта затея была закончена после первого раза.Им настолько не понравилось... :lol: даже передёргивало от отвращения.А вообще это полезно.Теперь периодически добавляю в корм бычку, он ест.. :lol: сначала тоже принюхивался. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
24-02, 21:19
vikadim писал(а):
кубика окситоцина.

И как........ :cry: они после этого себя чувствуют. :evil:

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
25-02, 09:50
vikadim писал(а):
А после окота сразу я колю 2, 5 кубика глюконата и 3 кубика окситоцина. Twisted Evil

Бор глюконата подогревают до 37гр и ставят подкожно (в разные места) 0,5мл на 1кг, у вас дозировка для кого?
Окситоцина надо максимум 1мл.

Страница на форуме Зааненские козы
25-02, 18:11
Прочитала залпом все странички. Очень интересно и познавательно.
Спасибо всем. :grin:
Лет десять назад, когда еще корову держала, прочитала в "ПХ" (наверняка там, потому как больше просто негде было) статью, обьясняющую возникновение послеродового (родильного?) пареза. С тех пор, теперь уже козам, в последний месяц или сразу после запуска, даю по утрам мел в дробленку, сено, а на десерт чай завариваю с сахаром. Чай улучшает кровоснабжение.На ведро воды на всех - по горсти заварки и сахара.
Теперь думаю давать через день. На всякий случай.
И еще что-то заваривала. :oops: Кажется, семена укропа.
Никто не дает? Для улучшения работы ЖКТ.
25-02, 18:38
vikadim писал(а):
рыбий жир козам надо давать или нет

В бутылку рыбьего жира я добавила бутылочку тетравита и капаю на сухарики.Поначалу тоже модничали,но сухариков то хочется :wink:
Никуша писал(а):
И еще что-то заваривала. Кажется, семена укропа.

Укропную воду обязательно даю после родов.Завариваю укроп,луковую шелуху добавляю сахар и соль.Для лучшего отхождения последа.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
26-02, 07:57
Вчера разговаривала с нашим ветом по телефону.Мои козы должны в марте рожать.Говорили о кальции.У нас пропали из продажи витаминные подкормки на основе мела( кальция).Посоветовал давать за 2 недели до окота Хлористый кальций питьевой, 10% по 1 столовой ложки , 1 раз в день.Это для коз.Для коров 50 грамм, 1 раз в день.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-02, 09:46
Ирина Валентиновна писал(а):
давать за 2 недели до окота Хлористый кальций питьевой, 10% по 1 столовой ложки , 1 раз в день.

Спасибо!!!! Очень ценный совет и как раз во время!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-03, 11:28
Спасибо всем за советы! Сейчас читаю и в ужасе... Я не гуляла с козами зимой. Выводила их на минут 30 в хорошую погоду и всё. Что же теперь будет? Моей "Даюхе" через месяц рожать. Она уже 2 недели вообще не хочет выходить из сарая. По характеру трусишка. Даже от детей убегает. Овес до сх пор даю по 600 гр в день и сено. В этом году с овощами в наших краях катастрофа. Соответственно я не кормила ими коз (их у меня просто нет). Сена едят вволю. Люди добрые, подскажите что теперь делать?

Моя страничка на форуме

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20 След. Страница 9 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0