Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 1 из 20

Сообщение
Автор
25-12, 16:05
Здраствуйте! У меня есть 2 козы, так вот по поводу кормления. Первый год, когда я завел козу, то мне говорили, что не надо перекармливать ее в положении, поскольку будут слишком большие козлята и будут трудные роды. я послушал и последний месяц кормил обильно сеном и давал вдвое меньше обычного комбикорма. А поскольку ее только купил у"варваров", то у нее была вся "епизотология", так говорила моя мама (она ветврач). я еле вывел из нее всех паразитов, но сама коза была очень худенькая. Так вот из-за дурных советов. Козлят было четверо, все очень большие, но трое были недоразвиты и мертвые(на них даже не было частично шерсти). Коза доилась хорошо (3.5 л-сутки), а оставшуюся козочку мы с женой выходили и подарили родственникам(сейчас хорошая козочка). На другой год я никого не слушал и кормил обильно.
25-12, 16:17
богдан, все правильно.
Мне тоже не нравятся советы морить беременную козу голодом. К сожалению, очень распространенная практика.
Поэтому, прислушиваясь к советам, самое лучшее - самому оценить состояние животного и кормить так, чтобы коза была в хорошей кондиции - не худая, но и не жирная.

Моя страничка
20-01, 00:45
я в этом году попробую в последний месяц беременности давать только овес и кукурудзу зерном. а из минеральных добавок в ветаптеке есть какой-то белый порошок (потом скажу - забыл), но прекращать подкармливать не буду.
20-01, 01:11
Ну и правильно. Еще можно отрубей добавлять - в них клетчатки больше.
И самое главное - сено хорошего качества и в большом количестве.
Белый порошок в вет.аптеке может быть глюконатом кальция, в нашей такой был.

Моя страничка
20-01, 15:01
Янка скоро родит. Не ограничиваю ее в еде. Утром даю ячмень, вечером пойло с тыквой, иногда капустой и дробленка с мелом, соль, и витамины. Сено едят вволю. Гуляют, если нет сильного мороза весь день. Правильно ли поступаю?
21-01, 00:05
Я принял твердое решение кормить, но не пойлом (пойло у меня - запаренный свекольный жмых +комбикорм 200г и все это приблизительно на 2-3л воды). даю сухой овес и кукурузу. Сено у меня - люцерновое с каким-то злаком на украинском "рясница". Едят вроде хорошо.
21-01, 04:23
богдан писал(а):
Сено у меня - люцерновое
Люцерна и вообще высокопротеиновые корма в конце беременности исключаются из рациона!

богдан
проблемы после родов вполне могли быть из-за переизбытка белковой пищи.

egor dob
На мой взгляд Вы все делаете правильно.
Мои пьют пойло до родов и после родов одинаково.
Только вместо высокопротеинового комбикорма (19%) добавляю в пойло отруби и комбикорм с 12% протеина.
Ни разу за все время у коз не было проблем с ЖКТ после родов.
Сено во второй половине беременности - в основном злаковое + разнотравье.
Сено неограниченно.

Моя страничка
21-01, 10:48
а что такое высокопротеиновие корма? Подскажите ,пожалуста, где таблица. Ато мне кажется, что комбикорм тоже протеиновый корм
21-01, 11:16
богдан писал(а):
что такое высокопротеиновие корма? Подскажите ,пожалуста, где таблица. Ато мне кажется, что комбикорм тоже протеиновый корм


Комбикорм бывает разный по составу, от этого зависит, например, содержание в нем белка (протеина).
В разные фазы лактации или в сухостойный период организму животного требуется различное количество протеина

Для высокоудойных на пике лактации - нужен комбикорм с повышенным протеином, например, 19%
А в сухостойный период - достаточно 12%.

К каждому виду комбикорма производитель должен предоставлять документ, в котором указан состав корма, в том числе и содержание протеина в %.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 21-01, 11:17, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
21-01, 11:17
Людмила Волкова писал(а):
богдан писал(а):Сено у меня - люцерновоеЛюцерна и вообще высокопротеиновые корма в конце беременности исключаются из рациона!



богдан

проблемы после родов вполне могли быть из-за переизбытка белковой пищи.

Я об этом в "ПХ" читал, не помню в каком номере.
21-01, 19:32
Людмила Волкова писал(а):
К каждому виду комбикорма производитель должен предоставлять документ, в котором указан состав корма, в том числе и содержание протеина в %.

:roll: Цивилизация, АУ!!!
Янке вместо комбикорма решил давать немного ячменя в мешанке.
А комбикорм у нас очень простой, зерно двух-трех видов, мел, соль и шрот.
21-01, 21:48
egor dob писал(а):
Янке вместо комбикорма решил давать немного ячменя в мешанке

По моим сведениям,ячмень-жировочный корм.Тогда уж лучше овёс.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
21-01, 21:57
олеся писал(а):
Тогда уж лучше овёс.

С овсом у нас туго. Думаю, что можно найти, но скорее всего уже не успею.
21-01, 22:54
Я давала пшеничные отруби. Если денег не жалко, можно дать горсть- другую геркулеса.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-01, 09:20
График нормы концентратов, который рекомендовала Д.Мангельсдорф
(практикующий вет.врач, специалист по козам, США)

Изображение


Перенесено

Заозерье писал(а):
подскажите , пожалуйста новичку, какой составить рацион на последнем месяце беременности. (осталось 2 недели)
обычно кормлю так: утро -вода, сено, 300гр. КРС или для лошадей
днем- вода, сено
вечер - пойло .за 2-3 часа запариваю кипятком овес + отруби + овощи (или сухари)

можно ли в эти сроки вареный картофель, например в виде пойла с отрубями?


Если коза склонна к отёкам вымени, то надо убрать соль, овощи, пойло

Форвард писал(а):
Сена досыта, вода по мере необходимости и теплая можно подсаливать и чуть чуть подслащивать. Комбикрм своим почти не даю, даю дробленку из овса, ячменя, кукурузы, пшеницы и гороха.

Галина Владимировна писал(а):
Оля, сколько Вы своим даёте дроблёнки в день (козам, которые уже в запуске)?

Заозерье писал(а):
мне кажется или точно , овес на последних сроках нельзя?

Форвард писал(а):
Вот той смеси, которую перечислила даю примерно 1кг в сутки, делю пополам, часть утром, другую вечером, в обед даю сухарики, но не всегда. А вообще смотрю, если не доела то уменьшаю норму, но увеличивать не увеличиваю, потом у меня они перед родами сами едят меньше. Овес на последних сроках мои едят ,каких либо проблем пока не заметила, хотя пробовала и не давать - все это же.

Людмила Волкова писал(а):
Козам на последних сроках беременности ограничивают:
соль
кальций
сочные корма
высокопротеиновые корма

Предпочтительны углеводистые корма.

Очень важно, чтобы переход на другие рационы был не резким, постепенным.
Переход с одного вида концентратов на другой должен происходить в течение 10-14 дней.

Необходимы грубые длинноволокнистые корма в достаточном объеме, лучше неограниченно.

Количество концентратов - около половины нормы лактирующей козы на пике.
Дробленка, размол плохо влияют на пищеварение жвачных.
Лучше давать плющеное зерно или цельное (запаренное, замоченное, пророщенное)

Людмила Волкова писал(а):
Заозерье писал(а):
овес на последних сроках нельзя?

Овес можно. Лучше в смеси с др.концентратами.
Людмила Волкова писал(а):
Дневную норму концентратов надо разбивать на несколько кормлений. Это поможет предотвратить резкие скачки кислотности в рубце и избежать проблем пищеварения.
Еще раз напомню, что при кормлении концентратами коза не должна иметь недостатка в грубых кормах - сено, веточный корм.

Tatyana писал(а):
Очень грамотная статья о кормлении в сухостойный период:
http://www.vettorg.net/magazines/3/2007/125/654/
Правда про коров, но у коз принцип тот же.
Дозировка для козы - примерно 1/6-1/8 от дозировки коровы.

Tatyana писал(а):
Вот еще полезно знать
(опять же про коров, но подходит и козам, как жвачным)
http://www.suomenrehu.ru/korova.htm

Натали-1 писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
высокопротеиновые корма

А что относится к высокопротеиновым кормам :?:
Людмила Волкова писал(а):
Сено бобовых, жмых, шрот, соя, комбикорм с содержанием протеина свыше 12% и др.

Елена Медведева писал(а):
Вот тут-то, вместе с кормлением, и встал вопрос о раздельном (по индивид. боксам) содержании коз :roll: У меня сейчас очень неудобное положение: в боксах-отсеках по 2 козы, одна из которых беременная, а вторая нет.
Приходится исхитряться, кормить в коридоре и т.п.... А беременные обижаются, что им пайку урезают :o
Катя Т писал(а):
В небольшом хозяйстве - лучше нет, чем раздельное содержание.
А в большом стаде нужно разделять на группы сухостойных, дойных, молодняка, козлят... Так удобнее кормить их разными рационами.
Форвард писал(а):
Хорошо если беременные дружно между собой живут, а если нет, то только раздельное содержание, даже в большом стаде.

Катя Т писал(а):
Да, правильно Ольга подметила.

Надо так:
Людмила Волкова писал(а):
в большом стаде нужно разделять на группы сухостойных, дойных, молодняка...
, а каждую группу подбирать по совместимости характеров.
Людмила Волкова писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
она плохо запускается и пришлось сократить сочные овощи,зерно может и поэтому

Однозначно из-за этого :sad:

Ирина1971Алексин писал(а):
хотя перед родами то же много нельзя,

Это широко распространенная грубая ошибка, что беременная должна голодать.
Со второй половины беременности количество концентратов (в основном углеводистых) наоборот должно постепенно повышаться, так как с 90-го дня беременности плоды начинают усиленно расти и буквально вытягивать из материнского организма все жизненные соки!
У многих же козоводов делается наоборот! Сначала запуск - урезают рацион, затем также перед родами... :sad:
Вот сами посудите, хорошо ли это? Да, коза запустится, да, она родит мелких козлят. Формально владелец добьётся своей цели,
Но КАКОЙ ЦЕНОЙ??? Ценой здоровья козы!!!
Форвард писал(а):
Людмила Ивановна, согласна с вами, беременная должна хорошо кушать, а впоследние дни особенно. Ведь если на сроке три месяца козленок размером всего 16см, масса 700г, то на четвертом месяце уже 25-32см, а вес до 2кг, а на пятом длинна 30-50см, вес от 2 до 4кг, и рожают как правило не по одному, и если мама кушает минимум, то что с ней будет потом, а ей еще и молоко вырабатывать потом.

Людмила Волкова писал(а):
Да, беременной должно хватать питания, чтобы выносить ЗДОРОВЫХ козлят. Она должна не только поддержать свой организм, но и накопить РЕЗЕРВ для будущей лактации!
Надо только сокращать количество высокобелковых кормов и увеличивать количество углеводистых.
И еще ВАЖНО: количество грубых кормов (сено, веточный корм) должно быть ВВОЛЮ.
Ну и золотое правило кормления - увеличение количества концентратов ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННОЕ, по 30 гр в день.
Староверова Анна писал(а):
Здравствуйте!
В конце января ожидаю первый окот у козочки. Исключила из её рациона к/к, зерно и овощи, оставила отруби (2/3 от обычной её нормы) и чуть-чуть сухарей; сено-вода вволю. Но она явно не наедается и немножко похудела. А сегодня внимательно рассмотрела этикетку отрубей - протеина аж 19% :sad: . Чем же мне теперь её кормить? И разъясните мне, пожалуйста, что такое углеводистые корма - я не знаю :oops: :oops: :oops:
Катя Т писал(а):
Староверова Анна писал(а):
протеина аж 19%

опечатка наверное :roll:
Староверова Анна писал(а):
Исключила из её рациона к/к, зерно и овощи, оставила отруби (2/3 от обычной её нормы) и чуть-чуть сухарей;

Конечно этого мало, надо бы ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО добавлять концентраты, напр. к/к для сухостойных коров. Из зерновых углеводов больше содержит овёс.
Любовь писал(а):
Староверова Анна писал(а):
В конце января ожидаю первый окот у козочки

Анна, и я так делаю рацион козе, как вы.
Катя Т, всегда писали и читали, что в последние 2 недели уменьшают количество концентратов, т.к. в это время козлята очень быстро растут и не дай бог, чтобы не было осложнений при родах из-за крупности козлят. А в последние дни только сено и вода.
Людмила Ивановна, уточните, пожалуйста этот вопрос, как правильно.
Алла писал(а):
Любовь писал(а):
Катя Т, всегда писали и читали, что в последние 2 недели уменьшают количество концентратов, т.к. в это время козлята очень быстро растут и не дай бог, чтобы не было осложнений

Я тоже остерегаясь разных осложнений, даю без ограничений сено и 2 раза в день теплое пойло с морковью и тыквой,и плюс дар велеса.
Староверова Анна писал(а):
Алла писал(а):
2 раза в день теплое пойло с морковью и тыквой
т.е. вода овощи и всё? Просто тёплой водой заливаете или варите?
Катя Т писал(а):
углеводов больше содержит овёс.

А я где-то на Форуме прочла, что и зерно, и сочные корма тоже исключить :roll: Чем же всё-таки её кормить - она така-ая обжорка :smile: :?:
любовь 2 писал(а):
А я за неделю до родов уменьшаю зерно и отруби на половину,но полностью не исключаю,так как коза похудеет и ослабнет.Овощи в последние дни полностью исключаю,чтобы не вызвать брожение,в пойло добавляю луковую шелуху,где-то в книге вычитала ,что луковая шелуха благотворно влияет на процесс родов,и после родов даю пойло с горстью отрубей и луковую шелуху.При таком кормлении у меня ни разу ТТТ проблем с родами не было,и мне хорошо и коза не измучина голодовкой.

Людмила Волкова писал(а):
Любовь писал(а):
в последние 2 недели уменьшают количество концентратов, т.к. в это время козлята очень быстро растут и не дай бог, чтобы не было осложнений при родах из-за крупности козлят. А в последние дни только сено и вода.
Людмила Ивановна, уточните, пожалуйста этот вопрос, как правильно.

Ох, я уже столько раз об этом писала :roll:
По своему опыту, я никогда не сажаю коз перед родами на голодную диету. Кормлю, как обычно, но во второй половине беременности они получают около 1/2 нормы концентратов, по сравнению с дойными на пике лактации.
Беременным изменяю состав концентратов - больше овса, отрубей, меньше других зерновых. К/к для лактирующих заменяю на к/к для сухостойных. Сена - вволю.

Любовь писал(а):
в последние 2 недели уменьшают количество концентратов, т.к. в это время козлята очень быстро растут

Козлята усиленно растут не только в последние две недели перед родами, а всю вторую половину беременности, набирая за это время 70% массы.

Больше вреда, на мой взгляд, приносит именно голодание, ведь козе надо выносить козлят (не за счет резервов своего организма), иметь силы к родам, иметь запас (резерв) питательных веществ для будущей лактации.
Кроме того, резкие смены рациона, то голод, то начинающееся после родов усиленное кормление - приводят к сбою в работе ЖКТ :sad:
На форуме есть график (и не один) норм кормления беременных коз концентратами. Его давала Дебора Мангельсдорф - там нет никаких скачков графика перед родами.
А крупные или мелкие рождаются козлята - это зависит от их количества и особенностей самих коз. У одной козы - всегда крупные, а у другой (как её ни корми) - всегда мелкие.

Для того, чтобы роды проходили легко, козе необходимо полноценное кормление и много моциона.

Мне понравилось, как рассказывала моя знакомая, вет.врач:
"Мужик один всё жаловался, то у его коровы роды тяжелые, то у одной козы, то у другой...
Я ему говорю: а ты ещё свою жену беременную привяжи на короткую веревку среди навоза,
корми и никуда не выпускай... "
Может и грубовато, но суть правильная.
Ирина писал(а):
Совсем недавно мне позвонила женщина- козовод и спросила:" Я как то читала, правда не помню где... что коз за 2 мес. перед родами кормить надо одним сеном "
Я отвечаю:"Ну если вы хотите, чтобы ваши будущие козлята родились слабенькие, а коза-мамочка имела проблемы после родов,тогда кормите..."
Вот что итересно, иногда люди получая какую то иформацию из какого то источника, часто акцентируют внимание только на том, что им выгодно (дешевле) и удобно.
Так это же "хорошо", что можно кормить коз одним сеном, затрат меньше и даже не понимают, что экономят то на копейку...

Форвард писал(а):
Хочу добавить к сказанному Людмилой Ивановной. Рост и вес меньше всего зависят от того сколько съедает животное. Порой у худющей скотинки рождается большой детенок. Если козленку дана закладка родиться большим, он из мамки вытянет все, а что мамке останется при диете? Мне часто собаководы задают вопрос, почему у суки крупные щенки, вроде мало старались кормить, а щенки всеравно большие или наоборот кормят собачку до отвала, а шенки мелкие рождаются. Вот такой пример : предыдущий окот Беляны от Снежка - три козленка примерно по 2кг, от Сани три козленка, но по 3кг и 300г. Количество даваемого корма не меняла.Саня размерами намного больше, чем Снежок, получается генетически Саня передает крупноплоднось - окончательный вывод сделаю после всех окотов.

Konstantin писал(а):
Правильный вопрос разбираете, надо кормить коз полноценно, беременных особенно.
Ирина писал(а):
экономят то на копейку...

а теряют... много!

Сообщений: 286 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 1 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0