Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20 След. Страница 10 из 20

Сообщение
Автор
04-03, 12:06
Елена(izvs) писал(а):
Покупали им Фелуцен лизунец, Катрина лижет, а Катюшка нет

Из лизунцов мои уважают тёмно-вишнёвые кубики с дыркой посредине, немецкого производства. А вот название всё забываю спросить. Они вообще-то для лошадей. За дырку удобно подвешивать, и не размокают совершенно, висят на улице на выгуле круглый год.
ирма писал(а):
Я не гуляла с козами зимой.

Считаю, что именно активные прогулки позволяют козам хорошо рожать. Гуляем до -20 примерно около часа, при -15 около3 часов, а сечас на солнышке, хоть и минус 5-6, но на выгуле с часу дня до 5-6 вечера. Остатки сена не убираем, раск4ладываем по всему выгулу, и козы могут лечь на эти кучки и отдохнуть.
Ой, скоро уже! буквально дни до начала окозов остались!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-03, 12:36
Елена Медведева писал(а):
Из лизунцов мои уважают тёмно-вишнёвые кубики с дыркой посредине,

Елена Медведева писал(а):
Они вообще-то для лошадей.

Наверное с железом, у нас такой летом был, тоже хорошо лизали его. А на зиму я побоялась такой покупать, вроде повышенное содержание железа в лизунце хорошо для животных имеющих активную физическую нагрузку, поэтому для лошадей его и делают таким, а козы зимой двигаются меньше, побоялась передозировки железа. У нас Катрина гуляет очень много, всю зиму, даже в самые морозные дни гуляла с удовольствием, но территория выгула не велика, снега в этом году намело выше человеческого роста, думаю, что мышечной нагрузки все равно меньше. Раньше они весь день с Гошей токались и кружили в играх, а теперь ей совсем скучно. Катюшка ее боится и играть не хочет.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-03, 12:38
Ирина Валентиновна писал(а):
Посоветовал давать за 2 недели до окота Хлористый кальций питьевой, 10% по 1 столовой ложки , 1 раз в день

Ирина, а как его нужно давать, в чистом виде или разводить в какой-либо жидкости?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-03, 18:23
Может кто-нибудь по подробнее про борглюконат кальция рассказать в каких дозах можно его применять во время беременности и послеродовой период с целью профилактики дефицита кальция.
06-03, 18:54
Елена, разводить не надо, добавляйте в корм 1 столовая ложка , 1 раз в день.Лет 10 назад , у меня была корова, у которой был послеродовый парез.Старый ветеринар, который оказывал помощь корове, тоже говорил о Хлористом кальции 10% питьевом, что надо было добавлять в корм.... :wink:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-03, 21:34
Помогите,пожалуйста,советом,не знаю-правильно ли я делаю.У моей Марозки срок сукозности-4 мес. и неделя.Пару недель назад начало активно наливаться вымя.Сейчас оно полное,мягкое,но буквально ложится на подстилку,когда коза присаживается(например-пописать)...В прошлом году у Марозки уже были проблемы после окота-сильный отёк вымени,оно просто закаменело как-бы.Сейчас я посадила Марозочку на диету.С утра-200г овса,вечером-совсем чуть-чуть овощей,сено-вволю,вода-тоже.А вымя всё больше и больше,а что самое неприятное-плотнее.Надо ли убрать овёс и овощи совсем?Учитывая то,что коза очень "съедобная",покушать любит ОЧЕНЬ,и сейчас,сидя на такой диете,заметно страдает от голода(у неё такииие голодные глаза...В них прямо открытым текстом написано:"ДАЙ ЧЕГО-НИБУУУДЬ!!!"...)За последние пару дней я даже замечаю,как она похудела.Кожа да кости,жопочка такая маленькая какая-то стала.Может,я зря так её в питании урезала?Или ничего с ней не случится за эти 2-3 недели,которые до родов остались?Меня уже совесть мучает-дитё голодом морю... :oops:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
16-03, 23:08
Юля , а может ее подоить ? Тем более в прошлый раз сильный отек был и сейчас плотное становится.
17-03, 11:30
Форвард писал(а):
может ее подоить ?
Спасибо,Оля,за ответ.
Я вот думаю ещё подождать.Вымя не критичное,а как только появятся опасения-конечно же сразу подою.Всё же ещё недели 3 до окота.Просто хотелось бы узнать,достаточно ли ей того рациона,который я ей оставила,может лучше совсем овощи не давать,а заменить их на ещё одну дачу овса?Или перестраховаться и вообще до родов убрать всё,кроме сена?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
17-03, 12:31
Юлия П.я бы убрала овощи,а горсть овса оставила.Юля у меня коза тоже вымя начила набирать за месац(но оно мягкое) и покушать очень любит.Осталось 7дней до окота вчера дола горсточку расмола сегодня уже никапли так она на меня обиделась отказалось от воды и гулять не пошла.

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
17-03, 12:38
юля 2009 писал(а):
Осталось 7дней до окота вчера дола горсточку расмола сегодня уже никапли так она на меня обиделась отказалось от воды и гулять не пошла.

Юль, а тебя не настораживает, что гулять не пошла?

Юлия П. писал(а):
,может лучше совсем овощи не давать,а заменить их на ещё одну дачу овса?

Овощи я бы тоже наверно убрала, а вот овес заменила бы отрубями.
17-03, 12:39
Я за 10 дней до родов убираю соль.
17-03, 12:43
Да Оля насторожила я пращупала хвост,заглинула поднего пока не каких изменений.

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
17-03, 12:44
И все таки поглядывай , это уже признак!
18-03, 00:47
Гиви писал(а):
Я за 10 дней до родов убираю соль.

А почему надо убирать соль?
У меня до окота - месяц. Убрала концентраты. Овощи даю. Сено и вода - вволю. Что ещё надо сделать?

Удачи!
Изображение
18-03, 09:03
Милая Мила писал(а):
А почему надо убирать соль?

Чтобы не было послеродового отёка вымени.
И после родов соль вводят, только когда отёк пройдёт или если отёка вообще нет.
В комбикорме для КРС много соли, поэтому на последнем месяце беременности "разбавляем " его отрубями или своим размолом, чтобы было не так солёно.
А вот насчёт уменьшения концентратов вдвое, как рекомендуют, на последнем сроке я сейчас очень даже раздумываю. Т.к. при многоплодии и крупных козлятах козы начали худеть уже при беременности. Поэтому смотрела опять же индивидуально, ориентируясь на кондицию козы. Золушка, например, окозившая трёх очень крупных козликов, получала полную норму до последнего дня. И всё равно один козлик был очень крупным, но при этом очень худым. Ему явно не хватило питания при внутриутробном развитии. А вес при рождении был одинаков с козликом среднего размера:3800.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20 След. Страница 10 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron