Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20 След. Страница 11 из 20

Сообщение
Автор
18-03, 13:04
подскажите-------коза все время (и летом и осенью и весной ) плохо кушает и пьет . Сейчас она беременна ,кушает еще хуже и пьет тоже ,иногда кажется что качается ,но все же иногда и бегает (коз гоняет). Мне советовали "Ветом" пока не нашла ,но предложили -"Pro-Fibre",дала ей вроде понравилось.А теперь я задумалась ,стоит ли повышать аппетит козе перед родами ,может она сама знает ,что не надо много кушать.Но она совсем похудела ,вымя пустое .Что то я вся в сомнениях.она даже любимые веники иногда не доедает.подскажите как лучше поступить?
18-03, 13:54
Я тоже не уменьшаю норму концентратов до родов.
07-11, 06:19
Здравия! Пишу суда, так как тема кормление сухозных коз закрыта, у меня коза пришла в охоту в начале октября, привезли к козлу, она его не подпустила,хотя он на нее все же умудрился пару раз запрыгнуть. Через две недели выделения повторились, повезли вновь, она опять ноль внимания, вообщем подержали козу и козел ее покрыл, но вот я теперь в сомнениях беременная ли она? В данный момент коза спокойно, выделений нет. И если да, то нужно сразу менять рацион беременным ? Сейчас она ест так, утром овес и комбикорм 400 гр. капустные листья, салат, обед - овощи, вечером овес, комбикорм 400 гр.,капустные листья, сено есть всегда.
08-11, 12:14
Междуреченка у Вашей козы прекрасный рацион он подойдет козе даже если она беременна.
27-01, 23:52
Уважаемые козоводы,очень хотелось бы услышать Ваше мнение.Моим 2 козочкам по 1г 3,5мес.,у одной беременность 2,5мес., у второй 1,5мес.До середины января рацион был такой - в 11-00 размоченного зерна с отрубями ( 1:1) по 0,5л банки +1дес. л. нераф.подсолн.масла, 0,5ч.л. соли,+1ст.л. прем."Зинка " вечером в 21-00 овощи 1-1,5кг. Так как овощи теперь закончились,вечером тоже стала давать по армейской кружке смеси которую даю утром. Состав смеси овёс-3ч,пшеница-1ч. кукурузы (размол ) -0,5ч.+ отруби-5ч. Зерно -овёс и пшеницу с вечера замачиваю тёплой водой,утром промываю,даю стечь воде и ставлю в холодильник.Замачиваю сразу на 3,-4дня.Едят с удовольствием.Хотелось бы узнать,может этого мало,а может что-то не хватает.И ещё один вопрос - моя козочка запрокидывает голову,что это может быть?
28-01, 07:21
Галина, перекорм тоже чреват осложнениями. У тебя козы хорошие, но не перекармливай.
А вот когда коза запрокидывает голову, я боюсь. Срочно вызови ветеринара и посоветуйся с ним. Или позвони для начала.
28-01, 11:22
макеенко писал(а):
моя козочка запрокидывает голову,что это может быть?

Давно ли она так делает,с какого возраста?
domtau писал(а):
А вот когда коза запрокидывает голову, я боюсь.

Да уж,есть чего бояться :sad:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
28-01, 11:59
Добрый день. Летом было, я смесью кормила и утром и вечером,+вечером давала овощи,когда стала давать вечером одни овощи она перестала запрокидывать голову,а сейчас я опять вечером даю зерно и она снова стала запрокидывать.это продолжается неделю,полторы.Так как они беременны,а в сухом виде эта смесь весит 150-180гр. я думаю что это не много 2раза по 180гр.,сено ,ветки,ёлка,соль -всегда в неограниченном количестве,в свободном доступе,вода подсоленная тоже.Что я делаю неправильно?Козы мои конечно упитанные,но я же не могу их не кормить, они же беременные.
28-01, 12:41
макеенко писал(а):
сейчас я опять вечером даю зерно и она снова стала запрокидывать.это продолжается неделю,полторы.

Так понимаю: коза запрокидывает голову во время еды зерно смеси ?
А смесь дробленая ?
28-01, 13:50
Зерно цельное, но размоченное ( в воде градусов 50 в течении 12 часов и промытое 3 раза),а запрокидывает голову после еды и потом во время прогулки,в день раз 5-6.
28-01, 14:41
Это что то нехорошо, надо с ветврачем посоветоваться что это с козочкой. Наши никогда голову не запрокидывают чем не корми.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
28-01, 15:52
Скорее всего,это не связано с приёмом пищи.Посоветуйтесь с ветеринаром.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
28-01, 17:54
макеенко писал(а):
Зерно цельное, но размоченное ( в воде градусов 50 в течении 12 часов и промытое 3 раза),а запрокидывает голову после еды и потом во время прогулки,в день раз 5-6.


У коз такое бывавает.Я наблюдала за таким явлением не один раз.Мне кажется это от недостатка движения.Своего рода физ.упражнение.Это моё мнение.Может на сайте веты ответят.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
30-01, 14:09
Девочки , моя козочка тоже запрокидывает голову, но делает это когда выходить погулять,
03-02, 21:57
макеенко
Она как запрокидывает: закинет наверх и держит так или как круговое движение (ну на зарядку становись! как человек крутит головой на разминке) - взмах и сразу опускает?
У меня одна коза любит так делать иногда - у меня сложилось впечатление, что она пытается почесать себе спину несуществующими рогами (она комолая). Я видела, как рогатые так чешут себе загривок - они взмахивают запркидывают голову, чтобы рога достали до спины и потом в таком положении почёсывают холку кончиками рогов., затем голову опускают. Моя Венерка так в точности делает, но рогов нет и поэтому она сразу опускает голову с выражением на морде:"вот,блин! опять не достала!" Хотя она может просто так разминается. Козёл Лачо вообще любит всякие пируэты башкой выделывать - я всё грожусь его в художественную гимнастику записать)))

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20 След. Страница 11 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0