Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20 След. Страница 13 из 20

Сообщение
Автор
21-02, 18:49
А у меня одна окотилась . Я её пытаюсь доить ,она на живот ложится. Но у неё вымя почти пустое. Козлёнок сосёт. Пробовала вечером додаивать- пусто.
02-03, 15:31
Здравствуйте)У меня коза первый раз беременна.Ей 11 месяцев.Вот март последний месяц беременности.Помогите советом,пожалуйста.Чем её кормить?Я была на многих сайтах и на каждом сайте мнения расходятся :cry: Я кормлю её так:Утром комбикорм или овёс+сено+овощи.Вечером комбикорм или овёс+овощи+веник.Так как всё таки правильно кормить на последнем месяце беременности :?: Правда козочка совсем ничего не кушает.Так поклюёт как птичка и всё :cry:

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина
04-03, 05:52
ну вот, читала-читала, а сюда ни разу не заглянула, потому и морила свою любимую козу голодом. 1 марта принесла козлика и козочку. А как теперь-то ее кормить? понемножку все вводить начинать или выдержать неделю на сене и воде (так хозяйка прежняя научила). если держать, то голод продолжится. И не потому ли она дает понемножку молозива, со стаканчик. Дою 4 раза. Или так и должно быть? и когда она начнет прибавлять? Впереди еще двое родов в апреле, буду исправлять ситуацию. пока не поздно, одна из них первородка.
Козлят хочу оставить с ней, пусть помогут ей и мне. Как вы считаете?
05-03, 08:13
Natnik писал(а):
ну вот, читала-читала, а сюда ни разу не заглянула, потому и морила свою любимую козу голодом. 1 марта принесла козлика и козочку. А как теперь-то ее кормить? понемножку все вводить начинать или выдержать неделю на сене и воде (так хозяйка прежняя научила). если держать, то голод продолжится. И не потому ли она дает понемножку молозива, со стаканчик. Дою 4 раза. Или так и должно быть? и когда она начнет прибавлять? Впереди еще двое родов в апреле, буду исправлять ситуацию. пока не поздно, одна из них первородка.
Своим козам после родов на следующий день начинаю давать по немногу овса начиная со 150 г первый день 2 раза на следующий три и так далее постепенно увеличивая норму ну и следить за стулом главное не давать много и сразу.Единственно от чего после родов нужно воздержаться от овощей дней 10 точно а может и 2 недели не помешает .
05-03, 08:17
Natnik писал(а):
Козлят хочу оставить с ней, пусть помогут ей и мне. Как вы считаете?
Почитайте тему Различные методы выращивания козлят решать Вам.
23-03, 16:16
Людмила Ивановна, софорумчане, помогите разобраться в ситуации!
Исходя из "Графика нормы концентратов, который рекомендовала Д.Мангельсдорф", сейчас я должна своей козе (4 мес. беременности) предельно увеличить дачу зерновых. Если учесть, что в прошлом году она давала молоко 3 литра, то по формуле "500 грамм на козу + 400 грамм за каждый литр" она должна получить 1700 грамм зерна.
Но она никак не хочет есть в таких количествах :cry: Три раза в день по 300 грамм зерносмеси (овес, ячмень, горох) - это все, что она (с трудом) осиляет, порой немного оставляет.
Через день даю ей вареный картофель с добавлением отрубей (их количество совсем небольшое, иначе гребет носом еду).
Может быть ей не надо так много? Но ведь до запуска она хорошо ела зерно.

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
23-03, 18:14
Когда коза отказывается от корма, который раньше ела с удовольствием, надо задуматься какая может быть тому причина. Потому что нормальная здоровая коза, да еще во второй половине беременности, как правило, должна иметь наоборот повышенный аппетит. То есть сначала надо убедиться, всё ли в порядке со здоровьем, нет ли нарушения обмена веществ, токсикоза или других неприятностей.
Потом разобраться с рационом. Например,
Polina писал(а):
горох

относится к высокопротеиновым кормам, он хорош для дойных коз, а беременным не нужно такое количество белка, поэтому горох и др. бобовые исключаем из их рациона. А вот отруби, овёс, ячмень и сушеная свекла для них очень даже хороши. Плюс к этому рацион должен быть обязательно обогащен минералами и витаминами! Кальций, фосфор, витамины ADE, пищевые дрожжи и др. На форуме можно найти и рекомендуемые рационы.

Теперь посмотрим на количество концентратов
Polina писал(а):
Если учесть, что в прошлом году она давала молоко 3 литра, то по формуле "500 грамм на козу + 400 грамм за каждый литр" она должна получить 1700 грамм зерна.
Polina писал(а):
Может быть ей не надо так много?

Думаю, что это действительно много. Я, например, своим даю примерно половину объема концентратов по сравнению с тем, что они получали на пике лактации.

Моя страничка
23-03, 18:51
Спасибо, Людмила Ивановна, за быстрый отклик!
Горох уберу, пусть подождет своего часа.
Прочитала на форуме, что "Козам на последних сроках беременности ограничивают:
соль, кальций" - поэтому на сроке в 3 месяца забрала у козы лизунец "Фелуцен", но подсаливаю чуть картофель и добавляю мясокостную муку - может быть опять не я права?
Витамины АД3Е не рискнула колоть, даю по каплям с пищей.
Очень боюсь попасть из одной крайности в другую - то ли закормить, то ли недодать...

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
02-04, 10:01
Прочитала на форуме, что "Козам на последних сроках беременности ограничивают:
соль, кальций
Как ограничивать:вообще недавать?если давать то сколько?
козе до окота 20 дней осталось

Витамины а в д е можно колоть?(в инструкции на витамины написано 3 куб раз в 10 дней)
02-04, 13:21
sergey11 писал(а):
Прочитала на форуме, что "Козам на последних сроках беременности ограничивают:
соль, кальций
Как ограничивать:вообще недавать?если давать то сколько?
козе до окота 20 дней осталось

За 20 дней до родов проколите седимин 3-4 мл. и элеовит(или тривит, тетравит) 2,5 мл.. Совсем исключите из рациона соль, овощи. Эти мероприятия помогут избежать послеродового отёка вымени и залёживаний.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-04, 00:17
Дорогие форумчане!Помогите и мне разобраться,что с моей девочкой происходит.Покрыли 15 февраля,по срокам уже почти 2 месяца.К зерновым кормам приучала постепенно и довела норму до 1 кг.в день с 3х разовым режимом кормления.Аппетит только увеличивается,но мне кажется,что она похудела и животик заметно становится больше.Такое впечатление,что она съела бы больше,но боюсь перекормить.До покрытия надхвостица была пожирнее ,а сейчас выпирают косточки.Может это не страшно?Но и голодные ямки тоже увеличились.Даю запареное зерно ячменя и пшеницы,добавляю дроблёные овёс и кукурузу,туда же добавляю отруби.Всё смачиваетя,режется морковка и яблоки по 1-2 штуки и в таком виде съедается на ура. Может ей действительно мало?Сено в свободном доступе+веник 1 раз в день.Воду пьёт хорошо,но и еда не сухая.Потихоньку стала добавлять "Витасоль".Подскажите,какими должны быть мои действия.Давать больше или не стоит?

Моя страничка / topic2177-45.html
03-04, 09:02
Наталья К.
По-моему, вы хорошо кормите козочку!!
Наталья К. писал(а):
мне кажется,что она похудела

может просто кажется?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
03-04, 11:13
Просто из козочки-подростка она превращается в беременную козу, под влиянием гормонов видоизменяется её телосложение. А жир у коз молочных пород откладывается, преимущественно, на внутренних органах, а не под кожей. Хорошая коза обычно кажется худоватой. :grin:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-04, 14:46
Спасибо большое за ответы.Может мне действительно она кажется более худой,чем была?Просто она не лактирующая,а я её кормлю как дойную.И срок воде бы не такой большой.Она у меня 2х летка,первокотка и довольно крупного телосложения.Отсюда и сомнения по нормам.Попробую ориентироваться на интуицию и на её настроение к корму.Подержу на этом рационе какое то время,а там посмотрим.Если будут сомнения,я опять к вам за советами обращусь.Хорошо,когда есть у кого спросить!

Моя страничка / topic2177-45.html
04-04, 10:31
За 20 дней до родов проколите седимин 3-4 мл. и элеовит(или тривит, тетравит) 2,5 мл.. Совсем исключите из рациона соль, овощи. Эти мероприятия помогут избежать послеродового отёка вымени и залёживаний.

спасибо!а как насчет глюконата кальция,каждый день даю 5 таблеток :его тоже исключить???или давать???
и по поводу седимина :я давал соль лизунец с минералами там есть селен,нужно прокалывать отдельно???
http://www.royalilac.com/en/ вот ссылка на лизунец

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20 След. Страница 13 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0