Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20 След. Страница 15 из 20

Сообщение
Автор
01-02, 22:10
Нашла, похоже, ответ на свой вопрос:
Людмила Волкова писал(а):
Когда коза отказывается от корма, который раньше ела с удовольствием, надо задуматься какая может быть тому причина. Потому что нормальная здоровая коза, да еще во второй половине беременности, как правило, должна иметь наоборот повышенный аппетит. То есть сначала надо убедиться, всё ли в порядке со здоровьем, нет ли нарушения обмена веществ, токсикоза или других неприятностей.
Потом разобраться с рационом.

Только теперь еще вопрос :lol: - как определить токсикоз у козы? Может кто сталкивался с подобным?
01-02, 22:25
Мне очень неудобно, но я опять нашла ответ на свой вопрос в другом, правда, разделе.

Людмила Волкова писал(а):
Ирина, а может быть есть возможность сделать анализ мочи, крови? Чтобы выяснить что именно происходит в организме беременной.
Нет ли проблем с почками, всё ли нормально с кетоновыми телами?

Так что , наверно , мои посты поудалять надо... Что б не повторяться. :oops:
Сама с собой поговорила )))
02-02, 10:05
Возможно будет многоплодная беременность :D
04-02, 19:51
уважаемые козоводы подскажите,козе осталось ходить три недели,а она стала плохо есть комбикорм.В остальном все как обычно хорошо ест сено,пьет воду,веселая.Может она сама себя на диету посадить?

Моя страничка на форуме
04-02, 21:42
Можно и посадить :lol: Они сами знают, что комбикорма им сейчас много не нужно :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-02, 19:06
ИрЭн,спасибо за ответ значит можно не переживать

Моя страничка на форуме
16-02, 17:21
Опытные козоводы помогите советом.
У нас две козочки (простые местной породы) сукозные (Нюся первым и Люся вторым окотом) Предполагаемый срок родов март-апрель (козлик в стаде был).У нас они с 27.01.2013.Кормлю так же как и старые хозяева, так как своего опыта нет. Сено (какое не знаю,не разбираюсь,но качество не очень хорошее, попадается прелое местами) даю вволю, они уж сами что надо едят. а что под ноги.Где мне попадается прелое я конечно убираю, но дети когда дают не смотрят. Ветки собираем сейчас то что найдем-хвойные (елка, кедр), дубовые(с листвой,которые осенью неосыпались), кленовые(с семенами-"вертолетиками").Планирую сходить к речке и ивовых нарвать. Утром 400-450 гр. комбикорма, состав незнаю, запариваю в 7.00 горячей водой из поттера. Делю на две порции, добавляю щепотку соли в каждую и в одно ведро доливаю горячей воды (Нюся не любит жидкое,в 9.00-9.30 кормлю. Получается пойло 1-1.5 л для Нюси и 1.5-2 л для Люси. В обед 14.00-14.30 зерно овса 0.5 л( примерно 300 гр.) каждой,+ 2-3 раза в неделю овощи (капуста, свекла, луковая шелуха) или очистки от фруктов (банановые шкурки,мандариновые, апельсиновые, яблочные огрызки).Что есть то и даю.Вечером все делаю как утром,кормлю 20.00-20.30.Воду они не пьют, предлагала им в обед,несколько раз, они отказывались.Хозяйка сказала что до окота можно вообще воду не давать, якобы они пить не будут.Соль лежит у них в сарае.
Гуляем каждый день,бывает открываю и они сами по двору ходят.
Заметила что когда даю свеклу, попки у них грязные становятся, хотя давала понемногу.
Купила мел минеральный концентрат, но не знаю как правильно все это давать.
Помоги подкорректировать рацион.Есть кукуруза, пшеница (родители курам брали,но готовы поделиться), можно ли и сколько давать?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
17-02, 22:53
Сейчас кормим своих козочек - комбикорм для коз (Гатчинского ККЗ)
+сено
Сено в свободном доступе. Изредка хвойные венички
Нужно ли добавлять кальций?
Мне сказали что нужно перевести коз с комбикорма на жмых - иначе у коз будут проблемы
Где истина?
25-02, 02:30
elf писал(а):
По поводу кормления - обязательно нужен кальций (трикальцийфосфат, дефторфосфат, глюконат или глицерофосфат кальция, мел кормовой в пищу или в свободном доступе), я ещё вешаю кастрюльку с золой и в воду уксус добавляю. Ну и лизунец само собой. Кормление здесь http://kozovodam.ru/topic1023.html После родов важно не перекормить и прибавлять концентраты очень осторожно, постепенно.
И эту тему посмотрите http://kozovodam.ru/topic574.html


Лизунец лежит в свободном доступе.
Мел рассыпной,получается его насыпать в кастрюльку и поставить у коз?Если мел добавлять в пищу то сколько?Смешивать с овощами?В комбикорм перед запариванием или в пойло перед кормлением?

А для чего зола?Какую золу надо древесную или угольную или смешанную?

Если я не знаю примерную дату окота, надо ли убавлять концентраты? Сейчас получают на одну голову 300 гр. овса и 400-450 гр. комбикорма в виде пойла
А может я недокармливаю?и надо прибавить других зерновых?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
14-06, 06:16
Когда надо начинать давать концентраты козочке и сколько?Покрывали 2 раза (28 апреля и 15 мая).Сейчас в рационе трава, вода, сено, ветки, кора деревьев.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-07, 15:40
а какое правильное содержание беременных коз , у меня такой рацион утром часов в 7 вывожу их на поле недалеко от дома они у меня на веревках часов до 7-9 вечера они у меня пасутся в обед, я им воду ношу вечером, когда приходят, у них в корыте резаная картошка с капустой соленой и сверху отруби, они у меня еще с прошлого года. Держали поросят соль лизунец и вода в ведре иногда к вечеру травы накашиваю. Надо ли что-нибудь менять в стайке всегда сухо, я за этим слежу подстилка старое сено, ему уже года 4 еще от коровы осталось.
05-07, 10:07
Текст удален модератором, как нарушающий Правила форума, п. 4.3.
05-07, 12:02
Жека,Вы почитайте тему с первой странички,здесь всё есть.

Изображение
08-09, 15:11
Приветствую вас, уважаемые козоводы! Лет семь назад в каких-то старых журналах попалась статья о кормлении сукозных коз. В ней говорилось, что ячмень выделяет вещество гибельно влияющее на рост плода. В результате козлята могу рождаться либо недоношенными, либо мертвыми, либо пожив минут 15 умирают, зависит от количества ячменя и продолжительности кормления, чистый ячмень или в комбикорме. Особенно это относиться к породистым и полукровкам. После прочтения этой статьи убеждаюсь в верности прочитанного каждый год на тех хозяйствах, которые так поступали вопреки совету. К сожалению статья затерялась, а в то время я еще не придавала значения важности такой информации. Может быть кто-то тоже читал об этом? С уважением Елена+.
08-09, 18:51
Если кормить одним ячменем, да еще в больших количествах, то конечно же можно получить большие проблемы.
Славянка, то же самое будет и от одной пшеницы, ржи, гороха, овса, отрубей, комбикорма.... короче от всех зерновых и концентратов. Еще раз повторю ЕСЛИ КОРМИТЬ МНОГО ОДНИМ ВИДОМ КОРМА!
Чтобы не было беды, надо смешать все эти зерновые вместе и такую смесь давать ПОНЕМНОГУ, не больше 300 гр за один раз. Сукозным надо ограничивать зерновые с высоким содержанием белка (горох, пшеница, соя и др.). И козлята будут рождаться здоровые, и козы будут довольны, и будет всем счастье :D

Моя страничка

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20 След. Страница 15 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0