Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Индюки и индюшки

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 296 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20 След. Страница 13 из 20

Сообщение
Автор
10-01, 11:40
Песок нужен для переработки корма. А ракушечник и мел для роста и яиц.

Изображение
10-01, 11:41
silverheartcats писал(а):
Ой, зачем песок???

Так как у птиц нет зубов,песок что то типа зубов.Я не думала что маленьким надо ставить.Выяснилось что надо.

topic2036.html
26-01, 20:07
Мои индюшки.Им 2 месяца.
ИзображениеИзображение

topic2036.html
26-01, 21:49
Варнавская Наталья
Поделитесь опытом. Все хотим завести индюшат, а вокруг все селяне пугают, что это птица, которая 24 часа думает, как помереть, а ты 24 часа думаешь, как ей это не дать сделать. Правда ли так тяжело за ними ходить? Ну очень мясо нравится, я бы лучше свиней не держала, а индюков.
Посоветуйте.
26-01, 22:23
Наталья, несмотря на зиму и мороз за окном, растут твои индюшатки! Глядишь, к лету уже превратятся в "павлинов" с пышными хвостами. :grin:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-01, 22:36
Для индюков смена корма это эпопея :lol: Мы когда их держали, это удивляло - едят овес,купили пшеницу - я обрадовалась - насыпала в кормушку :lol: , так они шеи вытянули и издалека рассматривают с тревожными криками. Так в этот день и не притронулись, а потом потихоньку привыкли :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
26-01, 22:43
Альфира писал(а):
Несмотря на зиму и мороз за окном, растут твои индюшатки

Растут,Эля. Ущемили коз,отобрали батарею одну. Перегородили клетку тюками с сеном, покрывала от потолка до пола (на степлер прибили). У них там очень тепло.

topic2036.html
16-04, 09:24
Никто не подскажет дозировки лекарств для индюшат (3 недели) для лечения пуллороза?

topic2296.html
Чехи процентные и чистые
16-04, 17:44
Katiunya писал(а):
дозировки лекарств для индюшат (3 недели) для лечения пуллороза?

Попробуйте дать фуразолидон, по 1 табл. на 10 индюшат, 2 раза в день.
Лечение 5-7 дней. Обильное и чистое питьё.
Таблетки раздавить, смешать с 1-2ст.л. комбикорма, добавить тёртое варёное яйцо (чтобы наверняка съели). Корм должен быть рассыпчатым.
Вообще-то индюшатам стоит скармливать фуразолидон профилактически, со 2 дня от рождения, дней 5.
Профилактика:
Птенцов выращивают изолированно от взрослой птицы, особенно кур и уток, частая смена или подсыпка подстилки. Я использую сенную труху из козьих кормушек, а после месяца - стружку.
Периодически давать для поения слабый раствор марганца. Корм должен быть очень хорошего качества по составу и по витаминам, особенно вит.А.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-04, 19:19
Прошлогодние...
где-то в возрасте 4 месяца
Изображение Изображение Изображение

А это около 6мес.
Индюков уже хорошо видно. Но и индейки умеют хвосты распускать - а чем мы хуже? :lol:
Изображение Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-05, 10:28
Индюков второй год закупаем на птицефабрике. Первое фото дома по приезду, остальные сейчас им уже 3 месяца.
ИзображениеИзображение[Изображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
01-07, 21:48
Отчёт о проделанном выращивании.26 или 24 июня моим индюшатам было 7 месяцев.Сегодня мы их убрали.Вес такой: 3,3; 4,7; 4,6; 4,; 4; Самец 9,5.Мясо конечно вкусное !!!!Я рада ,что 24 ноября меня "перемкнуло" :grin: купить этих индюшат.Жира много :cry: .Перетапливаю и буду использовать в приготавлении щелочого мыла(когда время будет) :mrgreen: :mrgreen: Зимой наверно.

Лена Медведьева, твои индюшата растут(не без потерь конечно троих потеряли),а так всё в пордке.

topic2036.html
26-07, 13:04
Перенесено со странички "Самарская обл., хозяйство "Прилесье" : http://kozovodam.ru/topic1765.html

Катерина Т писал(а):
aleks писал(а):
поделитесь опытом выращивания индюков. И если можно поподробнее.

Прошлое лето 2010г было первым. Услышала, интересно, захотелось попробовать взяли. Индюшата были суточными (цыплят кур выводила- 100% выживали), из них к забою осталось процентов 30. Породы были разные - бронзовые широкогрудые (среди них попался одит цыпленок пепельного цвета - очень красиво), черные тихорецкие и московская широкогрудая (белые). Скажу сразу из всех самой интересными показались последние - 1) выросли крупнее всех петухи до 14 кг(обработанная тушка чистого мяса, причем окорочёк порядка 2 кг каждый и грудка 4,8 кг), курочки 7-8 кг; 2) внешне тушка напоминает очень большую бройлерную курицу - кругленькую и пропорциональную; 3) не маловажен внешний (товарный вид) - все цветные тушки (ведь не все перышки вырываются при ощипывании до конца, часть красящего вещества остается под кожей птицы) выглядели, извините мужчины, как небритый мужик с карикатуры (про руки я молчу - красящее вещество пера(такой холодечек из поры где росло перышко) неделю невозможно было смыть с рук). Про тушки с белым оперением этого сказать нельзя (даже если и оставалось что-то его было не видно изи-за отсутствия пигмента пера) - они выглядели очень аппетитно - прямо как с картинки.
Из всего вышесказанного в 2011г. взяли белых месячных индюшат на птицефабрике ( я опускаю рассказ о том что 1)индющат до 3-х недельного возраста надо так пестовать - пылинки сдувать, после этого срока им уже "ничего не будет и 2) опыт самостоятельного разведения - оставляла и петухов с курами на яйцо результаты не глянулись - любому делу чтобы был хороший "выход" продукции необходимо посвящать себя всю, нарабатывать опыт - с наскока (по крайней мере у меня) ни чего не получается.) По этому пошли по пути наименьшего сопротивления взяли "готовых" индюшат месячного возраста - выход - из 30 птиц 28 под забой.( одну нечаянно задавили сами буквально на первой неделе (выходишь в вольер они под ноги кидаются ступить не куда - очень общительная птица), а вторую нашли, как в том анекдоте "по запаху" - на подросте индюки начинают летать и одна долеталась - приземлилась в емкость с водой (18 м3) и не смогла выбраться а мы не видели и каждый вечер не пересчитываешь ведь. С месячного возраста пре мудростей практически никаких - свободный выгул на траве (практически как гуси) и запаренное дробленое зерно (давали одним рецептом всем -куры, гуси, индюки), вода - ночевали в сарае без сквозняков - практически все лето с открытой дверью. Вот и весь секрет.

ИринаВ.А. писал(а):
Катерина Т писал(а):
до 3-х недельного возраста надо так пестовать - пылинки сдувать,

Мне соседка говорила, когда держала, что маленьких индюшат нужно кормить красным вином с хлебным мякишем. Пока маленькие - одни хлопоты и заботы, а дальше сами растут. Но путешественники большие, любят от дома уходить и на заборе сидеть (особенно на чужом). Выросли большие и крупные. И никакого шума от них, не то, что гуси.
Изображение

sly писал(а):
ИринаВ.А. писал(а):
индюшат нужно кормить красным вином с хлебным мякишем
:shock: :shock:
ИринаВ.А. писал(а):
И никакого шума от них
Почему-то я совсем не удивляюсь... Я бы тоже тихонько на травке под деревом сидела на такой диете-то... :grin: :grin:

aleks писал(а):
ОГРОМНОЕ спасибо.Но меня в первую очередь интересует кормление в раннем возрасте.Помню когда мы были у вас,вы говори о сыворотке.Или я что-то путаю?За 20 с лишним лет передержал практически всю птицу кроме индюков.У нас нет поблизости ни 1места где можно было бы взять приличных индюшат.Может кто знает такое,поделитесь.Весной планирую поездку в Уфу может по дороге удастся прикупить.

Катерина Т писал(а):
sly писал(а):
Почему-то я совсем не удивляюсь... Я бы тоже тихонько на травке под деревом сидела на такой диете-то...

aleks писал(а):
Помню когда мы были у вас,вы говори о сыворотке

Совершенно правильно. Был июнь - молока много, творог и сыр следовательно и сыворотка. Ну не выливать - же, так вот на ней и делали мешанку зерновых для всей птицы. Если сравнивать с прошлым годом индюки (занеслись в марте), то в этом году с середины августа и птица была гораздо крепче. Я думаю сыворотка в этом сыграла не последнюю роль.

sly писал(а):
aleks писал(а):
меня в первую очередь интересует кормление в раннем возрасте
Я тоже сижу в засаде с блокнотиком. Очень боимся заводить индюшат именно из-за того,что в неопытных руках падеж малышни очень большой. Так что про вино с хлебушком я поулыбалась и ... старательно себе скопировала. :roll: :wink:

Ирина Русина писал(а):
Мы несколько лет держали индюшек.Для себя выяснила как сохранить молодняк-во-первых кормить первые дни только на мягком-ложила толстую тряпку и на нее корм-мелко рубленный зеленый лук и яичко,а потом покупали стартовый комбикорм для цыплят и падежа индюшат не было вообще.

sly писал(а):
Ирина Русина писал(а):
кормить первые дни только на мягком-ложила толстую тряпку
Ирина, а почему? Как вы к этому решению пришли?

Ирина Русина писал(а):
Очень нежные они и если кормить на твердом то травмируют клювики и еще там что то случается.Читала где то что надо на мягком,вот так стала делать.

sly писал(а):
Спасибо, это действительно многие не знают. Может, потому и потери такие большие бывают.

вита писал(а):
Мы тоже уже несколько лет держим индюков.Мне нравится.Нас правда тоже пугали,что тяжело выходить молодняк,но нам видимо повезло.Мы пробуем всех по немножку сначала.Вот и 3-х дневных индюшат купили 15 штук,один умер по нашей неосмотрительности,а вот один по непонятным причинам.А в этом году уже наша индюшка высидела нам малышей.Как Ирина уже сказала,несколько дней индюшат надо кормить на мягком,т.к у них очень нежный клювик,мы приспособили для этого мягкие лотки в которых покупаем фрукты.Я прямо в гнездо(как только увидела,что вылупились птенцы)поставила водичку в кукольной посудке и лоток с ПК-5.И так они питались пока не вышли на травку.Выжили все.

Татьяна 66 писал(а):
Девчата, тряпочку под цыплят и индюшат рекомендуют в первые дни ложить для того, чтобы ноги не разьезжались, а вообще индюшата первые три дня очень плохо видят и поэтому желательно подстилку и кормушку делать в контрасте, чтоб лучше они ее видели. Первую неделю кормлю яйцом и мелко режу зелень укропа, лук раздражает слизистую у малышей, так что лучше первые дни не давать его, а укроп в любом возрасте обожают, после недели даю стартовый комбикорм для цыплят и всегда режу зелень, очень полезна для них рыба

Татьяна 66 писал(а):
Да и еще забыла, после недели в качестве подстилки уже можно использовать древесную стружку или опил

sly писал(а):
Татьяна 66 писал(а):
после недели в качестве подстилки уже можно использовать древесную стружку или опил
Поделюсь своим странным опытом со стружкой.
Нам в очередной раз неожиданно на чердаке бентамка высидела цыплят. В самом конце октября. Замучили уже. Ну... не выкидывать же их на мороз... Посадили в брудер, поставили у печки, накрыли полотенцем. Весь этот месяц сидели на подстилке из резаной соломы. Нормально. А тут мы стали стругать материалы, стружек появилось много, взяла и насыпала им... :cry: :cry: Они как налетели! Как начали хомячить эти стружки полным ртом... Я скорее отнимать, вычищать и опять солому. Пока живые, но я никак не соображу почему такое случилось. Ведь уже скоро месяц цыплятам и вдруг такое дело... :sad:
Татьяна 66 писал(а):
Таня, в месяц уже не страшно, значит чего то не хватает в рационе, тем более уже и солнышка нет, и травки зеленой, на вольном выпасе они же в земле ковыряются, ищут камушки ну и много чего, что есть в земле, все это нужно для того чтобы пища в желудке лучше перетиралась, и в недельном возрасте они уже очень хорошо разбираются чего поклевать можно, а чего нет

sly писал(а):
Татьяна 66 писал(а):
и в недельном возрасте они уже очень хорошо разбираются чего поклевать можно, а чего нет
Спасибо, Татьяна. Мне поспокойнее. А то я все заглядываю и удивляюсь - чего эти дровосеки еще живые... :roll: :grin:

Петрович писал(а):
ИзображениеИзображение

Петрович писал(а):
К сожалению плохо видно и радикал не желает скинуть ещё одну страничку. Про индюков хорошо написано в журнале Приусадебное х-во в 9 номере за 2009 год.

Петрович писал(а):
Изображение

Катерина Т писал(а):
Мамуля писал(а):
Страшновато,опыта нет.

Глаза боятся а руки делают. Когда увидите "в живую" тушку птицы, да еще попробуете мясо, все сомнения отпадут и все против будут перевешены аргументами за. Петрович, спасибо за статью. Вот на последней странице и описаны проблемы естественного разведения этой птицы. Индюк практически в 2 раза тяжелее курочки. Он буквально топчет девчонку и иногда крики боли воспринимает как экстаз. Самец своими когтями разрывает кожу на спине самки и ее приходится забивать. Жалко неимоверно, вырастить для разведения птицу и в последний момент забить - птица в прямом смысле слова погибает от любви

vit.luzhbin писал(а):
Петрович писал(а):
К сожалению плохо видно

Статью Г. Кеферова из ПХ Индюк индюку рознь можно посмотреть здесь http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=154694#154694
04-09, 09:30
8 сентября птичкам будет 6 месяцев
ИзображениеИзображениеИзображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
04-09, 10:15
Решили уже сейчас начать забой. Птица выросла, созрела (в половом плане) - некоторые (3-4) девочки-индюшки занеслись. Соответственно начались травмы спины. Первых под нож пустили мальчишек. На фото загадки по принципу - найди спичечный коробок, и весь процесс обработки птицы. А вы как делаете?
Хочу "поделиться" находками этого года. Как-то на форуме увидела (уже даже и не помню где) как форумчанки обсуждали тему трудности ощипа тушек птицы и дали ссылку на сайт где их можно посмотреть. А я там нашла конус для забоя и шпарчан. Что хочу сказать - оборудование КЛАСС!!! Настолько облегчает работу! теперь по порядку
-1) КОНУС для забоя сделан из пластика и по инструкции его надо намертво привернуть к чему-то вертикальному - стене, стойке. При этом крепежного ничего в комплекте нет, а у меня под рукой оказалась "этажерка" из уголка (делали для другого но там она не "пошла"). Результат такой что этажерку будем укорачивать - высоковата оказалась. Засовываем птичку в конус вдвоем - супруг держит в обхват в районе крыльев и переворачивает - я соединяю ноги и заправляю голову в конус. После отсечения головы придерживать все равно нужно птицу, т.к бьется и сильно. В таз собирается кровь (с 7 птиц ее собрали больше 6 литров - скормили собакам, а мне начали рассказывать уже потом про кровяную колбасу. но здесь нюанс - когда птица бьется в таз летит мусор, перья и если использовать кровь ка продукт ее тут же нужно фильтровать, сразу сворачивается). Такой конус запросто сделать самим из оцинкованного железа - высоты данного конуса достаточно. Наши самые большие экземпляры уже мясом - 12,5 кг и ни скалочки жира - то что надо. А ночи начались холодные - едят много, рост мышц прекратился и все в жир теперь будет идти.
-2)ШПАРЧАН -Наливаешь воду регулятором устанавливаешь нужную температуру и ВСЁ - нагревается, само отключается, само при необходимости догревается. По окончании работы в нижней части чана находится шаровый кран - открыл и весь кипяток вылился. За водой следить вообще не нужно и нянчить перед собой огромную кастрюлю с кипятком тоже не нужно. Для индюков я использовала температуру 70*С, опускали на 1,5 минуты всего целиком с ногами. Очищается от пера шикарно - чисто и повторно ошпаривать не нужно (лапы в том числе).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65

Сообщений: 296 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20 След. Страница 13 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0