Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Индюки и индюшки

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 296 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 1 из 20

Сообщение
Автор
09-12, 13:06
Индюки - довольно интересная птица, своеобразная, с большими привесами, одна из самых крупных домашних птиц до появления страусовых ферм.
Поговорим об индюках?


вот мои.. малышами летом..

Изображение

Я у них как вожак был - водил на огород что б научить кушать колорадского жука что им необходимо(жуки всмысле)

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 13:22
немного о них..
" Многие ошибки в питании и содержании индюков совершаются из- за автоматического переноса знаний, касающихся кур и цыплят, на индюков, потребности и поведение которых коренным образом отличаются от кур.

Индюки - это птицы, любящие пространство.
Родиной индюков является Америка. Там их одомашнили около 1000 лет назад. В Европу, а точнее в Испанию, они попали только в XVI в., после четырех плаваний Христофора Колумба. Колумб, подплывая к берегам Америки, был уверен, что приплыл в Индию. Возможно поэтому, в русском языке эта американская птица называется соответственно тому событию - индейка или индюк. По-немецки индюк - это puten, в английском - turkey, а в литовском - kalakutas.

Индюки - это красивые, величественные и одновременно самые крупные и сильные домашние птицы. Это птицы, любящие пространство и свободу. Современным индюкам приходится жить в замкнутом пространстве, в тесноте, без солнечного света, согласно технологии разведения, которая не учитывает их специфических потребностей и поведения. Процесс одомашнивания и работа по их разведению повлекли за собой возникновение множества новых пород индюков, которые отличаются главным образом окрасом оперения и массой тела. Современные индюки несколько медлительнее и спокойнее, чем их дикие предки, но многие их натуральные черты не изменились. Более пристальное внимание к этим их чертам по мере возможности даже в процессе интенсивного разведения, могло бы повлиять на улучшение результатов производства, и по крайней мере увеличить психологический комфорт этих птиц.

Индюки страдают депрессией и иногда имеют припадки бешенства. В состоянии депрессии прикидываются мертвыми. Они сидят на одном месте, тяжело дыша и сопя. Случается также, что индюки совершают самоубийство. Они разбегаются, бегут и ударяются головой в стену. Повторяют они это, пока не умрут.

Индюки часто имеют выраженный половой диморфизм в поведении, внешнем виде и массе тела. Разница в массе тела отмечается уже на 3-4 неделе жизни. Самцы всегда тяжелее индюшек на ок. 30%. На 16 неделе жизни масса индюшки увеличивается примерно в 170 раз, а индюков-самцов - более, чем в 200 раз. Если бы скорость роста человека была подобной средней скорости роста индюшки и индюка, то на 16 неделе жизни человек весил бы около 700 кг. Какой же тогда чувствительной должна быть птица, которая так быстро растет, какие должна иметь питательные потребности, условия ее окружающие и каковы будут результаты неудовлетворения этих потребностей? Несмотря на то, что индюков характеризует высокий темп роста самый высокий из всех домашних птиц, селекция, имеющая целью еще большее увеличение их массы, непрерывно продолжается.

Индюки, как и куры, считаются птицей большеногой (сорной), однако индюки не разгребают ногами землю и не пасутся как куры. Индюки отлично чувствуют себя в лиственных лесах, особенно буковых, на обширных пастбищах, на полевых посевах, которые не уничтожают, т.к. не разгребают их ногами. Там они могут вдоволь побегать и найти подходящую пищу. Их ноги - длинные, сильные, приспособленные для преодоления больших расстояний. Они могут бежать со скоростью 50 км/ч на расстояние 1,5 км. Чрезвычайно важным есть строение ног, а в особенности быстрее всего растущей берцовой кости, голени и цевки. Кроме того в голеностопах индюков находятся твердые сильные косточки, дающие возможность ношения большой массы тела и преодоление больших расстояний. Мышцы голени индюков содержат много цинка, который укрепляет кости, сухожилия и мышцы. В связи с этим мясо голеней индюков в рационе человека считается источником усваиваемого цинка. "

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 16:43
Очень интересно, но пр депрессию,бешенство, самоубийства, что-то слишком. Думаю, в природе такого нет, не верю...
А если есть- то виноваты люди, нашпигуют птиц, зверей генно-модифицированными продуктами и лекарствами, тут не знаешь, что ждать. :roll:
09-12, 17:06
Мы держали индюков, действительно, на суицид их не тянуло, может им жилось у нас хорошо. А вот воровать их хорошо. Одного берёшь, другой подвигается (возьми и меня). Перестали держать.
09-12, 17:10
А вот мой красавец Дюша.

Изображение Изображение

Копать они, конечно так сильно, не копают как куры, но в мягкой грядке искупаться не побрезгуют. Колорадских жуков они у меня не ели, а мускусные утки и цесарки от них не отказываются.
09-12, 17:59
domtau
Я это приравниваю больше к американизму.. кк говориться животинка в хозяев.. у них тож депресии и суицыды в порядке вещей, но это так шутко-размышления..
Галина Владимировна
потому у меня во дворах лайки, сейчас завожу алабаев( первая есть) а еще двух позже превезут. Маша (супруга) работает над оснащением территори видонаблюдением, ну а у меня навыки в ночной работе хорошие.. ))) и пиротехнических загрождениях.. Шалашова Юля
Красавец - мужчинка, у меня как назло остались только два то же бронзовые, а девочка не осталась.. ( из той же оперы - кокцидиоз от некачественной птицы)

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 18:27
Когда мы держали индюков, сыновья у меня были ещё маленькие. Старший приходил со школы и выкрикивал им:"Здравствуйте, товарищи". Если дружный крик индюков, значит сынок пришёл.
09-12, 18:38
Галина Владимировна
Мне знакомый расказывал как он на индюкоферме так проделывал, а их же поразделенно делал.. и так вот несколько тысяч сразу отвечают..)))
Я чуть позже чсвоих молодых "сопляков" фотку выложу..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 19:19
Галина Владимировна писал(а):
:"Здравствуйте, товарищи".

:lol:
У меня тоже откликаются.
Очень я эту птицу полюбила! разговаривают приятно, большие, видные, спокойные!

Выведение индюшат в инкубаторе уже освоила, в этом году хочу параллельно индюка посадить на яйца.
На племя оставила две семьи: бронзовых (2самки, 1 самца) и белых широкогрудых (4+1), плюс запасной белый индюк из другого хозяйства.
Вес вот только был средненьким: в 5,5мес. индюки (мясом - потрошёные, без лап, головы и внутренностей) весили около 6кг, а индюшки - всего 4.
Почему-то думала,что будет больше :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-12, 20:08
Елена Медведева
Индюки вес нагуливать начинают позже, я резать начинала в декабре (вывод май). Тогда тушки большие. Но их не берут, больно дорого и в духовку не лезут. А ваши само то.

Галина Владимировна
А у меня когда мальчишки были маленькие натравили индюшат, не со зла по глупости, дети палкой по сетке проведут, индюшата раздуются, пацанам интересно, осенью индюшата превратились в индюков, но не забыли как их травили. Со всеми ласковые,не кидаются, но только шаги пацанов (по веранде бегут)услышат так к двери и ждут. Приходилось идти индюков угонять и закрывать, что бы дети на улицу вышли. До сих пор сыновья помнят как их индюки караулили, теперь никого не травят, большие уже.
09-12, 20:12
Елена Медведева
Мы взяли с инкубатора белых северокавказских - все рост нормально, привес по норме, на фотке первой они у меня на плече сидят..
Но лайка порезала, а бронзовых взяли - они на сегодняшний момент живым чуть больше трех с половиной.. в четыре месяца
На продавца грешу - поставщик сказал что эта "редиска" достает с птицефабрики некондицию и продает, а я сталкивался с инкубаторской никондицией- смертность очень высока..
Мне понравилось ее заявление людям, когда к ней обратились по закупке фазанов - мол падежь до 70% из-за не умения содержать птицу.. при том что птица реализуемая ею - зараженая разной гадостью, и в период перепродажи с птицефабрик или инкубаторов находится в антисангитарных условиях..
Так вот купцы на выдумку легки..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 20:15
Елена Медведева писал(а):
в этом году хочу параллельно индюка посадить на яйца.

Елена, если удастся посадить за два дня до вылупления яйца забери в икубатор. У моего чего то переклинило и в последний день начал их расклёвывать, чуть не погубил всех. Ещё когда переворачивал так их катал только грохот стоял думала из гнезда повылетают или расколются, забрать не давал оборонялся как настоящий папаша! Когда в последний день яйца забирала пришлось одевать фуфайку и рукавицы.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
09-12, 20:35
А у меня индюк гусей выводил, и я тоже в последний день перед выводом в инкубатор забрала, расклевывать начал. И больше не сажала.
09-12, 20:46
Елена Медведева писал(а):
в этом году хочу параллельно индюка посадить на яйца.

Лена, я в прошлом посте написала, как мы индюка на яйца сожали, но не отправила. Можно попасть под пункт об издевательстве, но не со зла, а по глупости. Сели все наши индюшки дружненько на яйца, один индюк остался. Решили мы и его посадить. Распросили знающих людей. Нам объяснили: индюка надо водкой напоить и посадить, пока протрезвеет-расседится. Водки не жалко, водка своя, домашняя: самогон (чача) под 60%. Влили, ждём результат. Гляну- индюк стоит в гнезде, и к вечеру стоит, не садится. И утром, и в обед, и вечером. На 3 день мы его зарубили. Бедный индюк, мы ему зоб прожгли. Больше индюков мы на яйца не сожали. Сделал своё дело и на блюдо. Кстати когда у нас так получилось, что не осталось ни одного индюка, мы взяли на прокат у знакомых, на недельку, после чего индюшки несли оплодотворённые яйца. Может не совсем правильно выразилась, но думаю понятно.
09-12, 20:56
Индюшки после встречи с индюком два месяца несут оплодотворенные яйца, я вообще индюка отдельно держу, он спины девочкам порвал, тяжелый. Весной сделал свое дело и отдыхать, не режу потому что красивый, но больше двух лет индюков не держу, у меня обычно 3-4 двухлетки и 3-4 первогодки. Индюка меняю на второй год. Правда в прошлом году всех по распродала, обстоятельства сложились.

Сообщений: 296 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 1 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0