Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 361 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25 След. Страница 9 из 25

Сообщение
Автор
27-12, 11:36
Людмила Волкова писал(а):
Для профилактики, чтобы кожа вымени была всегда хорошей, можно перед доением в воду для обмывания добавлять чуть-чуть дермисана

А я вот не могу найти его в Москве, может кто знает кто торгует у нас Дермисаном? По ссылкам все дальние города выскакивают.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
27-12, 13:11
Кто подскажет ? у одной из коз при выиснении отношений было ударена одна часть вымени ,два дня доилась кровью один сосок, потом прошло ,но внизу вымени проктически перед выходом в сосок оброзовались, как кисты внутри два шарика ,чем можно поличить?
27-12, 16:24
Точно ли был удар? Не вопаление ли это? Нужно понаблюдать за температурой в области новообразований, и за болезненностью в этой области. Доить очень нежно, и отдельно (понаблюдать за молоком). Если нет температуры и изменений в молоке, можно не переживать "Кисты" не доставляют больших неприятностей и со временем могут исчезнуть, но если переодически будет обнаруживаться кровь в молоке, или другие изменения - тогда только антибиотики. Козу нужно отсадить от других ( хотя бы на время)
28-12, 17:58
Точно был удар ,и через два дня все прошло ,только остались узелки .
29-12, 13:22
Постарайтесь их нетревожить. Массаж вымени общий (индивидуально "узелки" не разминайте ( гемотома рассосется, или зарубцуется. Внимательно понаблюдайте за качеством молока (чтоб в "узелках" не начались воспалительные процессы. А вообще коза удивительное животное - при чистоплотном содержании и правильном кормлении заставить ее болеть очень трудно. Когда сдавал молоко на анализы в вет.лабораторию, врач рассказал - пришла молодая пара принесли молоко от козы( у ребенка аллергия на материнское и коровье) на дне банки кровянное пятнышко ( хозяева сослались на удар по вымени, но оказался хронический мастит... Поэтому повнимательнее с молоком, чтоб козу не угробить.
22-01, 21:42
Интересно знать почему у коз бывают такие толстые соски,некторые прям как две трубы вместо вымя.Влияет на размер сосков как доишь.

вера ивановна
22-01, 22:14
тольятти писал(а):
почему у коз бывают такие толстые соски

Это наследственность такая.

Моя страничка
23-01, 20:35
Добрый вечер. Летом купила козу, сказали 4 окот будет с большим животом, везли осторожно боялись как бы чего не случилось, но она и не была беременной, сейчас не огулена и доит 1л300гр за сутки, и после дойки вымя не как мешочек а как будто там какие то жилки в палец толщиной, массаж делаю может не очень сильно только поглаживаю, может ли такое быть, может начать переживатьи расстраиваться.
26-01, 14:40
Танюха писал(а):
вымя не как мешочек а как будто там какие то жилки в палец толщиной
Можно предположить, что это молоко задерживается в молочных протоках.
Я бы попробовала аккуратно их разминать, массировать и сдаивать.
19-02, 21:12
Всем добрый день! ЯПрошу прощения если мой вопрос баянный, просто переадресуйте на нужную страничку... вчера у меня появилась козочка (впервые) у нее козленок, 1.5 мес. хозяйка сказала что ег можно отсадить и начинать доить козочку. В общем я сегодня с ура начала эту процедуру и обнаружила в молоке кровь...мама советует массаж с камфорным маслом ( у нее 4 коровы, большой опыт, но коз никогда не держали), вот я думаю может я ее дою как то ни так, хотя она жует вкусняшки из рук мужа и стоит относительно спокойно..., вымечко осмотрела, покраснений нет, температура ровная горячих мест тоже нет..., только вот в одной доечке нащупала шарик плотненький...не догадалась в разную посудку подоить по отдельности каждую доечку....а так посчитала сегодня за день получилось оголо 900 мл. молока (козочке 1г4 мес и первым козленком)

http://kozovodam.ru/topic1613-135.html Приходите в гости!
19-02, 21:22
Doch_vetra
Посмотрите вот эту тему http://kozovodam.ru/topic729.html и вот эту http://kozovodam.ru/topic491.html .Удачи! :wink:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
21-02, 17:35
Людмила Волкова
Уважаемая Людмила, я уже где-то спросила, но забыла, в какой теме про изменения в соске. Можно еще раз задам этот же вопрос (теперь запомню, где искать ответ)
У козы (ей чуть больше года, первый окот, 1 козочка - уже почти 2 мес от роду) начал набухать один сосок (кажется тот ктр был больше – из него пила дочка, второй сейчас сравнивается, я раздаиваю, но могу и ошибиться), стал появляться шарик, как жировичок, за неделю он вырос больше горошины неправильной формы, потом я разглядела – из него в двух местах засочилось молочко, сейчас уже в трех местах, ранок от укуса козочки-дочки нет... кто говорит, что я прижала пальцами, но эта горошина не похожа на синяк, она внутри белая… Одна женщина сказала, что это молочный камень и его надо просто размять.. мяла 3 дня потихоньку, коза молчит, а я волнуюсь, вдруг хуже сделаю…. Он после массажа меняет форму, появился ниже еще один пока совсем маленький.
Возможно у кого то был такой печальный опыт?
22-02, 01:13
Очень трудно понять, не видя, что же это такое. Могу только предположить, что у козочки была незаметная микротравма соска (так как именно из него сосал козленок), а из-за травмы образовался инфильтрат, который потом закапсулировался и получилась киста (медики бы лучше объяснили).

Еще можно предположить, что в области соска имеются небольшие отверстия (это такая нечастая врожденная аномалия). Отверстия почти незаметны и обнаруживаются только во время доения, если рука становится мокрой от молока.
В районе аномальных отверстий также могут образоваться кисты, из-за того, что там скапливается молоко, не находящее выхода.
Это мне кажется вполне вероятным в Вашем случае, т.к.
Lana писал(а):
в двух местах засочилось молочко, сейчас уже в трех местах

Моя страничка
22-02, 15:56
Людмила Волкова

Дорогая Людмила Ивановна!!! Спасибо Вам огромное за ответ!
Подскажите, а с этим жить можно? Молоко вкус не меняет, вчера отсадила от нее дочку - с утра 1,5 литра молока (первый окот!), днем - большая кружка, что будет вечером напишу. Козюлька просто родная уже, и такая спокойная и понятливая. Можно как то исправить, само не пройдет?
Еще раз спасибо за поддержку!
23-02, 03:30
У меня не было опыта с такими сосками, но думаю, что если её ничего не беспокоит, а проблема только в небольших кистах, то ничего страшного нет и жить с этим можно. Они ведь не мешают доению?
Вообще кисты могут иногда сами пропадать, а некоторые могут наблюдаться годами, не доставляя никаких неудобств ни козе, ни хозяину. Если большие кисты все же мешают, то можно обратиться к ветеринару, он сделает пункцию, отсосет содержимое шприцом и проведет необходимое лечение.
Но будем надеяться на лучшее, что кисты не будут увеличиваться и лечение не понадобиться такой приятной козочке.

Моя страничка

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25 След. Страница 9 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron