Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 361 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25 След. Страница 10 из 25

Сообщение
Автор
23-02, 22:15
СПАСИБО!!!!
Дай Вам Господь Здоровья. а нам побольше таких людей на жизненном пути!
24-02, 07:25
Людмила Волкова писал(а):
Отверстия почти незаметны и обнаруживаются только во время доения, если рука становится мокрой от молока.

Именно такая проблема появилась у Моти совсем недавно. Один сосок стал протекать :o Прохудился от долгого доения? :lol:
Она доилась без покрытия два сезона. Раньше такого не было. Инфильтратов нет, вымя мягкое, осадка в молоке тоже нет. Сейчас покрыта, до родов около 2,5мес. Молока совсем мало - дою раз в день грамм 300. Запустить, пусть отдыхает???

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-02, 18:51
Елена Медведева писал(а):
- дою раз в день грамм 300. Запустить, пусть отдыхает???

Конечно,запустить.Срок уже не маленький,да и доится долго пусть отдохнет как следует.С таким количеством молока я уже бросаю доить просто проверяю вымя переодически.
Елена Медведева писал(а):
Она доилась без покрытия два сезона

Лена,что она дала по молоку в летнее время?У меня Ждана осталась непокрытая на сене сейчас стабильно 2-2,2л.Мне интересно,что от нее можно ждать летом.Козочка вообще то четырехлитровка. :roll:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
26-02, 01:19
Елена Медведева писал(а):
Один сосок стал протекать :o Прохудился от долгого доения?

Лен, а он может быть в сфинктере подтекает? Или выше?
Если выше, то честно говорю – не знаю. В литературе пишут, что такие микро-отверстия - это врожденно и проявляются с началом лактации. Один наш козовод тоже рассказывал, что столкнулся с таким у козочки-первокотки. А так, чтобы их сначала не было, а появились уже у взрослой козы – такого я не слышала.
А вообще пора Моте уже отдохнуть и успеть восстановиться к следующей лактации. Тогда, наверное, и проблема пройдет.

Моя страничка
26-02, 13:33
Людмила Корнева писал(а):
Лена,что она дала по молоку в летнее время?

Купила Мотю вторым окотом, давала мало, до 4л не дотягивала. После 3 окота, уже у меня. максимальный удой -6,9л, потом всё лето стабильно около 5. К осени сбавила до 3,5, не крыли (думала весной покрыть,не удалось), так примерно и "ползла" по удою на второй год... Летом прибавляла месяца на 2 до 4л :roll:
В общем, мне не понравилось... Крылась Мотя в этот сезон очень тяжело. Покрылась на четвёртый раз, а течки были каждую неделю.
Теперь не буду пропускать, буду ежегодно крыть! А то получилось - ни молока толком, ни козлят.
Людмила Волкова писал(а):
А вообще пора Моте уже отдохнуть и успеть восстановиться к следующей лактации. Тогда, наверное, и проблема пройдет.

Раньше точно нигде не текло из сосков :roll: Течёт сверху, в сгибе указательного и большого пальца. но дырочки не вижу.
Начала запускать... Мотя счастлива.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-02, 19:21
Елена Медведева писал(а):
А то получилось - ни молока толком, ни козлят.

Похоже и у нас будет так же.Я ведь ее считала покрытой и начала запускать,а она ни как на запускалась.Пригляделась внимательнее,а она не покрытая.И ведь не гуляла больше :roll:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
01-03, 16:51
Девчата подскажите, коза окотилась в третий раз 21.02.11 вымя огромное. Первые три дня отёк, затем спадает. На вымени, где зеркало появляется опухоль, величиной с гусиное яйцо. Сначала не увеличивалась, а вот теперь стала выпирать, да так сильно, мешает у козы вымя мыть. И ещё одна проблема. Прихожу в стайку, а эта козочка как будто в грязи лежала. Сарай сухой, подстилка чистая, козы чистенькие, а она как поросёнок, задние лапки мокрые, грязные, поноса нет. В чём дело не пойму. Подскажите пожалуйста, может кто то с такими проблемами сталкивался.
02-03, 09:11
ирик писал(а):
появляется опухоль, величиной с гусиное яйцо. Сначала не увеличивалась, а вот теперь стала выпирать,

А после доения она исчезает? Если да, то надо сделать промежутки между доениями короче.

ирик писал(а):
она как поросёнок, задние лапки мокрые, грязные,

Может быть пописала и легла в тепленькое? :roll: :wink: Бывают иногда такие любительницы :grin:

Моя страничка
04-03, 19:20
Здравствуйте!Сегодня заметила,что у козы посинели соски.Что это может быть?Подскажите пожалуйста.Под козой сейчас два козленка,и я сдаиваю её утром и вечером.Может я не правильно дою,от этого может быть?А ещё она когда выходит гулять сразу идет сосну есть и стоит в снегу,может подморозить?Я сейчас её подоила,она дала.А от козлят её отсадила.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
05-03, 11:19
Людмила Ивановна с этой козой вообще творится, что то непонятное. Несколько дней не работал интернет, в это время произошло следующее.
А после доения она исчезает? Если да, то надо сделать промежутки между доениями короче.
Нет шишка не спадала, после доения даже сильнее выпирала. А вот на четвёртый день шишка стала мягкой, при обмывании вымени, на ощупь даже не заметной, но в вымени появились кусочки, пластики или сгустки, просто не знаю как их назвать. Обрабатываю эти места камфарой, к следующеё дойки их нет. Зато появляются шарики, узелки как воспалённые лимфа узелки. Я уже насчитала 6-7 штук. Что за чудеса понять не могу.
08-03, 22:45
ирик писал(а):
на четвёртый день шишка стала мягкой, при обмывании вымени, на ощупь даже не заметной, но в вымени появились кусочки, пластики или сгустки

Похоже на то, что был закупорен пробкой молочный проток и молоко, не имея выхода, собиралось в этой шишке. Потом пробка сдвинулась (или распалась), молоко вместе с мелкими кусочками и сгустками сдоилось, а шишка почти исчезла.
Если я правильно определила причину, то в общем-то ничего страшного нет. Надо только тщательно следить, и постараться, чтобы молоко в этом месте не скапливалось. Если чувствуете, что опять появляется эта шишка - массировать её, разминать и сдаивать, массировать и сдаивать молоко хоть по-чуть-чуть, пока она не уменьшится. И еще полезно доить почаще, чтобы вымя не очень сильно переполнялось.

Моя страничка
16-03, 13:04
Здравствуйте дорогие форумчане.
Прошу принять меня в ваши ряды и сразу с проблемой.
Дело в том, что я в прошлом году купила козу с хорошим прощлым, но печальным настоящем. Бывший хозяин не справился с козами и мягко говоря испортил. В общем вымени у нее практически не было, несмотря на то что она уже рожала и была с хорошим удоем(3,5 литра). мы же раздоили ее в пик до 1,2 литров. в октябре Зорьку покрыли и вот в конце марта ждем приплод.Проблема заключается в том,что теперь вымя у нашей Зорьки, огромное(ниже скакательных суставов), а сосков почти нет, вернее они есть, но меленькие примерно 3см.Я незнаю что теперь делать после окота, уносить ли козлят или оставить чтобы оттянули...Помогите, я в полной растерянности.
16-03, 13:25
Здравствуйте, нюша
С прибытием в наши ряды!
нюша писал(а):
что теперь делать после окота, уносить ли козлят или оставить чтобы оттянули...

Козлята ей скорее вымя оттянут до пола, чем соски :roll:
Если вы Зорьку уже доили, и вам было удобно, то соски сейчас просто кажутся меньше, а после родов будет всё как прежде, или они даже чуть увеличатся. Если вымя переполнено, будет неудобно сцеживать буквально несколько "нажатий", а потом можно доить, чуть захватывая верхнюю часть вымени (но так, чтобы козе не было больно).
Проблема здесь не в сосках, а в том, что вымя, при таком размере, может переполниться до родов. Если будет очень, слишком тугое (до "звона" при постукивании), то придётся молозиво сдоить и заморозить для скармливания будущим козлятам.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-03, 14:19
Есть у меня в хозяйстве козочка зааненского типа.Ей сейчас 11 месяцев.Козочку эту я купила в Краснодаре в прошлом году ,ей тогда чуть больше одной недели было.Росла она вместе со всеми козлятами,кушала хорошо,молока пила вволю больше 5 месяцев.Но уже в возросте около 2 месяцев она начала отставать от всех козлят в росте.Сейчас она меньше ламанчей ,её рост в холке 59 см.,и то за счёт высоких ножек :roll: .В охоту она не приходила.Мне всегда было её жалко,хотелось накормить получше,приласкать.Я считала,что ничего толкового из неё не получится,но уж очень ласковая,добрая она девочка.Про себя думала:"Ну и пусть живёт "гадкий утёночек"в моём хозяйстве....И вдруг совершенно неожиданно мой"гадкий утёночек"месяц назад стал превращаться в "маленького лебедя" :o :wink: .У козочки начало рости очень симпатичное вымечко.Неделю назад пришлось начать сдаивать.Держалась я до последнего,но когда вымя очень налилось и начало краснеть ,я начала её доить.Сначала один раз в день,а теперь уже 2 :roll: .Молока всё больше и больше с каждым днём :o .Сейчас при двукратном доении даёт она чуть более литра в сутки.Молоко белое и более жирное чем у коз,которые доятся после окота.Но каждый раз,когда я её дою, меня мучают угрызения совести :oops: :oops: :oops: .Ей бы ещё подрости!...А не доить не возможно :roll: :roll: :roll: А ещё думаю,что вдруг я проморгала охоту и её покрыл Феникс.Не навредит ли тогда доение? :roll: .Посоветуйте,друзья,что в такой ситуации делать.

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
16-03, 16:19
Елена Медведева писал(а):
Если будет очень, слишком тугое (до "звона" при постукивании), то придётся молозиво сдоить



Сбегала посмотрела,Нет вымя у нее мягкое, напоминает воздушный шарик, мягкий и упругий. Думаю до родов дотянем, но все равно слежу каждый день.
Хочу еще узнать может размер,в нашем случае,говорить о продуктивности :?: Так как коза ко всему еще и многоплодная, обещают четыре плода.Есть страх, что не будет хватать молока. :cry:

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25 След. Страница 10 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0