Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 361 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25 След. Страница 11 из 25

Сообщение
Автор
20-03, 18:10
Здравствуйте дорогие форумчане .Примрте и меня в свою компанию .Вот уже не впервые перечитываю эту темку и никак не могу сообразить что же мне делать со своей горе-козой . Уменя окотилась месяц назад козуля , сразу был отёк вымени , я вроде бы всё делала как положено - отёк прошол . Но в вымени остался какоето уплотнение , молоко без признаков мастита , вымя не горячее .Что это может быть ?Может ей поколоть рассасывающие уколы какието ? Молока очень мало , утром 0,5л. в обеди вечером по 0,25л. :twisted: Подскажите пожалуста что мне делать с этой козулей .

Почему в сутках 24 часа.
20-03, 19:18
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне.Коза родила 2 марта.тяжелые роды.третьего мертвого козленка доставал ветеринар.Молока нет до сих пор нисколько.Массажирую и сдаиваю по несколько капель.А теперь нащупала уплотнение в верхней задней части вымени размером с грецкий орех.Что это?Вымя совершено пустое.висит как тряпочка.будет ли молоко?
21-03, 07:38
Светлана
По всей видимости - это последствие тяжелых родов и того, что коза после них еще полностью не восстановилась.
А вообще как она себя чувствует, хороший ли аппетит?
Возможно стоит провести общеукрепляющую терапию, курс витаминов и гамавита.
Светлана77 писал(а):
уплотнение в верхней задней части вымени

Если есть возможность, надо бы показать ветеринару, чтобы он определил что это - киста, или абсцесс, или м.б. гематома? Может быть травма была?

Алёнушка писал(а):
Есть у меня в хозяйстве козочка ......Неделю назад пришлось начать сдаивать.....Молока всё больше и больше с каждым днём :o .......Ей бы ещё подрости!...А не доить не возможно :roll: :roll: :roll: А ещё думаю,что вдруг я проморгала охоту и её покрыл Феникс.Не навредит ли тогда доение? :roll: .Посоветуйте,друзья,что в такой ситуации делать.

Если она покрыта, то молоко будет постепенно убывать и она уйдет в запуск. А сейчас Вам придется постоянно следить за её выменем и доить. Если она пьёт молоко - спаивайте то что надоили, ну и конечно такой козочке - самое лучшее кормление, чтобы лактация (а может быть и беременность) как можно меньше повлияли на её рост.

tanushka12 писал(а):
У меня окотилась месяц назад козуля , сразу был отёк вымени , я вроде бы всё делала как положено - отёк прошел . Но в вымени осталось какое то уплотнение ,

Можно попробовать мазать вымя пихтоиновой мазью, а уплотнение массировать. Обычно такое проходит, когда коза хорошо раздоится.

нюша писал(а):
Хочу еще узнать может размер,в нашем случае,говорить о продуктивности :?: Так как коза ко всему еще и многоплодная, обещают четыре плода.Есть страх, что не будет хватать молока.

У многоплодных коз чаще всего удои выше. И всё же не помешает иметь в морозильнике запас молока для козлят, на всякий непредвиденный случай.

Моя страничка
26-03, 21:49
Здравствуйте у меня возникла проблема коза родила 12 дней
назад.Когда после окота сдоила молозиво был отек с выменем было все нормально.Сегодня утром на правой доле вымени делая массаж нащупала уплотнение плоское больше чем куриное яйцо.Может ли
быть, что козлик маленький у которого растут рожки травмировал ими
вымя?При покупке козы осенью она уже не доилась,вымя прощупывала все вроде было нормально.Посоветуйте что делать.

Итересные темы хотелось бы больше
узнать от заводчиков
--------------------
http://kozovodam.ru/topic1523.html
30-03, 13:24
Добрый день! Здравствуйте, все! У меня тоже проблема с выменем у козочки. Откуда что берётся. Появились шишечки на дойках. Совершенно безболезненные при поглаживании и растирании. При дойке ни каких волнений, стоит как всегда, достойно. Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, стоит беспокоится, или само пройдёт? Мажу после дойки кремом "Зорька" с флорализином. Это не перейдёт на других?
Изображение левая дойка
Изображение правая дойка
Само вымя абсолютно чистое. И почему шишечки на двух дойках, практически симметричные. Буду благодарна всем, кто откликнется.

Солнце светит Всем!
Изображение
30-03, 14:00
На третьей страничке нашла похожую фотку. Отчего это может быть? Не прищемляла, не ударяла. Стоит ли дальше втирать мазь?

Солнце светит Всем!
Изображение
02-04, 19:12
Всем здравствуйте!
Болеет сосок у Герды давно, примерно с середины прошлого лета. Вдруг воспалился сосок, мы предположили что от укуса насекомого или наколола. Все это время лечили как от мастита, ведь анализы показывали "Мастит". Тогда делали антибиотики и (я забыла уже название) какое-то хорошее средство внутрь соска. И осенью еще раз было обострение, увидели на мелком сите сгустки, и опять курс от мастита с внутрисосковыми вливаниями АнтиМаста и аппликациями разными.
Во время запуска, особенно последние 2 недели я 2 раза в день смазывала припухлость Пихтоином обильно, и вроде пошло размягчение, но после окота (в прошлое воскресенье) как будто опять
увеличение. Сразу же с первым доением увидели на сите крупинки, сносили молоко (молозиво) на анализ. Опять! И вот эту недели кололи как в первой части статьи Макаровой "Лечите
мастит правильно" пеницилин со стрептимицином. В понедельник все-таки свозим еще раз молоко, и этот Сосок (вместе с козой) покажем ветеринарам, они Герду давно не видели, все только с наших слов.
Сергей сейчас добавил, что шарик появился сразу же после предыдущего окота, но был маленьким, и он не придал этому значения. А летом в момент обострения в этой доле молоко пропадало.
Снимок сразу после дойки, козлят поим молоком других коз.
Изображение
Изображение
Очень прошу собрать консилиум!

http://kozovodam.ru/topic919.html
03-04, 00:55
У козочки, наверное, был дефект соскового канала и отверстия соска, врожденный или приобретенный.
Из-за этого и
Елена Корчагина писал(а):
шарик появился сразу же после предыдущего окота

Молоко скапливалось в нижней части соска, потом там образовалась киста (абсцесс?) , которая временами воспаляется.
Воспалительный процесс в соске и привел к маститу в этой доле.
Я думаю, что нужна консультация хорошего ветеринара, а для лечения, скорее всего, помощь хирурга.

Моя страничка
03-04, 03:37
ИринаВ.А. писал(а):
шишечки на дойках.

Не надо переживать-это кисты,абсолютно доброкачественные,они либо рассосутся со временем,либо так и останутся,но вреда от них нет.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
03-04, 08:04
Шарик в соске выглядит не как воспаление соска, а как нечто инородное , именно так:
Людмила Волкова писал(а):
потом там образовалась киста (абсцесс?) , которая временами воспаляется.

И Людмила Ивановна права, мастит в этой доле - просто последствие от воспаления в соске.
Елена Корчагина,
а Малавитом не пользовались при лечении? Его можно использовать и на слизистых. наверное, сначала попробовать что-то рассасывающее, чтобы или шишка или рассосалась или прорвала, а если не поможет - тогда хирургию.
А насколько плотный шарик? Не может быть так, что молочная крупинка (камешек, творожный сгусок) мог постепенно "обрасти" и уплотниться? Закупоривает ли этот шар сосковый канал при доении?
"Катается" по соску или стоит плотно на месте - приросший к ткани соска?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-04, 08:25
Елена Медведева писал(а):
И Людмила Ивановна права, мастит в этой доле - просто последствие от воспаления в соске.

Согласна. Шишка слева, а канал на месте. Возможно киста. но кисты как правило не дают мастита(или может я ошибаюсь).
Людмила Волкова писал(а):
Я думаю, что нужна консультация хорошего ветеринара, а для лечения, скорее всего, помощь хирурга.

Согласна.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
03-04, 17:19
Если анализ показал наличие воспалительного процесса, то нужно лечить как мастит. Хорошо-бы ещё на чувствительность микрофлоры к антибактериальным средствам проверить, тогда можно точно назначать препарат. Очень хорошо помогает при воспалении, шишках и шариках в сосках и вымени мазь на основе прополиса. Её можно сделать самим: на водяной бане растопить: прополис 10 гр., воск 10 гр., масло сливочное 200 гр., всё тщательно перемешать и остудить. Смазывать 2 раза в день после доения или использовать в качестве мази для дойки.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-04, 17:45
шишечки на двух дойках, практически симметричные

Ирина, вы каким приёмом доите козу? Может, ваш способ доения не подходит к этой форме вымени и молочко выходит неравномерно?
Если руки сильные, то на вымени могут и растяжки и мозоли образовываться...

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
03-04, 19:57
Незабудка писал(а):
Ирина, вы каким приёмом доите козу

Причина тут не в доение т.к. у моей первокотки при первом сдаивании молозива я обнаружила на одной доле припухший околосковый кружек.Сейчас остались примерно такие же блямбы на вымени возле основания соска,но дело у нас обстоит гораздо хуже.Когда при доении захватываю часть вымени внутри прощупывается болезненное уплотнение размером с горошину :cry: Вот и гадаю,в чем тут дело.Вымя у нас налилось перед самыми родами.Отек имеет место быть.Сегодня пятые сутки как родила.Пытаюсь размять эту горошину,но безрезультатно.Если не рассосется придется доить только за сосок :mrgreen:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
03-04, 20:06
Спасибо всем!
А что вопрошать у ветов? Что-то я сомневаюсь, чтобы у нас кто решился оперировать сосок. И еще: ведь сейчас у нее 7 день после окоза, молоко прибывает, разве можно что либо с соском делать?
Подробности визита в ветлчечбницу расскажу завтра.

http://kozovodam.ru/topic919.html

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25 След. Страница 11 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0