Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 361 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25 След. Страница 7 из 25

Сообщение
Автор
16-02, 23:53
Ни в чём, я бы сказала, вымя не отличается, ни в тугоёмкости, ни в слабодойности. Просто, одна доля даёт столько молока, а вторая - чуть-чуть.!
Очень надеюсь, что раздою (мне ведь тоже хочется похвастаться красивым выменем :grin: ) :grin: :!:
Буду очень стараться с вашей помощью. Извините за нескромность, но у меня всегда должно быть всё из самых лучших :!: :grin: (Закон собачников!)

Удачи!
Изображение
16-02, 23:58
Написала и подумала - правильно ли меня поймут?
Люблю Милу. Заболела козами. А что будет не понятно, спрошу :grin: .

Удачи!
Изображение
17-02, 06:56
У нашей бывшей козы, тоже кстати Милкой зовут, козочка так разработала только одну долю, а вторую я доила ( вместе освобождали козу от молока). Вот и козочка гораздо лучше разработала свою долю, чем я, и вымя в последующие лактации исправить не удалось, хотя старалась к недоработанной мной доле подпускать козлят.
17-02, 11:49
У нас у одной козы был козлёнок на подсосе и сосал только одну долю, вторую мы сами доили, так вот у нас получилось, что в той доле, которую доили сами молока значительно больше. Мне кажется это случилось из-за того, что козлёнок часто прикладывался к вымени и потреблял молоко маленькими порциями, а мы как не стараешься всё равно чаще пяти раз не получается и молока скапливается в доле больше. Примерно так, незнаю правильно обьяснила или нет. Хотя у Любови получилось всё с точностью наоборот.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
17-02, 12:01
У меня были две козы с разными долями вымени. Козлята были не виноваты.
У одной одна половина вымечка стала расти ещё у непокрытой, но не сильно, и молоко я не сдаивала. В последствии, когда коза козлилась, разница в долях осталась. С последующими лактациями то же не исправилось. В количестве молока особой разницы не было, и когда коза лактировала, разница в долях была не особо заметна, а вот в запуске разница была очевидна.
Несколько лет спустя козлилась у меня первокотка. Вымечко было очень хорошей формы, ровное. Спустя неделю вдруг на вымени обнаружила ранку. До сих пор не знаю, где она подобную травму смогла получить - ранка не большая, но глубокая, больше похожая на порез. Очень болезненная. Лечила долго, пришлось применять антибиотики. Так вот не смотря на то, что больную долю я продолжала сдаивать, после болезни форма вымени не восстановилась. И после последующих окотов тоже так и осталось неравномерным.
17-02, 21:55
Като писал(а):
ак вот не смотря на то, что больную долю я продолжала сдаивать, после болезни форма вымени не восстановилась. И после последующих окотов тоже так и осталось неравномерным

А у меня у козочки после перенесенного мастита такая же проблема. Со здоровой доли и больше молочка и доечка покрасивее, побольше, а из больной даже полтора года спустя молока меньше (даже мало), и в запуске очень различны доли. Сейчас у Белки дойки очень мягкие, даже и не скажешь, что раньше у нее мастит был. Хозяйка бывшая просто могла и не признаться.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-03, 00:36
У меня вопросы по вымени и по доению.
У козы соски грушевидные-это от такого доения они так стали выглядеть интересно, я видела у коз дойки острые , а у моей груши, т.е. к низу расширяются, и когда я дою, то после захвата в верху большим и указательным пальцами, внизу образуется шарик, я вот переживаю, а не научусь я неправильно доить, потому что я нажимаю на шарик сверху, а не всю дойку, но это сначала, потому что первые граммы очень тяжело у меня идут, потом как сдою немного, получается как начиталась, правильно, легко и красиво, но начинаю трудно, пока первое сдою молоко, коза не тугосисая.
И ещё, почему-то одна доечка стала тоненькой струйкой доиться, заметила вчера, думала показалось, но и сегодня целый день та же песня, вымя массирую, молоко однородное без хлопьев, может застудила?
И ещё, может цвет молока быть не чистобелым, а как бы желтоватым, как коровье от морковки может, мне хозяйка показывала после доения молоко было белоснежно-голубое, теперь стало желтоватое.
20-03, 09:41
Злата777 писал(а):

У козы соски грушевидные
Злата777
Такие?
Изображение

Злата777 писал(а):
а не научусь я неправильно доить

Нет, если вы даже с такими приспособились, то с нормальными вам уже легче будет.
Злата777 писал(а):
почему-то одна доечка стала тоненькой струйкой доиться

Может отверстие что-то перекрывает? Посмотрите, не было ли там какой-нибудь ранки, может корочкой затянуло? А может молочный камешек? Прощупайте кончик соска, не чувствуется ли там внутри какая-нибудь пробка?

Злата777 писал(а):
может цвет молока быть не чистобелым, а как бы желтоватым, как коровье от морковки может

А много морковки съедает? Вообще козье молоко должно быть чистобелым. А когда постоит, нет ли на дне осадка?
20-03, 12:08
Может От тугой дойки травмировали и лопнул внутри сосудик.Поэтому внутри есть гематома и идет кровь с молоком.Легко проверить.Сдоенное молоко отстоится в банке.Поднимите банку и посмотрите дно, если есть кровь значит диагноз правильный.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
20-03, 23:54
Людмила Волкова, вот именно такие, только подлиннее, само вымя прощупываю 3 раза в день, там где эта дойка внутри на железах есть камешек, как лимфоузел у людей, только потверже, а вот сосок прощупать недогадалась.
Крови нет никакой, морковки даю мало, свеклы столовой чуток поболе, капусты тоже немного, пастернак картофель сырой вот и все овощи.
Ирина Валентиновна, дойка не тугая, слегка туговатая, а струйка идет тонкая, раньше была как в другой дойке, сегодня после того как молоко сдоила побольше струйка пошла нормальная, но вот (я взята капрон и натянула на ведерко, так в начале доения были крупинки малюсенькие творожистые, а в обед кусочек побольше, что это ?
Молоко стоит после доения всегда в холодильнике в банке, осадка нет.
21-03, 00:24
Злата777 писал(а):
в начале доения были крупинки малюсенькие творожистые, а в обед кусочек побольше, что это ?

А давно коза родила? Если недавно, то такие пробки могут выходить первые дни. А если не эта причина, то может молочные камни образовываются. Бывает когда не полностью сдаивают или если воспаление в молочных протоках.
21-03, 11:17
Вот на эту тему с сайта Хелвит, я там задавала подобный вопрос

У одной моей козы при дойке выходят сгустки, в одном была кровинка, но вымя мягкое, не горячее, козлята всегда под козой. На форуме предположили, что молочные камни. Они выходят уже третьи сутки, не знаю как с этим справиться, сегодня уколола 2,5 куб гаммавита, может как-то кальций подавать в усиленной форме. Раньше никогда с этим не сталкивалась, после окота месяц и неделя.

Что можно из ваших препаратов порекомендовать!!!!


Добрый день, Ольга!
Нет, это не молочные камни, это мастит - воспаление молочной железы. Из наших препаратов подойдёт такая схема: Мастометрин по 2,5 - 3 мл 3 - 4 инъекции с интервалом 2 - 3 дня, Травматин также по 2,5 - 3 мл 1 - 2 инъекции совместно с Мастометрином (можно даже в одном шприце), п/к или в/м.
Курс гамавита можно продолжить. Конечно неплохо бы, чтобы козу осмотрел ветврач.
С уважением, ветеринарный врач ООО "Хелвет"
21-03, 11:59
Злата777, похоже на молочные камни ,сдаивайте до конца.Они когда идут по молочному каналу их чувствуешь пальцами. У меня были такие случаи, Прочистятся.Наверно коза недавно ягнилась? Я ничего не делала.Гамавит это витамины.Если коза после окота можно и проколоть.Если коза здорова не вижу необходимости.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-03, 21:34
Окотилась в январе, я её покупала 25феврала, её детям был срок 1.5мес., значит где-то 2.5мес. назад.
А камни эти жесткие должны быть или как творог по мягкости? Сегодня такое было с другого соска. Сдаиваю с моей стороны уж очень хорошо, массажик и додаиваю раза 3-5, пока доички совсем не опустошатся, может это уж слишком? Учите девочки меня пожалуйста.
21-03, 21:49
Нет не жёсткие,как раз такие как у Вас.Молоко надо сдаивать до конца, чтобы не было застоев.Всё будет хорошо.Только не надо сильно давить.Нежно,плавными движениями, чтобы и козе было приятно.Тогда будет хорошая молокоотдача.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25 След. Страница 7 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0