Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 361 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25 След. Страница 5 из 25

Сообщение
Автор
15-05, 09:00
Наверное, в этом году удои увеличатся.

domtau писал(а):
Отёк должен пройти через 2 недели? Меньше давать воды?

Соль надо ограничивать, иногда мочегонные назначают, слабительные соли. А вообще послеродовой отек обычно сам проходит, через 2-3 недели.
А насчет ограничения воды у меня большие сомнения. Недавно узнала, что организм, испытывающий недостаток в воде, начинает задерживать ее в тканях, поэтому на избавление от отеков эта мера не действует.
Как Вы думаете, правда или нет?

Моя страничка
15-05, 10:53
Вода на отек не влияет . Кол-во выпитой воды влияет на кол-во молока. А отек пройдет.... только первые 2 дня массаж не надо делать. Можно делать теплый компресс .
15-05, 11:03
Наверное, здесь главную роль играет соотношение соль-вода.

Получается порочный круг: чем меньше воды, тем хуже вымываются из организма соли, а это приводит к отёкам. Концентрированная моча из-за недостатка воды - одна из причин мочекаменной болезни, между прочим.
Золовка моя - медик, и тоже любит народные методы.
Так вот, она считает, что при мастите у женщин первые 3 дня надо просто попробовать пить как можно больше, до 5-6 литров и не есть, и постоянно сцеживаться, часа через 2. Мастит проходит обычно сам через сутки.
Только если это не поможет (маститы бывают и инфекционной, как вторичное заболевание, природы), назначают радикальное лечение. Природа женского и козьего молока почти идентична :wink: :grin:

Считаю, что животные воду сами себе дозируют и никогда лишнего не выпьют. А для этого, кроме воды со вкусовыми добавками, обязательно должна стоять вода просто чистая, и поение надо начинать именно с такой воды.
Думаю, после родов в течении 10-14 дней просто не стоит добавлять в воду ничего лишнего, вот и всё, а ограничивать не надо.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
15-05, 12:31
domtau писал(а):
Вымя Феи перед родами. Сразу после родов сдоила молозиво, но не всё, Фея не далась.

Я бы ее переодически перед родами сдаивала не допуская такого отека. Собственно и отеков у моих никогда не было, может по этой причине?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
15-05, 14:27
Причин отека вымени может быть несколько: гормональная перестройка, анатомические особенности вымени, наследственная предрасположенность, токсикоз беременных, болезни сердца и почек.
Anna D писал(а):
переодически перед родами сдаивала не допуская такого отека.

Anna D, а как может влиять невыдоенное молозиво на образование отека? :roll:

Моя страничка
15-05, 14:44
Аня, она перед родами даже не разрешала дотронуться до вымени, козы ведь были в запуске, не доились. А сейчас родила трёх, кормит, вот малышня вымя в порядок и приводит, а я пытаюсь лишнее сдаивать, кормить Фею (пока детей не получается), а девкам бы надо поправиться, уж больно худосочные.
Вода чистая стоит постоянно, но эти зверушки предпочитают с отрубями. Астра, так понюхает и перевернёт ведро. Это игра у неё такая.
15-05, 14:56
Леля писал(а):
А отек пройдет.... только первые 2 дня массаж не надо делать. Можно делать теплый компресс .

:roll: :?: Ещё с детства помню, бабушка наставляла - мни лучше, чтоб как тесто было мягкое(правда мяла я тогда коровье вымя), додаивай до конца, сразу после отёла. Теперь и у коз так, правда с сильными отёками и не встречалась, пару дней и всё в норме. Бабушка доярка с 50 летним стажем.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
15-05, 15:24
Леночка. я вчера вечером не мяла,боялась прикоснуться, а сначала просто гладила, потом стала толкать,да мять, но вижу, она молозиво держит и не отдаёт. Сегодня вымя уже приобрело другую форму, мягкое. (Постараюсь сфотографировать) Видно, она для козлят еду бережёт. А Альма, та, что долго не могла разродиться,и вет. помогал, оставшись без козлёнка, свои пол литра утром отдаёт с удовольствием, да и в остальные дойки тоже. Попробуй, задержись, такой ор поднимает. Вот на практике почувствовала, что значит не кормящая мамаша и кормящая.
15-05, 15:32
Да, козлята такой массаж делают, нам ещё поучиться :razz: , главное чтобы не перестарались.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
15-05, 18:10
Изображение Изображение
Вымя на второй день после родов.
Отёка почти нет. Посмотрим, что будет завтра.

Последний раз редактировалось domtau 15-05, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

15-05, 18:35
[А это вымя родившей 10 месячной козочки.
Изображение

Думаю. что из-за ранних родов слабые связки растянулись и вымя висит?
16-05, 07:46
Павлова Елена писал(а):
:roll: :?: Ещё с детства помню, бабушка наставляла - мни лучше, чтоб как тесто было мягкое(правда мяла я тогда коровье вымя), додаивай до конца, сразу после отёла. Теперь и у коз так, правда с сильными отёками и не встречалась, пару дней и всё в норме. Бабушка доярка с 50 летним стажем.

Мять обязательно надо, только не в первый день!! очень болезненно это.. поглаживать можно, а массаж ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать ( если козленок ( или теленок) не сосет,только попозже.
Отек бывает всегда после родов, но если козленок( или теленок) сосет мать, то этот отек очень быстро сходит.А руками его мять тяжеловато.... А по времени отек держится у всех по разному. И у коров бывает по разному: у кого 5дней, а у кого и 10.... ( опыт содержания коров -18 лет.)Но за два дня отек у моих никогда не проходил. :sad: Самое малое - это 5 дней.( до нормального состояния вымени, без всяких уплотнений и пр.) А у коз, я думаю,(т.к. козы тоже разные) отек держится по дням - так же не одинаково.
domtau У вашей козы все будет нормально!
16-05, 13:49
Леля писал(а):
А руками его мять тяжеловато....

Это точно, мне было тогда лет 10, корова давала молока подойник за раз(литров 10), жутко тугая была, часа полтора доила. Запомнилось потому как руки жутко болели, ручку в школе держать невозможно было. Наревелась, клятвенно обещала себе никогда никаких животных не держать, разве что кошку. В результате, никогда неговори никогда.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
18-05, 20:36
Павлова Елена писал(а):
, жутко тугая была,

это плохо ,
а у нас молоко по дороге течет
выход из такой ситуации нашла такой перед прогулкой сдаиваю
может подскажет кто, что можно сделать сослабыми сосками коза первокотка и как в дальнейшем после нескольких окотов ,что ждет
и как вымя меняется после нескольких окотов т.е. если коза тугодойная так и будет всегда тугодойной :roll:
18-05, 22:39
lydmsmirnova2008 писал(а):
если коза тугодойная так и будет всегда тугодойной

У меня именно такая коза и была... :cry: тугодойная... три окота и все не становилось вымя легким...
Пришлось продавать.... руки просто отваливались, пока эти два литра из нее за 40 минут выдаиваешь... :sad:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 361 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25 След. Страница 5 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0