Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

молоко слегка розового цвета

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 152 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
27-08, 07:55
Молоко стало розовое, что делать ?
Это наверно кровь попадает как то?....
27-08, 13:06
Примесь крови в молоке может появляться при функциональных расстройствах вымени, хрупкости кровеносных сосудов, приводящей к геморрагии (кровотечению). Нельзя исключать и ушибы вымени при пастьбе в лесистой местности, по буреломам и от ударов рогами. Кровь в молоке может быть и следствием геморрагического мастита.

Лечение начинают с изоляции козы, предоставления ей полного покоя. Уменьшают дачу сочных и концентрированных кормов, водопоя, чтобы снизить напряжение тканей вымени.
Производят очень осторожное сдаивание, массаж вымени недопустим. Для снижения порозности сосудов применяют препараты кальция (кальций борглюконат, глюконат кальция, хлористый кальций и др.), инъекции аскорбиновой кислоты и викасола.

А при геморрагическом мастите после сдаивания рекомендованы внутрицистеральные (через сосок) введения мастиета-форте, мастисана, тетра-дельта или других аналогичных антимикробных препаратов. Необходимы также внутримышечные инъекции антибиотиков.

При своевременном и правильном лечении выздоровление наступает через 7-10 дней.

Моя страничка
27-08, 16:04
softdep
А при процеживании молока, на ткани что-то остаётся?
01-09, 06:30
нет, ничего не остается...
01-09, 06:56
У Маши, после того, как начали отходить пробки (такие творожистые крупинки), было молоко розоватого цвета, и на вкус солоноватое. Мы его не пили неделю, а в корм я добавляла Биовит-80, по максимальной дозе, в течении этой недели. Это было еще ранней весной, вкоре после рождения козлят, и до сих пор всё нормально, т.е. вылечили.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-09, 08:25
Так бывает иногда при очень высоких удоях, в начале лактации.
А Маша, помнится, сразу после родов выдавала много молока.
Вообще считается, что у коз нарастание удоев идет более-менее постепенно. Поэтому, по сравнению с коровами, у них реже бывает, например, родильный парез, проблемы проницаемости сосудов в вымени и др. неприятности. Реже, но бывают.

Моя страничка
01-09, 08:36
Людмила Волкова писал(а):
Вообще считается, что у коз нарастание удоев идет более-менее постепенно.

Ну нет у Маши нарастания! Она как машина с определенной нормой выдачи: самое большее за лето было 4,8, а так почти всё время 4,5.

Людмила Волкова писал(а):
др. неприятности

Маша напоролась вчера на гвоздь. Муж стайки делает, бросил доску с гвоздем :evil: распорола кожу сверху вниз до самого соска. Вымя не задето, но доить сплошная проблема! Мажу левомеколем, и тот же Биовит на всякий случай добавлять стала. Молоко придется перерабатывать цыплятам на творог :sad:
Хотели зашить, но кожа быстро схватывается, видно, неглубокий порез. И около соска швы мешали бы дойке. Бедная моя старушка! Будет так терпеть :cry:
Убрала из рациона овощи, и зерна даю всего горсточку, - чтобы вымя не сильно наполнялось, а то как назло, удои вверх поползли.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-09, 09:27
Людмила Волкова писал(а):
считается, что у коз нарастание удоев идет более-менее постепенно

Имеются в виду первые дни, сразу после родов. А Маша, кажется, сразу стала выдавать молоко "по полной программе"?
Елена Медведева писал(а):
Маша напоролась вчера на гвоздь

Лен, бывает, к сожалению. Коз прямо тянет туда, где опасно! Мы на днях гуляли, шли мимо какого-то заброшенного заграждения из колючей проволоки. Так козы ломанулись через нее всем стадом, будто там трава вкуснее... Я думала, что поседею. Но ничего, все обошлось, никто не поранился.

Мазь левомеколь хорошо помогает при загноившихся ранах, абсцессах.
Вообще всякие раны и ссадины хорошо обрабатывать спреями- Алюминиум-спрей, Террамицин-, Кубатол-.

Хоть бы у Маши все быстрее зажило!

Моя страничка
01-09, 16:42
Сейчас, на растущую луну, мази имеют больший эффект и заживает всё быстрее. Но доить неудобно :sad:
Да, у Маши с первого дня одинаковые удои. Я же её Витамом и нуклеопептидом колола, пока козлят выкармливали. А сейчас она, наверное, по инерции столько дает.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-09, 23:07
Елена Медведева писал(а):
Сейчас, на растущую луну, мази имеют больший эффект и заживает всё быстрее.

Я этого не знала. Спасибо, возьмем на вооружение!

Моя страничка
02-09, 06:22
У нас среди настольных книг есть авторы: Иоганна Паунггер и Томас Поппе - "Собственными силами", "Лунный словарь" и др. О влиянии лунных ритмов на нашу жизнь. Все их рекомендации использовать невозможно, их очень много, но то, что мы применяем, действительно работает. "Лунный словарь" очень удобен, написан в форме справочника, если что надо отыскать по-быстрому.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-07, 22:19
У знакомых которые тоже держут коз у козы через какое-то время появилась кровь в молоке отчего это может быть и вроде с их слов у людей у которых они брали эту козу козлёнком, тоже есть такое явление как им стало это известно с недавних пор. После того как у козоы такое произошло она снизила удой? Подскажите у кого нибудь были такие проблемы и отчего это?
04-07, 22:38
часто - это травма, т.е. другие козы бьют рогами.... нужно у них уточнить условия содержания :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-07, 00:09
AlexXI писал(а):
у козы через какое-то время появилась кровь в молоке отчего это может быть

Это может быть по причинам:
1. Травма вымени (от удара, от грубого доения, от козлят, которые находятся под козой и др.).
2. Слабые сосуды вымени, которые не выдерживают большого количества молока при редком доении. Иногда бывает у высокоудойных коз, особенно в первую лактацию.
3. Геморрагический мастит.

Моя страничка
07-07, 02:11
У нас, такая же проблема, в выходной первый раз оставила дойную козу на маму, ездили на море с начевкой, сегодня обнаружила в молоке кровяные "ниточки" и камочки небольшие белые, у мамы не получается доить кое как одной рукой выдаивает, молока то не много , утром литр иногда чуть меньше и в обед и вечером по 0,5л, так она по 40минут козу мучает.
Людмила Ивановна подскажите вымя восстанавливается после, срывов, я переживаю, т. к. раньше у нас была коза я не как не могла понять почему у нее после маминого доения молоко с кровью, но там очень много крови было, мама все на меня грешила, что я вымя застудила и у нее мастит, короче козу пришлось зарезать я тогда была помоложе и к большому сожалению не знала про Ваш замечательный форум, хотя 2 года назад наверно он уже существовал.
Теперь боюсь за новую козочку, молока дает не много но спокойная, хорошая, мне в конце июля на 10 дней надо уехать, ребенок выступает, как оставлять козу не знаю, вот решили попробовать оставили на одну ночь.

Сообщений: 152 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0