Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Окрасы коз

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
22-07, 22:41
ИрЭН писал(а):
живот и ноги внизу более темные

Тогда это серна в зонарно-сером пальто :o

go goat
"Русзановское"
зааненские
22-07, 23:19
Любисток писал(а):
Тогда это серна в зонарно-сером пальто

В справке так и писать:
Любисток писал(а):
серна в зонарно-сером пальто

или просто
ИрЭН писал(а):
зонарно-серый

:?:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-07, 23:27
Любисток писал(а):
серна в зонарно-сером пальто

Ирина,так красивее!
:grin:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
23-07, 09:12
ИрЭН писал(а):
или просто

Зонарно- серый , обратно-подпалый :roll:

go goat
"Русзановское"
зааненские
30-08, 21:33
Света писал(а):
А вот цвет коричневый с черными полосами как называется у альпийцев?

Дедова Светлана писал(а):
Света
Ой, помоему иностранных коз такой расцветки называют "аберхазли". Я думаю, что это те же чехи. Надо спросить экспертов, помоему об этом уже говорили на нашем сайте.

Света писал(а):
Чехи или цвет как у чехов? Не,он как-то по другому называется,очень хочется узнать. У меня козел такого окраса и мама его тоже. Павлин-это пеакок,черные-это сангоу,а вот коричневые как называются?

Людмила Волкова писал(а):
Света писал(а):
Чехи или цвет как у чехов?

Это гнедой окрас.

Ирина Русина писал(а):
Людмила Ивановна спасибо за определение цвет.А то собираюсь своих в каталог выставлять и не знаю как цвет обозвать :roll: А козочка гнедая с белым рисунком на боках-как это назвать :roll: Верба не темно коричневая,а светлая,ноги спереди черные,а сзади светлые :roll: как этот окрас назвать :roll:

Дедова Светлана писал(а):
Людмила Волкова
Людмила Ивановна, спасибо за подсказку. А я еще думала что такой окрас называется бурым. Но бурый наверно ближе к темно коричневому.

Людмила Волкова писал(а):
Дедова Светлана писал(а):
бурый наверно ближе к темно коричневому.

А оттенки пальто у гнедого окраса могут быть разными - от светло-коричневого до насыщенного темного, коричнево-красного.


Ирина Русина писал(а):
гнедая с белым рисунком на боках-как это назвать

окрас гнедой с поясом.
Ирина Русина писал(а):
не темно коричневая,а светлая,ноги спереди черные,а сзади светлые

Надо бы на фотку посмотреть, чтобы не ошибиться :grin:
У окрасов в коричневых тонах, кроме гнедого, могут быть разные названия: серна, безоаровый, карамель...

Ирина Русина писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
могут быть разные названия: серна, безоаровый, карамель...
_________________
наверное к карамели ближе
:roll: Фото есть где то на моей страничке.Потом еще сфотографирую.

Дедова Светлана писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
У окрасов в коричневых тонах, кроме гнедого, могут быть разные названия: серна, безоаровый, карамель...

Действительно у коричневого окраса коз бывает такое количество оттенков!

Людмила Волкова писал(а):
Гнедой, безоаровый, карамель... - эти названия не из-за оттенков коричневого, а из-за модели самого окраса.
Например, у безоарового (его еще называют диким) - коричневое туловище, черная голова с полосками на морде, светлый живот и черные полосы на ногах и спине.
А у окраса карамель - всё, как у безоарового, но живот и ноги черные.

Дедова Светлана писал(а):
Людмила Ивановна, получается коричневое туловище, черная морда ,черный хрибет. живот черный и черные ножки - это окрас карамель?

Света писал(а):
А если чисто коричневый? Например вот такая альпийка.
Изображение

Людмила Волкова писал(а):
Света
Я бы назвала такой окрас "серна", т.к. он не чисто коричневый, а с небольшими черными отметинами. Но в отличие от гнедого - здесь светлый живот, а в отличие от безоарового - нет черного воротника.
Дедова Светлана писал(а):
получается коричневое туловище, черная морда ,черный хребет. живот черный и черные ножки - это окрас карамель?
Это гнедой, а у карамели еще должен быть и черный воротник, как у безоарового.

Надо бы эти посты в "Окрасы" перенести и еще там показать картинки с названиями. Было бы нагляднее.

Света писал(а):
Ой,спасибо. Да,было бы очень хорошо,а то оттенков много.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-08, 22:04
Дедова Светлана писал(а):
Вроде с цветами разобралась, вот это цвет гнедой.
Изображение

Demosfen писал(а):
Дедова Светлана
А окрас -серна, если я все правильно поняла.

Дедова Светлана писал(а):
Demosfen писал(а):
А окрас -серна, если я все правильно поняла.

Ирина, вроде я тоже так поняла. Ужасно сложная наука для меня! :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-09, 15:10
Различные модели окрасов коз
Области, обозначенные в моделях цветом тан, могут иметь множество оттенков и насыщенности -
от очень светлого, почти белого - до коричневого.
Модели расположены в порядке доминирования:
A sb >>> Abm >>> As >>> А+ >>> Acr >>> Ab >>> Ats >>> Asc >>> Arp
--------------------------------------------------------------------------------------------

светлый соболь
Изображение

Окрас похож на то, когда цвет темного загара накладывается на загар, более светлый по тону, а он в свою очередь накладывается на совсем светлый или белый. На темной морде - светлые полосы, на белых (или светлых) ногах могут быть темные полосы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

соболь
Изображение

Окрас похож на светлого соболя, но с более темной головой, "мартингалом" и с частичной темной полосой вдоль хребта.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

чёрная маска
Изображение

Тан с темной головой, черным на груди и вдоль хребта. Светлые полоски на голове могут быть белыми или тан.
Обозначается символом Abm

-------------------------------------------------------------------------------------------------

серна
Изображение Изображение

Тан с темной головой и полосками на морде, светлый живот, черные нижние части ног или полосы на них.
Темная полоса вдоль хребта может отсутствовать.
Обозначается символом As

------------------------------------------------------------------------------------------------

безоаровый
Изображение

Тан с темной головой и полосками на морде, чаще светлый живот, черный воротник и полосы на нижней части ног и вдоль хребта.
Окрас козлов темнее, чем у коз.
Обозначается символом А+
Разговорное название - дикий.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

карамель
Изображение

Тан с черным на голове, шее и нижней части ног. Обычно черный живот и, как правило, отсутствует черная полоса вдоль хребта, типичная для гнедой модели.
Разговорное название - дикий.
Обозначается символом Acr

-------------------------------------------------------------------------------------------------

гнедой
Изображение Изображение

Тан с черным животом, нижней частью ног и черными полосами на морде.
Эта модель типична для породы hneda krátkosrstá (чешские коричневые) и оберхазли. Козлы темнее коз.
Обозначается символом Ab

-------------------------------------------------------------------------------------------------

светлые бока
Изображение

Аналогично гнедому, но больше черного - более широкие полосы, почти черная голова и ноги. В результате чего тан только на боках.
Обозначается символом Ats

-------------------------------------------------------------------------------------------------

сан-клементе
Изображение

Черная передняя половина туловища, задняя половина - тан. Светлые полосы на темной голове, светлый живот и ноги. Окрас варьируется от очень светлого до темного и может быть спутан с "черной маской" или "соболем". Отличительной чертой является рисунок на задних ногах.
Окрас назван в честь аборигенных коз острова Сан-Клементе.
Обозначается символом Asc

-------------------------------------------------------------------------------------------------

репартида
Изображение

Аналогично Сан-Клементе, но без полос на голове. Передняя часть более черная, а рисунок на задних ногах шире.
Окрас назван в честь аборигенных коз Бразилии.
Обозначается символом Arp

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Но это только часть из всего списка моделей окрасов.

Моя страничка
04-11, 18:13
Вот разлюбила еще и за это чистопородных зааненцев, что рождаются от них одни мужики и белый цвет обязательно выдавит любой другой цвет. Сочувствую, Галина!

Альпийские козы
04-11, 19:23
Дедова Светлана писал(а):
Вот разлюбила еще и за это чистопородных зааненцев, что рождаются от них одни мужики и белый цвет обязательно выдавит любой другой цвет. Сочувствую, Галина!

А вот и не всегда :roll: Вот здесь посмотри topic928-345.html, Два чистопородных зааненца не смогли перебить черной расцветки :shock:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-11, 05:50
У меня так было, вылезла цветная расцветка в третьем поколении, не зависимо от цвета родителей.

Альпийские козы
05-11, 09:36
Дедова Светлана писал(а):
Вот разлюбила еще и за это чистопородных зааненцев, что рождаются от них одни мужики и белый цвет обязательно выдавит любой другой цвет. Сочувствую, Галина!

Галина, привет тебе и твоим козочкам!
Светлана, не надо путать Божий дар с яичницей!
Божий дар здесь - давно сформированная, существующая и процветающая и поныне, и на мой взгляд, очень удачная порода.
Белый цвет как раз и является отличительным и закреплённым признаком этой породы, было бы странно и нелогично приписывать белый окрас в минус зааненам.
Чистопородные зааненцы бывают как комолые, так и рогатые. Большой процент козликов рождается (по словам Людмилы Ивановны) именно от комолых козлов, что не мешает пользоваться рогатыми производителями, если кому-то такой процент не нравится.
Кстати, с комолостью связан ещё и гермафродизм, и потому (+ещё по некоторым причинам) приливались крови цветных пород, чтобы нивелировать этот порок. И именно поэтому мы сейчас имеем "выскакивающих" из породного окраса зааненов СЕЙБЛОВ.
Сочувствовать, что заанены не родят брак по окрасу?!?!?!?... БОЛЕЕ ЧЕМ СТРАННО...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-11, 19:23
Елена, почти со всем что вы написали, соглашусь. Действительно зааненская порода самая удачная и распространенная. Могу судить по своему опыту за 14 лет увлечения козами. Действительно от рогатых производителей зааненцев рождается больше девочек, чем от безрогих производителей. Это я заметила. Я говорю узко про свое хозяйство. Я перехожу полностью на цветных коз, избавляясь от зааненцев. В некоторых альпийцах у меня вмешана зааненская кровь. И я борюсь с белым цветом у себя в хозяйстве. Чего проще было бы мне накупить чистопородных цветных коз и не было бы претензий к зааненцам. Враз расстаться со своими козами я не могу. Поэтому процесс затянулся. Я понимаю, что вы скажите мне, что я от генетики ужасно далека, но я это делаю на своем дворе, это мои погремушки и я в них играю. И здесь на форуме я практически ни к кому с советами не лезу, а просто высказываю свое мнение, может даже и путая яичницу с Божьим даром Насколько я понимаю, Галина тоже хотела цветных козлят, а получились белые. А родители то у них цветные, а бабки и детки белые.

Альпийские козы
09-11, 13:06
Дедова Светлана писал(а):
Галина тоже хотела цветных козлят, а получились белые. А родители то у них цветные, а бабки и детки белые.

Не поняла - от цветных родителей народились белые козлята ? У белого козленка обязательно должен быть хотя бы один белый родитель , как мне кажется .

go goat
"Русзановское"
зааненские
09-11, 14:29
Люба, наверное, такое бывает, когда у цветных родителей присутствует в окрасе белое.
Белый цвет доминирует, поэтому дети могут рождаться и белыми.

Моя страничка
09-11, 15:40
Дедова Светлана писал(а):
а бабки и детки белые.

Бабушки белые. :D Зааненки?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.

Сообщений: 460 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 28 из 31
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron