Окрасы коз

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.

Я когда жду цвет, смотрю не только на цвет самого производителя, но и его родословную изучаю. Чего удивляться, что от Снега родились цветные козлята, если мать козлят цветная, а отец (Снег) родной брат сейбла.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
Могут ли у моих нубийцев родиться козлята с лунными пятнами? А вдруг мои девчата выдадут такую красоту!Хоть помечтать. :D

Лунные пятна - доминантный ген, поэтому если этих пятен нет у родителей, то и у детей их не будет. У моего козла Хобика их не было (хотя его мама была пятнистой), поэтому ни у одного из моих козлят, его потомков, пятна ни разу не проявились.
Вот Андалуз с пятнами и его дети (не все) бывают пятнистыми.
Это как комолость, которая тоже доминантна.

И я к мечтателям ... :D А если козу совершенно не несущую в окрасе лунные пятна покрыть козлом, эти пятна имеющим, велика ли вероятность рождения козлят с лунными пятнами? По моим ощущениям она совсем мала, но мечты-мечты ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
Я бы не сказала, что вероятность пятен мала. Например, от Андалуза и матерей, не несущих этого гена, из 16 детей родилось 9 лунтиков, из них 2 козлика и 7 козочек.

Это наверно как светлые уши и хризантемы на голове у нубиков..Хасан передал своим дочкам и сыну..а Зита передала Хасану.. :wink: Какой то стандартный окрас получается..

Козы зааненские и нубийские.
Людмила Волкова писал(а):

Спасибо на добром слове ... :D Продолжаю мечтать ... Скоро узнаем. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
Коза Люся черного цвета с рыжей сединой.Сестра ее чисто черная. Были покрыты одним козликом белого цвета рогатым.Люся принесла двух козликов черного с белым пятном во лбу и светло-серо-коричневый с черной полосой по хребту.Ее сестра принесла рогатых козочку(крупнее) и козлика(мельче) белого цвета.Другие козы покрытые этим же козликом принесли белых козлят. Можно ли сказать что моя Люся несет доминантный ген? И можно ли по окрасу козы и козлят сделать предположение что у них присутствуют альпийские крови?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
Ответ на все вопросы нет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
На форуме есть фото козлят альпийцев которые как близнецы моим козликам.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
У нас по области бегают табуны козлят, которые глядят как близнецы зааненских ребятишек. Окрас это всего лишь окрас, он не говорит ни о какой породности.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
Для определенния породы важны не только окрас, но и конституция тела, форма головы, ноги и копыта тоже у разных пород отличаются. И даже форма петли разная.

Вот решила задать вопрос всем козоводам.. :D Что общего между животным на первых двух фото и на последнем? Для меня это откровение.. :D :roll:

Буду рада гостям!
olmax писал(а):
Что общего между животным на первых двух фото и на последнем
А разве это не один и тот же козлик?

Лавина писал(а):
olmax писал(а):
Что общего между животным на первых двух фото и на последнем
А разве это не один и тот же козлик?

Общее - на всех фото козлята с обратным подпалом :P Мне тоже кажется , что это один и тот же козлик снимался по мере роста .

go goat
"Русзановское"
зааненские
Уважаемые знатоки, вот появилась мечта
Козочка тёмно кофейного окраса и с короткой шерсткой, подскажите, мне со своими сернами, и сандгоу, какого козлика надобно, дабы козлята похожи на эту красоту были, или это невозможно с моими козами?

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!