Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Окрасы коз

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-02, 01:36
Может я Вас огорчу, но на фото просто чёрная коза. Чёрные козы все так играют цветом. А с короткой шёрсткой она потому что лето. Чтобы получилось такое, нужно купить чёрного козла.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-02, 12:33
Светлолана писал(а):
Уважаемые знатоки, вот появилась мечта
http://u.jimdo.com/www65/o/s0924e60e5259e6df/img/i2cc4625b9fbfaae1/1406586487/thumb/image.jpg
Козочка тёмно кофейного окраса и с короткой шерсткой, подскажите, мне со своими сернами, и сандгоу, какого козлика надобно, дабы козлята похожи на эту красоту были, или это невозможно с моими козами?

Наталья Александровна, спасибо!
У меня сангоу козы. Они не отливают кофейным цветом. Разве что грива и штаны Эдельвейса:-)
А так - ну просто чёрные себе, блестящие:-)

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
20-12, 11:10
Перечитала все страницы в данной теме и пришла к такому выводу..ничего "путнего" мы с вами дорогие мои коллеги-козоводы не изобрели за эти годы нашего форумного сосуществования :lol: :lol: :lol: Вопросы как были,так они и остались..Вернее их стало больше сообразно с результатами нашей работы..У меня сейчас в процессе работы с альпинами-пиакоками встал вопрос об основном окрасе этой группы..Вернее не так..Кроме пиакоков с классическим чёрным чепрачком у меня стали появляться пиакоки с коричневым чепрачком,лиловым..И опять возник вопрос ..а как помечать белую пятнистость??Словами описывать долго..А может быть..???

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
20-12, 11:42
Галина Петровна, для описания окрасов я бы предложила использовать русские слова, они более понятны. Peacock (пеакок) в переводе павлин, значит окрас можно назвать павлиний. А дальше подробнее по основному цвету:
- черный павлиний
- коричневый павлиний
- лиловый павлиний
- серый павлиний и т.д.

как помечать белую пятнистость?
Белая пятнистость обычно присутствует на голове - называется звезда, на боках - называется пояс.
Если в других местах, можно писать белые отметины (и где именно).

Зинаида Ивановна Федорова
20-12, 12:09
Я в своё время предлагала к рассмотрению таблицу окрасов и отметин у кошек..Можно было сформатировать такую же,но основанную на козьих окрасах..И тогда в моём случае в родословную козлёнку нужно было бы писать не франко-альпина окраса лиловый пиакок с белым пятном на поясе..А указать просто ..Afr.peakok.C03..где первые три буквы обозначают франо-альпину,пеакок-павлин,С-лиловогенный,03-наличие белой отметины и её расположение..Как-то всё затихло у нас на форуме..все обсуждения.. :( :(

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
20-12, 12:40
Кошачьи окрасы пусть лучше у кошек будут.
У коз имеются свои обозначения различных моделей окрасов. Вот некоторые : Asb , Abm , As , А+ , Acr , Ab , Ats , Asc , Arp
Павлиний обозначается Apk

Но для козоводов удобнее все же пользоваться не символами, а обиходными названиями. Это для большинства людей проще и понятней.

Зинаида Ивановна Федорова
20-12, 12:46
zif писал(а):
Кошачьи окрасы пусть лучше у кошек будут.
У коз имеются свои обозначения различных моделей окрасов. Вот некоторые : Asb , Abm , As , А+ , Acr , Ab , Ats , Asc , Arp
Павлиний обозначается Apk

Но для козоводов удобнее все же пользоваться не символами, а обиходными названиями. Это для большинства людей проще и понятней.

да словами оно понятней))0 а символами-пока разберешься какой что обозначает! а тут сразу понятно что из себя представляет например павлин со звездой)) или с поясом))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-12, 09:21
здравствуйте. Не могу найти информацию о кремовом оттенке появляющемся с возрастом у некоторых зааненских коз.Это что?Сейблы? Вроде нет.они же практически белые и рождены белыми. И главное- такое я замечаю только среди девчат. Козлы рождаются белыми, такими и остаются.
21-12, 23:54
Марина, стандарт зааненских допускает легкий кремовый оттенок шерсти.
Образец
Изображение

Генетическое название: белый или тан;
Обиходное название: белый, кремовый;
Обозначение: Awt
Описание: окрас полностью белый или слегка кремовый. Может иметь некоторые "контуры рисунка" с более темными плечами, ногами, мордой.
Крис Уоллер в статье о генетике окрасов коз предполагает, что гомозиготные (козы, имеющие пару Awt ) белые, а гетерозиготные (козы, имеющие только один Awt ) - кремовые.

Вообще белый окрас может быть очень запутанным и разобраться с ним бывает сложно. Он может преподносить сюрпризы, как и всё другое, что связано с доминирующими генами.

Зинаида Ивановна Федорова
22-12, 11:50
Ой спасибо , спасибо ,спасибо. А то меня сильно напрягал данный вопрос. Домашние не дают много читать, а тут раз - и всё понятно.По уходу я и сама то уже бывает советы даю, а вот теория генетики зааненской породы очень интересует. Случайно не знаете никаких связей между удоями и окрасом зааненки? Например у меня разницы никакой ,а у других козоводов есть мнение, что кипельно- белые--самые удойные. Может кто ещё желает поделиться наблюдениями?

Сообщений: 460 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 31 из 31
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0