Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Окрасы коз

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 460 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31 След. Страница 24 из 31

Сообщение
Автор
13-03, 00:13
Людмила Волкова писал(а):
В общем, выяснилось следующее


Остается только мотать на ус и любоваться , любоваться фотографиями замечательных коз.

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-03, 09:44
Люба писал(а):
Сколько не пытаюсь разобраться - ну никак не вписывается в локус А (Агути ) окрас серны с черным животом и сапожками


Изображение
Этот окрас точно в локусе Агути
Генетическое название: серна
Обозначение: Ab
Обиходные названия:
черный живот
морда барсука

Описание: основной цвет коричневый с черными животом, сапожками и полосками на морде. Это образец окраса оберхазли.
Окрас козлов более темный, чем у коз.

---------------
Люба, а в чём сложности?
Вроде бы вполне вписывается: аллели локуса Агути производят общую картину окраса и распределяют пигменты эумеланин и феомеланин.
Коричневый - феомеланин, он доминирует, черный - в рецессиве,
модели, имеющие больше коричневого цвета, доминируют над теми, где его меньше.
Иногда в результате могут рождаться черные козлята.

Моя страничка
13-03, 12:16
Людмила Волкова писал(а):
Люба, а в чём сложности?

По теории ( ч/п серна х ч/п белый тан ) = белый тан ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-03, 13:53
А я другой теории придерживаюсь. По ней говорится, что чтобы легче было разобраться в окрасе коз, надо идти от простого - к сложному и по цепочке разбираться.
Серна :arrow: модель окраса, у которого пальто - тан :arrow: тан - цвет, который даёт феомеланин :arrow: феомеланин может варьировать от очень темного до очень светлого.
В разъяснении по окрасам коз, которые написал Ф.Споненберг дословно: "в темной противоположности его (феомеланин) можно принять за коричневый цвет эумеланина, в светлой противоположности - это почти белый цвет".
Источник

То есть, делаем вывод, что коза окраса " ч/п серна" может иметь почти белое пальто :!:

Моя страничка
13-03, 15:32
Людмила Волкова писал(а):
от простого - к сложному и по цепочке разбираться.

Попробую упростить вопрос :
(гомозиготная серна в любом пальто )Х ( гомозиготный почти белый тан ) = :?:

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-03, 16:08
Так, смотрим в "шпаргалку" Споненберга. Там написано, что "белая или тан" аллель, отвечающая за равномерное распределение феомеланина, является доминирующей по отношению ко всем остальным. Является ли коза совершенно белой, кремовой, золотой, или темно-красной (или что-то промежуточное) определяется не аллелями локуса Агути.

Моя страничка
13-03, 23:21
Люба писал(а):
egor dob , именно наследование такого коричнево-черного обратно-подпалого окраса ставит меня в тупик . По всем заграничным таблицам и по описания он явно определяется локусом А(агути ) . Но , повидимому , еще какой-то , очень сильный (доминантный ) локус закрепляет черный подпал и сапожки . И при скрещивании с белыми козами получаются более светлого (вплоть до кремового ) тона обратноподпалые козлята.

Интересно, интересно. Я обнаружил, что козочка хоть и похожа окрасом на отца, но у него не тёмные в основании волоски, а светлые. А вот дочка получилась такая вот. Белые козы будут рожать от Юрхана, вот и посмотрим что получится. Но в прошлом году белая коза родила от него двух белых козлят.
14-03, 15:23
ИзображениеИзображение

Это "павлины"?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
14-03, 19:29
Anny писал(а):
Это "павлины"?

Нет, Аня, это козы :lol:! (Извините, шутка :oops: )

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
14-03, 21:19
Anny писал(а):
Это "павлины"?

Вроде как схоже по окрасу :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-03, 21:26
Людмила Волкова писал(а):
Так, смотрим в "шпаргалку" Споненберга.

Просмотрев шпаргалку , заметила , что , возможно , недостает еще одного локуса ( да простит меня Споненбегр ) - павлин белоногий . И фотки на этой страницы это подтверждают.
Еще мне подумалось , что такое частое выщепление черных особей у пород с окрасом серны связано не с черной рецессивной окраской (Аd Аd) ,а является просто банальным окрасом серны в черном пальто , можно сказать - третий вариант черной окраски :oops:

egor dob писал(а):
Белые козы будут рожать от Юрхана, вот и посмотрим что получится. Но в прошлом году белая коза родила от него двух белых козлят.

Рождение у такой пары хотя бы половины белых козлят закономерно , предсказуемо . А каким образом у таких родителей рождаются с окрасом серны ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
16-03, 21:48
Люба писал(а):
А каким образом у таких родителей рождаются с окрасом серны ?

Люба, это ко мне вопрос?
17-03, 14:42
Люба писал(а):
А каким образом у таких родителей рождаются с окрасом серны ?

1 вариант - когда оба родителя "серны".
2 вариант - один "серна", а другой чисто черный (рецессивный).
3 вариант, наверное, еще в тех случаях, когда один из родителей имеет окрас серны, а другой родитель белый только зрительно. А генетически под белым замаскирована серна - модель Агути.
4 вариант - оба родителя зрительно белые, но генетически оба замаскированные модели Агути (серна).
-------

К 3 и 4 вариантам я нашла похожий готовый пример, только картинки с другой моделью Агути, которая называется
buckskin
Изображение

Вот эта почти белая коза генетически та же самая модель buckskin,
но замаскированная белой пятнистостью.
Изображение
Белую пятнистость контролируют совсем другие гены.

--------------------------------

Образец
Изображение

Генетическое название: белый или тан;
Обиходное название: белый, кремовый, белый тан;
Обозначение: A Wt
Описание: окрас полностью белый, или тан, или красный. Может иметь некоторые "контуры рисунка" с более темными плечами, ногами, мордой.
Крис Уоллер в статье о генетике окрасов коз предполагает, что гомозиготные (козы, имеющие пару A wt ) белые, а гетерозиготные (козы, имеющие только один A wt ) - красные или тан.

Вообще белый окрас может быть очень запутанным и разобраться с ним бывает сложно. Он может преподносить сюрпризы,
как и всё другое, что связано с доминирующими генами. Одним из сюрпризов, возможно, и будет неожиданный окрас "серна" у детей.

Моя страничка
18-03, 07:12
Елена Медведева писал(а):
Козлята родились белые, у двух слабые чёрные полоски по шее.

Лена, у нас родился козленок белым, а здесь
Изображение
у него уже брови потемнели.

И каким стал здесь
Изображение
Может и твои ещё "расцветут" :razz:

http://kozovodam.ru/topic569.html
18-03, 08:02
Цвет и правда может проявиться, иногда такое бывает с возрастом, а у одного моего козлика проявлялся сезонно - только зимой.
Родился абсолютно беленьким и от абсолютно белых родителей :!:
а каждую зиму на шее вырастала серая шерсть, весной линял - и опять становился белым :grin:

Моя страничка

Сообщений: 460 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31 След. Страница 24 из 31
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0